Вход

Познавательный процессы (внимание, память, ощущение, восприятие, воля, мышление и т.д.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149915
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Ощущение: определение, свойства, виды
2. Внимание: функции, основные виды и свойства
3. Восприятие: основные свойства, виды
4. Память, классификация видов памяти
5. Мышление, основные виды
6. Речь, функции речи
7. Воля: признаки, основные функции
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Функционально-операционная сторона мышления включает в себя операции, приёмы и способы, благодаря которым протекает процесс мышления. Общие мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобщение.
Выделение видов мышления в психологии производят по:
форме, а соответственно и содержанию знаний выделяют конкретно-действенное, наглядно-образное и абстрактно-логическое мышление;
характеру решаемых задач, мышление может быть теоретическим и практическим;
степени развернутости и осознанности, мышление может быть дискурсивным и интуитивным;
степени новизны и оригинальности, мышление можно отнести к репродуктивному (воспроизводящему) и продуктивному творчеству [7, с. 494].
6. Речь, функции речи
Одним из основных отличий человека от животного мира, отличием, отражающим закономерности его физиологического, психического и социального развития, является наличие особого психического процесса, называемого речью. Речь – это процесс общения людей посредством языка. Для того чтобы уметь говорить и понимать чужую речь, необходимо знать язык и уметь им пользоваться.
В психологии принято разделять понятия «язык» и «речь». Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл. Язык вырабатывается обществом и представляет собой форму отражения в общественном сознании людей их общественного бытия. Язык, формируясь в процессе общения людей, вместе с тем является продуктом общественно-исторического развития. Причём одним из феноменов языка является то, что каждый человек застаёт уже готовый язык, на котором говорят окружающие, и в процессе своего развития его усваивает. Однако, став носителем языка, человек становится потенциальным источником развития и модернизации языка, которым владеет.
Язык – это достаточно сложное образование. Всякий язык имеет, прежде всего, определенную систему значащих слов, названную лексическим составом языка. Кроме того, язык имеет определенную систему различных форм слов и словосочетаний, что составляет грамматику языка, а также имеет определенный звуковой, или фонетический, состав, свойственный только конкретному языку [1, с. 333].
Предметом психологического изучения является речь, а не язык, относящийся к явлениям духовной культуры. Осипова А.А. определяет речь, как процесс использования языка в целях общения людей [7, с. 517]. Язык и речь неразрывно связаны между собой и эта связь выражается в том, что язык как орудие общения существует до тех пор, пока люди говорят на нём.
Формирование высших психических функций и чувств (моральные, эстетические, интеллектуальные) у человека осуществляется только благодаря речи. Если речь у человека не развивается (дети-маугли), то ни моральные, ни эстетические, ни интеллектуальные чувства даже в самом примитивном виде не формируются.
Механизм речи содержит три различных звена: 1) восприятие речи; 2) произношение речи; 3) внутриречевое звено. Два первых звена прямо связаны с внешним миром.
Рассматривая речь как процесс использования языка человеком, можно отметить имеющиеся между ними различия:
1. Каждое слово языка относится не к отдельному предмету, а к целому классу однородных предметов, т.е. является обобщенным понятием. Речь же характеризуется конкретным значением, она всегда субъективна и неповторима. Язык является общим для народа, говорящего на нём, а речь всегда индивидуальна. (Даже по телефону, когда частотный диапазон передаваемого речевого сигнала существенно ограничен, мы узнаем знакомых людей.)
Виды языков не совпадают с видами речи. Языки, например, бывают корневыми (китайский, бирманский) и агглютинирующими (индоевропейские). Речь принято делить на внешнюю и внутреннюю, ситуативную и контекстную.
Речь подвергается различного рода афазиям (нарушениям), а язык – нет.
Для целей общения используется не только язык, но и неязыковые средства. Поэтому в речи может иметь место различная степень использования языковых средств.
Одной из важнейших функций речи является коммуникативная – речь выступает в качестве средства общения. Общаясь друг с другом люди применяют слова и пользуются правилами того или иного языка (русского, английского, немецкого и др.).
Коммуникативная функция подразделяется на:
информационную (передача различной информации, знаний);
выразительную (передача чувств и отношений говорящего к объекту высказывания);
функцию волеизъявления (направлена на прямое подчинение слушателя).
Другой важной функцией речи является функция сообщения (чего-либо, например, «Пришёл доктор»), которая в свою очередь подразделяется на функцию наименования (номинативная) и функцию высказывания (предикативная) [7, с. 518].
7. Воля: признаки, основные функции
Воля – это способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия. [2, с. 359].
Основные признаки волевого акта:
а) приложение усилий для выполнения волевого акта;
б) наличие продуманного плана осуществления поведенческого акта;
в) усиленное внимание к такому поведенческому акту и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его исполнения;
г) нередко усилия воли направлены не только на победу над обстоятельствами, сколько на преодоление самого себя.
В настоящее время в психологической науке нет единой теории воли, хотя многими учеными и предпринимаются попытки разработать целостное учение о воле с его терминологической определенностью и однозначностью. Видимо, такое положение с изучением воли связано с ведущейся еще с начала XX века борьбой между реактивной и активной концепциями поведения человека. Для первой концепции понятие воли практически не нужно, ибо ее сторонники представляют все поведение человека как реакции человека на внешние и внутренние стимулы. Сторонники же активной концепции человеческого поведения, которая в последнее время становится ведущей, поведение человека понимают как изначально активное, а самого человека наделенным способностью к сознательному выбору форм поведения.
Волевая регуляция поведения характеризуется состоянием оптимальной мобилизованности личности, потребного режима активности, концентрацией этой активности в необходимом направлении.
Главную психологическую функцию воли составляет усиление мотивации и совершенствование на этой основе регуляции действий. Этим волевые действия отличаются от импульсивных, т.е. действий, совершаемых непроизвольно и недостаточно контролируемых сознанием.
На уровне личности проявление воли находит свое выражение в таких свойствах как сила воли (степень необходимого волевого усилия для достижения цели), настойчивость (умение человека мобилизовать свои возможности для длительного преодоления трудностей), выдержка (умение тормозить действия, чувства, мысли, мешающие осуществлению принятого решения), энергичность и др. Это - первичные (базовые) волевые личностные качества, определяющие большинство поведенческих актов.
Существуют и вторичные, развивающиеся в онтогенезе позже, чем первичные, волевые качества: решительность (умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения), смелость (умение побороть страх и идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасности для личного благополучия), самообладание (умение контролировать чувственную сторону своей психики и подчинять свое поведение решению сознательно поставленных задач), уверенность в себе. Эти качества следует рассматривать не только как волевые, но и как характеро-логические.
К третичным следует отнести волевые качества, теснейшим образом связанные с нравственными: ответственность (качество, характеризующее личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований), дисциплинированность (сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку), принципиальность (верность определенной идее в убеждениях и последовательное проведение этой идеи в поведении), обязательность (умение добровольно возложить на себя обязанности и выполнить их). К этой же группе относятся качества воли, связанные с отношением человека к труду: деловитость, инициативность (умение работать творчески, предпринимая поступки по собственному почину), организованность (разумное планирование и упорядочение своего труда), исполнительность (старательность, выполнение в срок поручений и своих обязанностей) и т.д. Третичные качества воли обычно формируются только к подростковому возрасту, т.е. моменту, когда уже имеется опыт волевых действий.
Волевые действия можно подразделить на простые и сложные. В простом волевом акте побуждение к действию (мотив) переходит в само действие почти автоматически. В сложном волевом акте действию предшествует учёт его последствий, осознание мотивов, принятие решений, возникновение намерения его осуществить, составление плана его осуществления и т.д.
В целом волевые процессы выполняют три основные функции. Первая – инициирующая (непосредственно связанная с мотивационными факторами) заключается в том, чтобы заставить начать то или иное действие, поведение, деятельность, преодолевая объективные и субъективные препятствия. Вторая – стабилизирующая, связанная с волевыми усилиями по поддержанию активности на должном уровне при возникновении внешних и внутренних помех разного рода. Третья – ингибирующая состоит в оттормаживании других, часто сильных мотивов и желаний, других вариантов поведения, несогласующихся с главными целями деятельности (и поведения) в тот или иной момент времени [5, с. 176].
Заключение
В процессе человеческой деятельности происходит познание окружающего мира, то есть его отражение.
Мозг непрерывно получает сигналы о том, что происходит в окружающей действительности и внутри самого организма, сведения о предметах и явлениях окружающей среды и о состоянии внутренних органов тела. Предметы и явления отличаются различными свойствами, качествами, и отражение мозгом этих предметов и явлений невозможно без отражения их свойств и качеств.
Познавательные психические процессы
Ощущения Восприятия Память Воображение Мышление отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств
целостное отражение предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств в совокупности свойств и признаков этих предметов
отражение прошлого опыта и запечатление, сохранение и воспроизведение чего-либо
отражение будущего, создание нового образа на основе прошлого опыта
высшая форма отражательной деятельности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития

Список используемой литературы
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. – М.: Гардерики, 2006. – 480 с.
Кроль В.М. Психология и педагогика. М.: Высш. Шк., 2004. – 325 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 448 с.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
2.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. – М.: Гардерики, 2006. – 480 с.
3.Кроль В.М. Психология и педагогика. М.: Высш. Шк., 2004. – 325 с.
4.Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
5.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
6.Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
7.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
8.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 448 с.
9.Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024