Вход

Методы финансового планирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149993
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Понятие и сущность финансового планирования
1.2 Процесс финансового планирования
2. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Система финансового планирования в бизнесе
2.2 Принципы финансового планирования
2.3 Система финансовых планов предприятия и методы их разработки
2.4 Основные методы финансового планирования
3. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Техника составления и представления смет является темой управленческого учета. Управление финансами рассматривает только те аспекты составления смет, которые оказывают влияние на финансирование предприятия и используются для финансового планирования.
Финансовый план предназначен для обеспечения соответствующими денежными средствами управленческого аппарата в интересах выполнения целей компании и того, чтобы полученные от достижения этих целей средства превышали затраты на осуществление этого плана. Финансовое планирование должно предшествовать любой другой финансовой деятельности.
Основную пользу, получаемую от финансового планирования, дает не сам план, а вопросы и ответы на них, возникающие во время подготовки плана. Взаимодействие между различными членами администрации в ходе финансового планирования помогает разработке финансового плана в соответствии с целями предприятия и обеспечению широкой согласованности между управленцами. Тщательно разработанный финансовый план будет служить в качестве исходных данных для контроля за финансовой деятельностью предприятия и сможет заблаговременно предупредить о приближающейся нехватке денежных средств.
По мнению Балабанова И.Т. существуют два основных метода финансового планирования:
прогнозные балансы;
прогнозы движения денежных средств (кассовые сметы).
Оба этих метода, которые Вы будете изучать в последующих блоках, используют информацию, предоставленную сметами текущих и капитальных затрат для разработки финансовых аспектов общей финансовой сметы. Таким образом, Вы можете установить общие финансовые потребности предприятия.
3. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ
При изучении системы финансового планирования нельзя не отметить ее тесную связь с системой финансового контроля на предприятии. Несмотря на то что планирование и контроль — это две разные функции управления, существование их в хозяйственной деятельности предприятий отдельно друг от друга является невозможным, т.к. они взаимодополняют и обусловливают друг друга. А поэтому оценка достижения целей, поставленных в рамках финансового планирования, была бы невозможна без проведения финансового контроля. Вот почему решая задачу совершенствования системы финансового планирования на предприятии, нельзя не оставить в стороне и систему финансового контроля.
Изучая систему финансового контроля, необходимо также, как и в случае с системой финансового планирования, рассмотреть элементы исследуемой системы. Систему финансового контроля целесообразно рассматривать как систему внутреннего финансового контроля, принимая во внимание тот факт, что объектом совершенствования в данной работе выступает система финансового планирования, замкнутая в рамках предприятия.
К элементам системы внутреннего финансового контроля можно отнести:
элементы входа (информационное обеспечение контроля);
элементы выхода (информация об объекте управления, полученная в результате контроля) .
технику контроля (информационно-вычислительная техника и технология);
процедуры контроля;
среду контроля;
систему учета;
центры ответственности;
Информационная база внутреннего финансового контроля создается в процессе финансового планирования и затем используется в целях контроля в ходе исполнения финансовых планов. Техника контроля представляет собой содержание, внутреннюю сторону системы финансового контроля, поэтому, с нашей точки зрения, как и в случае с системой финансового планирования, она должна подлежать реформированию в первую очередь. Процедуры финансового контроля могут быть представлены в виде следующего алгоритма:
1. определение и документальное закрепление порядка деятельности конкретного состава работников в процессе планирования и контроля на предприятии.
2. определение первичных документов, в которых отражаются данные об исполнении соответствующими работниками своих функций и о реализации планов соответствующих финансовых или хозяйственных операций.
3. Выбор порядка движения документов.
4. определение точек контроля для оценки различных аспектов реализации конкретных финансовых или хозяйственных операций и оценки наличия и состояния ресурсов предприятия; установление контролируемых параметров объектов контроля; установление критических точек контроля, где риск возникновения ошибок и искажений особенно велик.
5. выбор методов проведения контроля.
Среда внутреннего контроля определяется как внутренними, так и внешними факторами. В числе внутренних факторов можно выделить следующие:
стиль работы руководителей (включая конкретные действия по организации на предприятии системы внутреннего контроля);
организационный статус отдела внутреннего контроля;
определение и документальное закрепление процедур контроля;
налаженность системы информационного обеспечения управления;
изучение руководителями выявленных в результате контроля отклонений, своевременность принятия ими решений по данным отклонениям.
К внешним факторам, определяющим среду внутреннего финансового контроля на предприятии, относятся:
уровень развития экономики;
развитие законодательной базы;
налоговая политика государства;
риск, присущий деятельности данного предприятия, и ряд других факторов.
соблюдение действующего законодательства и работа с внешними органами контроля;
Также важными элементами внутреннего финансового контроля являются применяемые на предприятии системы бухгалтерского и управленческого учета.
Наряду с выявлением проблем в области финансового планирования на основе опыта работы консалтинговых фирм России был выявлен и ряд проблем в области финансового контроля. Так, было признано, что финансовый план только тогда будет являться эффективным инструментом управления, когда его выполнение можно оперативно контролировать на основе фактической информации, получаемой из управленческого учета. С другой стороны, организация самого финансового контроля на предприятии полностью зависит от порядка составления документов и всей схемы документооборота.
Кроме того, было установлено, что для управленческого учета характерна низкая достоверность и оперативность получаемых данных, в том числе первичных учетных документов; территориальная удаленность подразделений предприятия; несоответствие системы аналитического учета задачам управления; нехватка человеческих и материальных ресурсов.
Что же касается автоматизации финансового контроля, то данный процесс осуществляется в рамках уже разработанной системы бухгалтерского и управленческого учета, хотя очень часто учетные процедуры и регистры бухгалтерского и управленческого учета не совпадают.
Таким образом, реформирование определенных элементов системы финансового контроля приводит к реформированию соответствующих составляющих системы финансового планирования, а поэтому имеет смысл эти две системы объединить в одну (см. рис. 3).
Рис. 3. Система финансового планирования и контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении системы финансового планирования нельзя не отметить ее тесную связь с системой финансового контроля на предприятии. Несмотря на то что планирование и контроль — это две разные функции управления, существование их в хозяйственной деятельности предприятий отдельно друг от друга является невозможным, т.к. они взаимодополняют и обусловливают друг друга. А поэтому оценка достижения целей, поставленных в рамках финансового планирования, была бы невозможна без проведения финансового контроля. Вот почему решая задачу совершенствования системы финансового планирования на предприятии, нельзя не оставить в стороне и систему финансового контроля.
Для того чтобы разработать механизм совершенствования организации финансового планирования на отечественных предприятиях, необходимо, прежде всего, выделить проблемы, существующие на современных отечественных предприятиях в этой области, и объекты совершенствования.
На основании опыта работы специалистов консалтинговых фирм по постановке автоматизированных систем финансового планирования был выявлен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются отечественные предприятия в области организации финансового планирования:
нереальность формируемых финансовых планов, что связано с необоснованными плановыми данными по сбыту, планируемой долей денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, увеличенными потребностями в финансировании. Основной причиной такого положения дел является функциональная разобщенность подразделений, участвующих в составлении финансовых планов. В результате планы не являются реальным инструментом управления;
низкая оперативность составления планов. Это связано с отсутствием четкой системы подготовки и передачи плановой информации из отдела в отдел, длительностью процедуры согласования планов, недостатком и недостоверностью информации;
отсутствие четких внутренних стандартов составления планов;
«оторванность» стратегического планирования от текущего;
слабая выполнимость планов с точки зрения обеспечения необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.
Многие причины возникновения проблем в области финансового планирования связаны с отсутствием организации самого процесса планирования. Причинами этого являются: отсутствие ориентации на конечный результат, потери информации и ее искажение при передаче, проблемы на стыках между функциональными отделами, чрезмерная длительность процедур согласования решений, дублирование функций.
Для решения указанных проблем в области финансового планирования необходимо определить, с какими элементами системы финансового планирования они в наибольшей степени связаны и какие инструменты могут быть использованы для их решения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2006.
2. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.  –  366 с.
3. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. –  600 с.
4. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. – 496 с.
5. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: Учебное пособие. –  2-е изд. испр. –  М.: Дело, 2004. – 256 с.
6. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учёт: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 800 с.
7. Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.
8. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2006. – 576 с.
9. Горфинкель В. А., Швандар В.А. Экономика предприятия. Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 670 с.
10. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 560 с.
Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.  стр. 204-207
Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: Учебное пособие. –  2-е изд. испр. –  М.: Дело, 2004. стр. 154-157
Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2006. стр. 183-188
Горфинкель В. А., Швандар В.А. Экономика предприятия. Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 стр. 84-85
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005.стр.450-456
Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. стр. 42-44
Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учёт: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. стр. 649-654
Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. стр. 236-238
Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2006. стр. 145-146
Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. стр. 237-245
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2006.
2. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 366 с.
3. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. – 600 с.
4. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. – 496 с.
5. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: Учебное пособие. – 2-е изд. испр. – М.: Дело, 2004. – 256 с.
6. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учёт: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 800 с.
7. Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.
8. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2006. – 576 с.
9. Горфинкель В. А., Швандар В.А. Экономика предприятия. Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 670 с.
10. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02611
© Рефератбанк, 2002 - 2024