Вход

Мишель Фуко о "дисциплинарных пространствах", власти и способе существования человека в современном обществе и государстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149945
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Проблемы современной власти
2. Способы существования человека в современном обществе и служба его власти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Можно просто не захотеть подчиняться неизвестно кому и не бояться ни его, ни риска потерять жизнь или здоровье. Если чувство ненависти к угрожающему пересиливает чувство страха, то даже безоружный прохожий своим поведением может не позволить сложиться ситуации, в которой преступник делается властью. И до тех пор, пока грабитель не удостоверится в том, что поступки его жертв свидетельствуют об их полном и беспрекословном подчинении, то есть об их добровольном согласии на то, чтобы он был для них властью, сладостное чувство превосходства может его не посетить.
Одной из самых простых и наиболее популярных во все времена схем управления большими массами людей является так называемая «деспотия». С другой стороны, именно феномен деспотизма до сих пор вводит в заблуждение почти всех, кто пытается понять суть властных отношений.
Дело в том, что именно деспотия и близкие к ней схемы управления дают основание думать, что власть предполагает разделение общества на правящих и управляемых. При деспотических режимах всегда есть «хозяева», гордо красующиеся на конях с копьями в руках, и «быдло», ломающее шапки перед хозяевами. Ясно, что «хозяевам» можно то, чего нельзя «быдлу». Надо всеми «хозяевами» сидит самый «крутой», которому можно вообще все. Эта простенькая картинка из учебника истории настолько завораживает, что отношения собственности и власти начинают путать.
Самое интересное, что эта картинка из учебника, в общем-то, верна. В ней просто не хватает нескольких штрихов, кажущихся на первый взгляд маловажными. Возьмем любую реально существовавшую деспотию. И мы увидим странную вещь: деспота могло свергнуть ближайшее окружение (те самые с копьями в руках), а защиту себе деспот искал, как правило, у народа. И народ действительно его поддерживал. Более того, в народных представлениях «царь всегда хороший», верховный правитель представляется народным заступником и защитником - и от кого же? От притязаний той самой правящей элиты, которую верховный правитель вроде бы возглавляет».
Мишель Фуко уточняет, что некоторые отношения власти действуют так, что повсеместно создают эффект господства, однако ткань, сотканная властными отношениями, почти не допускает однозначного разделения. По-моему, как только начинаешь касаться этой общей темы, необходимо быть одновременно чрезвычайно осторожным и действовать строго в эмпирическом духе.
Фуко старательно избегает однозначных ответов, так что даже о согласии общества и власти он высказывается следующим образом: “Не стоит, наверное, ратовать за согласие, но необходимо быть против его отсутствия”.
Относительно возникновения государства Нового времени и его контрольных функций Фуко произносит:
“Феодальная власть была составлена из отношений между правовыми субъектами, поскольку они оказывались включенными в правовые отношения фактом собственного рождения, их социального ранга или их личной ангажированности, тогда как вместе с этим новым полицейским государством правительство начинает заниматься индивидами...”.
“Политическая рациональность связана с другими видами рациональности. Ее развитие в огромной степени зависит от экономических, социальных, культурных и технологических процессов”.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При прочтении сочинений Мишеля Фуко автор данной работы отмечает сложность в восприятии материала. Это обусловлено тем, что Мишель Фуко – насколько философ, настолько и историк культуры.
Поэтому его работы сочетают в себе элементы социальных наук, медицины, культурологи, политологии, филологии, сексологии, содержат вопросы психологии и феминизации.
Мы рассмотрели один из аспектов научных и теоретических изысканий Мишеля Фуко, а именно вопрос сущности современной власти, а также симбиоза интеллектуалов и власти.
Фуко рассматривает современную государственную власть, отталкиваясь от предыдущих эпох: викторианства, Просвещения.
"Эпоха Просвещения, открывшая свободы, изобрела и дисциплины", — подчёркивал он.
Бюрократия, полиция, тюрьма, казарма, всеобъемлющий надзор и контроль как за внешним поведением человека, так и за его внутренним миром, – всё это изобретения Нового Времени, эпохи капитализма.
Мишель Фуко трактует теорию дискурса, не ограничивая его (дискурс) областью разговорным и письменным языком. Предметное поле дискурс-анализа раздвигается до изучения социальных практик, оно включает широкий конгломерат исследований, объединенных названием «критический дискурс-анализ» (КДА).
Его анализ проблем власти и языка, инаковости и тождественности, соотношения нормативного и маргинального, отношения человека и государства, механизмы конституирования той или иной модели субъективности, коммуникации и идентификации и т.д. затрагивает основополагающие проблемы социальной антропологии, но называть Фуко социальным антропологом можно только в очень, очень широком смысле.
По утверждению Мишеля Фуко, структуры власти в современном обществе принципиально децентрированны и несубъектны.
Власть лишена иерархически привилегированной точки, она «исходит отовсюду» и действует уже не в поле запретов и принуждений, но на микроуровне социальной жизни, в области наиболее тонких и самых персональных поведений, в сфере вкусов, желаний, удовольствий. Именно здесь надежнее всего осуществлять незримый, но неусыпный контроль над каждым моментом индивидуального выбора – от выбора чайника по форме ручки до выбора способа реакции на изменение тех или иных обстоятельств. Могущество неинституциональной власти в том, что, делая выбор, человек не сомневается, что делает его самостоятельно, исходя из собственных желаний, принципов, представлений о благе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фуко М. Воля к истине. М./Политиздат/1996.
Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М./Политиздат/1999 .
Фуко М. Политическая функция интеллектуала. М. /Пресс-инфо/ 2002
Алексеев М.Ю., Крылова К.А. «Особенности национального поведения» М. /Арт-бизнес-центр/ 2001
Визгин В.П. Мишель Фуко - теоретик цивилизации знания // Вопросы философии. 1995, № 4.
Делёз Ж. Фуко. М./Молодая гвардия/1998
Русакова О. Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификации. М./Прогресс/2004
Сб. Антология политических мыслей ХХ века. Под ред. М.Соколова М/Мысль/ 2000
Современный философский словарь. М/Авента/ 2004
Структурализм – направление в гуманитарном знании, сформировавшееся в 20-е годы ХХ века и связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории и др. См.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003 С.1511
Сб. Антология политических мыслей ХХ века. Под ред. М.Соколова М/Мысль/ 2000
Русакова О. Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификации. М./Прогресс/2004
Дискурс – одно из основных понятий теории речи – связный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; речь, как целенаправленное социальное действие. См. Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003 С.462
Визгин В.П Мишель Фуко - теоретик цивилизации знания // Вопросы философии. 1995, № 4.
Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М./Политиздат/1999 С.35.
Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М./Политиздат/1999 С.29, 32
Русакова О. Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификации. М./Прогресс/2004
Русакова О. Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификации. М./Прогресс/2004
Фуко М.Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М./Политиздат/1999 С.118
Там же. С.121
Там же, С.48
Современный философский словарь. М/Авента/ 2004 С.28
Фуко М.Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М./Политиздат/1999 С.117
Здесь и далее: Фуко М. Указ. работа. С.204
Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Указ. соч. С.143-144
Фуко М. Политическая функция интеллектуала. М. /Пресс-инфо/ 2002 С.42
2

Список литературы [ всего 9]

1.Фуко М. Воля к истине. М./Политиздат/1996.
2.Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М./Политиздат/1999 .
3.Фуко М. Политическая функция интеллектуала. М. /Пресс-инфо/ 2002
4.Алексеев М.Ю., Крылова К.А. «Особенности национального поведения» М. /Арт-бизнес-центр/ 2001
5.Визгин В.П. Мишель Фуко - теоретик цивилизации знания // Вопросы философии. 1995, № 4.
6.Делёз Ж. Фуко. М./Молодая гвардия/1998
7.Русакова О. Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификации. М./Прогресс/2004
8.Сб. Антология политических мыслей ХХ века. Под ред. М.Соколова М/Мысль/ 2000
9.Современный философский словарь. М/Авента/ 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024