Вход

Менеджерский анализ фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149954
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Выбор объекта анализа
3. Менеджерский анализ внешней среды организации
4. Менеджерский анализ внутренней среды организации
4.1. Миссия и цели
4.2. Построение «дерева целей»
4.3. Анализ ресурсов организации
4.3. Анализ технологий производства и реализации продукции и услуг
4.4. Разработка организационной структуры
4.5. Устав организационной культуры
5. Обоснование эффективности системы управления
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, учредители не имеют никакого отношения в фармацевтике (один – бывший военный, второй – бывший инженер). Однако, такая легенда более способствует формированию имиджа компании на рынке.
Табу в компании являются:
приглашение на работу своих родственников, друзей и знакомых («зайти в гости», «выпить кофе» и т.п.);
использование корпоративных телефонов в собственных целях;
уход с рабочего места более чем на 1 час без предупреждения вышестоящего руководства;
использования нецензурной лексики;
курение в офисе (разрешено только на улице);
распространение слухов и сплетен, порочащих других сотрудников.
Если говорить о внешних особенностях компании, то для офиса можно сказать, что он является «среднестатистическим» офисом с ремонтом в евростиле. Если говорить об аптеках, то они не являются «заметными», т.е. требуется разработка более яркого стиля, который позволил бы издалека идентифицировать аптеки ООО «НольТри».
Для ООО «НольТри» свойственна поддерживающая модель организационного поведения. Это обусловлено тем, что аптечный бизнес в условиях ужесточения конкуренции и развития сети (в том числе роста количества аптек) предполагает заинтересованность сотрудников в своей работе, что особенно для обслуживающего персонала, работающего непосредственно с покупателям. Руководство сети осуществляется на основе четко разработанных планов, при этом руководители всегда готовы прийти на помощь своим подчиненным. Однако, в данном случае можно говорить и о присутствии черт коллегиальной модели, т.к. коллектив офиса, а также каждой аптеки невелик и предполагает командообразование для эффективного управления сетью и выполнения рабочих обязанностей, т.к. от слаженной работы персонала во многом зависит удовлетворенность покупателей.
В помощь сотрудникам разработаны четкие инструкции и стандарты обслуживания, облегчающие работу персонала и дающие четкие рекомендации и указания по поведению персонала в той или иной ситуации или по выполнению работы. Если говорить о сотрудниках офиса, то руководство всегда четко ставит задачи и указывает, в какой форме и в какие сроки они должны быть выполнены. Именно в связи с этим персонал нацелен на выполение рабочих заданий. Однако также можно говорить и о присутствии черт коллегиальной модели, т.к. работа предполагает ответственное поведение.
Параметр «психологический результат для работников» проявляется в участии в управлении, т.к. в ООО «НольТри» каждый сотрудник имеет возможность высказать свои предложения по повышению эффективности работы сети и направлениям ее развития. Каждый второй четверг директор с 17 до 18 часов принимает сотрудников «по личным вопросам», когда сотрудники могут поделиться с ним своими пожеланиями и проблемами. Также сотрудники могут в любое время обратиться с предложениями к непосредственному своему руководству, представив их также в письменном виде с обоснованием. Кроме того, раз в неделю по средам проводятся рабочие совещания, на которых обсуждаются текущие вопросы с участием всех директоров и ответственных сотрудников.
Если говорить об удовлетворении потребностей сотрудников, что для сотрудников аптек это не только потребности низшего уровня, но и возможность помочь людям (социализация, признание и уважение), для сотрудников офиса – в первую очередь самореализация (должности среднего и высшего уровня).
Руководство ООО «НольТри» понимает, что каждый сотрудник очень важен и уникален, и если он показывает высокие результаты труда и носит ценные рекомендации по совершенствованию деятельности сети, это должно быть вознаграждено. В связи с этим в компании разработана эффективная система мотивации.
Проведем краткий сравнительный анализ различных психологических источников власти и их применимость в рамках системы поощрений и наказаний в ООО «НольТри».
Власть вознаграждения. Как показал анализ, в ООО «НольТри» разработана система материальной мотивации, при этом заработная плата сотрудников соответствует среднерыночному уровню. Однако, можно отметить, что нематериальному стимулированию, в том числе социальной ответственности компании перед сотрудниками и управлению карьерой, не уделяется достойного внимания. Во многом это обусловлено низкой текучестью. Однако, с развитием рынка компания может столкнуться не только с конкуренцией за потребителей, но и за сотрудников.
Власть принуждения, или наказания. В ООО «НольТри» практически нет принуждения, однако, соблюдение стандартов и инструкций является обязательным.
Должностная власть. Вышестоящее руководство в ООО «НольТри» имеет право проверять соблюдение стандартов и инструкций.
Власть эксперта. В ООО «НольТри» признанными экспертами являются директор, коммерческий директор и исполнительный директор.
Власть референтная. В качестве эталона выступает в ООО «НольТри» директор.
Информационная власть. В качестве инструмента в ООО «НольТри» используются совещания, а также разработка отчетов.
5. Обоснование эффективности системы управления
Проведем SWOT-анализ сети «НольТри» для определения влияния внешней среды на дальнейшее развитие сети с учетом ее сильных и слабых сторон (таблица 10).
Таблица 10
SWOT-анализ аптечной сети «НольТри»
Возможности:
Рост доходов населения
Рост заболеваемости населения
Склонность покупателей к самолечению
Стремление к здоровому образу жизни
Доверие покупателей к рекламе и советам специалистов
Уход с рынка «одиночных» аптек
Угрозы:
Ужесточение конкуренции
Законодательные ограничения
Непонимание потребителями свойств лекарств
Наличие на рынке контрафактной продукции
Развитие сетевой аптечной розницы Сильные стороны:
Четко сформулированная стратегия
Исследование потребителей и понимание их потребностей
Эффективная система управления
Контроль качества
Наличие собственного производства лекарственных средств
Система скидок для пенсионеров и многодетных семей
Высокое качество обслуживания Интеграция с поставщиками. Расширение ассортимента за счет ЛС и смежных товаров. Формирование лояльности потребителей. Усиление рекламной активности Расширение ассортимента. Расширение сети. Интеграция с поставщиками и лечебными учреждениями. Сотрудничество с врачами-специалистами. Предложение дополнительных услуг (например, оптика) Слабые стороны:
Низкая рекламная активность
Более высокие цены, чем у конкурентов
Небольшое покрытие рынка
Некоторые проблемы с квалификацией персонала
5. Более узкий, чем у конкурентов ассортимент Формирование лояльности покупателей. Проведение рекламной кампании. Предложение дополнительных товаров и услуг. Открытие новых аптек. Проведение совместных с поставщиками рекламных кампаний. Обучение персонала Повышение рекламной активности. Формирование имиджа «семейной аптеки» у дома. Контроль качества продукции. Предложение широкого спектра продукции собственного производства. Интеграция с лечебными учреждениями. Повышение квалификации персонала. Крайний вариант – продажа сети
На сегодняшний же день требуется повышение квалификации персонала (согласно данным проведенной аттестации), а также совершенствование маркетинговой деятельности.
Как показал анализ организационной структуры ООО «НольТри», на сегодняшний день в аптечной сети выполняется маркетинговая функция двумя менеджерами по маркетингу, рекламе и PR, однако, нет отдела маркетинга. В связи с этим можно говорить о том, что работа по осуществлению маркетинговой деятельности ведется довольно бессистемно, а менеджеры по маркетингу, рекламе и PR выполняют, скорее, номинальную маркетинговую функцию, анализируя показатели сбыта, занимаясь рекламной деятельностью, а также осуществляя мониторинг цен и ассортимента конкурентов. Кроме того, оказывается помощь менеджеру по развитию и открытию аптек с целью минимальной оценки целесообразности открытия новой аптеки в том или ином месте. Таким образом, на сегодняшний день часть маркетинговых функций выполняется, но это оперативная деятельность, практически не включающая в себя разработку стратегий и планов развития аптечной сети.
Обобщая вышесказанное, можно говорить о том, что назрела необходимость совершенствования маркетинговой политики ООО «НольТри» на основе информационных технологий. При этом важно отметить, что как было выявлено ранее, аптечная сеть использует в своей работе программный продукт «Панацея», который позволяет существенно облегчить работу создаваемого отдела маркетинга.
Повышение квалификации персонала может проводиться в рамках корпоративного формата и должно быть тесно увязано с мотивацией персонала. На сегодняшний день мотивация преимущественно проявляется в материальном стимулировании, при этом заработная плата сотрудников находится на среднерыночном уровне. Однако, мало внимания уделяется таким направлениям мотивации как социальная ответственность компании перед сотрудниками, нематериальная мотивация и управление карьерой и развитием сотрудников. В связи с развитием сетевой аптечной розницы в Москве можно говорить о том, что может возникнуть угроза не только за покупателей, но и за персонал, т.к. ООО «НольТри» реализует стратегию расширения покрытия рынке за счет открытия новых аптек. Таким образом, можно говорить о том, что требуется разработка комплексной системы мотивации, чтобы ООО «НольТри» повысило свою конкурентоспособность не только на фармацевтическом рынке, но и на рынке труда, удерживая существующих и привлекая сотрудников в открываемые аптеки.
Данные направления развития будут способствовать реализации целей компании на 2008-2010 годы, представленных выше.
Представим рекомендации по совершенствованию системы управления кафе «На лестнице» в виде таблицы 1
Таблица 11
Мероприятия по повышению эффективности системы управления
Функциональные подсистемы организации Достигаемые цели Мероприятия Срок разработки или реализации Ответственная служба Кадры Уменьшение текучести кадров Подбор нового персонала, сохранение существующего персонала, разработка системы мотивации 3 месяца Директор по персоналу Маркетинг Мониторинг среды и проведение опроса клиентов
Разработка стратегии продвижения
Диагностика качества облуживания в аптеках
Анализ конкурентов
Совершенствование структуры отдела маркетинга
Анализ рынка, конкурентов и потребителей
Выбор средств размещения рекламы, размещение рекламы, оценка эффективности, разработка программ стимулирования потребителей
Проведение Mystery Shopper
Мониторинг ценовой политики, ассортимента, проводимых акций
Подбор персонала, распределение функций, разработка плана работы Ежемесячно. Опрос клиентов – один раз в полгода
Ежеквартально
Ежеквартально
Еженедельно
3 месяца
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга, приглашенные эксперты
Отдел маркетинга
Коммерческий директор, отдел персонала
Продолжение таблицы 11
Товарно-ценовая политика Оптимизация ассортимента и ценообразования Функционально-стоимостной анализ ассортимента, конкурентное ценообразование Еженедельно Менеджеры по закупкам, коммерческий директор, отдел маркетинга Обслуживание Повышение качества обслуживания Разработка подробного стандарта обслуживания
Обучение персонала 3 месяца
Полгода Отдел маркетинга, приглашенные эксперты, директоры аптек
Отдел персонала Финансы Повышение эффективности финансовой деятельности Контроль финансовых показателей, оценка эффективности работы ресторана, поиск путей повышения рентабельности Ежеквартально Финансовый директор
Список использованной литературы
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 2003.
Джордж Дж.М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления: учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. проф. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах( Учебное пособие. – М.( ИНФРА-М, 2006.
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб( Питер, 2007.
Маркетинговый анализ основных элементов конкурентоспособности аптечных организаций
http://www.ram.ru/activity/comp/bp2005/files/std40.pdf
Мнушко З.Н., И. А. Грекова. Практические аспекты потребительского выбора лекарственных средств
http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N11/mnushko.htm
Памбухчиянц О.В Технология розничной торговли  - М.: Маркетинг, 2002.
Пономарева Е В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб.: БГТУ, 2006.
Потребительские предпочтения и позиционирование витаминных препаратов в аптеке http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1476
Технология розничной торговли / Под ред. Л.А.Брагина. - М.: Академия, 2004.
Факторы успеха аптечной организации
http://www.consilium-medicum.com/media/provisor/01_04/5.shtml
Хекхаузен Х. Мотивация власти. Т. 1. - М.: Педагогика, 1986.
http://www.smartcode.ru/event.php/event=32
Приложение
Оценка поставщиков ЗАО «Унио-Н»
Поставщик Цена Ассортимент Надежность Фин.
условия Редкие
препараты Популярные
препараты Опыт
работы Частота и
оперативность Реклама Поощрения Итоговый балл 0,3 0,15 0,09 0,08 0,07 0,10 0,10 0,06 0,03 0,02 ООО "БСС" 5 5 4 5 3 3 4 4 3 2 4,29 ООО "Аптека-Холдинг" 4 5 5 3 5 5 5 5 3 3 4,44 ЗАО "Биотон" 4 5 4 5 5 4 5 5 2 2 4,36 ООО "Аттис" 3 5 5 3 5 5 4 4 1 1 3,88 ООО "Морон" 5 5 5 4 4 4 5 4 2 3 4,56 ЗАО ФТК "Интерлизинг" 4 5 5 4 3 4 5 5 2 1 4,21 ООО Рекорд-Фарм" 4 4 5 5 5 5 4 5 1 1 4,25 ООО "Арго" 3 3 5 3 4 5 4 5 1 1 3,57 ООО "Александр
Брынцалов" 5 5 5 4 5 5 5 4 4 4 4,81 ООО "Малтри" 4 4 5 5 5 5 4 4 1 2 4,21 ООО Медком" 4 5 5 5 4 5 4 5 2 2 4,38 ЗАО "Интерфарма" 4 5 5 4 4 4 4 4 3 1 4,15 ЗАО "Натур Продукт
Интернэшнл" 5 4 4 4 5 5 5 5 4 2 4,59 ООО "Профит Мед" 4 5 5 5 3 5 5 3 1 1 4,24 ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" 4 5 5 5 5 5 5 5 4 4 4,65 ООО "Ленфарм" 5 3 5 3 5 5 5 5 2 1 4,37 ООО "НПКФ"Эклиф" 3 5 4 4 4 5 4 3 1 1 3,74 ООО "Минеральные воды" 4 5 5 5 3 5 5 5 3 2 4,44 ООО "Гао-Фарм" 4 4 5 5 5 5 4 3 2 2 4,18 ООО "Интер Кэр" 4 4 5 4 4 5 5 4 2 1 4,17 ООО "Аптечный склад Аконит" 5 3 5 4 5 5 4 4 1 1 4,26 ООО "Аванпост" 4 5 4 5 4 5 5 5 1 1 4,34 ЗАО "Эльф" 4 5 3 5 3 5 4 5 1 1 4,08 ООО Медицина СПб" 5 5 5 5 4 5 5 3 1 2 4,63 ЗАО НПК "Катрен" 5 5 4 4 5 5 5 5 4 4 4,78 ЗАО "Союз Квадро" 4 5 5 3 4 4 4 4 1 1 4,01 ЗАО "ЦВ Протек-3" 5 3 4 5 5 4 4 5 1 1 4,21
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Пономарева Е В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб.: БГТУ, 2006.
Маркетинговый анализ основных элементов
конкурентоспособности аптечных организаций http://www.ram.ru/activity/comp/bp2005/files/std40.pdf
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 2003.
Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах( Учебное пособие. – М.( ИНФРА-М, 2006.
Потребительские предпочтения и позиционирование витаминных препаратов в аптеке http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1476
Мнушко З.Н., И. А. Грекова. Практические аспекты потребительского выбора лекарственных средств http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N11/mnushko.htm
Факторы успеха аптечной организации. http://www.consilium-medicum.com/media/provisor/01_04/5.shtml
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб( Питер, 2007.
http://www.smartcode.ru/event.php/event=32
Памбухчиянц О.В Технология розничной торговли  - М.: Маркетинг, 2002.
Технология розничной торговли: Учеб. пособие для образоват. учреждений нач. проф. образования / Л.А.Брагин, И.Б.Стукалова, С.С.Шипилова и др.; Под ред. Л.А.Брагина. - М.: Академия, 2004.
Джордж Дж.М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления: учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. проф. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Хекхаузен Х. Мотивация власти. Т. 1. - М.: Педагогика, 1986.
3
Занять третье место на аптечном рынке Москвы
Совершенствование товарной политики
Эффективное продвижение
Максимально покрыть рынок
Повышение удовлетворенности потребителей
Анализ тенденций рынка и пожеланий клиентов для поиска направлений расширения ассортимента
Оценка удовлетворенности покупателей и постоянный контроль качества
Расширить географию продаж в Ленинградскую область
Проведение регулярных исследований удовлетворенности покупателей
Повышение эффективности выкладки продукции
Повышение качества обслуживания
Проведение программ по стимулированию сбыта для конечных потребителей
Формирование осведомленности потребителей о сети и конкретных аптеках
Увеличение количества аптек в Москве
Выход в регионы
Директор
Коммерческий
директор
Менеджеры по закупкам и логистике (5 чел.)
Менеджеры по маркетингу, рекламе и PR
(2 чел.)
Финансовый
директор
Главный бухгалтер
Бухгалтеры (6 чел.)
Экономисты (2 чел.)
Исполнительный
директор
Работники склада (4 чел.)
Директоры аптек
(13 чел.)
Водители (4 чел.)
Мерчандайзеры (2 чел.)
Менеджер по развитию и открытию новых аптек
Единая справочная служба (4 чел.)
Секретарь
Юрист
Директор по персоналу
Менеджеры по персоналу
(3 чел.)
Директор
Провизор склада
аптеки
Фармацевт
Старший провизор
Фармацевт
Старший провизор

Список литературы [ всего 14]

1.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Принципы управленче-ских решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
2.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 2003.
3.Джордж Дж.М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления: учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. проф. Е.А. Кли-мова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
4.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. – М.? ИНФРА-М, 2006.
5.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
6.Маркетинговый анализ основных элементов конкурентоспособно-сти аптечных организаций
http://www.ram.ru/activity/comp/bp2005/files/std40.pdf
7.Мнушко З.Н., И. А. Грекова. Практические аспекты потребитель-ского выбора лекарственных средств
http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N11/mnushko.htm
8.Памбухчиянц О.В Технология розничной торговли - М.: Марке-тинг, 2002.
9.Пономарева Е В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб.: БГТУ, 2006.
10.Потребительские предпочтения и позиционирование витаминных препаратов в аптеке http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1476
11.Технология розничной торговли / Под ред. Л.А.Брагина. - М.: Ака-демия, 2004.
12.Факторы успеха аптечной организации
http://www.consilium-medicum.com/media/provisor/01_04/5.shtml
13.Хекхаузен Х. Мотивация власти. Т. 1. - М.: Педагогика, 1986.
14.http://www.smartcode.ru/event.php/event=32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024