Вход

Особенности современного мирового хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149865
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Особенности современного мирового хозяйства
Оглавление
Введение
1. Характеристика мировой экономической системы
2. Корпорация как форма ведения бизнеса и форма собственности
3. Транснациональные корпорации и их типы
4. Энергетическая проблема современной мировой экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот рост оказывается приблизительно линейным и идет темпами более 2 млрд. тонн условного топлива (тонна условного топлива по энергоемкости примерно соответствует 700 литрам (или 4 баррелям) нефти) за десятилетие. Причем, по прогнозам МЭА на 2040 год, почти 70% всей потребляемой в мире энергии придется на развивающиеся страны. Каковы же причины такой тенденции? Они, прежде всего, в том, что отрицательный демографический тренд в развитых странах, а также используемые в них энергосберегающие технологии - привели к тому, что подушевое потребление энергии в развитых странах перестало расти, а в развивающихся странах увеличивается достаточно быстрыми темпами.
Огромную роль в снижении подушевого энергопотребления в развитых странах играют энергосберегающие технологии, а также технологии более полного использования энергетического потенциала первичных энергоносителей. Проще говоря, развитые страны за счет новых (и весьма дорогих) технологий извлекают из тонны нефти, угля или газа больше энергии, чем развивающиеся страны. Тут и повышение коэффициента полезного действия машин, механизмов и энергоагрегатов, и более полное извлечение энергоемких фракций при переработке нефти, и многое другое.
Так, по данным Международного энергетического агентства, если в начале ХХ века коэффициент использования энергии первичных энергоносителей составлял около 9%, то в развитых странах в 80-х годах ХХ века он вырос до 23%, а к началу XXI века - до 30%. Причем оптимистические прогнозы для стран развитого мира на 2030 год обещают дальнейшее повышение этого коэффициента до 36-40%.1 Но подавляющему большинству развивающихся стран подобные технологии пока что практически «не по карману».
Именно нефть и газ, как первичные энергоносители «широкого применения», оказываются наиболее востребованы как в развитых, так и в развивающихся странах. Нефть пока что незаменима в качестве источника топлива для подавляющей массы наземного, водного и авиационного транспорта, а также для множества производств органической химии. Газ оказывается вне конкуренции в качестве относительно экологически безопасного топлива для тепловых электростанций, а также для многих процессов органического синтеза. Но именно ископаемые ресурсы нефти и газа (особенно нефти) оказываются, что уже совершенно ясно, актуально ограниченными.
Сейчас в мире разведанные доказанные запасы нефти составляют около 170 млрд. тонн (чуть больше 1,2 трлн. баррелей). Перспективные запасы нефти примерно вдвое больше.2
При этом потребление нефти непрерывно растет и вскоре перевалит за 4,5 млрд. тонн в год. Поделите 170 миллиардов доказанных запасов на 4,5 миллиарда тонн потребления. И вы получите около 40 лет. Конечно, постоянно открываются новые месторождения. Но это приращение нефтяного потенциала идет медленнее, нежели его же сокращение за счет наращивания энергопотребления.
Нефти в мире действительно очень немного и это уже печальная реальность нашего времени, а также будущих времен. Но проблема осложняется еще и тем, что сосредоточены основные месторождения и перспективные провинции не там, где эту нефть потребляют в максимальных масштабах.
Наибольшие запасы нефти расположены в следующих странах. В Саудовской Аравии (примерно 25% доказанных мировых запасов). В Объединенных Арабских Эмиратах (примерно 10% этих же запасов). В Кувейте (тоже до 10% этих запасов). В Ираке (те же 10% этих же запасов). И в Иране (опять-таки порядка 10% этих запасов). Соответственно, в этом проблемном регионе находится примерно 65 % мировых запасов нефти. А еще приблизительно 10% мировых запасов (по разным оценкам - от 8% до 12%) находится в России. Остальное - в Северной и Латинской Америке, ряде африканских регионов, в Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Австралии, Новой Зеландии.1
То есть, большинство неосвоенных нефтяных запасов находится вовсе не там, где потребляется основная нефть. И это касается не только Европы и США. Это касается Китая и Индии - двух быстро развивающихся стран, стремящихся взять и барьер модернизации, и барьер «зеленых революций». А почему бы им его не взять? Чтобы ответить на этот вопрос, всмотримся внимательнее в мировую динамику потребления нефти. В том самом сокращении энергопотребления развитыми странами, лидируют Европа и Япония. США почти не сокращают (а по отдельным оценкам, даже чуть-чуть наращивают) свое совокупное энергопотребление. Но не это главное. Главное то, что нефтепотребление США наращивают стремительно.
За последние 10 лет спрос на нефть в США вырос на 130 млн. тонн в год, что примерно равно половине экспорта крупнейшего мирового нефтедобытчика - Саудовской Аравии. Но это - лишь рост. В 2005 году США потребили более 1 млрд. тонн нефти (почти четверть мировой добычи), из которых на своей территории добыли лишь 340 млн. тонн.
Прогноз американского потребления на 2020 год, по расчетам МЭА, - 1,15 млрд. тонн при собственной добыче не более 400 млн. т. То есть, дефицит нефтяного баланса США устойчиво составляет более 600 млн. тонн - больше, чем совокупный экспорт Саудовской Аравии, Кувейта и России.1
Но еще внушительнее рост потребностей в нефти у Китая. По данным МЭА, за последние 4 года именно Китай обеспечил 40% мирового прироста потребления нефти. По ее потреблению он в 2005 году вышел на 2-е место в мире после США (326 млн. тонн в год), но лишь половину из этого количества добывает на своей территории. На сегодняшний день Китаю нужно восполнить дефицит нефтяного баланса в объеме примерно 170 млн. тонн. Данные официальных китайских источников говорят о том, что Китай реально (а не декларативно) намерен превзойти США по объему валового внутреннего продукта (ВВП) в 2025 году.
Таким образом, ни переход с нефти на газ, ни массированное наступление альтернативной энергетики не позволяет - при существующих мировых тенденциях - решить мировые энергетические проблемы. То есть, - при существующих тенденциях – «снять» проблему энергодефицита способом изменения структуры энергопотребления не удается. Человечество в его нынешней мирохозяйственном и социальном качестве решить эту проблему не может. Но оно не может и добыть необходимого количества нефти. Что тогда остается?
Либо изменить это самое социальное качество, снять механизмы торможения «энергетических революций», определяемые интересами держателей многих триллионов долларов, включить какие-то внеконкурентные общемобилизационные механизмы.
Заключение
Таким образом, в сложившейся на сегодняшний день мировой экономической системы, правила которой во многом определяют и основные направления международной политики, транснациональные корпорации ведущих стран мира являются ключевыми фигурантами международной экономической системы.
Основным объектом экономической и политической деятельности ТНК являются развивающиеся страны, имеющие большие природные ресурсы (углеводородные), мягкий климат, выход в мировой океан, большую плотность населения, что дает огромное количество дешевой рабочей силы.
В новых условиях свободного перемещения капиталов, где экономические границы достаточно прозрачны, огромные инвестиции ТНК перетекают в развивающиеся страны, где низкие экономические издержки, а прибыль для этих ТНК максимиризована. В свою очередь свобода передвижения людей и идей происходит между странами. Научные идеи и высококвалифицированных специалистов в достаточно полной мере можно использовать только в развитых странах, где значительно лучше условия жизни.
Развивающиеся страны вынуждены продавать сырье и продукцию традиционной (не наукоемкой) промышленности ниже фактической стоимости, тратя часть рабочего времени на обеспечение жителей развитых стран.
Главное направление экономической деятельности ТНК – это контроль мировых источников углеводородного сырья. Поскольку данный вид ресурсов является стратегически важным, ТНК, как правило, действуют при непосредственной поддержке своих государств.
Список литературы
1. Гидденс Э. Социология. М.: Наука. 1999.
2. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003.
3. Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006.
4. Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002.
5. Шмаров А. Гвардейцы капитала // Эксперт. 2000. №18.
6. Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991.
7. Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. М., 1996.
8. Эдвард К. Чау Российские трубопроводы: назад в будущее?// Pro et Contra. 2004. T.2, №3. с.142
9. Gotz H. Pipedreams: Russian and Europe's Energy Supply// Osteuropa. Sketches of Europe. Old Lands. New Worlds. Berlin, 2005.
10. Nyilas J. The world economy and its main development tendencies. The Hague, 1982.
11. Perlmutter H. V. Forwards research on and development of nations, unions and firms as world institutions. In: H. Gunter. Transnational industrial relations. New York, 1972.
12. Dicken P. Global shift: industrial change in a Turbulent World. New York, 1986.
13. Dicken P. Global Shift. The internalisation of economic activity. London, 1992.
1 Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002. с.122.
1 Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006. с.17
1 Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002. С. 19.
1 «Конкуренция – это просто-напросто то, что происходит, когда люди стараются лучше соответствовать применяемому критерию». См.: Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991. С.108.
2 Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. М., 1996. С. 13.
1 Шмаров А. Гвардейцы капитала // Эксперт. 2000. №18. С. 35.
1 Dicken P. Global Shift. The internalisation of economic activity. London, 1992. р.104
2 Гидденс Э. Социология. М.: Наука. 1999. с.498
3 Dicken P. Global shift: industrial change in a Turbulent World. New York, 1986. р.277
1 Гидденс Э. Социология. М.: Наука. 1999. с. 499
2 Там же. с.500
1 Perlmutter H. V. Forwards research on and development of nations, unions and firms as world institutions. In: H. Gunter. Transnational industrial relations. New York, 1972. р.184
1 Nyilas J. The world economy and its main development tendencies. The Hague, 1982. р.102
1 Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006. с.17
1 Эдвард К. Чау Российские трубопроводы: назад в будущее?// Pro et Contra. 2004. T.2, №3. с.142
2 Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003. с.85
1 Там же. с.88
1 Gotz H. Pipedreams: Russian and Europe's Energy Supply// Osteuropa. Sketches of Europe. Old Lands. New Worlds. Berlin, 2005. р.46
22

Список литературы [ всего 13]

1. Гидденс Э. Социология. М.: Наука. 1999.
2. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003.
3. Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006.
4. Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002.
5. Шмаров А. Гвардейцы капитала // Эксперт. 2000. №18.
6. Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991.
7. Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. М., 1996.
8. Эдвард К. Чау Российские трубопроводы: назад в будущее?// Pro et Contra. 2004. T.2, №3. с.142
9. Gotz H. Pipedreams: Russian and Europe's Energy Supply// Osteuropa. Sketches of Europe. Old Lands. New Worlds. Berlin, 2005.
10. Nyilas J. The world economy and its main development tendencies. The Hague, 1982.
11. Perlmutter H. V. Forwards research on and development of nations, unions and firms as world institutions. In: H. Gunter. Transnational industrial relations. New York, 1972.
12. Dicken P. Global shift: industrial change in a Turbulent World. New York, 1986.
13. Dicken P. Global Shift. The internalisation of economic activity. London, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024