Вход

Образ Богоматери в западноевропейской и древнерусской живописи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149898
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИКОНОГРАФИЯ БОГОРОДИЦЫ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ЖИВОПИСИ
ГЛАВА 2. БОГОРОДИЧНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ЦИКЛ
ГЛАВА 3. ОБРАЗ МАДОННЫ В ИСКУССТВЕ РЕНЕССАНСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

С другой стороны, появляются родственники, святое семейство, рядом с младенцем Христом младенец Иоанн. Святая Екатерина решается приблизиться к трону Марии и взять за ручку младенца.
Одними из ярчайших образов ренессансных Мадонн являются изображения на картинах Леонардо да Винчи. «Мадонна с цветком, или Мадонна Бенуа» (около 1478). Это произведение поражает и оригинальностью замысла и совершенством исполнения.
В 1485 году художник завершает картину «Мадонна Литта», создав один из наиболее поэтических образов ренессансного искусства. Мария кормит грудью младенца, который держит в левой руке щегленка. Склонившись к своему сыну, Мария внимательно смотрит на него. Все дышит в ней здоровьем и молодостью, она полна величайшей радости - радости материнства. Прекрасен младенец: крепко сбитая, округлая фигурка, большая голова с вьющимися волосами, правой рукой он жадно ухватился за грудь, глаза его слегка скошены на зрителя. Обратите внимание: фигуры мадонны и ребенка вписываются в правильный треугольник, который вследствие своей симметричности особенно ясно воспринимается глазом зрителя. Благодаря этому мать и ребенок сразу же оказываются в центре внимания, как бы выдвигаются на передний план. Голова мадонны совершенно точно, но в то же время естественно помещается между двумя симметричными окнами на заднем плане картины. В окнах просматриваются спокойные горизонтальные линии пологих холмов и облаков. Все это создает ощущение покоя и умиротворенности, усиливаемое за счет гармоничного сочетания голубого цвета с желтоватыми и красноватыми тонами.
«Внутренняя симметрия картины хорошо ощущается. А что можно сказать об асимметрии? Асимметрия хорошо проявляется, например, в тельце ребенка, которое неправильно разрезает упомянутый выше треугольник. И кроме того, есть одна в высшей степени выразительная деталь. Благодаря взаимной замкнутости, завершенности линий фигуры мадонны создается впечатление полного безразличия мадонны к окружающему миру, и в частности к зрителю. Мадонна вся сосредоточена на младенце; она нежно держит его, нежно глядит на него. Все ее мысли сосредоточены только на нем. И вдруг вся эта замкнутость картины в себе исчезает, как только мы встречаемся со взглядом ребенка. Именно здесь внутренняя уравновешенность композиции нарушается: спокойный и внимательный взгляд обращен прямо на зрителя, через него картина раскрывается во внешний мир. Попробуйте мысленно убрать эту чудесную асимметрию, повернуть лицо младенца к матери, соединить их взгляды. Разве вы не чувствуете, что от этого картина сразу беднее, менее выразительна?»
Между 1483-1494 годами Леонардо написал одну из своих наиболее прославленных картин «Мадонна в гроте». Спокойная, уравновешенная композиция достроена по принципу «классической» пирамиды, вершина которой совпадает с головой Мадонны: нижние углы этой пирамиды образованы фигурами опустившегося на правое колено юного Крестителя и ангела, придерживающего младенца Христа.
Фигуры Леонардо обрабатывает при помощи тончайшей светотени, преодолевая тем самым столь типичную для стиля XV века графическую жесткость. Совершенно оригинально задуман у Леонардо и пейзаж. Пожалуй, впервые в искусстве пятнадцатого столетия фигуры располагаются не перед пейзажем, а в пейзаже.
Не менее значимы и картины Рафаэля. Этот мастер удостоился титула «Мастер Мадонн». Его образы поражают нежностью и трогательностью. Пожалуй, именно Рафаэлю удалось выразить все оттенки материнского чувства. Рафаэль был счастливым художником. Поглощенный выполнением почетных и грандиозных заказов, прославляемый своими почитателями, он работал быстро и радостно. Никогда творчество не было для него горькой мукой.
В истории создания самого знаменитого произведения Рафаэля до сих пор многое окутано тайной. Некоторые искусствоведы считают, что его Мария почти лишилась ореола святости: на голове ее не мерцает корона, за ней не держат парчовых тканей. Наоборот, на ней покрывало и плащ из гладкой ткани, ноги ее босы. Недаром многим бросалось в глаза, что и младенца она держит так, как обычно держат их крестьянки. Но эту босоногую женщину встречают, как царицу - владычицу небесную. Папа Сикст снял перед ней тиару и бережно поставил в углу. Земной владыка, как волхвы перед рождественскими яслями, обнажил свой лоб, и перед зрителем предстает почти дрожащий от волнения старичок. Другие исследователи полагают, что в этой торжественной Мадонне, наоборот, нет ничего земного: это божество, облеченное в человеческую форму. Окруженная сонмом ангелов, стоя на облаках, Мадонна представляет миру своего божественного Сына.
Разные поколения, разные люди усматривали в «Сикстинской мадонне» каждый свое. Одни видели в ней только религиозное содержание, другие - скрытую нравственную философию, третьи ценили художественное совершенство. Но три этих аспекта неотделимы друг от друга.
«Сикстинскую мадонну» Рафаэль создал около 1516 года. К этому времени им было написано уже много картин с изображением Богоматери. Но когда пришло время написать главное свое произведение, Рафаэль оставил ученикам своим многочисленные работы в Ватиканском дворце, чтобы собственноручно написать для монастырской церкви Святого Сикста в далекой Пьяченце запрестольный образ.
Алтарные образы писались тогда на доске, но эту мадонну Рафаэль написал на холсте. Сначала «Сикстинская мадонна» находилась в полукруглом хоре монастырской церкви, ныне не существующем, и возвышающаяся фигура Богоматери издалека казалась парящей в воздухе. В 1754 году картина была приобретена королем Августом III Саксонским и привезена в его дрезденскую резиденцию. Двор саксонских курфюрстов заплатил за нее 20000 цехинов - немалую по тем временам сумму. И теперь, когда посетители Дрезденской галереи ближе подходят к картине, кажется, что Богоматерь уже не парит в воздухе, а как бы идет им навстречу. Парапет внизу картины - единственная преграда, которая отделяет мир земной от мира небесного.
В картине нет ни земли, ни неба, нет привычного пейзажа или архитектурной декорации в глубине. Все свободное пространство между фигурами заполнено облаками, более сгущенными и темными внизу, более прозрачными и лучезарными вверху. Грузная старческая фигура святого Сикста, утопающая в тяжелых складках златотканого папского облачения, застыла в торжественном поклонении. С другой стороны склонилась святая Варвара, и обе фигуры словно поддерживают Марию, образуя вокруг нее замкнутый круг. Благоговейно и нежно Мадонна прижимает к груди сына, сидящего у нее на руках.
Мир «Сикстинской мадонны» необычайно сложен, хотя на первый взгляд в картине ничто не предвещает беды. Но зрителя преследует ощущение надвигающейся тревоги. Поет сладкоголосый хор ангелов, заполнивших небо (фон холста) и славящих Марию. Не отрывает восторженного взора от Богоматери коленопреклоненный Сикст, смиренно опустила очи святая Варвара. Кажется, ничто не угрожает покою Марии и ее сына. Но бегут-бегут тревожные тени по складкам одежд и драпировок. Клубятся облака под ногами Мадонны, само сияние, окружающее ее и младенца, сулит бурю.
Взоры действующих лиц картины направлены в разные стороны, и только Мария с божественным младенцем смотрят на нас. Вся картина полна внутреннего движения, озарена трепетным светом, как будто таинственное свечение излучает сам холст. Лицо младенца полно тревоги. Он словно видит зарницы надвигающейся грозы, в его недетски суровых глазах виден отблеск далеких бед.
Рассказывают, что «Сикстинскую мадонну» Рафаэль писал в то время, когда сам переживал тяжелое горе. И потому всю свою печаль вложил в божественное лицо своей Мадонны. Он создал самый прекрасный образ Богоматери, соединив в нем черты высшей религиозной идеальности с высшей человечностью.
Тема мадонны не исчезает из итальянского искусства. Но в XVI веке у Сальвиати женщина с двумя детьми — это холодная аллегория Милосердия, признак того, что художественный миф о материнстве начал утрачивать свою притягательную силу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все душевные силы, все свое воображение, всю симпатию и любовь итальянские мастера вложили в образ богоматери. Недаром ее почитание в то время дало повод ироническому замечанию Леонардо: «Многие исповедующие веру в сына строят храмы только во имя матери».
Русские крестьяне, следуя православной традиции, считали Богородицу, «святую и пренепорочную Приснодеву», заступницей перед Богом, «ходатаицей», «молебницей» за людей во всех их нуждах. В трудные минуты жизни они обращались к Ней за помощью: «...под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбях, но от бед избави нас, единая Чистая и Благословенная». Верили, что Иисус Христос никогда не откажет Ей в просьбе: «Пречудная Царица Богородица! Услыши молитвы раб своих, Прими наши слезы горячия, Не лиши нас Царства Небесного, Избави нас от муки от вечныя, От вечные от муки, от безконечныя».
Итальянская мадонна - это огромный мир представлений, влечений, мечтаний и прежде всего идеалов художников. Кажется, не было ни одного мастера, который не коснулся бы этой темы и не принес своих приношений к алтарю Марии. Культ Марии, который вспыхивал еще в средние века, играл свою роль в ее популярности в эпоху Возрождения. Но теперь в искусстве сказали свое слово и художники. Искусство совершило то, чего не в состоянии были совершить ни ученые богословы, ни пламенные проповедники. Невольно и безотчетно искусство приходило к уверенности, что Мадонна не только мать маленького Иисуса, но и мать, праматерь всего человечества, и за это она заслужила всеобщую любовь, стала предметом поклонения.
Молодая счастливая мать с любимым ребенком на руках — это нечто самое привычное и обыденное и вместе с тем вечное, всеобщее и таинственно прекрасное. Распространенность ее образа — как страстное заклинание, как пламенная молитва о том, чтобы таинство материнства всегда сохранялось в мире. Византийский акафист прилагает к Марии в качестве эпитетов все, что существует возвышенного. Св. Бернард называет ее звездой и солнцем. Боккаччо наделяет ее небесными эпитетами:
О, Мария, звезда, зарница,
Сияешь ярче солнца.
Сказать не смею,
О, Мария, как ты прекрасна!
О, Мария! одета солнцем,
Звездой увенчена,
Луной обута,
Зерцало жизни нашей.
Но уже в так называемых «Похвалах» («Laudi») начала XV века Мадонна приобретает более земной характер. «Скажи, сладчайшая Мария, какую радость ты испытала, как хорошо было тебе, когда в своих руках ты держала своего сына? Целовала ли ты его в личико? Полагаю, что целовала и говорила ему: «О мой сыночек!»
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М.: Искусство, 1976.
Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. М.: Наука, 1970.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М.: Просвещение, 2001.
Муратов П.П. Древнерусская живопись. М.: Айрис-пресс, 2005.
Уоллэйс Р. Мир Леонардо. 1452-1519. - М.: Терра, 1997.
Муратов П.П. Древнерусская живопись. М.: Айрис-пресс, 2005.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М.: Просвещение, 2001.
Муратов П.П. Древнерусская живопись. М.: Айрис-пресс, 2005.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М.: Просвещение, 2001.
Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. М.: Наука, 1970.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М.: Просвещение, 2001.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М.: Просвещение, 2001.
Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. М.: Наука, 1970.
Там же.
Муратов П.П. Древнерусская живопись. М.: Айрис-пресс, 2005.
Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. М.: Наука, 1970.
Уоллэйс Р. Мир Леонардо. 1452-1519. - М.: Терра, 1997.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М.: Искусство, 1976.
2.Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. М.: Наука, 1970.
3.Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М.: Просвещение, 2001.
4.Муратов П.П. Древнерусская живопись. М.: Айрис-пресс, 2005.
5.Уоллэйс Р. Мир Леонардо. 1452-1519. - М.: Терра, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024