Вход

Этапы становления и развития бюджетной системы Российской Федерации (тема 35 МУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149992
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и история развития бюджетной системы
1.1 Понятие и функции бюджетной системы
1.2 Бюджетная система дореволюционной России
1.3 Бюджетная система СССР
2. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы Российской Федерации
2.1 Федеральный бюджет Российской Федерации
2.2 Бюджеты субъектов Российской Федерации
2.3 Местные бюджеты
3. Совершенствование бюджетной системы в России
3.1 Реструктуризация расходов бюджетной системы
3.2 Совершенствование бюджетной политики
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На долю муниципальных районов приходится 23,2% доходов всех местных бюджетов, лишь в 5 субъектах РФ доля доходов муниципальных районов составляет более 50%, а в 18 субъектах – на доля муниципальных районов приходится менее 20% доходов. На долю поселений в среднем по РФ приходится всего 4,3% доходов всех местных бюджетов, и лишь в 12 субъектах РФ доля доходов поселений превышает 10%.
В 2005 году расчетный дефицит местных бюджетов составлял около 43,3% от расходов, а в 2006 году он, по оценкам, снизился до 36,4%. Это, в первую очередь, связано с перераспределением расходных обязательств между региональными и местными бюджетами, а также с вынужденным сокращением собственных расходов местных бюджетов. Необходимо отметить, что в 2005 году местные бюджеты всех субъектов РФ имели расчетный дефицит, минимальное значение которого по всем субъектам РФ составляло около 20%. В 2006 году в 5 субъектах РФ местные бюджеты по оценкам уже являются расчетно профицитными, максимальные значения показывают Агинский Бурятский АО (39,5%) и Волгоградская область (34,4%).
Можно сделать вывод, что во многих субъектах РФ остается еще много нерешенных проблем (и даже нарушений федерального законодательства) в области построения межбюджетных отношений, которые должны быть решены в 2007-2008 годах.
3. Совершенствование бюджетной системы в России
3.1 Реструктуризация расходов бюджетной системы
В качестве мероприятий для повышения эффективности бюджетной системы РФ можно предложить всемерное расширение предоставления средств на возвратной основе. Безвозвратное финансирование негосударственных организаций с 1997 года осуществляется на строительство, реконструкцию только при условии получения государством дополнительного пакета акций или доли в уставном капитале предприятия.
На возвратной основе предоставляются средства в рамках финансового лизинга; при сезонном кредитовании сельскохозяйственных предприятий (закупка семян, удобрений); инвестиционные программы конверсии ВПК; расходы по финансовому оздоровлению убыточных производств; финансирование расходов по высокоэффективным коммерческим инвестиционным проектам.
Обычно бюджетные ссуды на эти цели предоставляются под уплату процентов в размере половины учетной ставки ЦБ.
Очень серьезная проблема бюджета (всех уровней) - то, что громоздкий. Однако при наличии дефицита госбюджета, государство старается с наибольшей отдачей вложить средства (в особенности, идущие на инвестиции), посредством увеличения взаимодействия с бюджетной системой РФ. Реально на инвестиции идет около 25 трлн. руб., в то время как они являются важнейшим условием подъема нашей экономики. Отсюда вытекает традиционная экономическая задача - как получить максимальный эффект в условиях конкретного ограничения, стимулировать частные инвестиции.
Один из новых организованных инструментов - финансирование высокоэффективных технических проектов:
Выбираются высокоэффективные проекты на конкурентной основе, причем любое предприятие может выставить свой проект.
Выдается кредит сроком на 2 года на долевых началах с условием, что сам инвестор вложит не менее 20%.
В процессе обсуждения бюджета был предложен еще один механизм стимулирования экономики - был предусмотрен бюджет развития (27 трлн.). Его значение - дополнительные инвестиции в различные проекты. Поскольку он устанавливается поверх основного бюджета, то источники для бюджета развития было найти сложно, поэтому использовались дополнительно мобилизуемые основные средства. 2 основных источника:
Связанные кредиты иностранных государств, банков - 15 трлн.
Выпуск внутренних займов.
Бюджет развития идет на прямые инвестиции государства на конкурсной основе, в основном в материальной сфере; предоставляются капвложения, связанные с санацией предприятий, кредитование экспортных предприятий, предоставление госгарантий.
Другой важный вопрос, связанный с расходами Субъектов Федерации - создание нового механизма централизованной закупки товаров. До сих пор заключение контрактов производилось с произвольными поставщиками, поэтому в большинстве случаев цены были завышены. Чтобы положить этому конец, решили перейти на конкурентный отбор поставщиков по закупкам. Главный критерий отбора - приемлемое качество при низкой цене.
Существует еще одна проблема - сокращение расходов на ЖКХ, где дотации государства достигают практически 100 трлн. руб. Население покрывает лишь 27% жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время у государства назревает жилищно-коммунальная реформа, заключающаяся в исключении дотаций при сохранении субсидий малоимущим. Кроме того, для сокращения издержек ЖКХ предлагаются альтернативные формы обслуживания - конкуренция частных предприятий с государственными по оказанию коммунальных услуг. В этом случае ведущая контрольная роль отводится властным институтам Субъектов Федерации.
Следовательно, расходы бюджетной системы в настоящее время не покрываются доходами, отсюда важнейшее направлении политики в области расходов - их всемерное сокращение и рационализация, выработка новых форм бюджетного финансирования, обеспечивающих эффективное использование средств и повышение действенности контроля за использованием бюджетных средств.
3.2 Совершенствование бюджетной политики
Обеспечение макроэкономической устойчивости остается важнейшей задачей бюджетной политики. В 2006 - 2008 годах необходимо обеспечить последовательное снижение уровня инфляции.
Недопустимо превышение прогнозных темпов инфляции, учтенных при формировании федерального бюджета. Это требует как повышения качества государственных прогнозов социально-экономического развития, так и взвешенных решений по формированию расходной части бюджета. Темпы роста непроцентных расходов не должны превышать темпы роста экономики. Необходим комплексный учет бюджетных последствий проводимых структурных преобразований в экономике и социальной сфере. В противном случае бюджет становится фактором макроэкономической нестабильности.
В целях обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, безусловного выполнения федеральных расходных обязательств, повышения эффективности бюджетных расходов Правительству Российской Федерации надлежит предпринять действия по следующим направлениям:
Разработка и утверждение перспективного финансового плана на 2006 - 2008 годы. В нем должны быть раздельно отражены действующие и вновь принимаемые расходные обязательства Российской Федерации.
Новые расходные обязательства могут включаться в федеральный бюджет лишь в целях обеспечения приоритетов государственной социально-экономической политики и при условии проведения оценки их ожидаемой эффективности.
Активизация работы по совершенствованию механизмов применения программно-целевых методов при планировании и осуществлении бюджетных расходов.
Практический переход к распределению бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных расходов исходя из поставленных перед ними целей. Особое внимание необходимо уделить формированию системы реальных и объективных индикаторов достижения администраторами бюджетных расходов поставленных целей и решения определенных задач.
Принятие нового федерального закона о государственных закупках, действие которого будет распространяться на все уровни публичной власти.
Уточнение параметров формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации не должно затрагивать основные принципы, определенные при его создании. Средства, накопленные сверх установленного минимума, и в 2006 году могут быть использованы только на замещение источников погашения внешнего долга.
Совершенствование нормативно-правовой базы исполнения судебных решений по искам к казне, органам государственной власти и органам местного самоуправления.
Формирование механизмов привлечения частного капитала к осуществлению важнейших инфраструктурных проектов национального масштаба.
Модернизация процедур составления и рассмотрения проекта федерального бюджета. Целесообразно перейти к рассмотрению проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственной Думе в трех чтениях. Эти положения следует включить в Бюджетный кодекс Российской Федерации и применять уже при формировании проекта федерального бюджета на 2007 год.
Необходимо модернизировать механизмы проведения активной политики занятости и реализации других мер, способствующих повышению качества человеческого капитала.
Следует также оказывать поддержку в рамках федеральных программ проводимым на региональном уровне мероприятиям по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам и многодетным семьям, по передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Рассматриваю такие действия как реальный вклад в дело борьбы с бедностью и ликвидации иных очагов социального неблагополучия.
В 2008 году необходимо обеспечить дальнейшее улучшение материального положения пенсионеров, увеличение размеров социальных и трудовых пенсий в объемах, опережающих рост потребительских цен.
Можно сделать вывод, что обеспечение стабильности закрепленных за уровнями публичной власти доходных источников и расходных полномочий должно стать важнейшим принципом бюджетной политики федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Заключение
Проведя анализ работы, можно сделать следующие выводы:
Бюджетная система – это совокупность всех бюджетов действующих на территории страны. Бюджетная система государства является чрезвычайно важной категорией финансов и инструментом финансовой политики.
Первый в России бюджет - смета государственных доходов и расходов - был составлен в 1645 г. В городах составлялись городовые сметы доходов и расходов. Эта система действовала до петровских реформ. Таким образом, в России до революции действовала двухзвенная бюджетная система унитарного государства.
Конституция 1918 г. установила федеративное устройство РСФСР и заложила основы бюджетного устройства государства. Доходы союзного бюджета формировались за счет общесоюзных государственных доходов, главным из которых были отчисления от прибылей предприятий союзного подчинения и общегосударственные налоги и доходы, например, доходы от внешнеэкономической деятельности.
Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень бюджетной системы РФ. Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона.
Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет субъекта РФ - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.
Местные бюджеты составляют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации. БК РФ определяет бюджет муниципального образования (местный бюджет) как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.
Расходы бюджетной системы в настоящее время не покрываются доходами, отсюда важнейшее направлении политики в области расходов - их всемерное сокращение и рационализация, выработка новых форм бюджетного финансирования, обеспечивающих эффективное использование средств и повышение действенности контроля за использованием бюджетных средств.
Обеспечение макроэкономической устойчивости остается важнейшей задачей бюджетной политики. В 2006 - 2008 годах необходимо обеспечить последовательное снижение уровня инфляции.
В 2008 году необходимо обеспечить дальнейшее улучшение материального положения пенсионеров, увеличение размеров социальных и трудовых пенсий в объемах, опережающих рост потребительских цен.
Можно сделать вывод, что обеспечение стабильности закрепленных за уровнями публичной власти доходных источников и расходных полномочий должно стать важнейшим принципом бюджетной политики федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Список используемой литературы
Актеров И.Г. Бюджетная система РФ: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 240 с.
Афанасьев М.К. Основы бюджетной системы: Учебное пособие. – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 450 с.
Баланов Е.Д. Федеральный бюджет РФ //Экономист, 2007. - № 3. - с.18–25.
Борисов Е.Ф.Экономическая теория. – М.: Юристъ, 2007. – 330 с.
Бюджет России. /Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. 4-е издание. – М.: КНОРУС, 2006. – 268 с.
Вавилов А., Ковалишин Е. Совершенствование бюджетной системы России //Вопросы экономики, 2007. - №5. - с.74-78.
Илларионов А. История развития бюджетной системы // Вопросы экономики, 2006. – 175 с.
Курс экономической теории /Под ред. Чапурина М.Н. – 5-е издание. – Киров: "АСА", 2007. – 480 с.
Курс экономической теории: Учебное пособие /Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: Издательство ″Дело и сервис″, 2006. – 570 с.
Логвина А. К вопросу об устойчивости бюджетной системы // Экономист, 2007. - с.42-44.
Макаров К.Р. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 245 с.
Макроэкономика: Учебное пособие/ Н.И. Базылев, М.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 354 с.
Медов В. Бюджетная политика России: в начале новой фазы // Вопросы экономики, 2007. - с.12-16.
Павлова Л.П. Реальный бюджет и экономика страны // Экономист, 2007. - с.17-23.
Финансы, денежное обращение, кредит. / Л.А. Дробозина и др.- М.: Финансы ЮНИТИ, 2007, – 382 с.
Финансы, денежное обращение, кредит. / Л.А. Дробозина и др.-М., Финансы ЮНИТИ, 2007, стр. 121-123.
Илларионов А. История развития бюджетной системы // Вопросы экономики, 2006, стр. 98-102.
Афанасьев М.К. Основы бюджетной системы: Учебное пособие. – М.: ГУ ВШЭ, 2006, стр. 177.
Макаров К.Р. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ. – М.: ИНФРА-М, 2007, стр. 114-117.
Курс экономической теории: Учебное пособие /Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: Издательство ″Дело и сервис″, 2006, стр. 289-291.
Актеров И.Г. Бюджетная система РФ: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007, стр. 106.
Баланов Е.Д. Федеральный бюджет РФ //Экономист, 2007. - № 3. - с.18–25.
Логвина А. К вопросу об устойчивости бюджетной системы // Экономист, 2007. - с.42-44.
Борисов Е.Ф.Экономическая теория. – М.: Юристъ, 2007, стр. 152-155.
Павлова Л.П. Реальный бюджет и экономика страны // Экономист, 2007. - с.17-23.
Бюджет России. /Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. 4-е издание. – М.: КНОРУС, 2006, стр. 175-178.
Курс экономической теории /Под ред. Чапурина М.Н. – 5-е издание. – Киров: "АСА", 2007, стр. 332-336.
Макроэкономика: Учебное пособие/ Н.И. Базылев, М.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007, стр. 203-204.
Вавилов А., Ковалишин Е. Совершенствование бюджетной системы России //Вопросы экономики, 2007. - №5. - с.74-78.
Медов В. Бюджетная политика России: в начале новой фазы // Вопросы экономики, 2007. - с.12-16.
1

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Актеров И.Г. Бюджетная система РФ: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 240 с.
2.Афанасьев М.К. Основы бюджетной системы: Учебное пособие. – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 450 с.
3.Баланов Е.Д. Федеральный бюджет РФ //Экономист, 2007. - № 3. - с.18–25.
4.Борисов Е.Ф.Экономическая теория. – М.: Юристъ, 2007. – 330 с.
5.Бюджет России. /Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. 4-е издание. – М.: КНОРУС, 2006. – 268 с.
6.Вавилов А., Ковалишин Е. Совершенствование бюджетной системы России //Вопросы экономики, 2007. - №5. - с.74-78.
7.Илларионов А. История развития бюджетной системы // Вопросы эко-номики, 2006. – 175 с.
8.Курс экономической теории /Под ред. Чапурина М.Н. – 5-е издание. – Киров: "АСА", 2007. – 480 с.
9.Курс экономической теории: Учебное пособие /Под ред. А.В. Сидорови-ча. – М.: Издательство ?Дело и сервис?, 2006. – 570 с.
10.Логвина А. К вопросу об устойчивости бюджетной системы // Эконо-мист, 2007. - с.42-44.
11.Макаров К.Р. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 245 с.
12.Макроэкономика: Учебное пособие/ Н.И. Базылев, М.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 354 с.
13.Медов В. Бюджетная политика России: в начале новой фазы // Вопросы экономики, 2007. - с.12-16.
14.Павлова Л.П. Реальный бюджет и экономика страны // Экономист, 2007. - с.17-23.
15. Финансы, денежное обращение, кредит. / Л.А. Дробозина и др.- М.: Фи-нансы ЮНИТИ, 2007, – 382 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024