Вход

Журналистский контент в развлекательных программах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149890
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие журналистского контента в современных СМИ
Глава 2. Журналистский контент в развлекательных программах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня в погоне за так называемым массовым зрителем, очень многие создатели контента развлекательной программы делают ставку на скандальность сюжета или события (героя), обуславливая рейтинги тем, что аудитория всегда интересуется подробностями неординарных событий, или жизнью известных людей.
Социальный критерий. Развитие технологий проникает во все
сферы нашей жизни. И телевидение не стало исключением, а наоборот является чуть ли не передовым носителем этих самых технологий. Сегодня появился новый жанр развлекательных программ, которые предлагают непосредственно зрителю участвовать в передачи с помощью телефонных звонков, смс-голосований, интернет - опросов и т.д. Это тоже позволяет привлечь как можно больше зрители, т.к. человек сам по себе социален и любопытен, и в этом случае сыграет азарт (причем не только денежной выгоды). Таким образом получается контент построенный только на финансовом позиционировании развлекательной передачи, который не несет особой функциональности.
Персональный фактор. Это фактор некой публичности
определенного человека, который зачастую является ведущим. Контент такой передачи складывается из его личных эмоций, мнений, опыта и т.д. Примером может служить передача «ПрожекторПерисХилтон», которая сегодня является новым жанром в российской тележурналистике. В данной передачи контет собирает в себе 3 ключевых понятия развлекательной передачи – это наличие известных людей, к мнению которых мы прислушиваемся, это юмористический жанр передачи с различными шутками, и это достоверная информация, которую обсуждают ведущие.
Таким образом, мы видим, что поскольку развитие СМИ не стоит на месте, а постоянно развивается, наполняясь различными новыми элементами, то и соответственно контент журналистского текста тоже имеет вариативный характер. Средства массовой информации стараются привлечь как можно больше зрителей любыми доступными способами, откуда и появляется необходимость менять контент развлекательных программ, создавать новые жанры и т.д.
Рассматривая в работе специфику журналистского контента в развлекательной сфере сегодняшнего телевидения, необходимо также отметить и его уникальность в определенный период времени. Содержание журналистских текстов является величиной непостоянной, однако всегда являющейся главной при возданию любой темы в журналистике вообще. Телевизионный контент однако подвергнут больше публичному выбору, нежели авторскому, поскольку в первую очередь телевидение направлено на аудиторию с разными желаниями и потребностями.
Если собрать в комплекс все критерии журналистского контента, присущие именно развлекательной тележурналистике, но можно отметить тот факт, что сегодня она очень разнообразно, постоянно интегрируется и динамично развивается, сохраняя все же определенные оценочные (субъективные) элементы, строящиеся на определенном мнение и стиле самого журналиста.
Заключение.
Анализируя ситуацию сегодня в СМИ и выделяя позицию журналистского контента в организации всего процесса создания развлекательной тематики, это именно тот корень, из чего и следует опредленный жанр той или иной передачи. Значимое наполнение информацией любого текста, служит в первую очередь оболочкой для программы, оценочным элементом для выбора аудитории, и рейтинговой точкой в системе СМИ.
Развитие понятия сегодня опирается на многие факторы, описанные в данной работе, что служит поводом к той переоценки журналистике, с которой мы столкнулись в XXI веке. Сегодня уже не только важен фактор интеллектуального развития, но и берется в расчет коммерческая оценка любого проекта. Поэтому содержание журналистского текста несет функцию не только информирования аудитории, но и ее наполнения различными элементами, характерными только для определенной передачи, с помощью чего и приобретается та постоянная целевая аудитория.
Подводя итог анализу данных в работе, следует обозначить контент развлекательной сферы на телевидении как процесс формирования не только новой журналистики, но и влияние на ментальность зрителя с последующем формированием определенных культурных ценностей в обществе, за счет постоянно растущей роли СМИ на нашу повседневную жизнь.
Список литературы
Бриггз А. Медиа. Введение. Учебник. – М., 2006.
Вартанов А. Актуальные проблемы телевизионного творчества. – М., 2003.
Засурский Я., Клушина Н., Славкин В., Солганик Г. Язык массовой и межличностной коммуникации. – М., 2007
Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. Телевизионная журналистика: Учебник. – М.. 2005
Луцкер А. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ. – М., 2005.
Вартанов А. Актуальные проблемы телевизионного творчества. – М., 2003. С. 218
Луцкер А. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ. – М., 2005. С.96
Бриггз А. Медиа. Введение. Учебник. – М., 2006. С. 415
2

Список литературы [ всего 5]

1.Бриггз А. Медиа. Введение. Учебник. – М., 2006.
2.Вартанов А. Актуальные проблемы телевизионного творчества. – М., 2003.
3.Засурский Я., Клушина Н., Славкин В., Солганик Г. Язык массовой и межличностной коммуникации. – М., 2007
4.Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. Телевизионная журналистика: Учебник. – М.. 2005
5. Луцкер А. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024