Вход

Выборы 2007-2008 годов: опыт политического прогноза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150046
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава 1. Официальные правила проведения выборов 2007 – 2008 года
Глава 2. Выборы в России на современном этапе
Глава 3. Политический прогноз
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вопрос о президентских выборах-2008 продолжает занимать заинтересованную общественности.
Первая гипотеза предполагает, что Владимир Путин все-таки пойдет на третий срок. При этом ни у кого нет сомнений, что он будет переизбран уже в первом туре.
Другой вопрос, как переизбран. В случае проведения сравнительно честных и свободных выборов, Путин наберет, согласно экспертным оценкам, 55-60% голосов, далеко опередив как Михаила Касьянова, так и других возможных участников выборов.
Мало кто верит, что Кремль пойдет на хотя бы частично свободные выборы. Скорее, полагают они, Касьянов к ним вообще не будет допущен. Если даже и будет, то Путину все равно напишут не реально имеющиеся у него 55-60%.
Вторая гипотеза предусматривает участие в выборах одного из нынешних преемников Путина - Дмитрия Медведева, Сергея Иванова, Сергея Нарышкина, кого-то еще.
Если же вдруг выборы будут относительно честные, то, как считают эксперты, велика вероятность второго тура. По их мнению, в первом туре поддержанный Путиным преемник получит порядка 45% голосов, а Михаил Касьянов - 15-20%.
Если это так, наступит некоторая неопределенность. С одной стороны, оппозиционные либеральные круги и сочувствующие им силы на Западе психологически окажутся на подъеме.
На федеральных и региональных чиновников и бизнесменов начнется мощное давление, прежде всего, через обозначение реальности угроз их счетам и имуществу за рубежом, а также свободе их перемещения по миру.
В результате, часть госаппарата во втором туре может втихую «отключить», а то и вовсе «переключить», административный ресурс, а журналистский корпус, в глубине души глубоко либеральный, - утратить страх, полностью отвязаться и начать открыто работать на кандидата оппозиции.
В подобных условиях настоящие результаты второго тура принципиального значения иметь уже не будут. Нечто подобное произошло на Украине осенью 2004 года. Запад и «другая Россия» просто-напросто заявят о массовых фальсификациях и максимизируют нажим на Кремль и российскую «элиту» по всем внешним и внутренним каналам.
Власть встанет перед выбором: либо капитулировать, признав победу Касьянова, даже если таковой в действительности не случится, либо, понимая, что многие кремлевские персонажи сразу же станут в Европе и США изгоями и объектами уголовного преследования, жестко пресечь внешнее давление и внутреннее неповиновение. Понимая при этом, что в процессе такого пресечения весьма вероятно государственное насилие и даже жертвы.
Третья гипотеза - участие в выборах не одного, а одновременно двух преемников Путина, например, Медведева и Иванова. В конечном счете, он также сведется ко второму туру. Причем, с высокой вероятностью, вновь с участием Касьянова.
Эксперты заключают, президентская кампания в России в любом случае станет поводом для дальнейшего ухудшения отношений между Москвой и Западом. Особенно с учетом того, что правительство США официально заявило о приоритетности проведения в 2008 году «свободных и справедливых выборов» и огласило кратное увеличение финансирования в Российской Федерации институтов гражданского общества.
Заключение
На стыке старой советской системы феномен выборов, лежащий в основе устройства любого демократического государства, имел совершенно уникальное значение. Россия делала, фактически, первые неуверенные шаги на пути демократического развития. Несмотря на существенные и весьма очевидные недостатки в законодательстве, выборы все же создавали ощущение главного – открытой конкуренции политических сил в борьбе за власть.
Но демократия ворвалась в Россию, как стихия, прокатившись волной по огромной стране, разрушая старый порядок. Она оставила после себя в виде обломков причудливую смесь элементов демократии и тоталитаризма. Как следствие – новое оскудение палитры политических партий и движений, стагнация политической жизни, делиберализация избирательного законодательства.
Эти тенденции не могли не вызвать серьезной озабоченности общественных организаций и движений, которые одними из первых выступили с критикой сложившейся ситуации. Они пытаются привлечь внимание общественности к проблемам в избирательной сфере, стараются обеспечить хотя бы относительный гражданский контроль над политическими процессами.
Однозначного ответа о том, какие результаты на выборах будут в предстоящем году, никто дать не может. Однако политическое прогнозирование все-таки позволяет составить некоторую модель политического будущего, о чем мы и попытались рассказать в данной курсовой работе.
Список используемой литературы
Белоновский В.Н. Представительство и выборы в России - М. : ПРИОР, 2005. - 268 с.
Касьянов ожидает фальсификаций при подсчете голосов на выборах 2007-2008 годов http://www.regnum.ru/news/660838.html
К выборам 2007 - 2008 годов / http://strana2007.ru/
Парламентские выборы в России. / Моск. экон.-лингвист. ин-т; - М. : НОУ МЭЛИ, 2006. - 292 с.
Путин останется лидером и после 2008 года /http://www.vibori.info/news/article.php?id=1717
Санаев А.Выборы в России. Как это делается / А.Санаев. - М. : Ось-89, 2005. - 239 с.
Белоновский В.Н. Представительство и выборы в России - М. : ПРИОР, 2005. – 197 - 202 с.
Касьянов ожидает фальсификаций при подсчете голосов на выборах 2007-2008 годов http://www.regnum.ru/news/660838.html
Парламентские выборы в России. / Моск. экон.-лингвист. ин-т; - М. : НОУ МЭЛИ, 2006. – 144 - 152 с.
К выборам 2007 - 2008 годов / http://strana2007.ru/
Путин останется лидером и после 2008 года /http://www.vibori.info/news/article.php?id=1717
К выборам 2007 - 2008 годов / http://strana2007.ru/
3

Список литературы [ всего 6]

1.Белоновский В.Н. Представительство и выборы в России - М. : ПРИОР, 2005. - 268 с.
2.Касьянов ожидает фальсификаций при подсчете голосов на выборах 2007-2008 годов http://www.regnum.ru/news/660838.html
3.К выборам 2007 - 2008 годов / http://strana2007.ru/
4.Парламентские выборы в России. / Моск. экон.-лингвист. ин-т; - М. : НОУ МЭЛИ, 2006. - 292 с.
5.Путин останется лидером и после 2008 года /http://www.vibori.info/news/article.php?id=1717
6.Санаев А.Выборы в России. Как это делается / А.Санаев. - М. : Ось-89, 2005. - 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024