Вход

Аналитическая философия и неопозитивизм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149881
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Аналитическая философия
1.1 Г. Фреге, Б. Рассел: логический анализ языка
1.2 Л. Витгенштейн: язык как картина мира
1.3 Лингвистическая философия Витгенштейна
2 Неопозитивизм
2.1 Логический анализ науки
2.2 Основные принципы неопозитивизма
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Положения, высказываемые философией, не могут быть сведены к некоторым элементарным предложениям и верифицированы. Соответственно, невозможно ничего сказать об истинности или ложности, они просто бессмысленны. Философия, таким образом, не является и не может быть наукой.
Функция философии заключается в логическом анализе языка науки, только на этом пути философия может приобрети позитивные черты. В то же время, если философия станет позитивной наукой (хотя и исследующей не факты действительности, а язык, с помощью которого они выражаются), то будет реализована изначальная позитивистская установка: развитие научного знания будет осуществляться средствами самого научного знания.
Следует также отметить, что неопозитивисты осознавали возникающие трудности. В частности, проблемы, к которым привело повсеместное внедрение метода верификации, неопозитивизм пытался решить различными способами.
Так, была сформулирована ослабленная версия принципа верификации, согласно которой подтверждение эмпирическими фактами требовалось не для теорий, а для их следствий. Однако эта процедура является стандартной в научном познании. Соответственно, «принцип верификации не может тогда претендовать на роль метода, отделяющего научные понятия от метафизических».
К. Поппер, работавший первоначально в рамках неопозитивистского направления, предлагает заменить принцип верифицируемости принципом фальсифицируемости, т.е. опровержения. Согласно Попперу, «научные теории всегда имеют свой предмет и свои границы, а поэтому должны быть принципиально фальсифицируемы». Кроме того, по мнению Поппера, «чувственный опыт не может быть достоверным источником познания, если мы исходим только из чувственного опыта», и «только разум способен решить вопрос о достоверности содержания ощущения и его месте в структуре познания». В то же время, причинной обусловленности движения знания к истине не существует, а знание в целом носит гипотетический характер: любая научная теория считается истинной до тех пор, пока не будут найдены отрицающие ее факты. Для этого и используется метод фальсификации – конструирования предельно жестких условий для проверки гипотез.
Тем самым Поппер, во-первых, выступает против физикализма и вообще против попытки сведения научных знаний к идеалам какой-либо одной науки. Во-вторых, вместе с принципом фальсифицируемости он формулирует и иной критерий разграничения научного и ненаучного, в частности, философского знания. Согласно принципу фальсификации, к научным теориям относятся только те системы знания, для которых можно найти «потенциальные фальсификаторы», т.е. противоречащие теориям положения, истинность которых устанавливается путем эксперимента. Таким образом, в-третьих, Поппер выступает против сведения теоретического знания к эмпирическому.
Принцип фальсифицируемости и перечисленные связанные с ним идеи позднее, в постпозитивизме, станут одними из основных методологических принципов.
Таковы основные идеи неопозитивизма. Рассмотрим теперь, какие основные принципы лежат в основании этих идей и решений.
2.2 Основные принципы неопозитивизма
Суть неопозитивизма можно описать с помощью следующих положений.
Во-первых, целью познания является истина, которая удостоверена в опыте раз и навсегда и полностью и однозначно выражена в языке посредством соответствующего атомарного (протокольного) высказывания. Соответственно, само знание (его «позитивный каптал») представляет собой «энциклопедию фактов», которые соединяются в теории по определенным строгим правилам. Сами теории, в свою очередь, также должны быть удостоверены опытом. Последнее как раз и является принципом отделения научного знания от ненаучного, или науки от других видов деятельности.
Это удостоверение, во-вторых, понимается двояко. Р. Карнап предлагает метод верификации, заключающийся в поиске фактов, подтверждающих теорию. К. Поппер (начавший свою деятельность как неопозитивист, а впоследствии примкнувший к постпозитивистам) настаивает на методе фальсификации: теория считается истинной до тех пор, пока не будут обнаружены опровергающие ее факты.
В-третьих, исследование правил соединения высказываний осуществляется философией. С одной стороны, неопозитивизм сохраняет свойственное позитивизму вообще представление о том, что философия не занимается познанием какой-либо области действительности, и поэтому не может претендовать на научный характер или на то, чтобы называть свои выводы «истиной». С другой стороны, неопозитивизм видит роль философии не в синтезе данных других наук, а в осуществлении логического анализа их языка и в исследовании значений (отношений между знаком и обозначаемым им предметом). В то же время, законы и правила логики, в соответствии с которыми выстраиваются теории, являются результатом конвенции (условного соглашения).
Опираясь на перечисленные основные положения неопозитивизма, можно указать два его основных источника. Во-первых, это логическая техника ХХ в. Во-вторых, теория познания, опирающаяся на эмпиризм: всякое знание есть знание о том, что дано в чувственном восприятии, а то, что дано нам в чувственном восприятии, мы можем знать с абсолютной достоверностью. Здесь неопозитивисты продолжают начатую Э. Махом, представителем второго позитивизма (эмпириокритицизма) критику различения физического и психического в познании.
Наконец, следует отметить, что особенность неопозитивизма как логики науки заключается в том, что его «методологические конструкции … никогда не рассматривались как отображение реальных научных теорий … В них скорее видели идеал, к которому должна стремится наука».
В дальнейшем на первое место выходят проблемы, связанные с попытками понять развитие, рост научного знания. Эти вопросы становятся основными для последнего этапа развития позитивизма, который уже не основывается на идеях аналитической философии, а исследует науку с точки зрения ее включения в широкий историко-культурный контекст. В то же время, некоторое влияние на постпозитивизм оказали идеи «позднего» Витгенштейна, высказанные им в рамках лингвистических исследований.
Заключение
Целью работы было выявление как общих для аналитической философии и неопозитивизма тем и характеристик исследования, так и существующих между ними отличий.
Общим для аналитической философии и неопозитивизма является представление о том, что ключом к решению проблем, прежде всего связанных с методологией и развитием научного знания, является анализ языка. Центральным пунктом этих представлений является идея совпадения структуры языка и структуры мира, а соответственно, возможности выразить, изобразить мир с помощью предложений. Наука, тем самым, понималась как строгое и однозначное описание мира, формируемое на основании протоколирования фактов в элементарных предложениях и составления из них в соответствии с законами логики и математики теоретических высказываний.
Такая трактовка природы языка и его соотношения с миром позволяла, на первый взгляд, четко разграничить сферы научного и ненаучного (в том числе философского) знания. Роль философии представители и аналитической философии, и неопозитивизма видели в осуществлении логического анализа науки, необходимого для прояснения смысла предложений.
Однако на позднем этапе развития классической аналитической философии («поздний» Витгенштейн) выдвигается идея несоответствия смысла и значения слов. Поскольку же значение определяется способом употребления, правилами языковой игры, нет принципиальной разницы между обыденными, научными и философскими высказываниями.
Эти идеи были неприемлемы для неопозитивизма, однако они созвучны многим положениям постпозитивизма.
Список использованной литературы:
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 2006. – 376 с.
Никифоров А.Л. Философия науки: История и методология. – М.: Идея-Пресс, 2006. – 264 с.
Никоненко С.В. Аналитическая философия середины ХХ в. // Никоненко С.В. Английская философия ХХ в. – СПб.: Наука, 2003. – С. 261-361.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – 384 с.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 45.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 2006. – С. 136.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 44.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 50.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 50.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 2006. – С. 135.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 50-51.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 2006. – С. 136.
Канке В.А. Философия. Исторический и систе Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 5матический курс. – М.: Логос, 2006. – С. 138.
Никифоров А.Л. Философия науки: История и методология. – М.: Идея-Пресс, 2006. – С. 55.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 57.
Никоненко С.В. Аналитическая философия середины ХХ в. // Никоненко С.В. Английская философия ХХ в. – СПб.: Наука, 2003. – С. 284-285.
Никифоров А.Л. Философия науки: История и теория (учебное пособие). – М.: Идея-Пресс, 2006. – С. 43.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 2006. – 376 с.
2.Никифоров А.Л. Философия науки: История и методология. – М.: Идея-Пресс, 2006. – 264 с.
3.Никоненко С.В. Аналитическая философия середины ХХ в. // Никоненко С.В. Английская философия ХХ в. – СПб.: Наука, 2003. – С. 261-361.
4.Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024