Вход

Последствия крупнейших ядерных катастроф

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149906
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Крупнейшие аварии
Радиоактивное загрязнение
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Однократным считается облучение, полученное за первые четверо суток. Если оно превышает четверо суток – считается многократным. Однократное облучение человека дозой 100 Р и более называют острым облучением.
Соблюдение правил поведения и пределов допустимых доз облучения позволит исключить массовые поражения в зонах радиоактивного заражения местности.
Ниже в таблице приводятся возможные последствия острого, однократного и многократного облучения человека в зависимости от дозы.
Доза облучения Признаки поражения 50 Признаков поражения нет 100 При многократном облучении (10 – 30 суток) внешних признаков нет. При остром (однократном) облучении у 10% тошнота, рвота, слабость 200 При многократном - в течение 3 мес. – внешних признаков нет. При остром (однократном) - появляются признаки лучевой болезни I степени 300 При многократном – первые признаки лучевой болезни. При остром облучении – лучевая болезнь II степени. В большинстве случаев можно выздороветь 400 – 700 Лучевая болезнь III степени. Головная боль, температура, слабость, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние внутрь, изменение состава крови. При отсутствии лечения – смерть Более 700 В большинстве случаев смертельный исход Более 1000 Молниеносная форма лучевой болезни, гибель в первые сутки
В мирное время все страны, использующие атомную энергию на производстве, в медицине и науке, имеют национальные нормы и правила радиационной безопасности, основанные на рекомендациях Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ).
С 1976 г. в России так же действуют Нормы радиационной безопасности (НРБ – 1976/87), уточненные в 1987 г. (после Чернобыля). Их цель – предупредить переоблучение людей при авариях на ядерных энергетических установках (ЯЭУ).
В зонах, подверженных радиационному воздействию, после Чернобыля защитные мероприятия проводятся только в том случае, если уровень дозы облучения населения в год более 0,1 бэр (биологический эквивалент рентгена), если меньше, то население проживает по обычному режиму жизнедеятельности.
Заключение
История ядерной эры – это история радиационных аварий и катастроф. За 50 лет развития ядерной энергетики человечество неоднократно находилось на грани самоуничтожения. Пока нам везло, но это не может продолжаться вечно.
До сих пор тысячи людей по всему миру страдают от последствий радиоактивного загрязнения, вызванного авариями на предприятиях атомной индустрии.
Политика секретности, сопровождавшая разработку атомной бомбы, распространялась и на проекты по развитию мирного атома. Поэтому последствия многих ядерных инцидентов и аварий тщательно скрывались и до сих пор скрываются. Вместо того, чтобы обеспечить должную охрану АЭС, повысить их безопасность и наладить систему оповещения населения о возможной аварии, власти снабжали и снабжают людей очередными порциями лжи и дезинформации.
Как любой технологический объект АЭС очень уязвимы. Никто не может дать стопроцентной гарантии того, что катастрофа, подобная чернобыльской, больше не повторится. Сегодня, с учетом обострения проблемы международного терроризма, вероятность крупных ядерных аварий только возросла.
До сих программы физической защиты ядерных объектов явно не обеспечивают их должную безопасность.
Ядерная авария по уровню опасности несопоставима с авариями на других предприятиях, а ее последствия могут иметь планетарное значение
Список литературы.
Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения Крючек Н.А., Латчук В.Н., Миронов С.К. 2006 260с.
Биосфера: загрязнение, деградация, охрана: Краткий толковый словарь Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Суханова Н.И., Трофимов С.Я 2003 125с.
Медицинские радиологические последствия Чернобыля для населения России: Оценка радиационных рисков Иванов В.К., Цыб А.Ф. 2000 392с.
Радиация и патология Цыб А.Ф., Будагов Р.С., Замулаева И.А. и др. 2005 341с.
Радиационно-опасные объекты, В.Л. Емельяненко, Учебное пособие, Саратов, 2000г.
www.greenpeace.org
В.Л. Емельяненко Радиационно-опасные объекты Учебное пособие Саратов 2000 г
www.greenpeace.org
3

Список литературы [ всего 6]

1.Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения Крючек Н.А., Латчук В.Н., Миронов С.К. 2006 260с.
2.Биосфера: загрязнение, деградация, охрана: Краткий толковый словарь Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Суханова Н.И., Трофимов С.Я 2003 125с.
3.Медицинские радиологические последствия Чернобыля для населения России: Оценка радиационных рисков Иванов В.К., Цыб А.Ф. 2000 392с.
4.Радиация и патология Цыб А.Ф., Будагов Р.С., Замулаева И.А. и др. 2005 341с.
5.Радиационно-опасные объекты, В.Л. Емельяненко, Учебное пособие, Саратов, 2000г.
6.www.greenpeace.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024