Вход

Городская культура Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149897
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Формирование городских поселений в Древней Руси
3. Развитие древнерусской городской культуры
3.1. Архитектура и живопись
4. Городские ремесла
4.1. Обработка железа. Ювелирное дело
4.2. Гончарное дело
4.3. Плотничество
4.4. Кожевенное дело. Ткачество
4.5. Изделия из стекла
4.6. Обработка кости и камня
5. Заключение
6. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Городские «керамельники» значительно обогнали своих деревенских сотоварищей и в отношении обжига посуды, производившегося в специальных горнах.
Ассортимент городских гончарных изделий был несравненно богаче, чем сельских. Археологические раскопки дают много различных типов глиняной посуды, начиная от простого «горнца» и кончая амфорой. Изготовлялись гончарами высокие кувшины, бочкообразные жбаны, миски, кринки, глиняные светильники в виде цилиндра с блюдцеобразным расширением посередине.
Гончарами же изготовлялись и «голосники» - сосуды, входившие в кладку стен и сводов зданий и служившие для акустических целей и облегчения веса сводов. Голосники внешне были похожи на кринки. Помимо посуды, гончары делали также глиняные игрушки в виде коньков, всадников, женщин с ребенком на руках, свистулек, погремушек и т.д.
К гончарному же ремеслу нужно причислить и «плинфоделание» - так называлось изготовление кирпичей. В Киевской Руси кирпичи делались квадратными, широкими и плоскими. Для декоративных целей, наряду с большими кирпичами, применялись и маленькие плитки, покрывавшиеся сложным эмалевым узором. Эмаль для этих целей плавилась в специальных двойных тигельках, где в каждой ячейке плавилась эмаль особого цвета, а затем содержимое тигелька выливалось на раскаленную глиняную плитку, образуя причудливый полихромный узор. Иногда в расплавленную массу бросали мелко искрошенные куски твердой эмали, которые, попав на плитку, слегка оплавлялись, но сохраняли всю яркость красок и создавали впечатление мелкой мозаики. Такой эмалевой поливой покрывались не только плитки, но и яйцевидные погремушки, фигурки людей и посуда.
3.3. Плотничество
Большинство городских построек были деревянными. Из дерева строили дома, городские стены и башни, мосты; бревнами мостили улицы и площади. Из дерева делали также ладьи, колесные повозки, стенобитные орудия, домашнюю мебель. Из дерева резалась различная посуда и утварь: бочки, кади, корыта, ковкалы, дежи, уполовники, ложки, резные ковши и т.д.
Плотников называли древоделями, а столяров - теслями, теслярами. Специалисты по крепостным постройкам назывались городниками, или огородниками. Плотники, работавшие в городе, не могли быть сезонными ремесленниками, совмещавшими свое ремесло с земледелием, так как время плотничьих работ (лето) совпадало с полевыми работами; зимой готовили бревна для строек, а весной лес пригоняли в город плотами, летом строили.
Найденные при раскопках остатки сохранившегося дерева говорят о довольно развитой технике его обработки. Помимо топора и тесла, широко применялось долото и ряд других инструментов. Долотом прорубались, например, отверстия в маслобойных жомах, пазы в стояках четырехугольного чана. Теслом можно было выдалбливать только большие вещи, так как им работали двумя руками с широким свободным размахом. Тесло годилось для изготовления лодки, корыта, погребальной колоды, но не было пригодно для более мелкой работы, которую исполняли долотом. Выстругивание дерева производилось скобелем, сверлили дерево сверлом.
Для приготовления деревянной посуды применялись специальные выгнутые резцы. Такими резцами могли резать мисы, чаши, ложки, ковши. Большое значение для характеристики обработки дерева имеет вопрос о пиле. Для несложных пропилов дерева могла применяться примитивная четырехзубая пилка.
Пила применялась в Древней Руси только для мелких работ. Резьба по кости, столярные работы, распил камня - вот тот круг работ, для которых применялась пила.
Были в то время и токарные станки. При раскопках Десятинной церкви в Киеве были найдены фрагменты деревянной посуды, сделанной на токарном станке.
3.4. Кожевенное дело. Ткачество
Потребность в кожаных изделиях у населения городов была велика. Обувь, шапки, оружейные ремни, пояса, сбруя, седла, колчаны, щиты, переметные сумы, рукавицы, плети, переплеты книг и материал для письма (пергамен) - все это требовало разнообразной выделки кож и различных способов их пошивки. Сырьем для кожевников служили воловьи, козлиные и конские шкуры.
Кожевенная мастерская XII в. была открыта раскопками в Новгороде на Славенском холме. Мастер был одновременно и кожевником и сапожником; здесь были найдены и заготовки кожи, и готовая обувь, и чан для вымачивания шкур.
Немаловажным было дубление кожи, для которого употреблялись специальные экстракты, например, «квас усниян». Выделанную кожу кроили и сшивали. К особым кожевенным работам надо отнести изготовление красного и зеленого сафьяна - хоза, из которого делались богатые сапоги, и изготовление единственного в то время писчего материала - пергамена. Пергамен делался из телячьей или бараньей кожи, специально обработанной и разглаженной.
Наиболее спорным из всех городских ремесел является ткачество. Прядение льна и шерсти производилось и женами ремесленников, и боярынями, и княжнами. Выделение городских специалистов - ткачей, обособившихся от княжеского или боярского двора, - началось именно с обработки шерсти, а льняная и конопляная ткань долго еще оставалась по преимуществу деревенской. Изготовление опон и сукна уже в XIV в. привело в Новгороде к появлению специалистов, связанных с выделкой этих материалов, - стригольников.
3.5. Изделия из стекла
Долгое время все стеклянные изделия, находимые на городищах и в курганах X-XII вв., считали привозными из Византии или даже из Сирии. Только раскопки в Киеве доказали существование там стеклоделательной мастерской. В обширной мастерской был найден целый ряд глиняных горнов и печей «особого устройства». В этой мастерской было найдено также большое количество стеклянных браслетов и перстней целых, разбитых и сплавленных вместе. Здесь же были найдены куски эмали и инструменты для изготовления колтов с эмалью.
Браслеты изготовлялись из стеклянных жгутов, сложенных кольцом в горячем состоянии и сваренных в месте скрепления концов.
При раскопках городов находят в слоях XI - XIII вв. стеклянные сосуды в виде флаконов и кубков. Они сделаны из толстого стекла и обычно украшены орнаментом из налепных стеклянных же валиков и жгутов.
Производство стекла надо считать исключительно городским ремеслом, и притом таким, которое могло быть не в каждом городе. В малые городки и в деревни стеклянные вещи приносились коробейниками.
3.6. Обработка кости и камня
Обработка кости по своим техническим приемам стоит очень близко к обработке дерева. Разница заключается в большой твердости кости, которая требовала от мастера большей изощренности приемов и более совершенных инструментов. Костяные поделки были чрезвычайно разнообразны. Из кости резали рукоятки ножей и кинжалов, гребни, пуговицы, ручки зеркал, шахматы, шашки, игральные кости, пластинки для панцирей, иконки, обкладки луков и седел, уховертки и т.п. Многие костяные вещи резались просто ножом, но также применялись резцы, сверла, пилы и даже токарные станки. Такой сложный инструментарий, необходимый резчикам по кости, привел к выделению их в особый раздел ремесленников. При раскопках в Киеве была найдена специальная мастерская резчиков кости, в которой изготовлялись рукоятки кинжалов, гребни, пуговицы, уховертки, шпильки, игрушки. В качестве материала для резьбы употреблялась обычная кость крупных животных, рог и моржовые клыки. Последний материал особенно ценился мастерами, так как в обработке моржовая кость нередко представляет больше удобств, чем даже слоновая.
Обработка камня в русских городах XI-XII вв. занимала видное место среди других ремесел. Возможно, что обработка камня велась уже несколькими различными категориями ремесленников (например, каменотесы, резчики по камню, гранильщики и шлифовальщики и т.п.).
Работы по камню делятся на два раздела: работы, связанные со строительным делом, т.е. обработкой больших блоков и плит; мелкая ювелирная работа над огранкой и отшлифовкой мелких самоцветов.
К первому разделу нужно отнести постройку зданий (дворцы, стены, башни, бани, церкви), выделку каменных гробов, крестов, половых плит, крупные скульптурные произведения и изготовление жерновов. Материалом служил самый различный камень: песчаник, известняк, мрамор, шифер, аспид и т.д.
Вторым разделом в обработке камня было изготовление мелких предметов, требующее тонкой и тщательной работы. Сюда можно отнести изготовление каменных бус, крестиков, иконок, литейных форм, шлифовку камней для украшения различных золотых медальонов. Материалом для этих вещей служили шифер, плотные сорта известняка и ряд драгоценных и полудрагоценных камней вроде сердолика, хрусталя, аметиста, сапфира, яхонта, альмандина, яшмы, янтаря. Мастера, резавшие каменные формы, обладали уверенной твердой рукой и верным глазом.
Заключение
Древности Киевской Руси и эпохи до монгольского нашествия известны главным образом по материалам древнерусских городов. Именно они свидетельствуют о существовании сильных и разнообразных культурных импульсов и интенсивных торговых связей, оказывавших сильнейшее влияние на Древнюю Русь.
Древнерусская культура, главным очагом которой являлся Киев, по своему происхождению и характеру была европейской культурой, но она впитала также значительные воздействия культур Востока. Древняя Русь в X-XII вв. поддерживала разносторонние связи со многими европейскими и восточными народами и странами, и этим тоже объясняется стремительный взлет древнерусской культуры. Несомненно, наиболее важными и плодотворными были связи Киевской Руси с Византией, которая в то время являлась мировым культурным центром и общим источником культурных явлений.
В XI-XII вв. стольный град Руси поддерживал весьма широкие отношения и с восточными соседями, и со странами Центральной и Западной Европы. В то время Древнерусское государство занимало важное место в политической жизни всего континента, о чем, в частности, свидетельствуют разветвленные династические браки великих киевских князей.
Значительным весом Древнерусского государства в европейских делах обусловлено и то, что западные послы, купцы, воины были в то время нередкими гостями Киева. Их поражали размеры столицы Руси, великолепие ее дворцов и храмов. Сообщаемые ими сведения о Киеве находили обобщенное отражение в западных хрониках и космографиях. Так, Адам Бременский, известный географ XI в., назвал Киев «соперником Константинополя и лучшим украшением греческого мира». О Руси и ее столице находим частые упоминания в эпическом творчестве народов Западной Европы - скандинавских сагах, немецких героических поэмах, французских рыцарских романах.
«Культура народа неразрывно связана с его историей. Эпоха возвышения городов (IX-X вв.), ставших сначала центрами союзов племен, а затем основой первых русских государств - земель-волостей, является отправным моментом развития русской культуры».

Библиография
Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития / под общ. ред. В.И. Видяпина. - Информационно-издательская фирма «Триада», М., 1999. - 1056 с.
Данилевский И.И. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.); Курс лекций: Учебное пособие для студентов вузов.— М.: Аспект Пресс, 1998. - 399 с.
Даркевич В.П. Происхождение и развитие городов древней Руси (X-ХШ вв.) // Вопросы истории, 1994, № 10.
Долгов В.В. Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие для поступающих в вузы и студентов /Отв. редактор В.В.Пузанов. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2001. - 196 с.
Древняя Русь. Город, замок, село / Под редакцией Б.А. Колчина. - М.: «Наука», 1985. - 432 с.
Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. Формирование сети раннегородских центров и становление государства (Древняя Русь и Скандинавия) // История СССР, 1986, № 5.
Очерки истории русской культуры: Учеб. пособ. / Авт.-сост. В. А. Головашин, Тамбов: 2002. - 128 с.
Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.- 344 с.
Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947. – 307 с.
Пуцко В.Г. Искусство Киевской Руси на рубеже XII–XIII вв. / Исследования «Слова о полку Игореве». - Л., 1986. - С. 156.
Сопоцинский О. Искусство древней Руси, Украины и Белоруссии / Всеобщая история искусств. Сборник. Том 2, Кн. 1 / Под общей редакцией Б.В. Веймарна и Ю.Д. Колпинского - Москва: Государственное издательство «Искусство», 1960.
Тихомиров М.Н. Древнерусские города. - М., 1956.
Сопоцинский О. Искусство древней Руси, Украины и Белоруссии / Всеобщая история искусств. Сборник. Том 2, Кн. 1 / Под общей редакцией Б.В. Веймарна и Ю.Д. Колпинского - Москва: Государственное издательство 'Искусство', 1960 . - С. 203.
Данилевский И.И. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.); Курс лекций: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 1998. - С. 81.
Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития / под общ. ред. В.И. Видяпина. - Информационно-издательская фирма «Триада», М., 1999. - С. 128.
Даркевич В.П. Происхождение и развитие городов древней Руси (X-ХШ вв.) // Вопросы истории. 1994. № 10. - С. 59.
Тихомиров М.Н. Древнерусские города. - М., 1956. - С. 64.
Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. Формирование сети раннегородских центров и становление государства (Древняя Русь и Скандинавия) // История СССР, 1986, № 5. - С. 69.
Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947. – С. 19.
Очерки истории русской культуры: Учеб. пособ. / Авт.-сост. В. А. Головашин, Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. – С. 83.
Очерки истории русской культуры: Учеб. пособ. / Авт.-сост. В. А. Головашин, Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. – С. 58.
Древняя Русь. Город, замок, село / Под редакцией Б.А. Колчина - М.: «Наука», 1985. - С. 286.
Пуцко В.Г. Искусство Киевской Руси на рубеже XII–XIII вв. / Исследования «Слова о полку Игореве». - Л., 1986. - С. 156.
Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997. - С. 250.
Долгов В.В. Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие для поступающих в вузы и студентов / Отв. редактор В.В. Пузанов. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2001. - С. 14.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития / под общ. ред. В.И. Видяпина. - Информационно-издательская фирма «Триада», М., 1999. - 1056 с.
2.Данилевский И.И. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.); Курс лекций: Учеб¬ное пособие для студентов вузов.— М.: Ас¬пект Пресс, 1998. - 399 с.
3.Даркевич В.П. Происхождение и развитие городов древней Руси (X-ХШ вв.) // Вопросы истории, 1994, № 10.
4.Долгов В.В. Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие для поступающих в вузы и студентов /Отв. редактор В.В.Пузанов. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2001. - 196 с.
5.Древняя Русь. Город, замок, село / Под редакцией Б.А. Колчина. - М.: «Наука», 1985. - 432 с.
6.Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. Формирование сети раннегородских центров и становление государства (Древняя Русь и Скандинавия) // История СССР, 1986, № 5.
7.Очерки истории русской культуры: Учеб. пособ. / Авт.-сост. В. А. Головашин, Тамбов: 2002. - 128 с.
8.Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.- 344 с.
9.Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947. – 307 с.
10.Пуцко В.Г. Искусство Киевской Руси на рубеже XII–XIII вв. / Исследования «Слова о полку Игореве». - Л., 1986. - С. 156.
11.Сопоцинский О. Искусство древней Руси, Украины и Белоруссии / Всеобщая история искусств. Сборник. Том 2, Кн. 1 / Под общей редакцией Б.В. Веймарна и Ю.Д. Колпинского - Москва: Государственное издательство «Искусство», 1960.
12.Тихомиров М.Н. Древнерусские города. - М., 1956.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024