Вход

Основные подходы телесно-ориентированной терапии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150014
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основные понятия и история возникновения телесно-ориентированной терапии
1.2 Наиболее распространенные методы телесно-ориентированной терапии
2. Обзор основных подходов телесно-ориентированной терапии
2.1 Метод Вильгельма Райха
2.2 Биоэнергетика Александра Лоуэна
2.3 Структурная интеграция Иды Рольф
2.4 Метод Матиаса Александера
2.5 Метод Моше Фельденкрайза
2.6 Метод сенсорного (чувственного) осознания
2.7 Первичная терапия Янова
2.8. Метод аутогенной тренировки
2.9 «Палсинг» – холистический пульсационный массаж
2.10. «Восточные» методы телесно-ориентированной психотерапии
2.10.1 Хатха-йога
2.10.2 Тай-цзи-цуань
2.10. 3 Айкидо
2.10.4 Цигун
Выводы:
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

На фоне подходов и техник телесно-ориентированной психотерапии палсинг отличает простота и легкость применяемого метода, так, что в профилактических целях ею может заниматься и неспециалист.
2.10. «Восточные» методы телесно-ориентированной психотерапии
Некоторые восточные методы и техники психофизического совершенствования имеют двойную связь с телесной психотерапией. С одной стороны, они сами или, по крайней мере, многие их элементы могут рассматриваться как виды телесной терапии. С другой стороны, различные западные направления телесной терапии в настоящее время используют различные элементы восточных практических учений, гимнастики и единоборств.
2.10.1 Хатха-йога
Хатха-йога – одно из наиболее распространенных на Западе направлений системы йогов. Это направление акцентирует внимание на очищении путем принятия и удержания специальных поз (асан). Согласно хатхе-йоге это приводит к высвобождению закрепощенных в организме различных видов жизненной энергии. Основная цель упражнений – очищение и усиление тела как носителя различных витальных энергий.
2.10.2 Тай-цзи-цуань
Если хатха-йога направлена на высвобождение энергии, то тай-цзи-цуань способствует повышению энергетического потенциала (ци). Если в хатхе-йоге преобладают статические позы, то в тай-цзи-цуань используются традиционные медленные движения, напоминающие плавание в воздухе.
Естественно, предполагается комбинация элементов и упражнений этих двух школ, что и делается рядом западных «телесных терапевтов», которые в отличие от восточных учителей обычно не являются приверженцами какого-то одного стиля и не обязаны отстаивать преимущество своей школы перед другой.
2.10. 3 Айкидо
Это древнее практическое учение стало в настоящее время популярно не только на Востоке, но и на Западе. Во всем мире распространены и распространяются многочисленные секции айки-до, главным образом как вида спорта и самообороны.
В истинном айкидо физические упражнения решают вспомогательную задачу духовного совершенствования, гармонизации отношений человека с самим собой (снятие внутренних противоречий), с другими и со всей Вселенной.
В западном обществе (в отличие от Востока) элементы айкидо используются также как лечебная и оздоровительная физическая культура, которой могут успешно заниматься лица разного возраста и состояния здоровья, используя оптимальные для каждого виды движений и уровень их интенсивности. Но в таком случае возможности духовного совершенствования, а значит и психотерапевтического воздействия, используются крайне неэффективно.
Чтобы эффективно использовать возможности айкидо, надо осознавать, что это, прежде всего, духовное направление, предполагающее гармонию духа и тела. Айкидо –- это словосочетание, ставшее единым словом, но сохранившее смысл составляющих его частей: aй, ки, до.
Ай переводится как единство (гармония).
Ки – жизненная энергия.
До – путь достижения этого единства со Вселенной, раскрытия и повышения жизненной энергии.
При телесной терапии здесь так же, как и в тай-цзи-цуань, применяются плавные текучие движения, которые способствуют перетеканию и высвобождению энергии и слиянию с окружающим миром. Резкие движения рвут эту целостность и гармонию.
Упражнения айкидо проводятся как индивидуально, так и с партнерами. При этом для стиля айкидо (как единоборства) характерно не сопротивление, а использование инерции собственного движения соперника против него же самого (что напоминает большинство приемов дзю-до).
В лечебно-оздоровительной гимнастике айкидо с партнером также используется принцип несопротивления, но уже не для победы над противником, а для гармонизации, слияния усилий партнеров, отчего (по айкидо) возрастает энергетический потенциал каждого.
2.10.4 Цигун
Мастера цигуна считают, что он есть соединение работы сердца и тела. Работа с сердцем означает работу со всем духом и мыслью человека. Работа с телом – это работа с энергией при помощи мысли. Внутренняя работа с духом, мыслью и энергией означает работу со светом, теплотой и силой.
Сам термин «цигун» включает в себя одну из фундаментальных категорий древнекитайской натурфилософии – категорию «Ци», или энергии, которую можно перевести на русский язык как материю, воздух, эфир, газ, дух, жизненная сила и т.д. – и дословно термин «цигун» обозначает «работу с энергией».
Энергия человека состоит из трёх элементов. До появления на свет человек живёт в утробе матери и впитывает энергию родителей. После рождения он начинает извлекать энергию «ци» из пищи. Достигнув зрелого возраста, человек растрачивает свою начальную жизненную энергию, а после того, как она исчерпывается совсем, он умирает.
Занимаясь цигун, человек впитывает энергию неба, земли и соединяет их в себе в области нижний даньтянь. Тем самым, согласно даосской концепции, он взращивает в себе пилюли долголетия и бессмертия.
Начальная энергия у человека возникает из «цзин», который приобретается из семени отца и яйцеклетки матери. Поэтому начальная энергия человека приобретена и превращена из половой системы матери и называется энергией «юань-шэнь». Она наполняет всё тело человека и представляет врождённую, невидимую материю, играющую чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности человека. В процессе занятий цигун «цзин» превращается в энергию «ци», энергия «ци» превращается в «шэнь» (дух), а шэнь возвращается к пустоте. Таким образом, регулируется равновесие между мужским и женским началами «Ян» и «Инь» в организме человека и соответственно между организмом и природой.
Для достижения состояния «успокоения мыслей и чувств» обычно в методе цигун рекомендуется «думать о нижней части живота», что означает концентрацию внимания на телесном ощущении точечной зоны на поверхности кожи передней стенки живота, расположенной примерно в 5-7 см. ниже пупка; при этом необходимо твердо удерживать внимание и не отвлекаться, но не следует излишне принуждать себя и беспокоиться, если внимание все же отвлеклось, поскольку твердое удержание внимания требует многолетней практики. Следствием способности удерживать внимание в этой зоне является выключение мыслей и чувств, и резкое обострение восприятия на всех модальностях, а также сокращение двигательной реакции.
Выводы:
1. В основе большинства телесно-ориентированных практик психотерапии лежит представление о том, что эмоциональная жизнь человека тесно связана с тонусом его мышц, поэтому можно утверждать, что определенные эмоциональные состояния способны вызывать изменения мышечного тонуса, а изменение тонуса способно теми или иными средствами изменять эмоциональное состояние. Успешность решения жизненных проблем человеком напрямую зависит от его общего физического состояния и энергетического потенциала. Пониженный энергетический потенциал, слабость или болезнь негативно влияют на способность решения проблем и на поиск путей выхода из конфликтов. Человек физически ощущает свою неспособность их решать.
Физические упражнения, приемы телесно-ориентированной психотехники, даже простейшие разминочные комплексы, упражнения в раскрытии суставов и связок повышают общий энергетический потенциал человека, создает предпосылки успешного решения личностных проблем.
2. Телодвижения, жесты, мышечные зажимы, отражая особенности структуры личности и психологических проблем, могут одновременно служить цели обратной связи. Связь физической сферы, культуры тела с культурой психической деятельности и личностным ростом прослеживается также во многих философских системах Востока.
3. Основным моментом в воздействии на психику в практиках телесно-ориентированной терапии является расслабление мышц – изменение мышечного тонуса, имеющее целью вызвать положительное эмоциональное состояние фонового, «витального» характера; таким образом расслабление мышц является фундаментом той «стены», которую человек может выстроить вокруг себя для достижения неуязвимости к стрессу или для поддержания в себе положительного эмоционального ощущения физиологического комфорта.
4. Телесный опыт и телесная рефлексия представляют собой дополнительную «модальность» самопознания, не менее важную, чем остальные. Так, единство тела и души – базовый принцип восточных систем телесно-ориентированной психотехники. Развитие непосредственно-чувственного опыта является одним из важнейших условий личностного развития и формирования субъективного отношения к своим возможностям и тем задачам, которые ставит перед людьми окружающий мир.
Заключение
В данной работе были проанализированы основные подходы и концепции как «западного» телесно-ориентированного направления психотерапии: такие как метод В. Райха, биоэнергетика А. Лоуэна, рольфинг и многое другое; так и «восточного» направлений: Цигун, хатха-йога и др.
Актуальность данного исследования заключается в систематизации основных теоретических подходов к практикам телесно-ориентированной психотерапии, выделении объединяющих практики теоретических положений, а также изучение взаимосвязи восточных и западных телесно-ориентированных подходов.
Результаты данного теоретического исследования могут применяться при создании как интегративных телесно-ориентированных психотерапевтических методик, так и любой другой психотерапевтической работе.
Список литературы:
«Гуманистические проблемы психологической теории». – под ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
«Психология». Словарь / под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494с.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – под ред. Б.Д. Карвасарский, изд-во «Питер», СПб., 1998г. – 944с.
Лоуэн А., «Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика», СПб., Речь, 2000г. – 272с.
Руководство по телесно-ориентированной терапии. – СПб: Речь, 2000г. – 256с.
Сандомирский М. Е. «Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем» (Метод РЕТРИ). – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. – 336с.
Фейдимен Д., Фрейгер Р., «Личность и личностный рост». М, 1994г.
«Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике». Под ред. В.Ю. Баскакова., Институт общегуманитарных исследований. М., 2006г. – 192c.
Янов А. «Первобытный крик». М. 1997г.
Романин А. Н. «Основы психотерапии». М.: Издательский центр «Академия», 1999г. – 208 с.
Елисеев В.А. «Психическая активность и психосоматические соотношения в традиционных воззрениях китайской народной медицины» // «Активность и жизненная позиция личности». М., 1988г.
Лоуэн А. «Депрессия и тело». Изд-во «Эксмо-пресс», 2002г. – 384с.
Сандомирский М. Е. «Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем» (Метод РЕТРИ). – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. – 336с.
«Психология». Словарь / под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494с.
«Гуманистические проблемы психологической теории». – ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
Лоуэн А. «Депрессия и тело». Изд-во «Эксмо-пресс», 2002г. – 384с.
«Гуманистические проблемы психологической теории». – ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
Фейдимен Д., Фрейгер Р.. Личность и личностный рост. М, 1994г.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
Лоуэн А., «Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика», Речь, СПб, 2000г. – 272с
Лоуэн А., «Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика», Речь, СПб, 2000г. – 272с
«Психотерапевтическая энциклопедия». – ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
«Гуманистические проблемы психологической теории». – ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
Руководство по телесно-ориентированной терапии. – СПб: Речь, 2000. – 256с.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
Фейдимен Д., Фрейгер Р., «Личность и личностный рост». М, 1994г.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
Янов А. «Первобытный крик». М. 1997г.
Руководство по телесно-ориентированной терапии. – СПб: Речь, 2000г. – 256с.
«Гуманистические проблемы психологической теории». – ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
«Психотерапевтическая энциклопедия». – под ред. Б.Д. Карвасарский, СПб., 1998г.
Романин А. Н. «Основы психотерапии». М.: Издательский центр «Академия», 1999г. – 208 с.
Елисеев В.А. «Психическая активность и психосоматические соотношения в традиционных воззрениях китайской народной медицины» // «Активность и жизненная позиция личности». М., 1988г.
«Гуманистические проблемы психологической теории». – ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
26

Список литературы [ всего 12]

1.«Гуманистические проблемы психологической теории». – под ред. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский – М.: Наука, 1995. – 214с.
2.«Психология». Словарь / под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494с.
3.«Психотерапевтическая энциклопедия». – под ред. Б.Д. Карвасарский, изд-во «Питер», СПб., 1998г. – 944с.
4.Лоуэн А., «Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика», СПб., Речь, 2000г. – 272с.
5.Руководство по телесно-ориентированной терапии. – СПб: Речь, 2000г. – 256с.
6.Сандомирский М. Е. «Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем» (Метод РЕТРИ). – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. – 336с.
7.Фейдимен Д., Фрейгер Р., «Личность и личностный рост». М, 1994г.
8.«Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике». Под ред. В.Ю. Баскакова., Институт общегуманитарных исследований. М., 2006г. – 192c.
9.Янов А. «Первобытный крик». М. 1997г.
10. Романин А. Н. «Основы психотерапии». М.: Издательский центр «Академия», 1999г. – 208 с.
11. Елисеев В.А. «Психическая активность и психосоматические соотношения в традиционных воззрениях китайской народной медицины» // «Активность и жизненная позиция личности». М., 1988г.
12. Лоуэн А. «Депрессия и тело». Изд-во «Эксмо-пресс», 2002г. – 384с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024