Вход

Роль крейсера "Варяг" в истории Русско-Японской войны 1904-1905

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149970
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
1.1. СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ
1.2. «ВАРЯГ» - ОТ ФИЛАДЕЛЬФИИ ДО ЧЕМУЛЬПО
ГЛАВА 2 ЧЕМУЛЬПО. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ
2.1 ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ
2. 2. «ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД НАСТУПАЕТ»
2.3. ПОСЛЕ БОЯ
ГЛАВА 3 «ВАРЯГ» - ЕДИНСТВЕННЫЙ ГЕРОЙ ВОЙНЫ
3.1 НЕОЖИДАННЫЙ ТРИУМФ
3.2. «СОЙЯ» ВМЕСТО ВАРЯГА
3.3. ПРОИГРАННЫЙ БОЙ КАК ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОБЕДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

И вскоре будет создана комиссия по расследованию всех обстоятельств того дела. Но это было так сказать, «для служебного пользования». Для остального населения России было необходимо срочно найти героев, которые бы несколько смягчили то негативное впечатление, которое стало складываться ввиду неудачного начала войны, «а потому неудачу необходимо превратить если не в победу, то в красивую легенду. Чиновники подхватили эту идею, превратив ее, выражаясь современным языком, в блестящую пиар-акцию». Это был не первый случай в истории России, когда неудачная война маскировалась истерикой по поводу одной победы. Достаточно вспомнить здесь, для иллюстрации, то, как чевствовали в Петербурге князя Багратиона., который одержал победу в Шенграбенском сражении 4 ноября 1805 года. Это было, пожалуй, единсвтенное «светлое пятно» в столь неудачной для русской армии войне 1805-1807 годав. Багратиона встречали в Птербурге как национального героя. Правда, он действительно победил в той битве, и ни у кого и никогда не родилось даже тени сомнения в этом.
В случае с «Варягом» это действительно оказалась блестящая пропагандистская работа. Везде, где останавливался поезд с варяжцами. им устраивали пышные встречи и парадные обеды, дарили подарки. По прибытии в Петербург они торжественным маршем при огромном стечении народа прошли от вокзала до Дворцовой площади, где в Зимнем дворце их ожидал император Николай Второй. Царский смотр на Дворцовой площади и молебен во дворце, обед в Николаевском зале... прием в городской думе подарков города – именных серебряных часов каждому матросу, спектакли и торжественные ужины сменяли друг друга. Каждый из варяжцев получил «высочайший сувенир» – специальный «георгиевский» прибор, которым он пользовался на обеде царя». Чуть позже этих торжеств, всем героям Чемульпо были жалованы и специальные серебряные медали.
Естественно, не обошлось и без наград. Руднев получил Святого Георгия, флигель-адъютанта и назначение командиром линкора «Андрей Первозванный» и XIV флотского экипажа Балтфлота. На родине командира был установлен его бюст. Кстати, Руднева наградили и японцы: «японский император, восхищенный доблестью российских моряков, наградил Руднева учрежденным в 1890 году знаком военного ордена «Золотого Сокола» IV класса (орден имел VII классов). Контр-адмирал Уриу получил такой же орден III класса, командир флагманского крейсера «Нанива», капитан I ранга Кенсуке — знак ордена V класса».
Награждены были знаками Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV степени (офицеры) и георгиевскими крестами (нижние чины). Кроме этого, «10 июля 1904 года, в память героического подвига крейсера 1-го ранга «Варяг» и мореходной канонерской лодки «Кореец» в бою при Чемульпо, высочайшим повелением Николая II была учреждена медаль «За бой Варяга и Корейца», которой были награждены все члены экипажей обоих кораблей, участвовавших в сражении против сил японской эскадры. Штемпели для чеканки медалей изготовил известный мастер Антон Федорович Васютинский – медальер Санкт-Петербургского монетного двора. Всего было отчеканено 697 таких медалей. Оборотная сторона медали впервые за период XIX и начала XX веков отчеканена по петровской традиции – с изображением морского боя. На переднем плане композиции помещены крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», идущие в бой навстречу японской эскадре; вверху – в облаках, под самым ушком, помещен четырехконечный крест как символ христианской веры, скорби и незабвенной памяти».
3.2. «СОЙЯ» ВМЕСТО ВАРЯГА
Варяг продежал на выходе из юухты Чемульпо год. В марте 1905 года японские водолазы подняли крейсер, отремонтировали и ввели в бронепалубную крейсерскую бригаду вице-адмирала Уриу под именем «Сойя», но на корме, под японскими иероглифами, Того, с разрешения микадо Муцухито, оставил надпись золотой славянской вязью — «Варяг».
Через несколько лет он стал учебным судном японского флота. В России же все это время требовали выкупить корабль. Но то не было денег, то японцы не хотели идти на переговоры. Наконец, к 1916 году все было решено и согласовано. 22 марта 1916 года в японский порт Кобе прибыла российская команда и приняла от японских военных моряков легендарный крейсер. «Варяг» пришел во Владивосток. Кораблю затем предстоял дальний переход. Он прошел два океана, несколько морей и 17 ноября 1916 года бросил якорь в гавани Александровска (г. Полярный), войдя в состав Императорской Флотилии Северного Ледовитого океана.. Излишним будет говорить, что он обрел свое настоящее название.
Но корабль нуждался в ремонте, но отправить его в Филадельфию в условиях Первой мировой войны оказалось невозможно, поэтому 25 февраля 1917 года «Варяг» отправился в Ливерпуль. Команда была вместе с ним. Вернуться домой они должны были к концу того же года. Но 1917 оказался роковым не только для России, таковым он стал и для «Варяга». После прихода к власти в России большевиков, команда «Варяга» подняла красный флаг, что заставило британские власти интернировать ее домой. Т.к. новое правительство не спешило оплачивать ремонт, то владельцы верфи продали его ирландской фирме. В 1922 году «Варяг» отправился туда свои ходом, но у берегов Шотландии наскочил на подводную «банку» и затону, на этот раз уже окончательно.
Казалось его история закончилась навсегда. Но к 100-летнему юбилею битвы был создан проект, целью которого были съемки фильма о «Варяге». «В канун знаменательной годовщины телеканал "Россия" при поддержке командования Военно-морского флота организовал уникальную экспедицию к берегам Шотландии, к месту, где покоятся останки легендарного корабля. Среди участников экспедиции - внук капитана крейсера "Варяг" Никита Руднев. Спустя 82 года после гибели крейсера они нашли "Варяг" на дне моря. На подготовку экспедиции к месту гибели "Варяга" в Ирландском море ушел почти целый год. Однако шансов на успех было немного. Архивных документов о последних днях крейсера ни в России, ни в Великобритании не сохранилось. Шотландские рыбаки смогли лишь приблизительно указать район, где 82 года назад затонул "Варяг". По их словам, последний раз местные аквалангисты-любители искали останки знаменитого корабля около 30-ти лет назад. Русские в этих местах вообще никогда не появлялись».
Результаты экспедиции превзошли все ожидания: в 60 милях к югу от Глазго, на глубине 8 метров были обнаружены остатки корабля. Удалось с точностью устанвоить, что это именно «Варяг»: «Самой сенсационной находкой нашей экспедиции стало обнаружение иллюминатора и латунной таблички с маркировкой американского завода, поставлявшего на "Варяг" паровые насосы и приводы. На обратной стороне отчетливо видны японские иероглифы. Известно, что когда японцы подняли "Варяг" в 1905 году и включили его в состав своего флота, все русские и английские названия были перебиты на японские. После этой находки все сомнения отпали: обнаружен именно "Варяг"»
3.3. ПРОИГРАННЫЙ БОЙ КАК ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОБЕДА
«Варяг» и после своей трагической гибели оставался символом, и уже прошло время, когда задавали вопросы, насколько это соответствовало истине. Русско-японская война надолго стала символом позора и бессилия императорской России (хотя это было далеко не так, но большевистские идеологи не любили сложных схем»), и только бой 27 января в бухте Чемульпо оставался героическим «светлым пятном». В 1947 году на экраны страны вышел фильм «Крейсер «Варяг», в 1952 году, к полувековому юбилею, те, кто из варяжцев был еще жив, удостоились медалей «За Отвагу». В 1956 году на родине Руднева был установлен памятник. правда дом его был разорен еще при революции, тогда же сравняли с лица земли и могилу.
Лейтмотив всей проагандисткой комании, причем и в царской России, и в СССР был один – два корабля вышил против полуторадесятков вражеских кораблей и приянли совершенно безнадежный бой, сделав это только поту, что так велят законы чести русского моряка. Это «играло» во все времена: «В том скоротечном бою Россия добилась безоговорочной победы в небывалой по ожесточенности информационной войне. Япония ведь убеждала мир, что защищает интересы чуть ли не всей планеты, что она, мол, в одиночку противостоит «дикой орде, нации, которая, ничего не давая цивилизации, вулканической лавой катит из Сибири через Китай к южным морям». Подвиг же «Варяга» и «Корейца» даже в симпатизирующих Японии странах был воспринят как образец верности долгу, самоотверженности. Наверное, по-своему символично, что к одной из трогающих душу песен о «Варяге» («Наверх вы, товарищи...») причастен чужестранец - немецкий поэт Рудольф Грейнц. Это его стихотворение в вольном переводе дочери профессора медицины Евгении Студенской было опубликовано в апреле 1904 года и вскоре стало поистине народной песней. Глубоким сопереживанием рождена и другая популярная песня «Плещут холодные волны». Она тоже родилась не по заказу. Стихи написал рижский поэт-любитель Яков Репнинский, а музыку - студент Юрьевского университета Федор Богородицкий. Такие песни, способные хранить, передавать от поколения к поколению память о прошлом, составляют духовный арсенал народа».
«Варяг» стал символом безрассудной храбрости и верности долгу, превратившись в потрясающе красивую легенду о настоящих моряках. Как и в любой легенде здесь ве безупречно: от идеи дать безнадежный бой до гениальной музыки и стихов песни. Легенда ввосе необязательно должна в точностисоответствоать историчсекой правде. Есть историки, которые ее знают, и наверное – этого достаточно. А у народа пусть остнется красивая легенда о безнадежном бое. из котрого можно выйти победителем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русско-японская война закончилась больше ста лет назад. Начавшись как «маленькая победоносная», она превратилась кошмар как для российской армии и флота, так и для всей России. Вместо ожидаемых побед с фронтов сыпались сообщения о поражениях, которые русская армия несла не потому что разучилась воевать или трусила, а по большей части из-за паралича воли и военного искусства командования. Война нанесла страшный удар не столько по экономике, да и людские потери по российским меркам были не столь уж значительными, сколько по нравственности народной. Доходило до того, что наиболее «повредившиеся» посылали телеграммы японскому императору. поздравляя его с очередной победой. Налицо было стремительно разлагающееся общественное мнение., а это могло стать опасным для сохранения режима. Поэтому так кстати оказался подвиг «Варяга». Из очевидно провальной с точки зрения военного искусств операции он был превращен в символ победного сопротивления врагу. Моряки «Варяга» невольно стали героями чуть ли не народной сказки. Это было неправильно с точки зрения соответствия истине, но с точки зрения народной психологии –потрясающе, «ведь пораженье от победы ты не умеешь отличать», сказано кем-то по какому-то поводу. Здесь это формула также сработала. Народ хочет победы, а война слишком долгая, тяжелая и грязная работа, чтобы совсем лишить его побед, пусть и не совсем таких грандиозных, как это подавалось властями.
«Варяг» на какое-то время сумел и развернуть общественное мнение в сторону этой войны, что не могло не сказаться и на моральном духе армии, и в самой армии внушить некоторою толику уверенности. Конечно, морские офицеры прекрасно понимали все уже тогда, недаром есть версия, что столь ранняя отставка Руднева связан была не только с непорядками на его новом корабле, а с тем, что офицеры не согласились с его решением утопить корабль, а также то, что он покинул его. По самым строгим морским законам капитан корабль не покидает. Но это было известно в узких кругах. Для страны, да и для всего мира – «Варяг» символ того мужества, когда «погибают, но с честью».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Боханов А. Николай Второй М., ЖЗЛ, Молодая Гвардия 1997 475 с.
Боть, В.И. Командир легендарного крейсера: Всеволод Федорович Руднев (1855-1913) / В.И. Боть // Гордость земли Тульской.- Тула, 1982.- Т.1.- С.221-228
Быков П. Пали за русскую честь /Победа -60, 2006 № 2 январь стр. 45-53
Зотов, С. Век «Варяга»: (К столетию русско-японской войны) / С. Зотов // Наш современник.- 2004.- № 6.- С. 183-187.
Зырянов П. Колчак М., ЖЗЛ Молодая Гвардия 2006 635 с.
Изметьев Ю. Россия в ХХ веке Иркутск, Журналист, 1993 455 с
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Мороз В. Бессмертие «Варяга» /Красная звезда 2004 7 февраля
Мордашов, И. Плещут холодные волны...: [О крейсере "Варяг" и его командире В.Ф.Рудневе] / И. Мордашов.- Тула, 1996.-78 с.
Переслегин С. Русско-японская война. Из сборника Конструирование будущего М., Русский мир, 2004
Руднев, Н.В. Командир легендарного крейсера: Тула: Кн. изд-во Тула, 1960. 247 с.
Смирнов Г. Смирнов В. История создания и службы русских крейсеров 1895-1905 гг./ “Моделист-Конструктор» 1998 №7 стр.52-57
Чернов, Ю.И. Капитан 1-го ранга В.Ф.Руднев и бой крейсера «Варяг» 27 января 1904 г. /Сб. материалов межрегион. военно-ист. конф. «Вооруженные силы России и Тула».- Тула, 1996.- С.23-26
Широкорад А. Бой – героический, действия – неверные /Независимая газета 2006 27 января
Перминов В. Бой «Варяга» /Города Сибири, Новосибирск, 2006 9 февраля
Чорновил Обзор боя у Чемульпо Киев, 2004 190 с.
Боханов А. Николай Второй М., ЖЗЛ, Молодая Гвардия 1997 стр. 200
Зырянов П. Колчак М., ЖЗЛ Молодая Гвардия 2006 стр. 108
Переслегин С. Русско-японская война. Из сборника Конструирование будущего М., Русский мир, 2004 стр. 134
Изметьев Ю. Россия в ХХ веке Иркутск, Журналист, 1993 стр. 36
Зырянов П. Колчак М., ЖЗЛ Молодая Гвардия 2006 стр. 109
Боханов А. Николай Второй М., ЖЗЛ, Молодая Гвардия 1997 стр. 203
Смирнов Г. Смирнов В. История создания и службы русских крейсеров 1895-1905 гг./ “Моделист-Конструктор» 1998 №7 стр. 54
там же, стр. 55
Мороз В. Бессмертие «Варяга» /Красная звезда 2004 7 февраля
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
там же
Широкорад А. Бой – героический, действия – неверные /Независимая газета 2006 27 января
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Чернов, Ю.И. Капитан 1-го ранга В.Ф.Руднев и бой крейсера «Варяг» 27 января 1904 г. /Сб. материалов межрегион. военно-ист. конф. «Вооруженные силы России и Тула».- Тула, 1996.- С.23
Чорновил Обзор боя у Чемульпо Киев, 2004 стр. 156
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Зырянов П. Колчак М., ЖЗЛ Молодая Гвардия 2006 стр. 110
Чорновил Н. Обзор боя у Чемульпо Киев, 2002 стр. 137
там же
Мордашов, И. Плещут холодные волны...: [О крейсере "Варяг" и его командире В.Ф.Рудневе] / И. Мордашов.- Тула, 1996.- 13 с
Широкорад А. Бой – героический, действия – неверные /Независимая газета 2006 27 января
Чернега А. «Варяг» снова на рейде/Труд 2004 7 февраля
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Чорновил Обзор боя у Чемульпо Киев, 2004 СТР. 122
Боть, В.И. Командир легендарного крейсера: Всеволод Федорович Руднев (1855-1913) / В.И. Боть // Гордость земли Тульской.- Тула, 1982.- Т.1.- С.224-
Широкорад А. Бой – героический, действия – неверные /Независимая газета 2006 27 января
Перминов В. Бой «Варяга» /Города Сибири, Новосибирск, 2006 9 февраля
Быков П. Пали за русскую честь /Победа -60, 2006 № 2 январь
Корнилов С. Загадки и уроки русско-японской войны /Ежеденвные новости . Владивосток 2004 6 февраля
Мороз В. Бессмертие «Варяга» /Красная звезда 2004 7 февраля
Корнилов С. Загадки и уроки русско-японской войны /Ежеденвные новости . Владивосток 2004 6 февраля
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Руднев, Н.В. Командир легендарного крейсера: [Тула: Кн. изд-во Тула, 1960.-стр. 198
Корнилов С. Загадки и уроки русско-японской войны /Ежеденвные новости . Владивосток 2004 6 февраля
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Быков П. Пали за русскую честь /Победа -60, 2006 № 2 январь
Корнилов С. Загадки и уроки русско-японской войны /Ежеденвные новости . Владивосток 2004 6 февраля
Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
Быков П. Пали за русскую честь /Победа -60, 2006 № 2 январь
Сенсация: найдено место гибели легендарного "Варяга / Вести, 2004 7 февраля
Мороз В. Бессмертие «Варяга» /Красная звезда 2004 7 февраля
2

Список литературы [ всего 16]

1.Боханов А. Николай Второй М., ЖЗЛ, Молодая Гвардия 1997 475 с.
2.Боть, В.И. Командир легендарного крейсера: Всеволод Федорович Руднев (1855-1913) / В.И. Боть // Гордость земли Тульской.- Тула, 1982.- Т.1.- С.221-228
3.Быков П. Пали за русскую честь /Победа -60, 2006 № 2 январь стр. 45-53
4.Зотов, С. Век «Варяга»: (К столетию русско-японской войны) / С. Зотов // Наш современник.- 2004.- № 6.- С. 183-187.
5.Зырянов П. Колчак М., ЖЗЛ Молодая Гвардия 2006 635 с.
6.Изметьев Ю. Россия в ХХ веке Иркутск, Журналист, 1993 455 с
7.Кравцевич – Рожнецкий В. Одиссея крейсера «Варяг» /Зеркало недели 2002 №11 22 марта
8.Мороз В. Бессмертие «Варяга» /Красная звезда 2004 7 февраля
9.Мордашов, И. Плещут холодные волны...: [О крейсере "Варяг" и его командире В.Ф.Рудневе] / И. Мордашов.- Тула, 1996.-78 с.
10.Переслегин С. Русско-японская война. Из сборника Конструирование будущего М., Русский мир, 2004
11.Руднев, Н.В. Командир легендарного крейсера: Тула: Кн. изд-во Тула, 1960. 247 с.
12.Смирнов Г. Смирнов В. История создания и службы русских крейсеров 1895-1905 гг./ “Моделист-Конструктор» 1998 №7 стр.52-57
13.Чернов, Ю.И. Капитан 1-го ранга В.Ф.Руднев и бой крейсера «Варяг» 27 января 1904 г. /Сб. материалов межрегион. военно-ист. конф. «Вооруженные силы России и Тула».- Тула, 1996.- С.23-26
14.Широкорад А. Бой – героический, действия – неверные /Независимая газета 2006 27 января
15.Перминов В. Бой «Варяга» /Города Сибири, Новосибирск, 2006 9 февраля
16.Чорновил Обзор боя у Чемульпо Киев, 2004 190 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024