Вход

Место фанвтизма в молодежной субкультуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150044
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Массовые общности в истории философской мысли
2. Массовость – бич современности
3. Субкультура – памятник человеческому одиночеству
4. «География» толпы
5. Управление и манипуляция толпой
6. «Здоровое общество»
7. Молодежная субкультура современной России: футбольный фанатизм
8. Масштабы футбольного фанатизма.
9. Структура фан-движения.
10. Феномен подросткового фанатизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Примерные оценки общероссийского фан-движения сводятся к 45-50 тысячам человек. По командам распределение следующее: «Спартак» (Москва) около 15 тысяч, «ЦСКА» (Москва) около 10 тысяч, «Динамо» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург) 6-8 тысяч, «Торпедо», «Локомотив» (Москва) 3-5 тысяч, региональные команды (в сумме) 2-3 тысячи.
У фан-движения есть огромный резерв в лице активных болельщиков. К примеру, ведущие российские футбольные команды ежегодно продают десятки тысяч клубных шарфов и множество другой клубной атрибутики [5,194]. Соответственно фан-движение ведущих команд ежегодно будет увеличиваться на несколько сотен человек, потому как определенный процент из людей, покупающих фанатскую атрибутику, рано или поздно станет футбольным фанатом. Помимо этого, фан-движение может резко увеличить свою численность в случае какого-то футбольного успеха: выход в высшую лигу, победа в чемпионате, успешная игра в еврокубках и т.д.
Характерные примеры такого рода московский «Локомотив» и петербургский «Зенит». Московский «Локомотив» традиционно был наименее популярной московской командой, но удачные выступления в российском первенстве и европейских кубках существенно увеличили число его болельщиков и фанатов. То же и с «Зенитом». В то время когда «Зенит» выступал в первой лиге численность его фан-движения составляла всего несколько сотен человек, но как только он вышел в высшую лигу число фанатов сразу увеличилось в несколько раз и теперь постоянно растет.
К настоящему времени фан-движение стало по-настоящему массовым явлением, которое не ограничилось несколькими крупными городами, а постепенно распространяется и по всей стране.
Когда фан-движение становится по-настоящему массовым и достигает численности в несколько сотен или даже тысяч человек, оно сталкивается с тем, что постоянное одинаковое общение между всеми фанатами становится физически невозможным. Тогда происходит своеобразный распад фан-движения на фан-группы, куда входят наиболее активные фанаты. Однако большая часть фанатов вообще не входит в эти группы, предпочитает, например, совершать выезды с приятелями или друзьями. Таким образом, фан-движение не является однородным по составу и включает в себя разные группы.
9. Структура фан-движения
Рассматривая структуру фан-движения, можно выделить 3 принципиально разные группы участников: 1) hooligan’s – так называемые футбольные хулиганы – это наиболее агрессивные и активные члены фан-движения. Их численность невелика, по 20-30, реже 50, человек в фан-группе. Фан-движение может содержать несколько таких фан-групп. Они претендуют на роль своеобразной элиты фан-движения [1,248]. Это отражается даже в специальной символике. Эта символика, как правило, именная, или точнее номерная. Каждый фанат получает символику с определенным номером. В случае потери этой символики он подвергается санкциям, вплоть до исключения из своей фан-группы. У подобных фан-групп более жесткие требования. Hooligan’s необходимо ежегодно совершать большинство выездов, особенно в те города, фан-движения которых враждебны по отношению к ним, и участвовать во всех драках. В то же время, если кому-то из фанатов удается добыть атрибутику hooligan’s враждебного фан-движения, то это резко повышает его престиж в собственном фан-движении. Принадлежащая вражеской фан-группе символика, добытая в драках, может носиться добывшим ее фанатом. Например, от шарфа отрывается лоскут, который обматывается вокруг щиколотки или запястья.
Вторая по иерархии группа фанатов более позитивная. Она тоже немногочисленна (20-40 человек) и обычно объединена территориально: один населенный пункт, один район или микрорайон города. Эти фан-группы заказывают специальную символику и атрибутику, отражающую не только поддержку определенного клуба, но и принадлежность к данной фан-группе. Территориальное объединение этих групп способствует лучшей коммуникации. Например, фан-группу образуют жители пригородного поселка, поддерживающие команду «большого города», или жители городского микрорайона, довольно автономного, ощущающего «отдельность» от города.
Нижнюю ступень иерархии фанатов занимают, так называемые «Кузьмичи» или неорганизованные фанаты, не принадлежащие к фан-группам, но участвующие в деятельности фан-движения. Таких фанатов подавляющее большинство в любом фан-движении. Эти фанаты пользуются обычной клубной символикой, находящейся в свободной продаже. Чаще они менее активны, чем группированные фанаты. Они не придерживаются никаких жестких правил и обязательств, они совершают свободные выезды и свободно себя ведут в определенных ситуациях. Но они наиболее уязвимы в разного рода конфликтных ситуациях, например, на выезде, они не могут рассчитывать на поддержку своей группы. Таким образом молодые фанаты часто становятся жертвами «дедовщины» со стороны некоторых фанатов из группировок, как правило, hooligan’s. Обычно это ограничивается сбором определенной денежной «дани».
Немаловажным будет затронуть вопрос о функционировании фан-групп. Фан-группа обычно состоит из 20-30 человек, объединенных территориальной близостью. Но это не исключает попадания людей из других районов. Чтобы стать членом фан-группы, необходимо получить рекомендацию от одного или двух авторитетных членов группировки. Зачастую фан-группы имеют свой устав, определенным образом регламентирующий действия фаната. Обычно уставом предписывается количество выездов в другие города.
Выезды подразделяются на «ближние» и «дальние», в таких случаях регламентировано минимальное обязательное количество «дальних» выездов. За каждым фанатом в группировке закрепляется своя социальная роль, для осуществления всех необходимых для развития группировки функции: организаторской, информационной, управленческой в финансовом плане, паблик релейшенз (взаимоотношения данной группировки с другими) и т.д. Порой это принимает комические формы, в случае выдумывания совершенно нелепых функций для обязательного задействования каждого участника.
Иногда организуются собрания членов группировки для обсуждения актуальных для данной группы вопросов. Во многих группировках осуществляется практика регулярных членских взносов, в каких-то, деньги собираются под целевые проекты: заказать для группировки специальную атрибутику, сделать транспарант и т.д. Фан-группа это достаточно автономное образование внутри фан-движения и многие люди приходят не столько в фан-движение, сколько именно в фан-группу [5,253].
Одно время существовала тенденция попыток присоединения к фанатам обыкновенной городской шпаны, которую прельщала возможность выйти на «качественно новый» уровень, формально став фанатом, реально не меняя своих привычек. Но, такие люди либо отсеивались, либо действительно меняли свои привычки.
10. Феномен подросткового фанатизма
По данным социологических исследований можно сделать вывод, что болельщиками и фанатами футбола являются люди всех стран и всех возрастов. Большой процент составляют подростки в возрасте от 12 до 18 лет.
В подростковом возрасте формируется эго-идентичность, что в последствии сказывается на процессе созревания и становления личности. В юном возрасте идеологическая структура среды важна для «эго», потому как идеологическое упрощение мира способствует организации опыта юного человека в соответствии со своими возможностями. Эго-идентичность формирует в дальнейшем идентичность подростка в процессе социальной адаптации.
Для такого возраста характерна радикальная смена интересов, и для подростка важно найти среду, реализующую в полном объеме его потребности. Важной потребностью можно считать «чувство взрослости», которое в полной мере обеспечивается участием в фан-движении, с подростком считаются старшие, он признан и понят. Феномен футбольного подросткового фанатизма несет в себе много позитивных особенностей и оказывает положительное влияние на формирующуюся личность.
В такой среде постоянно происходит межличностное общение, в ходе выездов расширяется кругозор, они посещают другие города и станы, они заинтересованы и увлечены. Происходит смена ценностей и идеалов, формируются общественные командные интересы. У таких подростков гораздо легче происходит сложный период становления и самореализации. Негативные проявления реализуются в условиях стадиона, а не дома и школы, удовлетворяется их потребность в чувстве взрослости и признании обществом, гораздо раньше закладываются основы самостоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Футбольный фанатизм – явление мирового масштаба. В современной России он развивается довольно бурно. Фанатское движение в России стало культурной инсценировкой. Западная субкультура хорошо развивается на российской благодатной почве. Налицо успешная мобилизация ресурсов: людских, финансовых, организационных, информационных и т.д. В субкультуре фанатского движения особую роль играют специфические коллективные практики, которые создают стиль жизни фаната, что и привлекает большинство участников. Сленг, символика и атрибутика выполняют вспомогательную функцию. Субкультура фанатов оппозиционна по отношению к общей культуре общества и имеет существенный агрессивный потенциал. Он может значительно увеличиться в будущем за счет развития региональных фан-движений и возникновения потенциальных очагов напряженности, которые спровоцируют новые «фанатские войны». Конфликтность может возникнуть и во взаимоотношениях с силами правопорядка.
Фанатская субкультура хорошо уживается с рядом других субкультур, в основном музыкальных, что облегчает вербовку ресурсов. Субкультура футбольных фанатов довольно универсальна, она позволяет, и сохранять старые традиции и ценности и войти в новый социум.
С таким значимым по своим масштабам явлением, как фан-движение общественность вынуждена считаться, оно оказывает влияние на многие сферы деятельности общества. Например, фанаты уже оказывают определенное влияние на политические выборы. Многие политики сейчас обращают внимание на футбольных фанатов, включают в свои политические программы специфические лозунги.
Футбол позволяет выплеснуть свою энергию в многочасовом боевом крике, перед стадионом вступить в настоящий «бой» с фэнами вражеской команды, отбирая флаги и распевая обидные песни. Практически нет фанатов мирно сосуществующих с органами правопорядка. Футбол сегодня – это культ, который возведен до рамок национальных: родилось уже крылатое выражение: «Чемпионат Мира по футболу – это бескровная 3-я мировая война». Счеты сводятся не только на зеленых газонах, но и на трибунах и улицах.
Футбольный фанатизм нельзя считать однозначно негативным явлением. Фанатизм положительно влияет на жизнь подростка, способствует реализации его насущных потребностей, он объединяет многих людей, с одинаковыми интересами и в общем порыве. Чувство нахождения в определенном социуме, хоть и подобному толпе, объединяет и вдохновляет, полностью удовлетворяются насущные потребности в адреналине и азарте. Люди испокон веков объединялись в различные формирования, группы, общности. Человеку присущ стадный инстинкт, в воплощении которого он чувствует себя комфортно. Толпа она не безликая серая масса, когда она объединена общей идеей, общим порывом и стремлением к победе.
Список литературы:
С.Левикова. Молодежная субкультура. Учебное пособие. – Изд. «Гранд-фаир», 2004. – С.323;
А.Маслоу. Новые рубежи человеческой природы. – Изд. «Смысл», 1999. – С.376;
А.П.Назаретян. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. – Изд. «Питер», 2003. – С.377;
Ю.М.Хотченков. По неписанным законам улицы. – М.: «Юридическая литература», 1991. – С.336;
Т.Б.Щепанская. Символика молодежной субкультуры. – СПб: «Наука», 1993. – С 284;
Э.Фромм. Здоровое общество. – М.: Изд. «АСТ», 2005. – С.571;
2

Список литературы [ всего 6]

1.С.Левикова. Молодежная субкультура. Учебное пособие. – Изд. «Гранд-фаир», 2004. – С.323;
2.А.Маслоу. Новые рубежи человеческой природы. – Изд. «Смысл», 1999. – С.376;
3.А.П.Назаретян. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. – Изд. «Питер», 2003. – С.377;
4.Ю.М.Хотченков. По неписанным законам улицы. – М.: «Юридическая литература», 1991. – С.336;
5.Т.Б.Щепанская. Символика молодежной субкультуры. – СПб: «Наука», 1993. – С 284;
6.Э.Фромм. Здоровое общество. – М.: Изд. «АСТ», 2005. – С.571;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.11556
© Рефератбанк, 2002 - 2024