Вход

Экономическая география США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149912
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика США. Территория, границы, географическое положение.
Государственное устройство и население.
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Главный район нефте- и газо-химической промышленности США сложился в пределах нефтегазоносного бассейна Мексиканского залива. Здесь действует более 200 предприятий и находится "нефтехимическая столица" США - Хьюстон. Легкая и пищевая промышленность. Среди отраслей легкой промышленности наиболее развиты текстильная и кожевенно-обувная.
Текстильная промышленность в течение двух веков концентрировалась в североатлантических штатах - так называемой новой Англии, с центром в Бостоне. Но в последнее время произошла миграция этой отрасли в юноатлантические штаты, ближе к районам более дешевой рабочей силы, районам производства хлопка и синтетического волокна, рынкам сбыта.Пищевая промышленность представлена мощными комбинатами, которые размещаются в основных сельскохозяйственных районах и крупнейших городах (особенно Севера и Запада).На размещение промышленности США большое воздействие оказывают факторы концентрации, трудовых ресурсов, транспортный, а в последнее время - экологический и "наукоемкости".
Промышленные районы и пояса. В такой стране, как США, можно выделить много промышленных районов разного ранга. Крупнейшие среди них три - Нью-Йоркский, Лос-Анджелесский и Чикагский. Большинство промышленных районов США входит в еще более крупные образования - четыре промышленных пояса. Особенно велика роль старейшего Северного промышленного пояса, который протягивается на 1,5 тыс. км от Атлантического океана до Миссисипи. Он включает несколько старопромышленных районов и многие десятки, если не сотни, промышленных центров.
О природно-ресурсных предпосылках для развития сельского хозяйства на территории США уже было сказано выше (см. пункт "Природные условия и ресурсы"). Но теперь рассмотрим эту тему подробнее.
Страна обладает большими земельными ресурсами и выгодной структурой земельного фонда; обрабатываемые земли, луга и пастбища занимают почти 1/2 основной территории США. На слабо всхолмленных плодородных Центральных равнинах распашка иногда достигает 80-90%. Неблагоприятные для сельского хозяйства земли преобладают только на Аляске, в высокогорных и пустынных районах пояса Кордильер. Агроклиматические ресурсы США также очень значительны.
Температурные условия позволяют выращивать здесь все сельскохозяйственные культуры умеренного и субтропического поясов, а на юге Флориды и Гавайях - тропические культуры. Обеспеченность влагой в восточной половине страны достаточная. Но к западу от меридиана 100?C, который считается своего рода климатической границей, устойчивое земледелие возможно только при искусственном орошении. Вот почему 3/4 всех орошаемых земель приходится на западные штаты. Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике США. Он включает отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства (I сфера), само сельскохозяйственное производство (II сфера), отрасли, обеспечивающие переработку и сбыт сельскохозяйственного сырья и произведенной из этого сырья продукции (III сфера), а также те отрасли производственной и социальной инфраструктуры, которые непосредственно воздействуют на создание этой продукции. В США представлены, пожалуй, все основные типы сельского хозяйства, встречающиеся в экономически развитых странах; ученые выделяют в стране 13 таких типов. При этом огромное разнообразие природных условий, высокая товарность, развитие транспорта, обеспечивающего массовые перевозки сельскохозяйственных грузов, создали предпосылки для довольно узкой специализации не только отдельных ферм, но и целых районов, которые в США принято называть поясами. Это пшеничный пояс, сформировавшийся на Великих равнинах, с очень высоким уровнем механизации ферм - настоящих "зерновых фабрик", нередко занимающих многие тысячи гектаров. Это кукурузный пояс, возникший на севере Центральных равнин, где почвенно-климатические условия исключительно благоприятны для выращивания этой культуры. Это молочный пояс в Приозерье и штатах Северо-Востока. Это хлопковый пояс, сложившийся по нижнему течению Миссисипи. Это пояс животноводства на ранчо в Южной части Великих равнин и Горных штатах. Главный район выращивания фруктов и овощей в США - Калифорния, которую неслучайно называют страной 350 солнечных дней. Калифорния дает 1/2 мирового сбора лимонов, 1/3 сбора апельсинов. В США на нее приходится 9/10 сбора винограда, ½ сбора персиков, груш, слив, помидоров, 1/3 производства фруктовых и овощных консервов. Можно говорить также о специализированных районах выращивания арахиса, табака. Прогнозируется, что экономика США в ближайшей перспективе столкнется с замедлением темпов роста, но не с рецессией, поскольку в стране наблюдается спад на рынке жилищного строительства, что влечет за собой определенные риски для прогнозов. Информация об этом содержится в “Обзоре мировой экономики” Международного валютного фонда, опубликованном в среду и выходящем один раз в полгода.
На 2007 год МВФ снизил прогноз роста американской экономики, сделанный в сентябре, до 2,2% с 2,9%. В 2008 году валовой внутренний продукт США должен вырасти на 2,8%.
Однако, несмотря на некоторое снижение темпов роста, экономика США остается одной из самых высокоразвитых и прогрессивных в мире.
Список использованной литературы:
География: справочник. МАСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2005. 656 с.
Дронов В.П., Максаковский В.П., Ром В.Я. Экономическая и социальная география. М. «Просвещение», 1994. 208 с.
Советский энциклопедический словарь. Под редакцией А.М. Прохорова. М., 1987.
Современные Соединенные штаты Америки: Энциклопедический справочник. М.,1988.
Страны мира: Краткий полит. - эконом. справочник. М, 1985.
Атлас мира. Ответственные редакторы: С.И. Сергеева, В.М. Антонов. М.,1990.
Атлас мира. Ответственный редактор В.М. Антонов. М., 1990.
География: справочник. МАСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2005. 656 с.
Дронов В.П., Максаковский В.П., Ром В.Я. Экономическая и социальная география. М. «Просвещение», 1994. 208 с.
Советский энциклопедический словарь. Под редакцией А.М. Прохорова. М., 1987.
Современные Соединенные штаты Америки: Энциклопедический справочник. М.,1988.
Страны мира: Краткий полит. - эконом. справочник. М, 1985.
2

Список литературы [ всего 7]

1.География: справочник. МАСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2005. 656 с.
2.Дронов В.П., Максаковский В.П., Ром В.Я. Экономическая и социальная география. М. «Просвещение», 1994. 208 с.
3.Советский энциклопедический словарь. Под редакцией А.М. Прохорова. М., 1987.
4.Современные Соединенные штаты Америки: Энциклопедический справочник. М.,1988.
5.Страны мира: Краткий полит. - эконом. справочник. М, 1985.
6.Атлас мира. Ответственные редакторы: С.И. Сергеева, В.М. Антонов. М.,1990.
7.Атлас мира. Ответственный редактор В.М. Антонов. М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024