Вход

Проклятые поэты конца века: сравнительная характеристика творчества П.Верлена и А.Рембо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149886
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Проклятые поэты как феномен перехода от традиционного искусства к модернизму
1.1. Модерн и модернизм: определение и периодизация
1.2. «Проклятые поэты» и модернизм
Глава II Сравнительная характеристика творчества П.Верлена и А.Рембо
2.1.Судьбы Верлена и Рембо
2.2.Сравнительный анализ стихотворений П.Верлена и А.Рембо
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Что оно, что оно значит,
Это унынье мое?
С одной стороны, безусловно, метафора – «небо плачет», а с другой стороны она продолжается соответствием плача сердца, так, что в итоге получается природа обоих плачей исходит из «уныния» не имеющего «причины». «Что ты лепечешь, ненастье?», - спрашивает поэт, как будто природу, а ответ на вопрос ищет и не находит в самом себе: «Да! Ни измены, ни счастья - / сердца печаль без причин. <…> Плачу, но плачу невольно,/Плачу, не зная о чем».
П. Валери назвал Верлена «организованным примитивистом», что следует понимать не в уничижительном для последнего смысле, а скорее принять во внимание концепцию Т.С.Элиота о соответствии поэтического языка разговорному: в противном случае поэзия отстает от разговорной речи, испещряется архаизмами и перестает быть поэзией. Про Верлена можно сказать именно то, что он организует просторечие на поэтическом уровне. Поэзии Верлена свойственно множество просторечных и даже жаргонных слов, провинциализмов, но, кроме того, и фольклорных архаизмов. В плане версификации Верлен «взломал всю классическую силлабику» и «проложил дорогу символистскому верлибру».
Интересно в этом контексте программное стихотворение Верлена «Искусство поэзии», в котором он говорит, во-первых, о предпочтении размера, «что зыбок, растворим и вместе/Не давит строгой полнотой». Далее автор пишет о выборе слов, что к нему надо подходить более чем внимательно: «Ценя слова как можно строже,/ Люби в них странные черты. /Ах, песни пьяной что дороже,/ Где точность с зыбкостью слиты!». Кроме того, Верлен говорит о внимании к цветам, но как искусный импрессионист, предлагает внимательней относиться к оттенкам, поскольку просто цвета могут быть слишком грубыми. Предлагает «сломать шею риторике», отказаться от риторической логичности. И в результате, если следовать «рецепту» Верлена, «в час, когда все небо хмуро», стих должен «нестись вдоль полян». В своей поэзии Верлен хочет мироздание «собрать воедино, как он хочет собрать воедино собственную душу так, чтобы «я» и «мир» зеркально отражали друг друга, ибо для Верлена-предсимволиста мир постигается не через рефлексию о нем, а через слияние с ним»
Совершенно другим путем идет А.Рембо. Для него важной категорией оказывается «ясновидение», а «поэт делается ясновидцем путем долгого, безмерного и обдуманного расстройства всех своих чувств», достигаемого алкоголем, бессонницей и гашишем. Рембо – в первую очередь писатель фантасмагорий, опускающийся на самое дно своей души и обнаруживающего там ад, получивший воплощение в «истории безумства», книге «Лето в Аду».
Одним из подобных фантасмагорических стихотворений является стихотворение «Офелия». В стихотворении описано вечное плавание Офелии «средь волн, где звезды спят ночами на просторе». Она сравнивается с лилией в цвету – никогда не вянущая, в «изысканном девическом уборе». Это плавание в рамках стихотворения становится внутренним, душевным состоянием поэта, который об этом говорит. Стихотворение отсылает нас к одноименной картине Джона Миллеса: лирический герой настолько глубоко проникает в пространство картины, настолько она соответствует состоянию его души, что она становится единственной реальностью.
В рамках традиции обращения к средневековой теме «пляски смерти», оказывается стихотворение «Бал повешенных». Фантасмагория обретает страшную пугающую плоть корчащихся на «гнилых галстуках» повешенных, руководимых «маэстро Вельзевулом», лупящим «башмаком по лбу марионеток».
Визитной карточкой Рембо-новатора является стихотворение «Пьяный корабль». Это стихотворение принято читать как стихотворение о судьбе поэта, как его «окольную исповедь». Свою жизнь Рембо в этом стихотворении называет «пьяным кораблем», на котором он плыл «вдоль скучных рек, забывши о штурвале». Результатом длительного плавания становится то, к чему пришел поэт, что Европу он видит «лишь лужей захолустной,/ Где отражаются под вечер облака/ И над которою стоит ребенок грустный,/ Пуская лодочку, что хрупче мотылька».
Для Рембо поэзия была возможностью преображения мира, сопоставимая с огнем добытым Прометеем. Но в какой-то момент он понял, что с этим миром нельзя ничего поделать, и он от поэзии ушел. Причины ухода Рембо из поэзии представляют собой целую культурологическую и философскую проблему. Великовский полагает, что «как только стряхнувший «ясновидческие» наваждения Рембо твердо выяснил для себя, что лирическое чародейство – не чудодейство и не может удовлетворить его «богоравных» домогательств – а на меньшее он не был согласен, - он с пренебрежением отшатнулся и от всяких писательских занятий».
При сопоставлении Верлен и Рембо оказываются будто бы совершенно не похожими друг на друга поэтами, роднит которых на первый взгляд только судьба. Тем не менее, они писали и развивались в русле одного литературного направления - символизма, - вернее в его основании, истоке. Их роднит сходство мировосприятия, понимание того, что у мира есть смысл и человек к нему причастен и должен с помощью поэзии в этот смысл проникнуть.
Заключение
Творчество Верлена и Рембо, как мы хотели показать в данном реферативном исследовании, связано с появлением модернистских тенденций в искусстве. В проведенном экскурсе в терминологию мы показали разницу между понятиями модерн и модернизм, что первое – есть наименование стиля, существовавшего в рамках общего явления, коим является второе. Мы попытались показать, что феномен «проклятых поэтов» связан в первую очередь именно с модернизмом, как способом преодоления реалистического искусства и попыткой постижения человека и окружающего мира с помощью новых средств, в бесконечном поиске которых художники модернизма находились.
Судьбы Рембо и Верлена имеют много точек соприкосновения и одновременно абсолютно противоположны, как и их поэзия. Творчество обоих поэтов, несомненно, надо рассматривать в одном русле, но одновременно, одно очень не похоже на другое. Если Верлен более склонен к спокойной, импрессионистической медитативности, то Рембо более походит на поэта-бунтаря, поэта-Прометея, добывающего путем разрушения собственного тела огонь, в «приступе» ясновидения.
Список литературы:
Верлен П. Избранное: Стихотворения. – М., 2002. – 201 с.
Верлен П. Исповедь: Автобиографическая проза, художественная проза. – СПб., 2006. – 480 с.
Западноевропейская лирика. – Л., 1974. – 568.
Рембо А. Стихотворения. – М., 2005. – 319 с.
Великовский С. Вехи и мастера французской поэзии XIX века//Поэзия Франции. Век XIX. – М., 1985. С. 24.
Власов В.Г. Лукина Н.Ю. Авангардизм. Модернизм. Постмодернизм: Терминологический словарь. – СПб., 2005. – 320 с.
Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 496.
Сарабьянов Д.В. Модерн. История стиля. – М., 2001. – 344 с.
Хабермас Ю. Модерн – незавершенный проект//Современные литературные теории. Антология. – М.,2002. С. 227-242.
Эткинд Е. Лирика Поля Верлена//Верлен П. Лирика. – М., 1969. С. 7-8
См. например: Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. С.138-178.
Там же. С. 145.
Верлен П. Бедный Лелиан//Верлен П. Исповедь: Автобиографическая проза, художественная проза. – СПб., 2006. С.433-440.
Хабермас Ю. Модерн – незавершенный проект//Современные литературные теории. Антология. – М.,2002. С. 227.
Власов В.Г. Лукина Н.Ю. Авангардизм. Модернизм. Постмодернизм: Терминологический словарь. – СПб., 2005. С. 160.
Д.В.Сарабьянов Модерн. История стиля. – М., 2001. С. 40.
Власов В.Г. Указ соч. С. 160.
Эткинд Е. Лирика Поля Верлена//Верлен П. Лирика. – М., 1969. С. 6.
Там же. С. 6-7.
Великовский С. Вехи и мастера французской поэзии XIX века//Поэзия Франции. Век XIX. – М., 1985. С. 14.
Там же. С. 15.
Верлен П. Поль Верлен//Верлен П. Исповедь: Автобиографическая проза, художественная проза. – СПб., 2006. С.442.
Там же. С. 445.
Мартен Ж. «Подлинной жизни нет. Ибо нас нет в мире»//Рембо А. Стихотворения. – М., 2005. С. 10.
Там же.
Верлен П. Мои тюрьмы//Верлен П. Исповедь: Автобиографическая проза, художественная проза. – СПб., 2006. С.178.
Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. С. 147.
Великовский С. Вехи и мастера французской поэзии XIX века//Поэзия Франции. Век XIX. – М., 1985. С. 24.
Эткинд Е. Лирика Поля Верлена//Верлен П. Лирика. – М., 1969. С. 7-8.
Там же. С. 8.
Верлен П. Избранное: Стихотворения. – М., 2002. С. 75.
Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. С. 146.
Верлен П. Избранное: Стихотворения. – М., 2002. С. 131-132.
Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. С. 146-147.
Цитата дана по книге: Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. С. 147.
Рембо А. Стихотворения. – М., 2005. С. 37-39
Там же. С.41-43.
Там же. С.205-213.
Великовский С.Указ. соч. С. 25.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Верлен П. Избранное: Стихотворения. – М., 2002. – 201 с.
2.Верлен П. Исповедь: Автобиографическая проза, художественная проза. – СПб., 2006. – 480 с.
3.Западноевропейская лирика. – Л., 1974. – 568.
4.Рембо А. Стихотворения. – М., 2005. – 319 с.
5.Великовский С. Вехи и мастера французской поэзии XIX века//Поэзия Франции. Век XIX. – М., 1985. С. 24.
6.Власов В.Г. Лукина Н.Ю. Авангардизм. Модернизм. Постмодернизм: Терминологический словарь. – СПб., 2005. – 320 с.
7.Зарубежная литература конца XIX – начала XX века. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 496.
8.Сарабьянов Д.В. Модерн. История стиля. – М., 2001. – 344 с.
9.Хабермас Ю. Модерн – незавершенный проект//Современные литературные теории. Антология. – М.,2002. С. 227-242.
10.Эткинд Е. Лирика Поля Верлена//Верлен П. Лирика. – М., 1969. С. 7-8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024