Вход

Политическая элита современной России: основные характеристики и способы формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150049
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава 1. Основные аспекты современной политической элиты в России
Глава 2. Формирование современной региональной политической элиты
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Взамен утраченных возможностей оказывать общефедеральное влияние главы регионов обрели гарантии экономической и иной помощи из центра при условии политической поддержки региональными элитами позиций центра в ходе федеральных выборов.
В качестве предпосылок процесса институционализации политической элиты регионов России на современном этапе можно выделить следующие: проведение административно–правовой реформы 2000 года, в результате которой произошло перераспределение политического влияния в отношениях “центр – регионы” в сторону усиления федеральной элиты.
Рост политической активности регионального и федерального бизнеса, который способствует снижению идеологической подоплеки политических действий региональной элиты и возрастанию прагматических настроений в отношениях региональной политической элиты и центра; заметное снижение публичности конфликтов в отношениях “центр – регион”; принятие латентной формы не только внутриэлитных конфликтов в регионах, но и конфликтов между элитой и массой.
Усиление административной составляющей в составе региональной политической элиты является характерной чертой нынешней российской ситуации в политической сфере: максимальная вероятность победы на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ (64%) имеется у представителей глав исполнительной власти регионов.
Используя интегральный административный ресурс, чиновники высшего ранга надолго закрепляются в элитных группах, что приводит не просто к частичному искажению представительства социально–политических интересов общества, но к полной имитации этого представительства.
В подобных условиях элита более эффективно выполняет работу по обеспечению собственного устойчивого положения, которая традиционно ведется не по формальным принципам работы в высших органах власти, а по неформальным “правилам игры”, структурирующим элиту по принципам личной преданности.
Определяющей тенденцией формирования института местной власти является постепенное “сращивание” элиты с крупным бизнесом. Интересы чиновничества и крупных бизнесменов часто пересекаются, а в результате в регионе процесс принятия стратегических решений проводится по принципам реализации закулисных договоренностей между госаппаратом и руководством ведущих экономических структур.
Отмеченные тенденции институционализации региональной элиты согласуются с результатами анализа состава современных политических элит регионов РФ, имеющих схожие характеристики, выделенные по формально-функциональному признаку (должность, принадлежность к одной социально-экономической или социально-политической структуре, контроль над одного вида ресурсами и т.д.).
Выходит, что ядром формирующегося института местной политической элиты выступает либо властная (представители исполнительной и законодательной власти региона), либо политико-экономическая (крупные бизнесмены) составляющая.
На основании исследования структуры и особенностей формирования новой постсоветской федеральной и региональной политических элит, выявление их различных секторов и групп выделяются тенденции, которые определяют современное состояние проблемы формирования и развития политической элиты в России.
Несмотря на изменение всей системы властных отношений и процесса трансформации советской политической элиты в 80-х годах, уровень воспроизводства номенклатурной элиты в старом варианте оказался очень высоким и в 90-е годы.
Это позволяет отечественным ученым утверждать, что современная российская политическая элита зарождалась в недрах старой административно-хозяйственной элиты с преемственностью в ее структуре, стратегии и тактике действия, способах управления.
При всей ее неструктурированности, в политической элите выделяется ряд новых секторов, таких как партийный, думский, топливно-энергетический, аграрный, промышленный, предпринимательский, административный, финансово-биржевой и др., оказывающих определенное влияние на принятие политических решений и лоббирующих своих представителей в высшие эшелоны власти.
При этом возникает тенденция к действующему включению различных секторов и групп в политику, которые не ограничиваются специфическими для них сферами деятельности.
Практически все элитарные группы и секторы стремятся к созданию собственных политических партий и движений для продвижения и защиты своих интересов в законодательных органах. Это, в свою очередь, способствовало образованию центров консолидации элитных центров и формированию парламентской системы оппозиции, как правило, отражающей взгляды той же элиты.
В условиях тесного сращивания интересов экономической и политической элит, основанного на тесных социальных связях между административным, предпринимательским и хозяйственным секторами элит, заметно все более активное выдвижение в первый эшелон административного сектора политической элиты прежде всего на федеральном уровне.
Одновременно криминализация экономической жизни общества разрешает сделать вывод о ее связях с процессом приватизации собственности в интересах политических элитных групп. Существует мнение, что в последние годы сращивание элит политико-административной, экономической, мафиозной происходит благодаря криминализации определенной части политической и экономической элит.
В РФ проблема формирования политической элиты усложнена наличием властных структур на федеральном и региональном уровнях.
Механизм отбора и назначения в узкий круг руководителей страны, численный состав которого постоянно колеблется, здесь весьма своеобразен. В современный период новая политическая элита решительно рвет прежние исторические корни своего вызревания, опираясь скорее на возникающие новые политические реальности.
В ближайшее время, возможно, мы можем стать свидетелями того, насколько может измениться содержание власти в России и насколько верно утверждение о том, что верховную власть в ней выдвигает и снимает элита, а не общественное мнение или выборы.
Заключение
После социальных трансформаций российскому обществу присуща атомарность, отсутствие социальной активности, мозаичность - это воздействует и на строение элит, которую нельзя отнести ни к одному из существующих классических типов (меритократическому, классовому, сословному, номенклатурному и т.п.). 
С другой стороны, сказывается инерция советской истории, в результате которой элиты частично черпают кадры из старых ресурсов, сильное влияние на них государственной власти.
Ныне элитизм в российской практике политического управления постепенно возрождается.
В современном обществе демократическая элита, включающая в свой состав различные субэлиты, не может быть закрытой аристократической кастой.
Она должна быть открытой, мобильной, постоянно обновляющейся. В противном случае ее ждет разложение, упадок и вырождение как следствие бюрократизма и коррупции. Результатом станет либо дезорганизация и дезинтеграция государства, либо изолированность от мира и обособление общества, руководимого такой элитой.
Новая элита должна быть заинтересована в стабильности общества и его поступательном развитии, ей следует преодолеть зародившийся еще в индустриальную эпоху «технократический комплекс» веры в непогрешимость собственного знания, пренебрежительного отношения к ценностям российской культуры, якобы полностью закрытой для модернизации.
Такая элита будет добиваться взаимопонимания политических сил, гражданского мира, развития местного самоуправления, постоянно стремиться к достижению практических результатов. В противном случае нельзя исключить новые социально-политические потрясения и откаты назад.
Новая элита - элита заслуг (меритократией), элитой ответственности, а не элитой привилегий. Поэтому столь важно, чтобы «привилегии», необходимые для исполнения власти, были оформлены законодательно и доведены до сведения общественности, чтобы строго соблюдались такие правовые и моральные ограничения для представителей власти, о которых нельзя было бы сказать словами английского историка лорда Эктона: «Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно».
Элита должна отличаться свободой слова и отсутствием монополии любой социальной группы на средства массовой информации, открытая и постоянная критика недостатков и ошибок представителей власти.
- Наличием сильной оппозиции – контрэлиты, политического плюрализма, свободной конкуренции потенциальных элит под контролем электората;
– разделением властей, обеспечивающим определенное равновесие, компромисс, баланс различных социальных сил и препятствующее опасному для общества бесконтрольному сосредоточению политической власти;
– максимальной открытостю элит на всех уровнях, постоянное пополнение их профессионально подготовленными и функционально способными людьми;
– вовлечением в систему новых государственных структур лидеров политической оппозиции;
– наличием постоянного демократического контроля заработой властных структур со стороны общественности, средств массовой информации, партий и организаций;
– строгим соблюдением законности, демократических норм и процедур, необходимых и обязательных для нормального функционирования правового государства и гражданского общества.
Движение по пути реализации данных требований может сформировать эффективную элиту для современной и будущей России, которая будет способна удерживать власть, реализовывать свои интересы, и главное добиваться стабильности, динамичного развития и процветания своего народа, общества и государства.
Список используемой литературы
Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. – М., 1999., 257 с.
Взаимодействие элит в социально-политическом пространстве современной России.  – Ростов н/Д., 2006. – С. 20-43.
Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. – М., 2006. – С. 85-94.
Обзорные и обзорно-аналитические работы, посвященные анализу элитологических исследований: Властные элиты и номенклатура: аннотированная библиография российских изданий 1990–2000 гг. /Отв. ред. Дука А.В. – СПб., 2005, 356 с.
Панарин А.С.  Искушение глобализмом. – М., 2000. – С. 45.
Петухов В.В. Общество и власть: новый характер взаимоотношений // Свободная мысль. М, 2001. – № 4. – С. 8.
Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. – М., 1999., 257 с.
Обзорные и обзорно-аналитические работы, посвященные анализу элитологических исследований: Властные элиты и номенклатура: аннотированная библиография российских изданий 1990–2000 гг. /Отв. ред. Дука А.В. – СПб., 2005, 216-222 с.
Петухов В.В. Общество и власть: новый характер взаимоотношений // Свободная мысль. М, 2001. – № 4. – С. 8.
Панарин А.С.  Искушение глобализмом. – М., 2000. – С. 45.
Взаимодействие элит в социально-политическом пространстве современной России.  – Ростов н/Д., 2006. – С. 20-43.
Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. – М., 2006. – С. 85-94.
Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. – М., 2006. – С. 85-94.
Обзорные и обзорно-аналитические работы, посвященные анализу элитологических исследований: Властные элиты и номенклатура: аннотированная библиография российских изданий 1990–2000 гг. /Отв. ред. Дука А.В. – СПб., 2005, 156 - 165 с.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. – М., 1999., 257 с.
2.Взаимодействие элит в социально-политическом пространстве современной России. – Ростов н/Д., 2006. – С. 20-43.
3.Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. – М., 2006. – С. 85-94.
4.Обзорные и обзорно-аналитические работы, посвященные анализу элитологических исследований: Властные элиты и номенклатура: аннотированная библиография российских изданий 1990–2000 гг. /Отв. ред. Дука А.В. – СПб., 2005, 356 с.
5.Панарин А.С. Искушение глобализмом. – М., 2000. – С. 45.
6.Петухов В.В. Общество и власть: новый характер взаимоотношений // Свободная мысль. М, 2001. – № 4. – С. 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024