Вход

Налоговые системы РФ и зарубежных стран. Сходство и различия. Пути реформирования наологовой системы РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149919
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и этапы развития налоговой системы РФ
1.1. Эволюция системы налогов
1.2. Понятие налоговой системы
2. Анализ налоговой системы Казахстана
2.1. Развитие налоговой системы и законодательства
2.2. Характеристика отдельных налогов
3. Реформирование налогового законодательства
3.1. Основные направления совершенствования налогового законодательства Казахстана
3.2. Проблемы налоговой системы РФ
3.3. Реформирование налоговой системы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целях улучшения методов налогового администрирования с помощью новых информационных технологий в налоговой системе Казахстана продолжается внедрение и развитие основных информационных систем по электронной обработке налоговой отчетности, автоматическому ведению лицевых счетов налогоплательщиков, учету объектов налогообложения с целью контроля над правильностью исчисления налогов. Налогоплательщик может сдавать налоговую отчетность в электронном виде, имея обычный компьютер и программу, которую он сможет загрузить с сайта Налогового комитета Министерства финансов.
По состоянию на 29 августа 2003 г. 20 703 зарегистрированных "электронных" налогоплательщиков (5% действующих зарегистрированных налогоплательщиков), из них 12 тысяч налогоплательщиков Республики Казахстан, регулярно представляют налоговую отчетность в электронном виде, заверенную электронно-цифровой подписью налогоплательщика, имеют возможность удаленного просмотра персональных лицевых счетов в налоговом органе. Для увеличения количества "электронных" налогоплательщиков в Налоговом комитете МФ РК 6 дней в неделю работает электронная группа поддержки налогоплательщиков, предоставляющая консультацию и помощь налогоплательщикам по представлению налоговой отчетности в электронном виде.
В целях исключения случаев отнесения налога на добавленную стоимость в зачет по счетам-фактурам, выставленным неплательщиками налога на добавленную стоимость, на сайте Web-портала НК МФ РК www.taxkz.kz по адресу http://vat.taxkz.kz в разделе "Реестр плательщиков НДС" с 14 июля 2003 г. размещена поисковая система, целями которой является оперативное представление информации о налогоплательщиках, состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан. Обновление реестра плательщиков НДС на http://vat.taxkz.kz производится ежедневно до 10:00 времени г. Астана.
В октябре текущего года запланирован запуск режима электронного выявления фиктивных счетов-фактур, запуск в эксплуатацию системы многомерного анализа данных OLAP. В конце года будут разработаны модули электронного контроля за правильностью возмещения НДС, выявления бездействующих налогоплательщиков и налогоплательщиков, потерявших связь с налоговым органом.
Существующие информационные системы, обобщающие и анализирующие информацию по отдельным видам деятельности налогоплательщиков, позволят отслеживать взаимосвязь между экономическими процессами в стране, макроэкономическими факторами, конъюнктурой цен и их влияние на налоги, что дает возможность более точно прогнозировать поступление налогов в бюджет, а также в оперативном режиме чутко улавливать влияние налоговых норм на поведение налогоплательщиков, на их экономическое состояние и поступление платежей от них. В этих условиях система налогового администрирования и налоговых проверок становится гибкой.
Названные изменения направлены на стимулирование деловой активности в приоритетных секторах экономики и, как следствие, диверсификации отраслей экономики.
3.2. Проблемы налоговой системы РФ
Наряду с общей позитивной тенденцией, наблюдающейся в развитии налогового законодательства РФ с точки зрения его концептуальности, существуют проблемы, которые, безусловно, нуждаются в скорейшем разрешении.
Рассмотрим некоторые из них.
1. Необходимость совершенствования законодательной техники налогового права, в следующих направлениях:
а) достижение корреспонденции:
норм налогового права, как института финансового права с нормами других отраслей российского права,
норм налогового права с нормами других институтов финансового права,
норм налогового права между собой как на уровне федерального законодательства, так и соответствующих норм федерального законодательства с нормами регионального законодательства;
б) ликвидация прямой коллизии норм по трем вышеуказанным направлениям;
в) приведение понятийного аппарата, которым оперирует налоговое законодательство, в состояние унификации и единообразия с максимальной степенью точности, а также приведение его в соответствие с понятийным аппаратом других отраслей и институтов российского права.
2. Оптимизация:
а) состава налоговых платежей (налогов, сборов, пошлин);
б) структуры налоговых платежей (налогов, сборов, пошлин);
в) прочих платежей (административных, например), которые, не будучи признаны налоговыми, не имеют закрытого перечня и устанавливаются (и вводятся) без законодательной процедуры, что является проявлением волюнтаризма.
3. Содействие с помощью налоговых рычагов реализации принципа бюджетного федерализма путем использования механизма закрепления налоговых платежей за тремя уровнями бюджетной системы.
4. Дальнейшее сокращение налогового бремени на добросовестного налогоплательщика - носителя налогового бремени.
5. Усиление налогового контроля с помощью оптимизации его методов с целью неотвратимости ответственности для недобросовестного налогоплательщика (увеличение числа камеральных проверок).
6. Приведение в соответствие составов налоговых правонарушений в направлениях:
а) устранения дублирования с аналогичными нормами КоАП РФ;
б) ликвидации пересечения составов налоговых правонарушений, которые содержит гл. 16НК РФ;
в) оптимизации степени ответственности.
7. Возникновение налогового учета и его соотношение с традиционным бухгалтерским (финансовым) учетом.
8. Необходимость понимания того, что практика (в частности, построение новой налоговой системы) должна воспринимать все научные достижения в соответствующей области (например, реализация в российской действительности принципов налогообложения А.Смита, теории налогообложения Д. Рикардо и научных выводов других ученых теоретиков).
3.3. Реформирование налоговой системы
На мой взгляд, дальнейшее развитие налоговой системы должно идти в направлении устранения подобных недостатков. Налоги являются мощным инструментом регулирования экономики и государство наряду с местными органами власти должно эффективно его применять. Представляется, что налоговую политику следует строить на основе умеренной интервенционистской концепции. Для этого необходимо выделить узкий круг приоритетных проблем, для решения которых государство может использовать налоговые инструменты. На текущем этапе развития экономики России приоритетными можно назвать следующие из них: стимулирование инвестиционного процесса и особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности; снижение уровня дифференциации доходов между социальными группами населения; достижение принципа социальной справедливости в территориальном разрезе.
Инвестиционная сфера является одной из наиболее проблемных для России. За 1990-е гг. инвестиции в основной капитал снизились в национальной экономике в 4 раза, а в области - в 8 раз, что привело к нарушению воспроизводственных процессов. Износ основных фондов в реальном секторе экономики составил более 50%. Известна зависимость между инвестициями и ВВП. Возможности роста экономики за счет вовлечения в производство неиспользуемых основных фондов практически исчерпаны, и динамика роста ВВП будет определяться динамикой инвестиций.
Переход к нейтралистической концепции налоговой политики сопровождался отменой большей части льгот, в том числе и по налогу на прибыль, направленной на капиталовложения производственного назначения. Стимулирование инвестиционного процесса предполагается осуществлять за счет других механизмов, в частности изменения порядка амортизации. На наш взгляд, эти меры выгодны для отраслей экономики с достаточно высоким удельным весом амортизации в структуре затрат. Вообще амортизационная политика оказывает существенное влияние на состояние инвестиционной сферы. Однако при анализе эффективности ее использования в российских условиях необходимо принимать во внимание высокую степень износа основных фондов и разрыв между их балансовой и рыночной стоимостью.
Таким образом, изменение механизма стимулирования инвестиций наиболее благоприятно отразится на достаточно благополучных отраслях, в то время как отрасли, остро нуждающиеся в инвестициях, и, прежде всего, машиностроение, окажутся не затронутыми. Отсюда можно сделать вывод, что отказ от налоговых инструментов для регулирования инвестиционной сферы на данном этапе развития экономики России вряд ли можно считать оправданным.
Структура российской налоговой системы по своим основным параметрам соответствует налоговым системам развитых стран, в которых основным источником налоговых доходов прямо или косвенно является заработная плата. В условиях крайне низких доходов большей части населения такая конструкция налоговой системы неспособна обеспечить финансирование бюджетной сферы даже по минимальным стандартам.
За годы реформ произошло углубление различий между регионами, плодами рыночных реформ смогли воспользоваться только немногочисленные сырьевые регионы и Москва, как торговый и финансовый центр. В результате разрыв по основным социально-экономическим показателям регионов составляет десятки раз, тогда как в развитых странах - 2-4 раза. Это создает условия для роста сепаратистских настроений, угрожающих целостности государства.
Первый этап становления налоговой системы в России проходил в условиях преобладающей тенденции децентрализации государства. В результате на peгиональном уровне сконцентрированы большие полномочия по вопросам налоговой политики, которые использовались недостаточно эффективно.
Второй этап совпал с тенденцией централизации, что привело к снижению налогового бремени предприятий, происходящему в основном за счет региональных и местных налогов. Результатом явился рост зависимости территориальных бюджетов от трансфертов со стороны федерального бюджета. В качестве положительного аспекта такой ситуации следует отметить появление больших возможностей у федерального центра по сглаживанию резкой территориальной дифференциации, а в качестве отрицательного - снижение интереса территорий к укреплению собственной доходной базы и рост иждивенческих настроений.
Оценивая второй этап становления налоговой системы в целом, следует отметить конъюнктурный характер предпринимаемых шагов, которые во многом направлены на уменьшение отрицательного влияния государства на развитие экономики. Активное использование налоговых инструментов на предыдущем этапе происходило в условиях слабого государства, подверженного влиянию различных лоббистских группировок и неспособного обеспечить приоритет общественных интересов. С этой точки зрения переход к нейтралистической концепции налоговой политики представляется оправданным. Логичными являются предпринимаемые в последние годы шаги по укреплению государства.
После завершения переходного этапа, связанного с укреплением позиций государства как представителя общенациональных интересов, необходимо возвратиться к формированию концепции налоговой системы как составной части концепции социально-экономического развития российского государства.
Заключение
Игнорирование значительных различий между потребностями налогоплательщиков, входящих в разные сегменты, неизбежно ведет к снижению эффективности работы налоговых органов. Поэтому изменения в налоговой системе в виде замены одних налогов на другие, ликвидации или введения льгот, изменения ставок налогов не будут служить достижению целей налоговой системы, если не будет создан налоговый механизм, адекватный современным условиям хозяйствования.
В первую очередь должно произойти изменение принципов построения налоговых органов: необходимо перейти от формирования структуры налоговых органов на основе их внутренних потребностей к формированию этой структуры исходя из потребностей налогоплательщиков. Эффективное и квалифицированное удовлетворение этих потребностей требует разнообразных услуг и различных способов и методов предоставления данных услуг. По существу, каждому сегменту налогоплательщиков необходимы индивидуальные программы обслуживания, обучения и надзора, для того чтобы обеспечить надлежащее соблюдение налогового законодательства. Особенно значительные различия существуют между крупными и мелкими налогоплательщиками. Для двух этих категорий подход к налоговому администрированию должен быть принципиально различным.
Работники налоговых органов, обслуживающие крупных налогоплательщиков, должны иметь высокую квалификацию. Кроме регулярного контроля здесь требуются оперативное урегулирование разногласий, возникающих в ходе налогового администрирования. Необходима возможность обсуждения и предварительного согласования налоговых последствий сделок с налоговыми инспекциями. Процедуры проверки должны быть стандартными и прозрачными.
В отношении мелких налогоплательщиков требуется максимальное упрощение всех процедур, связанных с исчислением и уплатой налогов, которое приведет к снижению издержек налогообложения как для данного сегмента налогоплательщиков, так и для самих налоговых органов. Следует развить идею применений в сфере малого предпринимательства особых режимов налогообложения. Обязательными условиями при этом являются сокращение отчетности и объединение сроков сдачи отчетности по разным налогам. Кроме того, при налогообложении малого предпринимательства целесообразным будет требование внесения ежегодного депозита налоговых платежей для предотвращения использования малых предприятий в качестве фирм-однодневок. В сфере обращения наличных денег альтернативным вариантом налогообложения может стать восстановление института сборщиков налогов, который сможет обеспечить здесь действенный контроль за уплатой налогов.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 268-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Закон Российской Федерации «О налоговых органах» от 21.03.1991г. № 943-1 в ред. от 27.07.2006г. № 137-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение. - М., 2004.
Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: Юристъ, 2001.
Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: ИНФРА-М, 2006.
Налоговое право России / Отв. ред. Ю. А. Крохина. - М., 2005.
Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. - М.: ЮНИТИ, 2007.
Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России // Государство и право. №3, 2003.
Искаков М. Развитие налоговой системы Казахстана // Экономист. №11, 2003.
Киреенко А.П. Взаимодействие с предпринимательской средой как условие эффективного функционирования налоговой системы // Регион: экономика и социология. №2, 2005.
Крылова Н. Основные проблемы эволюции системы налогов: к 15-летию российской налоговой реформы // Хозяйство и право. №6, 2006.
Николаев М., Махотаева М. Концепция реформирования налоговой системы // Экономист. №4, 2006.
Пепеляев С. Структура налоговой службы: время исправлять ситуацию // Экономика и жизнь. №12, 2004.
Рашин А.Г. Некоторые тенденции становления налоговой системы РФ на современном этапе // Государство и право. №7, 2006.
http://www.nalog.ru – официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации
Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 170.
Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: Юристъ, 2001. С. 22.
Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. - М.: ЮНИТИ, 2007. С. 5.
Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. - М.: ЮНИТИ, 2007. С. 10.
Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение. - М., 2004. С. 149.
Там же. С. 150.
Налоговое право России / Отв. ред. Ю. А. Крохина. - М., 2005. С. 50.
Крылова Н. Основные проблемы эволюции системы налогов: к 15-летию российской налоговой реформы // Хозяйство и право. №6, 2006. С. 111.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 268-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 8.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 268-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 17.
Искаков М. Развитие налоговой системы Казахстана // Экономист. №11, 2003. С. 80.
Искаков М. Развитие налоговой системы Казахстана // Экономист. №11, 2003. С. 83.
Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России // Государство и право. №3, 2003. С. 52.
Николаев М., Махотаева М. Концепция реформирования налоговой системы // Экономист. №4, 2006. С. 49.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 268-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Закон Российской Федерации «О налоговых органах» от 21.03.1991г. № 943-1 в ред. от 27.07.2006г. № 137-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение. - М., 2004.
4.Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: Юристъ, 2001.
5.Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: ИН-ФРА-М, 2006.
6.Налоговое право России / Отв. ред. Ю. А. Крохина. - М., 2005.
7.Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. - М.: ЮНИТИ, 2007.
8.Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России // Государство и право. №3, 2003.
9.Искаков М. Развитие налоговой системы Казахстана // Эконо-мист. №11, 2003.
10.Киреенко А.П. Взаимодействие с предпринимательской средой как условие эффективного функционирования налоговой системы // Регион: экономика и социология. №2, 2005.
11.Крылова Н. Основные проблемы эволюции системы налогов: к 15-летию российской налоговой реформы // Хозяйство и право. №6, 2006.
12.Николаев М., Махотаева М. Концепция реформирования налого-вой системы // Экономист. №4, 2006.
13.Пепеляев С. Структура налоговой службы: время исправлять си-туацию // Экономика и жизнь. №12, 2004.
14.Рашин А.Г. Некоторые тенденции становления налоговой систе-мы РФ на современном этапе // Государство и право. №7, 2006.
15.http://www.nalog.ru – официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024