Вход

Общение посредством телефонии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150018
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Нормы переговоров по стационарному телефону
1.1.Типы телефонного разговора
1.2. Этика телефонного общения
Глава 2. Правила разговоров по мобильному телефону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Например, что вам нужно время для того, чтобы достать досье звонящего человека или ответить по другому телефону. Спросите человека о том, подождет ли он или она, и дождитесь ответа, не предполагая заранее услышать "да".
Как долго вы можете заставить человека ждать, не совершив принципиальной ошибки? Обычно не дольше 30—60 секунд. Пока вы достаете досье или отвечаете на другой звонок, 30—60 секунд для вас пролетают быстро. Но когда звонящий человек не слышит ничего или же слышит радиопередачу или рекламу фирмы, время ожидания может показаться вечностью.

Глава 2. Правила разговоров по мобильному телефону
Современный электронный век подарил человечеству величайшее изобретение – сотовый телефон. Эта маленькая и легкая коробочка буквально перевернула нашу жизнь. Нашим потомкам еще предстоит по достоинству оценить все то действие, которое она оказала на человека. Уже сейчас психиатры говорят, что темп современной жизни противоречит человеческому естеству. И включаясь в эту гонку, мы гробим свое здоровье. Сотовый телефон только еще больше усилил противоречие между природой и ритмом современной жизни человека, став одним из самых мощных массовых раздражителей со времен изобретения телевизора. И все же мы продолжаем  любить и уделять массу времени своим трубкам. Пусть это вредно, но зато сколько радости…
Как долго вы можете заставить человека ждать, не совершив принципиальной ошибки? Обычно не дольше 30-60 секунд. Пока вы достаете досье или отвечаете на другой звонок, 30-60 секунд для вас пролетают быстро. Но когда звонящий человек не слышит ничего или же слышит радиопередачу или рекламу фирмы, время ожидания может показаться вечностью.
   Как часто во время просмотра интересного фильма в кинотеатре Вас отвлекают звонки мобильных телефонов в зале? Или Вы слышите громкий разговор по мобильному в общественном транспорте? Развитие мобильной связи в нашей стране и во всем мире идет небывалыми темпами и многие уже не представляют жизни без мобильного телефона. Но насколько при этом развита культура мобильного общения среди абонентов?
Культура пользования мобильной связью не появляется сама по себе, ее необходимо воспитывать, популяризовать уже сегодня, для того чтобы завтра она стала нормой.
Кратко сформулируем основные правила и требования этики разговоров и переговоров по мобильному телефону:
1. Находясь в общественном месте и получив входящий звонок на Ваш мобильный, по возможности выходите на улицу или в другую комнату, так как Вы можете помешать присутствующим своим разговором.
2. Если ждете важного звонка и поэтому не можете выключить телефон, включите беззвучный режим или воспользуйтесь услугой «Голосовая почта».
3. Существует определенный перечень мест, где необходимо ограничить себя в пользовании мобильной связью.
4. Помните об окружающих, ведь Ваш телефонный разговор — это частный и глубоко персональный вопрос.
5. Говорите негромко, мобильные телефоны снабжены чувствительными микрофонами. Если Вам плохо слышно, проверьте громкость входящего звука Вашего аппарата.
6. Находясь в окружении других людей, отрегулируйте громкость входящего звонка Вашего телефонного аппарата. Громкий звук может негативно влиять на окружающих.
7. Не всегда обязательно отвечать на входящий телефонный звонок — во многих ситуациях лучше использовать услугу голосовая почта.
8. Невежливо прерывать очный разговор из-за звонка.
9. Не посылайте по SMS неуместных сообщений.
10. Используя мобильную камеру, уважайте частную жизнь других людей. Спросите разрешения, прежде чем кого-то сфотографировать.
11. В публичных местах следует переключить аппарат в беззвучный режим перед входом в помещение.
12. Во многих западных странах разговоры по мобильному за рулем считаются серьезным нарушением, влекущим за собой большие штрафы.
В нашем государстве юридический ввод небольших денежных взысканий не меняет ситуации.
Как часто даже водители общественного транспорта во время движения автобуса, маршрутного такси и т.п. лавируют в потоке машин, держа около ужа мобильный телефон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги рассмотренным нормам этики при телефонных разговорах и переговорах.
Современную жизнь невозможно представить без телефона. Он прочно вошел в нашу деловую и личную жизнь, и, несмотря на развитие общения посредством Интернета, сдавать своих позиций не собирается. Телефонное общение имеет большое значение в деятельности компаний, фирм и организаций самых разных направлений, поскольку обеспечивает непрерывный обмен информацией независимо от расстояния. Не говоря уже о том, что огромное количество вопросов решается по телефону быстро и без дополнительных затрат (почтовых, транспортных и т.д.). Подсчитано, что в среднем на деловые разговоры тратится от 4 до 25 процентов рабочего времени и до 90 процентов в тех случаях, когда телефон является постоянным рабочим "инструментом".
Общение по телефону - это разговор двух слепых, которые по голосу выстраивают у себя в голове образ собеседника. Главное в начале разговора - создать доверительные отношения, а затем провести беседу в соответствии с той целью, ради которой вы звоните.
Как видно из написанного выше, телефонный разговор — это форма устного спонтанного диалога, осуществляемого при помощи технических средств.
В отличие от контактного устного речевого общения телефонный разговор является дистантным и опосредованным[3,188].
Собеседники не видят друг друга, а поэтому отключены такие важные средства невербального общения, как соматизмы (жесты, поза, мимика, выражение лица), опора на ситуацию, значимость пространственного соположения собеседников, а это приводит к активизации словесного выражения.
Обвалом в нашу жизнь вошел мобильный телефон, удобная и везде применимая связь; связь, которая всегда при нас, где бы мы ни находились и что бы ни делали. Достижения современной науки и техники позволяют нам почти постоянно находиться в пределах досягаемости телефонного звонка. Сотовый или иной радиотелефон прочно вошел в быт как деловых людей и студентов, так и школьников и пенсионеров. Теперь телефонный звонок настигает нас на улице, в транспорте, в магазине, на тренировке, в кафе, в театре, на рынке и т. д. и т. п. И мы вынуждены обсуждать свои даже не предназначенные для чужих ушей проблемы в присутствии огромного скопления людей, часто мешая окружающим. Мобильный телефон становится не только нашим помощником, но и дополнительным источником шума, раздражителем окружающих.
Постепенно вырабатываются правила пользования мобильными телефонами. В одних странах детям запрещено в классы приносить сотовые телефоны, чтобы они не отвлекались на звонки и не отвлекали ими других. В вузах преподаватели просят студентов не пользоваться мобильными телефонами на лекциях. В театрах и кинотеатрах, в музеях и на концертах постоянно обращаются с просьбой отключить телефоны. В Японии мобильные телефоны для разговора не используются пассажирами городского транспорта, а вызов звуком заменяется вибрацией телефона.
Практически у каждого такого телефона есть возможность отрегулировать громкость и тембр звонка так, чтобы он был почти не слышен никому, кроме владельца.
Таким образом, в работе рассмотрены основные этические нормы и правила ведения деловых и дружеских переговоров как по стационарному, так и мобильному телефонам.
Данных норм довольно много. Современная жизнь, вероятно, и не требует соблюдения их всех. Но знание и соблюдение основных правил, несомненно, важно и необходимо.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Атватер И. Я Вас слушаю ... М. /Молодая гвардия/1988- 170с.
Акишина А.А., Акишана Т.Е. Этикет русского телефонного разговора. М /Ком Книга/ 2007-128с.
Боярунас Э. Правила современного этикета. Таллинн.2006 – 256с.
Мелихова Н.В. Этика и практика делового разговора по телефону. М/Проект/ 2005- 264с.
Сб. Нормы современной этики. М/Дрофа/ 2004 -558с.



20

Список литературы [ всего 5]

1.Атватер И. Я Вас слушаю ... М. /Молодая гвардия/1988- 170с.
2.Акишина А.А., Акишана Т.Е. Этикет русского телефонного разговора. М /Ком Книга/ 2007-128с.
3.Боярунас Э. Правила современного этикета. Таллинн.2006 – 256с.
4.Мелихова Н.В. Этика и практика делового разговора по телефону. М/Проект/ 2005- 264с.
5.Сб. Нормы современной этики. М/Дрофа/ 2004 -558с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024