Вход

Тема № 10

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149962
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Глобальные проблемы современности: поиск решения
2. Причины и следствия глобального потепления
3. Проблемы прогнозирования будущего
4. Значение компьютерных технологий в современном мире
5. Современные биотехнологии
6. Технология клонирования: «за» и «против»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Человек использовал биотехнологию многие тысячи лет: люди пекли хлеб, варили пиво, делали сыр, другие молочнокислые продукты, используя различные микроорганизмы, при этом, даже не подозревая об их существовании.
Современная биотехнология тесно стыкуется с рядом научных дисциплин, осуществляя их практическое применение или же являясь их основным инструментом. Под понятием «современная биотехнология» в настоящее время подразумевают наиболее крупных ее направления – промышленную биотехнологию, генетическую и клеточную инженерию, которые охватывают основную часть этой сложной междисциплинарной технологии и имеют наиболее широкие потенциальные области применения.
Промышленная биотехнология рассматривает общие принципы осуществления биотехнологических процессов, основные объекты и сферы применения биотехнологии, рядом крупномасштабных промышленных биотехнологических производств, использующих микроорганизмы.
Клеточная инженерия рассматривает методы ведения культур клеток и практическим использованием этих объектов. Она обеспечила ускоренное получение новых важных форм и линий растений и животных, размножение ценных генотипов, получение ценных биологических препаратов пищевого, кормового и медицинского назначения.
Генная инженерия лежит в основе современной биотехнологии – область молекулярной генетики, разрабатывающая методы конструирования новых функционально активных генетических программ через получение рекомбинантных ДНК. Генная инженерия позволяет решать коренные задачи селекции биологических объектов на устойчивость, высокую продуктивность и качество продукции при оздоровлении экологической обстановки во всех видах производств (7).
Датой зарождения генной инженерии принято считать 1972 г., когда группа ученых под руководством Берга (США) создала первую рекомбинантную молекулу ДНК.
Биотехнология – одно из основных направлений прогресса, бурное развитие которого отвечает мировым тенденциям развития.
В сельском хозяйстве современная биотехнология используется для защиты растений от вредителей и болезней, для производства кормовых добавок, для создания генетически модифицированных сортов растений; для производства ценных биологически активных веществ (антибиотиков, ферментов, гормональных препаратов); в пищевой промышленности – для производства пищевых добавок; в медицине – для получения лекарств и вакцин, диагностических и лечебных препаратов, новых средств лечения, для создания новых методов лечения; в производстве техники и решении экологических проблем (1).
Наиболее актуальными проблемами современной медицины являются борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями (прежде всего с атеросклерозом), с онкологическими заболеваниями, с аллергиями, старением и с вирусными инфекциями (в том числе со СПИДом). Интенсивные работы в области регуляции активности генома эукариот в сочетании с совершенствованием методов генной инженерии должны обеспечить решающий прогресс в лечении таких заболеваний, как диабет. Еще одну революцию в медицине должно вызвать изучение так называемых стволовых клеток, т.е. клеток, которые являются предшественниками других типов клеток, включая нервные. Использование стволовых клеток – это в перспективе решение проблемы регенерации, т.е. радикального лечения инсульта, инфаркта, восстановления утраченных конечностей и т.п., а также весьма существенное продление жизни (7).
Но в настоящее время в связи с развитием биотехнологической промышленности на основе генной инженерии возникает ряд проблем биобезопасности. Проблематика биобезопасности касается развития всех указанных направлений биотехнологии.
Так, с одной стороны, средством улучшения потребительских свойств пищевых продуктов становится генетическая модификация (создание GM-продуктов). Но распространение генетически модифицированных продуктов спровоцировало появление новых социальных движений или придало более широкий размах традиционным экологическим движениям.
Дискуссии ведутся вокруг вопросов: опасны или безопасны трансгенные сельскохозяйственные растения, следует ли разрешать их широкое применение, должна ли генетически модифицированная продукции – помечаться специальными значками для информации потребителя. С 1 июля 2000 г. в Российской Федерации запрещается реализация без соответствующей маркировки пищевой продукции и медицинских препаратов, полученных из генетически модифицированных источников.
Кроме того, генная инженерия как основа биотехнологии нарушает основной принцип эволюции – принцип возникновения и развития жизни во всей ее целостности. Если в природе изменения происходят чрезвычайно медленно, через многообразие, то в лаборатории эти изменения осуществляются одним способом, быстрыми темпами, за счет огромного размножения особей одного вида. При этом отсутствует проверка особи на способность стать исходным пунктом нового развития.
Многими исследователями современное состояние незнания оценивается как содержащее значительную опасность. Риск выражается в возможности мгновенного появления возбудителей, опасных для человека, или медленного развития их из прежних безобидных культур. Кроме того, остается неустранимый риск выхода на свободу результатов лабораторных исследований. Генетическая модификация, затрагивающая определенные сорта, таким образом, в силу сложившихся пирамид питания в различной степени затронет население различных регионов.
Биологическая безопасность должна стать одним из приоритетных интересов человечества в целом и каждой цивилизованной страны (1).
6. Технология клонирования: «за» и «против»
Эксперименты, начатые в 1952 г. и проведенные на амфибиях, показали, что из ядер, полученных из клеток ранних эмбрионов, можно клонировать взрослый организм. Наибольший резонанс общественности, в том числе и научной, вызвала работа Уилмута с коллегами. Это единственная на сегодняшний день опубликованная научная статья, посвященная получению живого потомства после переноса ядра, взятого из соматической клетки взрослого животного. Так была получена знаменитая Долли.
Техника клонирования в первую очередь сулит большие перспективы для животноводства. Важной областью применения клонирования создание и размножение клонов трансгенных сельскохозяйственных животных (овец, коров, свиней). Однако, по мнению ряда ученых, клонирование, по всей видимости, никогда не будет широко применяться в животноводстве по экономическим соображениям. Кроме того, селекция всегда основывалась на генетическом разнообразии видов, клонирование же фиксирует и сужает это разнообразие. Еще одна из возможных областей применения данной технологии– клонирование редких и исчезающих видов диких животных.
Другая область возможного применения технологии клонирования – создание трансгенных животных – доноров. Уже проводятся исследования в этой области на свиньях, которые рассматриваются в качестве возможных кандидатов для трансплантации их органов у человека.
С помощью технологии клонирования могут быть разработаны новые подходы к диагностике и лечению серьезных наследственных заболеваний человека. Применение технологии клонирования в научно-исследовательских работах может ускорить понимание таких проблем, как рак, формирование организма и др. Появление Долли заставило по-новому взглянуть и на проблему старения (3).
Сразу же после появления Долли началось обсуждение того, когда можно будет клонировать первого человека, и многие потребовали немедленного запрещения подобных экспериментов.
Затем, в ноябре 2001 года, исследователи Advanced Cell Technology («Передовая Клеточная Технология»), биотехнической компании в Соединенных Штатах, объявили, что им удалось имплантировать ДНК взрослого человека в яйцеклетку и получить шестиклеточный эмбрион. Многие назвали это великим достижением медицины, с помощью которого возможно будет исцелять болезни и облегчать страдания человечества, в то время как другие осудили это как первый шаг по скользкой дороге, ведущей к насилию и уничтожению человеческих жизней. По сути дела, ни одно из этих событий не является действительно первым удачным клонированием.
Большинство людей не выдвигают этических возражений против стимуляции роста ткани в лабораторных условиях для дальнейшего использования при пересадках в виде трансплантата и при других видах лечения болезни. Но что если для подобных целей вырастить целый человеческий организм? Но хотим ли мы жить в мире, где люди создаются «на запчасти», где женщин эксплуатируют из-за их детородной способности, где только богатые могут позволить себе наслаждаться жизнью подобным образом? Несмотря на то, что некоторые люди могут извлечь для себя пользу в такой ситуации, оправдает ли это в конечном итоге процесс обесчеловечивания, которому подвергнется общество?
У клонирования людей могут быть и другие цели, чреватые негативными последствиями. Одной из таких целей могла бы стать евгеника выведение расы сверхчеловеков. Как будто кто угодно может решать, что делает человека «высшим существом» по отношению к другим. Нацистская Германия показала, к чему может привести евгеника. Другой целью могло бы стать «воскрешение» родных и близких. Но хотели ли бы мы прожить жизнь в качестве замены для кого-либо другого, и как бы это отразилось на ваших семейных отношениях, самосознании и чувстве собственного достоинства? Но у эволюции, очевидно, есть причина, по которой продолжительность человеческой жизни имеет определенные пределы: чтобы замедлить ход прогресса и не позволить нашей технологии развиваться быстрее, чем наша мудрость в ее применении. Поэтому клонирование может нарушить одно из предохранительных устройств, заложенных эволюцией. Каждому из нас дана одна жизнь, всех нас ждет смерть и то, что следует за ней (5).
По ряду причин этических, нравственных, религиозных клонирование человека недопустимо в настоящее время. Но самая главная причина заключается в том, что данный метод нельзя считать абсолютно безопасным в настоящий момент. Так, не совсем ясно, как скажутся на клонах влияние генетического импринтинга, старение организма и клетки, а также возможные мутации в ядрах клеток-доноров. Опыты на животных показали, что наши знания в этой области, по меньшей мере, ограничены. Очень немногие попытки клонирования увенчались успехом. Многие клоны умирают до рождения или даже вскоре после рождения. Те, кто выживают, часто имеют серьезные врожденные дефекты.
Хотя клонирование человека пока что неприемлемо, сопутствующие научные знания и подходы могут быть уже сейчас полезными в разработке новых методов лечения бесплодия.
Конечно, научный прогресс не остановить. Не так давно многих возмущали «дети из пробирки», а раньше крайне удивляли самолет, кинематограф, телевидение, лазер и др. Наверное, все равно настанет время, когда, по крайней мере, данные, полученные в области клонирования людей или на основе его принципов, войдут в повседневную жизнь. Хотелось бы только, чтобы общественное мнение, способное сдерживать развитие вспомогательных репродуктивных технологий, базировалось не на поверхностных или местечковых представлениях о них, а на глубоком знании предмета, и было направлено на благо как сегодняшнего человека, так и будущих поколений (3).
Заключение
Чем серьезнее жизненные задачи, которые ставит перед собой человек, тем выше он должен подниматься над обыденностью и вникать в глубинный смысл этих задач. Тем более что мы живем в поистине судьбоносное время. Дело даже не в том, что наступил XXI век, а вместе с ним и третье тысячелетие. Этот рубеж ознаменовался решительной переоценкой многих ценностей, которыми руководствовалось человечество на протяжении всего предшествовавшего периода истории. Осознание реальностей современной эпохи привело к необходимости отказа от старых философских догм, идеологических ориентиров (8, С. 385).
В этой ситуации проблемы мировоззренческой ориентации человека, осознание им своего места и роли в обществе, цели и смысла социальной и личной активности, ответственности за свои поступки и выбор форм и направлений своей деятельности становятся главными.
Суммируя все изложенное, можно сказать, что человечество как самоорганизующаяся живая система по большей части методом проб и ошибок, подчас слишком большой ценой и с переменным успехом, но все-таки ищет выходы из кризисных ситуаций, борется за свое существование, стремится к лучшему будущему. При этом современные процессы глобализации и всевозможные проблемы, которые она порождает, не оставляют человечеству иного выбора, как, преодолевая раздробленность и разногласия, идти к своему единству, сохраняя при этом самобытность культур, вековых традиций и особенностей отдельных наций и народов. А такое единение, как следует из сказанного выше, может происходить только на основе признания и соблюдения общечеловеческих ценностей, среди которых центральное место занимают неотъемлемые права человека, разрабатывать и отстаивать которые в первую очередь должна философия (2, С. 427).
Список литературы
Брызгалина Е.В. Биологическая безопасность и национальные интересы России // Национальные интересы. – 2002. – № 6. – С. 33-39
Бучило Н. Ф., Чумаков А. Н. Философия: учеб. Пособие. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 480 с.
Гоголевский П.А., Здановский В.М. Клонирование// Проблемы репродукции. – 1998. -№3. С. 38-44
Елдышев Ю.Е. Изменение климата: последствия и противодействия. – Экология и жизнь. – 2007. – № 10. – С. 44-49
Егорова Л. Клонирование – за или против. Материалы региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи». - СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2005 г.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2001. – 344 с.
Налетов И.З. Философия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. - 400 с.
Фролов Н.А. Введение в философию: Учебник для вузов. – М.: Республика, 2003. – 623 с.
Якушев А.В. Философия. – М.: Приор, – 2005. – 240 с.
Кузьмина Н.А. Основы биотехнологии. http://www.biotechnolog.ru
23

Список литературы [ всего 10]

1.Брызгалина Е.В. Биологическая безопасность и национальные интере-сы России // Национальные интересы. – 2002. – № 6. – С. 33-39
2.Бучило Н. Ф., Чумаков А. Н. Философия: учеб. Пособие. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 480 с.
3.Гоголевский П.А., Здановский В.М. Клонирование// Проблемы репро-дукции. – 1998. -№3. С. 38-44
4.Елдышев Ю.Е. Изменение климата: последствия и противодействия. – Экология и жизнь. – 2007. – № 10. – С. 44-49
5.Егорова Л. Клонирование – за или против. Материалы региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и миро-вого социума глазами молодежи». - СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2005 г.
6.Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учеб-ник для вузов. – М.: Логос, 2001. – 344 с.
7.Налетов И.З. Философия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. - 400 с.
8.Фролов Н.А. Введение в философию: Учебник для вузов. – М.: Респуб-лика, 2003. – 623 с.
9.Якушев А.В. Философия. – М.: Приор, – 2005. – 240 с.
10.Кузьмина Н.А. Основы биотехнологии. http://www.biotechnolog.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024