Вход

Монополии и общество.Потери от монополизма. Методы государственного регулирования естественной монополии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149953
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность монополий
2. Характеристика монопольной политики РФ
3. Недостатки антимонопольного регулирования и пути их устранения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Законопроект «О защите конкуренции» должен устранить недостатки действующих законов «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», обеспечить повышение эффективности деятельности антимонопольного органа и способствовать принятию решений на основе комплексного и объективного анализа процессов концентрации в Российской Федерации, обеспечивая повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий на мировых рынках.
Основной задачей государственной антимонопольной политики является создание условий для добросовестной конкуренции на основе принципа равенства хозяйствующих субъектов, соблюдения законных интересов потребителей и производителей с учетом современного уровня развития национальной экономики и норм международного конкурентного права.
Для решения данной задачи необходимо обеспечить:
осуществление эффективного контроля и надзора в целях предупреждения и пресечения монополистической деятельности на рынках товаров и услуг, а также недобросовестной конкуренции в целях получения монопольного положения на рынках, антиконкурентных соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов;
совершенствование системы контроля экономической концентрации с одновременным сокращением видов сделок и действий, подпадающих под указанный контроль, в том числе с учетом интеграции российской экономики в мировую экономическую систему;
разработку экономически точных методов антимонопольного регулирования, обеспечивающих определение монопольно высоких и низких цен, доминирующего положения хозяйствующих субъектов и доказательство злоупотребления этим положением с учетом определения географических и товарных границ соответствующих рынков;
установление исчерпывающего перечня процедур, порядков и правил рассмотрения заявлений, уведомлений и ходатайств, исчисления сроков, предоставления и обмена информацией;
совершенствование процедуры рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, в том числе порядка привлечения заинтересованных лиц к рассмотрению дел, а также процессуальных гарантий законности и обоснованности принятия решений;
разработку процедур, обеспечивающих результативную защиту законных прав хозяйствующих субъектов, в отношении которых осуществлялись монополистические действия;
прозрачность деятельности антимонопольного органа;
упрощение процедуры обращения участников рынка по поводу нарушений антимонопольного законодательства;
использование мер антимонопольного регулирования для защиты российских хозяйствующих субъектов от проявлений антиконкурентной практики крупных иностранных компаний как на внутреннем, так и международных рынках;
повышение эффективности антимонопольного регулирования на рынках продукции и услуг естественных монополий, усиление контроля и надзора по обеспечению недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, создание равных возможностей для потребителей услуг естественных монополий.
Особое внимание необходимо уделить вопросам развития и защиты конкуренции, а также анализу конкурентной среды на товарных и финансовых рынках.
Будет продолжена работа по сближению систем антимонопольного регулирования и проведению гармонизированной антимонопольной политики Российской Федерации со странами СНГ, а также в рамках создания единого экономического пространства.
Кроме того, будет развиваться взаимодействие России и Европейского Союза в области конкурентной политики в соответствии с задачами по созданию Общего европейского экономического пространства с целью обеспечения единообразной среды функционирования хозяйствующих субъектов и недопущения дискриминации российских экспортеров при проведении зарубежными антимонопольными ведомствами расследований дел о нарушении антимонопольного законодательства.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать вывод, что для более эффективной антимонопольной политики необходима реализация следующих мер:
использование наиболее гибкого подхода - правила «взвешенного подхода» - в антимонопольном регулировании;
обсуждение всех нормативных документов экономической политики с участием представителей органов конкурентной политики;
переход от пассивного антимонопольного регулирования к активной политике поддержки (и развития) конкуренции;
учет в нормативных документах антимонопольной политики задач и интересов экономической политики.
На наш взгляд, необходимо законодательно зафиксировать требование согласовывать нормативные акты в области экономической политики с ФАС в целях установления их соответствия нормам антимонопольного регулирования и конкурентной политики. При определении приоритетов антимонопольной политики следует проводить консультации с представителями государственной власти, отвечающими за разработку мероприятий экономической политики.
Нужно разработать критерии допустимости ограничения конкуренции, которые целесообразно учитывать и при принятии решений в области промышленной политики. Должна быть законодательно установлена «цена вопроса»: ради чего конкуренция может быть ограничена? Недопустимо ограничение конкуренции ради корыстных интересов тех или иных участников рынка, руководствующихся собственными ведомственными или узкоотраслевыми целями.
Снижение степени конкурентного соперничества допустимо исключительно ради повышения надежности экономических субъектов, защиты прав потребителей, в конечном счете, ради более высокой экономической эффективности, обеспечения устойчивости экономического роста. Активная конкурентная политика предполагает в том числе создание системы мониторинга за уровнем концентрации на всех товарных и финансовых рынках с целью своевременного выявления потенциальных антиконкурентных ситуаций и предупреждения развития опасных монополистических тенденций.
Необходима большая открытость конкурентной политики по отношению ко всем участникам рынка: органы, отвечающие за разработку экономической политики, должны изначально принимать во внимание положения конкурентных нормативных актов и целей антимонопольного регулирования.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. № 147-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Антимонопольное регулирование вертикальных ограничивающих контрактов: российская практика в контексте мирового опыта. Под ред. С. Авдашевой, Т. Алимовой. М.: ТЕИС, 2004.
Аристотель. Этика. - М.: ИНФРА-М, 2002.
Влияние конкуренции и антимонопольного регулирования на процессы экономической модернизации в России. Под ред. С. Авдашевой, В. Тамбовцева. М.: ТЕИС, 2005.
Кирцнер И. М. Конкуренция и предпринимательство / Под ред. А. Н. Романова. - М., 2001.
Конституция РФ. - Комментарий / Под общей ред. Б. Н. Топорнина, Ю. Ж. Шитурина, Р. Г. Орехова. - М.: Дело, 2005.
Мизел Л. Фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. – М.: Дело, 2000.
Новиков В. А. Практическая рыночная экономика. - М.: ИНФРА-М, 1999.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. - Петрозаводск, 1992.
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Ушакова. Т. 1. - М.: Дело, 1996
Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монополий): Учебник для вузов. – М.: издательство РДЛ, 2003.
Тотъев К. Ю. Конкуренция и монополии: правовые аспекты регулирования. - М.: Прогресс, 2006.
Экономика предприятия. Конкурентное право и политика поощрения конкуренции. - М.: Дело, 1997.
Авдашева С., Шаститко А. Модернизация антимонопольной политики в России // Вопросы экономики. №5, 2005.
Толстошеее В. В. Объединения предпринимателей (проблемы юридического статуса) // Государство и право. №10, 2004.
Шаститко А. Дискретные институциональные альтернативы в контексте дерегулирования экономики // Вопросы экономики. №12, 2004
Crandall R., Winston С. Does Antitrust Policy Improve Consumer Welfare? Assesing the Evidence. - Journal of Economic Perspectives, 2003, vol. 17, № 4.
Аристотель. Этика. - М.: ИНФРА-М, 2002. С. 311.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. - Петрозаводск, 1992. С. 108.
Новиков В. А. Практическая рыночная экономика. - М.: ИНФРА-М, 1999. С. 171.
Мизел Л. Фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. – М.: Дело, 2000. С. 107.
Кирцнер И. М. Конкуренция и предпринимательство / Под ред. А. Н. Романова. - М., 2001. С. 107.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. - Петрозаводск, 1992. - С. 53.
Экономика предприятия. Конкурентное право и политика поощрения конкуренции. - М.: Дело, 1997. С. 47.
Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монополий): Учебник для вузов. – М.: издательство РДЛ, 2003. С. 32.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 8.
Там же. Ст. 2.
Конституция РФ. - Комментарий / Под общей ред. Б. Н. Топорнина, Ю. Ж. Шитурина, Р. Г. Орехова. - М.: Дело, 2005. С. 91.
Тотъев К. Ю. Конкуренция и монополии: правовые аспекты регулирования. - М.: Прогресс, 2006. С 43.
Толстошеее В. В. Объединения предпринимателей (проблемы юридического статуса) // Государство и право. №10, 2004. С. 59.
Федеральный закон Российской Федерации «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. № 147-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 7.
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Ушакова. Т. 1. - М.: Дело, 1996. С. 541.
Crandall R., Winston С. Does Antitrust Policy Improve Consumer Welfare? Assesing the Evidence. - Journal of Economic Perspectives, 2003, vol. 17, № 4. Р. 3.
Шаститко А. Дискретные институциональные альтернативы в контексте дерегулирования экономики // Вопросы экономики. №12, 2004. С. 94
Авдашева С., Шаститко А. Модернизация антимонопольной политики в России // Вопросы экономики. №5, 2005. С. 102.
Антимонопольное регулирование вертикальных ограничивающих контрактов: российская практика в контексте мирового опыта. Под ред. С. Авдашевой, Т. Алимовой. М.: ТЕИС, 2004.
Влияние конкуренции и антимонопольного регулирования на процессы экономической модернизации в России. Под ред. С. Авдашевой, В. Тамбовцева. М.: ТЕИС, 2005.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
27

Список литературы [ всего 20]

антимонопольного регулирования.
Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
2.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
3.Федеральный закон Российской Федерации «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. № 147-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Антимонопольное регулирование вертикальных ограничивающих контрактов: российская практика в контексте мирового опыта. Под ред. С. Авдашевой, Т. Алимовой. М.: ТЕИС, 2004.
6.Аристотель. Этика. - М.: ИНФРА-М, 2002.
7.Влияние конкуренции и антимонопольного регулирования на процессы экономической модернизации в России. Под ред. С. Авдашевой, В. Тамбовцева. М.: ТЕИС, 2005.
8.Кирцнер И. М. Конкуренция и предпринимательство / Под ред. А. Н. Романова. - М., 2001.
9.Конституция РФ. - Комментарий / Под общей ред. Б. Н. Топорнина, Ю. Ж. Шитурина, Р. Г. Орехова. - М.: Дело, 2005.
10.Мизел Л. Фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. – М.: Дело, 2000.
11.Новиков В. А. Практическая рыночная экономика. - М.: ИНФРА-М, 1999.
12.Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. - Петрозаводск, 1992.
13.Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Ушакова. Т. 1. - М.: Дело, 1996
14.Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монополий): Учебник для вузов. – М.: издательство РДЛ, 2003.
15.Тотъев К. Ю. Конкуренция и монополии: правовые аспекты регулирования. - М.: Прогресс, 2006.
16.Экономика предприятия. Конкурентное право и политика поощрения конкуренции. - М.: Дело, 1997.
17.Авдашева С., Шаститко А. Модернизация антимонопольной политики в России // Вопросы экономики. №5, 2005.
18.Толстошеее В. В. Объединения предпринимателей (проблемы юридического статуса) // Государство и право. №10, 2004.
19.Шаститко А. Дискретные институциональные альтернативы в контексте дерегулирования экономики // Вопросы экономики. №12, 2004
20.Crandall R., Winston С. Does Antitrust Policy Improve Consumer Welfare? Assesing the Evidence. - Journal of Economic Perspectives, 2003, vol. 17, № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024