Вход

Интерпол: международный наркобизнес и торговля оружием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 149885
Дата создания 2008
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

Интерпол: международный наркобизнес и торговля оружием

Фрагмент работы для ознакомления

Россия сегодня превращается регион быстрого распространения этого черного бизнеса, активно вовлекается в незаконные экспортные и импортные операции с оружием. Анализ документов, проходящих по каналам НЦБ Интерпола в РФ, свидетельствует, что через границы Российской Федерации оружие переремещается по двум основным направлениям. Во-первых - это контрабандный ввоз в Россию легкого стрелкового вооружения (в основном пистолетов), и с другой-настойчивые попытки вывоза за рубеж крупных партий боевого оружия и техники под видом законных коммерческих сделок. Подготовка подобных операций отличается особой тщательностью и глубиной.
Фундаментальность подготовки подобных операций говорит о том, что криминальные и коммерческие структуры России включились в нелегальную торговлю оружием, в том числе и поставки его в зоны конфликтов.
Среди каналов нелегального перемещения оружия и боеприпасов через границы в последнее время выделяется контрабанда на судах торгового и рыболовного флота России. Одним из наиболее часто встречающихся адресов, куда нелегально предпринимаются попытки вывоза из России оружия, является Япония.
Анализ информации, связанной с незаконным перемещением оружия, показывает, что все чаще в этой противоправной деятельности преступники используют канал Россия-Прибалтика. По имеющимся оперативным данным, оружие на территорию России поступает также из Эстонии.
Наиболее крупным и стабильным источником поступления оружия в уголовную среду и в зоны национальных конфликтов остаются части российских вооруженных сил: по некоторым данным более половины находящегося в нелегальном обороте оружия попадает в него со складов и хранилищ частей Министерства обороны.
Оставляет желать лучшего и сохранность оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на предприятиях военно-промышленного комплекса. Из-за недостаточно жесткого режима охраны участков, где изготавливаются комплектующие и собираются готовые изделия, преступники имеют возможность похищать детали и незаконно изготавливать оружие.
Большой вред наносит и непродуманная коммерциализация таких предприятий. Ради прибыли их руководители идут на сомнительные сделки с коммерческими фирмами, в том числе контролируемыми криминальными группами.
В заключение необходимо отметить, что незаконный оборот оружия оказывает общее дестабилизирующее воздействие на политическую ситуацию во многих регионах мира, способствует обострению местных и региональных конфликтов, а также увеличивает возможности террористических групп добиваться своих целей и угрожать миру и безопасности. По данным исследований, торговля наркотиками и торговля оружием во все большей степени взаимосвязаны. Возрастание спроса на оружие способствует возрастанию объемов незаконных операций с наркотиками. Все чаще наблюдаются случаи участия этнических групп в торговле наркотиками с целью приобретения оружия.
Список использованных источников
В основном теневая экономика связана с дополнительным источником дохода, Эксперт, 2003, №12.
Власть правительству// Наркомат. – 2005. №20. - С.70-72.
Основы борьбы с организованной преступностью. - М.: Инфра-М, 2002
Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып.1. М.: Орбита-М, 2005. – 160с.
7

Список литературы [ всего 4]

1.В основном теневая экономика связана с дополнительным источником дохода, Эксперт, 2003, №12.
2.Власть правительству// Наркомат. – 2005. №20. - С.70-72.
3.Основы борьбы с организованной преступностью. - М.: Инфра-М, 2002
4.Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып.1. М.: Орбита-М, 2005. – 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024