Вход

Организация финансов малого предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150001
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты функционирования предприятий малого бизнеса
1.1. Характеристика экономической деятельности малого предприятия
1.2. Значение и место малого бизнеса в экономике России
2. Особенности организации финансов предприятий малого бизнеса
2.1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности малого предпринимательства
2.2. Кредитование предприятий малого бизнеса
2.3. Государственная поддержка малого бизнеса в РФ
3. Проблемы организации финансов предприятий малого бизнеса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства, региональными (межрегиональными), отраслевыми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития и поддержки малого предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на ее реализацию.
Государственные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства включают в себя следующие основные положения:
• меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях;
• перспективные направления развития и приоритетные виды деятельности;
• меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки;
• меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально не защищенных слоев населения, в том числе инвалидов, женщин, молодежи, уволенных в запас (отставку) военнослужащих, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, лиц, вернувшихся из мест заключения;
• предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринимательства;
• меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также инновационных программ;
• меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства не завершенных строительством и пустующих объектов, нерентабельных и убыточных предприятий на льготных условиях;
• меры по обеспечению субъектам малого предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с учетом вложенных в указанные объекты средств.
3. Проблемы организации финансов предприятий малого бизнеса
Малый бизнес — это то, что будет иметь смысл всегда, так как людям нужны услуги, штучные товары, питание, развлечения и многое другое. Развитие малого бизнеса — важная проблема, которая актуальна в любом государстве, в России же его становление имеет свои особенности и сложности.
Итак, что можно отнести к первоочередным проблемам финансов малого бизнеса? В основном проблема банальна – вечный поиск и недостаток денег для открытия собственного дела.
Инвестирование в малый бизнес всегда затруднено. Как бы ни поддерживало государство его развитие, какие бы программы ни принимались, структуры, которые имеют средства, скорее, станут их вкладывать в лидеров рынка. Кстати, криминализация малого бизнеса отчасти связана именно с отсутствием интереса к малому бизнесу со стороны серьезных инвесторов.
Кредиты также малодоступны. Поскольку у начинающих бизнесменов, как правило, отсутствует имущество, которым можно эти кредиты обеспечить, и банки неохотно идут на подобное кредитование малого бизнеса даже в рамках различных программ.
Лизинг или приобретение дорогого оборудования в кредит тоже затруднены. Причем по этим же причинам, да и первые взносы достаточно высоки для большинства начинающих предпринимателей.
Кроме того, до настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий на территории России. Так, около 30% всех действующих фирм расположены в центральном районе. Среди городов сохраняют лидерство Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно 20% и 12% всех российских малых предприятий. Структура сферы малого бизнеса за последние годы не изменилась. По-прежнему лидируют торговля и общепит – ими занимается половина предприятий. Пятая часть малого бизнеса оказывает разнообразные услуги. 13% фирм занято в строительстве, а 12% - в промышленности. Очень незначительна доля сельскохозяйственных компаний - около 2%.
Уровень развития малого предпринимательств в России, по сравнению с той же Европой, невелик. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 малых предприятий (20 в Москве и 23 в Санкт-Петербурге) тогда как в странах - членах ЕС не менее 30.
В России доля малых фирм в общем числе предприятий составляет 29%. В странах ЕС только микропредприятия составляют более 90% (!) от общего числа предприятий.
Однако министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина недавно высказала смелый прогноз, что в течение следующих 5-7 лет доля МСП в российском ВВП достигнет 50%. Президиум государственного совета РФ предложил меры, которые должны подтолкнуть 60-70% населения России к предпринимательской деятельности к 2020 году. Президент Медведев уделил особое внимание поддержке малого бизнеса и пообещал, что федеральное правительство будет способствовать деятельности МСП, а не препятствовать им.
 К сожалению, до сего момента помехи на пути предпринимательской деятельности намного более многочисленны, нежели оказываемая ему поддержка. Несмотря на амбициозные предсказания российского правительства, на протяжении последних нескольких лет фактический рост числа зарегистрированных МСП в России составляет около 5% в год.
 Опрос, проведенный «Левада-Центр» в конце 2007 года, показал, что только 18% россиян хотят начать свой бизнес, и 69% уверены в невозможности этого. Другие исследования показывают, что 80% всех российских предпринимателей неудовлетворенны своими правами, 88% опасаются потерять свое имущество в любой момент, и более 65% сталкиваются с препятствиями со стороны правительственной коррупции.
 Рост занятости в этом секторе в 8 раз превосходит рост занятости в остальных отраслях российской экономики, - хотя такое соотношение роста занятости к ВВП подразумевает спад производительности в секторе МСП.
 Еще несколько обнадеживающих статистических данных российского сектора МСП: в октябре 2007 в России существовало 1.1 миллиона официально зарегистрированных малых предприятий и 3.5 миллиона индивидуальных частных предпринимателей. Годовой рост инвестиций в МСП составил примерно 30%. В первой половине этого года уровень инвестиций вырос на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это происходит отчасти благодаря федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», вступившему в силу в начале этого года.
Заключение
В последние годs в российской политике и экономике наметились положительные тенденции, внушающие надежду на улучшение общей среды деятельности субъектов малого предпринимательства. Курс Президента Российской Федерации на создание условий для нормального предпринимательства в стране, концепция государственной поддержки малого предпринимательства, принятая Государственным Советом, а также пакет мер правительства РФ по дебюрократизации экономики, внушают надежду на изменение ситуации к лучшему.
Однако имеют место и отрицательные явления, тормозящие позитивные процессы и даже создающие новые трудности. К их числу следует отнести, прежде всего, недостаточную эффективность государственной политики в отношении малого предпринимательства, продолжающуюся – под флагом «облегчение налоговой нагрузки» на малый бизнес – политики фискального удушения малого предприятия, недоступность финансово-кредитных и имущественных ресурсов.
По прогнозам экспертов и ведущих мировых аналитиков, текущий экономический кризис обещает стать самым глобальным и разрушительным за всю историю человечества, он затронул абсолютно все сферы деятельности и, безусловно, негативно отражается на развитии сферы малого предпринимательства всех без исключения государств мира.
Однако любой кризис рано или поздно преодолевается, а между тем, преимущества малого бизнеса остаются неизменными как в масштабах экономического развития государств, так и касательно каждого отдельного человека. Малый бизнес позволяет обрести долгожданную независимость и финансовую стабильность, в то же время не требует капитальных вложений, человеческий ресурсов и значительных затрат времени.
Даже если судить о финансовом кризисе как о долговременном явлении в мировом хозяйстве, в условиях стагнации и упадка промышленности малый бизнес становится наиболее перспективной сферой развития экономики. Ведь при распаде крупных предприятий-монополистов  именно малое предпринимательство является главным рычагом поддержки экономики, резервом создания новых рабочих мест и источником пополнения государственного бюджета. Роль же государства состоит в том, чтобы с помощью различных антикризисных мероприятий и программ поддержки сохранить на плаву столь важный для экономики Ноев ковчег, построенный предприятиями малого бизнеса, который поможет стране справится с кризисом и повысить общее благосостояние нации.
На данный момент в России принято необходимое законодательство по поддержке малого предпринимательства, однако большим рывком для нашей страны стало бы воплощение в жизнь всех принятых мер и программ поддержки. Это позволило бы России не только решить мелкие текущие проблемы, но и перейти на новый уровень экономического развития.

Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2006 г.)
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»
Банки активно поддерживают кредитование малого бизнеса // www.infoceds.ru
Болотинский М. Малый и средний бизнес в России и Китае / /www.acg.ru
Дзись-Войнаровский Н. Не давить на маленьких. Малый бизнес в России выживет, если ему не будут мешать чиновники // www.newizv.ru
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 555 с.
Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке. Тезисы выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на Всероссийском форуме, 26 мая 2008 г. // www.nisse.dev.trilan.ru
Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России www.small-business.web-3.ru
Малый бизнес: кредитование малого бизнеса // www.kreditbusiness.ru
Меламед И. Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России // http://small-business.web-3.ru
Новый закон о малом и среднем бизнесе: обзор основных положений // www.nash-aktiv.ru
Прохоровский В.С., Чайникова Л.Н. Финансы малых предприятий: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. — 712 с.
Малый бизнес: кредитование малого бизнеса // www.kreditbusiness.ru
Новый закон о малом и среднем бизнесе: обзор основных положений // www.nash-aktiv.ru
Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России www.small-business.web-3.ru
Прохоровский В.С., Чайникова Л.Н. Финансы малых предприятий: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 555 с.
Банки активно поддерживают кредитование малого бизнеса // www.infoceds.ru
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 555 с.
Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке. Тезисы выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на Всероссийском форуме, 26 мая 2008 г. // www.nisse.dev.trilan.ru
20

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2006 г.)
2.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»
3.Банки активно поддерживают кредитование малого бизнеса // www.infoceds.ru
4.Болотинский М. Малый и средний бизнес в России и Китае / /www.acg.ru
5.Дзись-Войнаровский Н. Не давить на маленьких. Малый бизнес в России выживет, если ему не будут мешать чиновники // www.newizv.ru
6.Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 555 с.
7.Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке. Тезисы выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на Всероссийском форуме, 26 мая 2008 г. // www.nisse.dev.trilan.ru
8.Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России www.small-business.web-3.ru
9.Малый бизнес: кредитование малого бизнеса // www.kreditbusiness.ru
10.Меламед И. Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России // http://small-business.web-3.ru
11.Новый закон о малом и среднем бизнесе: обзор основных положений // www.nash-aktiv.ru
12.Прохоровский В.С., Чайникова Л.Н. Финансы малых предприятий: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
13.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. — 712 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024