Вход

Психология российской ментальности и ее влияние на формирование рынка труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149871
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблема формирования рынка труда
1.1. Понятие рынка труда, его структура
1.2. Структура рынка труда
1.3. Механизм и особенности функционирования рынка труда
Глава 2. Сущность психологии российской ментальности
2.1. Психология ментальности
2.2. Российская ментальность и ее особенности
2.3. Взаимосвязь понятий «ментальность» и «рынок труда»
2.4. Влияние российской ментальности на формирование рынка труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Ю.А. Вьюнов высказывает мнение о природной предприимчивости, энергии и мобильности россиян. В самом начале экономических реформ это особенно ярко проявилось в деятельности по насыщению рынка товарами широкого потребления и продуктами питания. Широкую известность в этот период получили так называемые "челноки". Сотни тысяч (а возможно, миллионы) «челноков» помогли на определенном этапе реформ быстро насытить необъятный российский рынок дешевыми товарами.
По итогам реформ к концу 90-х годов валовой внутренний продукт (ВВП) страны сократился более чем наполовину, по сравнению с 1990 г. и по объёму стал сопоставим с Голландией. Спад производства по важнейшим макропоказателям составил почти 60%, поразив прежде всего наиболее прогрессивные высокотехнологические и наукоёмкие производства. Объём инвестиций в народное хозяйство сократился на 40-60%. Катастрофически упал при этом уровень финансирования науки, культуры и образования. В результате страну покинули десятки тысяч учёных, специалистов и деятелей культуры.
Р. Копелюшников отмечает, что в России рынок труда будет работать примерно так же, как рынки труда в других постсоциалистических странах, раньше нее вступивших на путь реформ. Правда, с учетом большей глубины трансформационного кризиса можно было предполагать, что масштаб и острота проблем окажутся иными: "сброс" предприятиями рабочей силы - активнее, безработица - выше, трудовые конфликты - многочисленнее, инфляционное давление со стороны издержек на рабочую силу - сильнее и т.д. К тому же, обретя дополнительные "ребра жесткости" в виде вновь введенных институтов, российский рынок труда сохранил немало прежних, советских законодательных норм и ограничений, которые так и не были отменены. Неудивительно, что первые пореформенные годы прошли под знаком скорой катастрофы, которая, как представлялось большинству наблюдателей, неминуемо должна была разразиться в сфере занятости российской экономики.
В современной России формируется слой российских предпринимателей, активно появившихся в перестроечное время, руководителей крупных производственных, торговых, финансовых, посреднических и других предприятий и фирм. Некоторые из них уже успели сколотить миллионные и даже миллиардные состояния. За короткий отрезок времени создана разветвлённая сеть коммерческих банков. Среди наиболее мощных российских банков - Газпромбанк, Собинбанк, Национальный резервный банк, Альфа-банк, МЕНАТЕП, ОНЭКСИМБАНК и другие. Российские предприниматели всё активнее заявляют о себе и в политике. Некоторые из них занимают крупные государственные посты, являются депутатами Госдумы, законодательных собраний в субъектах Федерации.
В настоящее время малое и среднее предпринимательство в России развивается медленно и очень противоречиво, что характерно для переходного периода развития российского общества. Эта сфера жизни стала объектом интенсивных исследований социологов, экономистов, психологов и даже историков. Исследователи пытаются составить представление о психологических качествах предпринимателей, их мотивации, отношении к риску, неудачам и конкуренции, об их личных качествах и самооценке.
По данным аналитиков, средний возраст современного российского предпринимателя — 35—45 лет. Чаще всего это мужчина: в начале 90-х годов среди всех предпринимателей мужчины составляли 96%, в следующие годы — около 80%, что говорит о возрастающей активности женщин. Из них 85% имеют высшее образование, а многие закончили два учебных заведения или имеют ученую степень.
Замечено, что российские коммерсанты особенно охотно сотрудничают с турками. В чем-то российские и турецкие бизнесмены похожи: «И те и другие нетерпеливы, изворотливы, изобретательны и полны энтузиазма, динамичны и активны. И те и другие не боятся риска, — так оценивает деловые отношения русских и турков А. Жердев, глава отделения Торгово-промышленной палаты РФ в Турции.
Во многом рынок труда взаимосвязан с системой образования. В настоящее время рынок труда и рынок образовательных услуг России почти не связаны между собой: примерно 50 % выпускников вузов реально работают не по той специальности, по которой они получили специальность, около 60 % выпускников вузов и 70 % выпускников ПУ ежегодно оказываются не востребованными. Главный вопрос – это дефицит одних специальностей при избытке других. В условиях экономического роста предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах для промышленной отрасли. Рынок труда остро нуждается в специалистах рабочих специальностей, а также в специалистах с высоким уровнем образования и имеющих опыт работы.
Существуют прогнозы развития российского рынка труда, согласно которым наиболее перспективными направлениями профессиональной деятельности являются информационные технологии, маркетинг, реклама. Компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте HeadHunter вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей был подготовлен обзор основных тенденций на российском рынке труда в 2006 году. Данные показали, что в этот период наблюдался рост спроса на топ-менеджеров, бренд-менеджеров и аудиторов. Особенно остро чувствовался дефицит высококвалифицированных IT-специалистов. В то же время, зарплаты быстрее всего росли у менеджеров по рекламе, экономистов и кассиров
Спрос на топ-менеджеров может варьироваться в зависимости от профессиональной области. Огромными темпами растет рынок IT, традиционно высок спрос на специалистов по продажам во всех областях.
Работодатели готовы платить очень высокие зарплаты высококлассным специалистам, отвечающим их требованиям. Неамбициозные менеджеры, оценивающие свой уровень профессиональной компетенции в 3000$, не вызывают у работодателей особых симпатий. Ярких профессионалов в топ-менеджменте немного, поэтому подбор специалиста,  полностью отвечающего требованиям работодателя, - это долгий и сложный процесс. Выделенная тенденция является общей для всех профессиональных отраслей и регионов.
В последние годы число зарубежных специалистов в высшем руководстве существенно сократилось. Значительно вырос уровень профессиональной подготовки российских топ-менеджеров. Так, в 2005г. на сайте HeadHunter в разделе «Высший менеджмент» 52% всех вакансий было размещено с требованием/пожеланием к соискателю иметь степень МВА.
В 2006 году наблюдался рост спроса на брэнд-менеджеров, дизайнеров и менеджеров по рекламе. Помимо требований, выдвигаемых к тому или иному специалисту, существуют общие требования. В сфере маркетинга такими требованиями к соискателям являются: опыт работы по специальности в течение 2-3 лет, знание английского языка, грамотный русский язык, наличие портфолио по своей специальности, креативность и умение концентрироваться на различных задачах.
Абсолютными лидерами востребованности среди специалистов финансовой сферы являются аудиторы. Основной причиной резкого увеличения востребованности аудиторов, по мнению генерального директора компании HeadHunter Юрия Вировца, является стремительный рост российского рынка слияний-поглощений. А каждая сделка на этом рынке требует аудиторского сопровождения.
Таким образом, современный рынок труда в России складывается под воздействием экономических и политических перемен, произошедших в 90-е года, а также происходящих сейчас. Тем не менее, повторяя слова А.в. Сергеевой, несмотря на глобальные изменения на рынке труда, все же российский менталитет в этой области остается сохранным, психология работы – неизменной. Чтобы получить высокий результат производительности труда, работодателю необходимо постараться сформировать мотивацию русского работника. А скорее всего, эту мотивацию необходимо формировать еще в школе. Поэтому проблема рынка труда русских затрагивает массу других, в том числе и систему образования. Поэтому, изучая российский менталитет, невозможно раскрыть проблему до конца, в силу постоянных экономических и политических преобразований в стране, а также в силу ментальности русских
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок труда определяется как действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателем, нуждающимся в рабочей силе, и человеком труда, т. е. потенциальным работником, предлагающим свою рабочую силу в данный момент времени. Рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд. Это совокупность взаимоотношений между распорядителями средств производства и собственниками рабочей силы. Становление и развитие рынка труда в России связано с возникновением новых форм собственности, нового воспроизводственного механизма, новых социальных институтов, возникших под влиянием большей частью Западной культуры.
Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе.
Профессионально-квалификационная структура совокупного рынка труда может рассматриваться, с одной стороны, как потребность производства в работниках определенного уровня образования и профессиональной подготовки, с другой - как потребность экономически активного населения в рабочих местах, соответствующих уровню его подготовки.
Работодатель представляет на рынке труда сторону, формирующую спрос на рабочую силу, наемные рабочие и безработные - сторону, формирующую предложение рабочей силы, элементы инфраструктуры способствуют взаимодействию первых двух субъектов рынка.
Суть формирования рынка труда состоит в создании устойчивых экономических связей (прямых и обратных) и социальных взаимодействий между его субъектами. Создается система рынков труда, в которой внутренние и внешние рынки органически взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.
Формирование рынка труда слагается под влиянием различных факторов, среди которых можно назвать ментальность как глубинный духовный склад, совокупность коллективных представлений на неосознанном уровне, присущих этносу как большой группе людей, сформировавшихся в определенных природно-климатических и историко-культурных условиях.
Российская ментальность уникальна. Отличительными чертами русского национального характера являются высокая гражданская солидарность, готовность прийти на помощь, общительность, доброжелательность, храбрость, мужество, неприхотливость и старательность. Представители русской национальности достаточно легко адаптируются к окружающему образу жизни, быстро привыкают к новым для них условиям, не проявляют особенного пристрастия к национальному питанию, одежде. Они успешно овладевают знаниями, быстро привыкают к предъявляемому уровню требований со стороны окружающих. Именно это обстоятельство обуславливает изменения в русском менталитете, их приспособлении к изменившимся экономическим позициям страны в период 90-х годов.
На современном рынке труда позиции работодателя и работника, предложения и спроса, складываются со вновь возникшими условиями экономической ситуации страны, в связи с развитием малого и среднего бизнеса. Влияние национальной экономической ментальности на хозяйственное развитие России определяется следующей схемой: национальная экономическая ментальность формируется под влиянием объективных условий жизни нации и определяет характер социально – экономических норм, которые формируют историческую траекторию хозяйственного развития нации. Таким образом, российская ментальность, особенности русского образа являются во многом объяснением взаимоотношений в системе рынка труда.
ЛИТЕРАТУРА
Вьюнов Ю.А. Слово о русских – М.: ИКАР, 2002. – 296 с.
Копелюшников Р. Российская модель рынка труда: мы не как все. // Население и общество. – 2003. - №107
Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2004. – 320 с.
Нуреева Р.М. и др. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). – М.: Моск. обществ. науч. фонд, 2003
Павленко В.Н., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2005. – 483 с.
Першиц Р.Я. Анатомия ментальности: Человек и общество. – СПб.: Симпозиум, 2003. – 143 с.
Развитие российского рынка труда. // Интернет – ресурсы сайта http://moscow.zarplata.ru/n-id-7930.html
Ромашов О.В. Социология труда. – М.: Гардарики, 2001. – 320 с.
Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность – М.: Флинта, 2005. – 320 с.
Сикевич З. В. Русские: «образ» народа. – СПб.: СПбГУ, 1996. 269 с
Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект – пресс, 2003. – 368 с.
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с.
Интернет – ресурсы официального сайта компании HeadHunter: http://hh.ru/
Ромашов О.В. Социология труда. – М.: Гардарики, 2001. – 320 с. С. 62
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с.
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с
там же
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с
Ромашов О.В. Социология труда. – М.: Гардарики, 2001. – 320 с. С. 63
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с
Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с
Павленко В.Н., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2005. – 483 с. С. 155
Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2004. – 320 с. С. 102
Павленко В.Н., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2005. – 483 с. С. 157
Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2004. – 320 с. С. 84
Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект – пресс, 2003. – 368 с. С. 137
Першиц Р.Я. Анатомия ментальности: Человек и общество. – СПб.: Симпозиум, 2003. – 143 с. С. 16
Першиц Р.Я. Анатомия ментальности: Человек и общество. – СПб.: Симпозиум, 2003. – 143 с. С.
Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2004. – 320 с. С. 148
Сикевич З. В. Русские: «образ» народа. – СПб.: СПбГУ, 1996. 269 с.
Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность – М.: Флинта, 2005. – 320 с.
Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2004. – 320 с. С. 149
Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность – М.: Флинта, 2005. – 320 с. С. 276
Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность – М.: Флинта, 2005. – 320 с. С. 278
Нуреева Р.М. и др. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). – М.: Моск. обществ. науч. фонд, 2003
там же
там же
Ромашов О.В. Социология труда. – М.: Гардарики, 2001. – 320 с. С.
Нуреева Р.М. и др. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). – М.: Моск. обществ. науч. фонд, 2003
там же
Вьюнов Ю.А. Слово о русских – М.: ИКАР, 2002. – 296 с. С. 196
Вьюнов Ю.А. Слово о русских – М.: ИКАР, 2002. – 296 с. С. 196
Копелюшников Р. Российская модель рынка труда: мы не как все. // Население и общество. – 2003. - №107
Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность – М.: Флинта, 2005. – 320 с. С. 286
там же
Развитие российского рынка труда. // Интернет – ресурсы сайта http://moscow.zarplata.ru/n-id-7930.html
Интернет – ресурсы официального сайта компании HeadHunter: http://hh.ru/
там же
Интернет – ресурсы официального сайта компании HeadHunter: http://hh.ru/
2

Список литературы [ всего 13]

1.Вьюнов Ю.А. Слово о русских – М.: ИКАР, 2002. – 296 с.
2.Копелюшников Р. Российская модель рынка труда: мы не как все. // Население и общество. – 2003. - №107
3.Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2004. – 320 с.
4.Нуреева Р.М. и др. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). – М.: Моск. обществ. науч. фонд, 2003
5.Павленко В.Н., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2005. – 483 с.
6.Першиц Р.Я. Анатомия ментальности: Человек и общество. – СПб.: Симпозиум, 2003. – 143 с.
7.Развитие российского рынка труда. // Интернет – ресурсы сайта http://moscow.zarplata.ru/n-id-7930.html
8.Ромашов О.В. Социология труда. – М.: Гардарики, 2001. – 320 с.
9.Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность – М.: Флинта, 2005. – 320 с.
10.Сикевич З. В. Русские: «образ» народа. – СПб.: СПбГУ, 1996. 269 с
11.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект – пресс, 2003. – 368 с.
12.Экономика труда. /Шваков Е.Е., Швакова О.Н. – Горно- Алтайск, 2005. – 124 с.
13.Интернет – ресурсы официального сайта компании HeadHunter: http://hh.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024