Вход

Лидерство в современном управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150031
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Лидерство как стиль управления современной организацией
1.1. Определение, природа и признаки «лидерства», власть лидера
1.2. Сравнение понятий «лидер» и «менеджер»
1.3. Характеристика основных стилей лидерства
1.4. Подходы к изучению лидерства
Глава 2. Анализ лидерства на примере ООО «Алеандр» (фирмы по продаже компьютерной техники и оргтехники)
2.1. Анализ личных лидерских качеств менеджеров фирмы
2.2. Стиль руководства и степень централизации
Глава 3. Рекомендации по усилению роли лидерства в ООО «Алеандр»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

» Внутренняя система ценностей («душа фирмы») единство – общие цели и ценности;
созидание – создание материальных и социальных ценностей;
стабильность – уверенность в завтрашнем дне
Таблица 2 (продолжение)
Базовые цели организации увеличение прибыли;
удовлетворение потребителей;
доверие к фирме;
постоянное развитие Ценности организации коллектив – единая команда;
осознание себя и каждого необходимым в общем деле;
профессионализм и уважение к труду;
моральное и материальное удовлетворение;
корпоративная поддержка Правила делового общения и поведения в организации («Кодекс фирмы») Отношение к компании:
преданность,
благодарность Отношение к работе:
усердие и аккуратность,
ответственность,
бережливость и терпеливость,
гордость за свою работу Отношение к коллегам:
сотрудничество,
приязнь и учтивость Отношение к себе:
прилежание;
забота о здоровье;
бодрость;
моральная устойчивость
Залогом успешного существования разработанных правил и принципов корпоративной культуры, а соответственно и благоприятного микроклимата в организации является использование следующих методов, реализация которых также позволит повысить авторитет менеджера-лидера.
Поведение руководителей. Руководитель является примером, ролевой моделью, демонстрируя такое поведение, которое предполагается закрепить у подчиненных. В компании еженедельно проводятся собрания внутри отделов и ежемесячно общие собрания всех сотрудников.
Подбор и обучение персонала. При подборе сотрудников значительное внимание уделяется не только профессионализму, но и способности нового работника принять ценности и нормы поведения, уже сложившиеся в организации и составляющие ядро ее организационной культуры. В организации ежеквартально проводятся специальные тренинги, направленные как на обучение сотрудников, так и на выработку у них общего языка в деловом общении.
Проведение корпоративных мероприятий. Известно, что организационная культура закрепляется и транслируется в традициях и порядках, действующих в организации. Поэтому следует разработать график корпоративных мероприятий, например, коллективно отмечать общегосударственные праздники (Новый год, 23 февраля, 8 марта), а также День рождения компании. Можно ежегодно проводятся Зимняя и Летняя Спартакиады, в которых будут принимать участие сотрудники фирмы и члены их семей.
Еще, на мой взгляд, следует ввести программу тренингов для руководителей. Программа тренинга приведена в таблице 3.
Таблица 3
Программа тренинга по развитию лидерских качеств руководителя
Цели тренинга Развитие навыков лидерства у участников.
Выявление особенностей своего стиля лидерства.
Развитие навыков постановки целей для себя и других.
Формирование навыков создания и лидирования в командах разного типа.
Формы проведения Теоретическая презентация.
Видеозапись деловых и ролевых игр с последующим детальным анализом.
Групповые дискуссии.
Упражнения в парах.
Индивидуальная тренировка.

Таблица 3 (продолжение)
Программа тренинга 1. Стили лидерства:
Различие между управлением и лидерством.
Управленческие ситуации, не требующие лидерства.
Составляющие лидерства, харизма.
Источники власти.
Формальное и неформальное лидерство и его основания.
2. Постановка цели:
Самодиагностика ценностей.
Блокирование избыточных или противоречивых ценностей.
Ранжирование жизненных целей.
Методы построения жизненных сценариев.
Критерии выбора стратегических направлений саморазвития.
3. Лидирование в команде:
Классификация команд.
Конструктивные и деструктивные командные роли.
Алгоритм формирования эффективной команды.
Стандарты взаимодействия.
Алгоритм успешного лидирования в команде.
4.Технология мотивирования:
Природа «следования за лидером».
Определение ведущих мотивов последователей.
Приемы и методы мотивации и самомотивация.
Осознание собственных ресурсов оказания влияния.
Результат тренинга Осознание специфики индивидуальной лидерской позиции.
Структурирование своих жизненных целей и ценностей.
Умение ставить цели.
Разработка алгоритмов лидирования в командах разного типа.
Владение приемами мотивирования других и самомотивации.

При проведении тренинга необходимо учитывать тот факт, что такие способности как интуиция, проницательность, умение вдохновлять подчиненных и коллег, энергия, преданность идее, формировать с помощью тренинга очень трудно, практически невозможно. Поэтому перед обучением должно быть проведено тестирование на предмет наличия потенциала для осуществления управленческой деятельности. Тестирование должно обязательно содержать экспертную оценку коллег, которые взаимодействовали с этим работником. Необходимо также определить динамику развития способностей к управленческой деятельности в процессе работы и обучения. И только после этого можно принимать решение о возможности назначения на руководящую должность.
Заключение
В данной курсовой работе изучена природа лидерства и проведен анализ роли лидерства в современном управлении на примере конкретной организации. В результате разработаны предложения по совершенствованию структуры управлении организацией за счет усиления роли лидерства.
Существует множество определений лидерства. Наиболее точны, на мой взгляд, является следующее: лидерство – это тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей. Главными в работе лидера являются власть и влияние. Источниками власти эффективного лидера могут быть: экспертная власть, власть примера, право на власть, власть информации, принятие решения, власть над ресурсами. Все большее значение для достижения эффективного лидерства имеет власть связей, реализуемая путем создания сетевых структур, способствующих поддержанию эффективного лидерства без количественного роста организации. Лидерство – это не управление. Различие между лидером и менеджером существует по многим позициям. Эффективный менеджер не обязательно является эффективным лидером и наоборот. Сравнение различных стилей лидерства, проведенное в работе, позволяет говорить о том, что каждый из них обладает определенными преимуществами и имеет определенные недостатки, поэтому только применение разных стилей лидерства в комплексе способно привести лидера и организацию к достижению поставленных целей.
В работе проведен анализ подходов к лидерству. Традиционные и ситуационные подходы лидерства в своей основе имеют предположение, заключающееся в том, что лидерство и его управленческий эффект могут быть измерены и определены. На практике это не всегда так. Новые подходы концентрируются на способности лидера создать новое видение решения проблемы и, используя свою харизму, вдохновить последователей и вызвать у них энтузиазм к осуществлению действий по достижению целей.
Во второй главе курсовой работы определена роль лидерства в конкретной организации ООО «Алеандр». Проанализированы интеллектуальные способности, личные качества и приобретенные умения менеджеров фирмы. Изучены принципы, которые они используют в работе с подчиненными. Целью данного анализа является ответ на вопрос, обладают ли менеджеры ООО «Алеандр» лидерскими качествами. В целом можно говорить о том, что сотрудники ООО «Алеандр», занимающие руководящие должности в достаточной степени обладают лидерскими качествами, чтобы использовать не только организационные, но и личностные источники власти.
На основе проведенного анализа теоретической базы и анализа роли лидерства на примере конкретной организации в результате разработаны конкретные предложения по использованию лидерства в управлении организацией и проведен анализ эффективности их внедрения. Мои рекомендации заключаются в следующем. Во-первых, я предлагаю разработать концепцию организационной культуры организации. Использование принципов корпоративной культуры позволит повысить авторитет менеджера и увеличит его влияние на коллектив. Формирование и изменения организационной культуры компании направлены на интеграцию "мягкими средствами" внутренних ресурсов и усилий на достижение постановленных руководителями-лидерами целей. Мною разработаны основные элементы корпоративной культуры организации. Еще, на мой взгляд, следует ввести программу тренингов для руководителей. Программа тренинга приведена в таблице.
Практическое использование разработанных мною рекомендаций позволит прийти к усилению роли лидерства в ООО «Алеандр», а значит, можно ожидать улучшения общих результатов деятельности организации.
Список литературы
Менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.И. Подлесных. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2002.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Экономистъ, 2003.
Радугин А.А., Радугин К.А., Введение в менеджмент: социология организаций и управления / Воронежск. гос. арх. - строит. акад.; Высшая школа предпринимателей. Воронеж, 2002.
Филанович С.Р. Лидерство и практические навыки менеджеров: 17 - модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации», Модуль 9. - М.: «ИНФРА – М», 1999.
Доблаев В.Л. Организационное поведение. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.
Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2004.
Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М.: ЮНИТИ, 1999.
Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриенко., 4 –е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. – СПб.: Питер, 2002.
Шаги по становлению руководителя как лидера. М. Федин // Элитный персонал, 2004. - № 24
Лидерство как стиль управления современной компанией. Т. Ковалева // Персонал-микс, 2007. - № 1
Филонович С.Р. Лидерство: реальная проблема или популярный лозунг // Бизнес-образование. 2003, № 1
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Экономистъ, 2003.
Радугин А.А., Радугин К.А., Введение в менеджмент: социология организаций и управления / Воронежск. гос. арх. - строит. акад.; Высшая школа предпринимателей. Воронеж, 2002
Менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.И. Подлесных. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2002
Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. – СПб.: Питер, 2002
2
Поведение лидера
Должностные источники власти
Наиболее эффек-тивное сочетание всех имеющихся источников власти в данной ситуации
Личностные источники власти
Результат:
высшая удовлетворенность
высшее качество
высший уровень выполнения работы

Список литературы [ всего 12]

1.Менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.И. Подлесных. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2002.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Экономистъ, 2003.
3.Радугин А.А., Радугин К.А., Введение в менеджмент: социология организаций и управления / Воронежск. гос. арх. - строит. акад.; Высшая школа предпринимателей. Воронеж, 2002.
4.Филанович С.Р. Лидерство и практические навыки менеджеров: 17 - модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации», Модуль 9. - М.: «ИНФРА – М», 1999.
5.Доблаев В.Л. Организационное поведение. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.
6.Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2004.
7.Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М.: ЮНИТИ, 1999.
8.Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриенко., 4 –е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
9.Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. – СПб.: Питер, 2002.
10.Шаги по становлению руководителя как лидера. М. Федин // Элитный персонал, 2004. - № 24
11.Лидерство как стиль управления современной компанией. Т. Ковалева // Персонал-микс, 2007. - № 1
12.Филонович С.Р. Лидерство: реальная проблема или популярный лозунг // Бизнес-образование. 2003, № 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024