Вход

Бухгалтерский учет в системе управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149862
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Особенности современного мирового хозяйства
Оглавление
Введение
1. Характеристика мировой экономической системы
2. Корпорация как форма ведения бизнеса и форма собственности
3. Транснациональные корпорации и их типы
4. Энергетическая проблема современной мировой экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Экономический анализ призван изучать всю систему принятия и выполнения управленческих решений, дать оценку обоснованности этих решений, установить причины выявленных отклонений.
Важная роль принадлежит анализу в экономическом обосновании принимаемых решений и составлении планов и прогнозов. Связь экономического анализа с бухгалтерским учетом проявляется в том, что в нем используются учетные данные и данные бухгалтерской отчетности, ив том, что он осуществляется в основном работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вместе с другими структурными подразделениями и службами организации проводит анализ ее финансово – хозяйственной деятельности поданным бухгалтерского учета и отчетности с целью выявления внутрихозяйственных резервов, а так же оценки фактического их использования.
Бухгалтерский учет и аудит – ревизии государственных органов и аудиторские проверки со стороны аудиторских фирм осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Результаты ревизии и проверок в свою очередь нередко используются для исправления учетных данных (при выявлении хищений, недостач, порчи ценности, ошибок в учете и т.п.).
Бухгалтерский учет, финансы, кредит и право – информация, содержащаяся в бухгалтерском учете, используется при составлении бизнес-планов, при решении правовых и иных вопросов. Вместе с тем по учетным данным осуществляется контроль за выполнением бизнес-планов и финансовым состоянием организации, использованием кредитов банка, эффективностью функционирования правовой службы и др.
3.2. Бухгалтерский и другие виды учета
Бухгалтерский и другие виды учета - статистический, оперативный и бухгалтерский учет выполняет одни и те же функции в управлении информационную и контрольную. Эти виды учета взаимно дополняют друг друга, нередко используют одну и ту же информацию. Многие формы статистической и оперативной отчетности составляются совместно работниками экономических и бухгалтерских служб организации (отчеты о себестоимости продукции, по труду и его оплате, объема производства продукции и т.п.). Выделяют также управленческий учет и налоговый учет.
Бухгалтерский учет и оперативный учет - используется для регистрации, наблюдения и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности предприятий с целью повседневного руководства ею. Сведения оперативного учета собираются на определенную дату устно, по телефону, по телеграфу, телефаксу или отсылаются по почте в виде срочных извещений руководству предприятий, собственникам (участникам, учредителям) и государственным органам, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации. С помощью оперативного учета на предприятиях осуществляют повседневный контроль на определенных участках за ходом выпуска продукции и ее реализации, расходом заработной платы, своевременным приобретением материальных ценностей, своевременностью расчетов с поставщиками и покупателями и т.д. Такая информация необходима для соответствующих оперативных выводов и разработки конкретных рекомендаций, устраняющих негативные явления и выявляющих дополнительные резервы с последующим их использованием в производстве. Информация полученная из оперативных данных, как правило используется в управленческом учете предприятия.
Бухгалтерский учет и статистический учет- изучает и обобщает массовые явления и их закономерности в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, общественной жизни и природе. Он тесно связан с остальными видами хозяйственного учета, использует данные оперативного и бухгалтерского учета, имеет свои особые приемы сбора данных (переписи, анкеты, опросы) и способы обработки этих данных (группировка, сводка, исчисление различных показателей: средних, индексов, коэффициентов корреляции и т.п.). Данные статистического учета используются для экономического анализа и прогнозирования на текущий и перспективный периоды в разрезе отдельных предприятий, экономического региона и страны.
Управленческий учет является логическим следствием развития бухгалтерского учета, его эволюции.
Усложнение хозяйственных связей и механизм рыночных отношений, появление новых инструментов рынка, методов и средств управления производственно - хозяйственной деятельности вызвали необходимость дополнительной информации, обеспечивающей успешное функционирование предприятия в этих условиях. Существенные изменения произошли в технике, технологии и организации производства. Появилось больше разновидностей продукции, способов ее изготовления, вариантов их сочетания. Затраты и во многом результаты деятельности сейчас определяются не столько индивидуальными усилиями, умением человека, а уровнем технического совершенства, экономичностью работы, производительностью используемых машин и оборудования. Количество вариантов решения возникающих проблем выросло, возросла и цена неправильного управленческого решения.
Бухгалтерский учет разделился на финансовый и управленческий, причем в финансовом учете постепенно обособляется и управленческая функция. В общем виде это можно представить в виде такой схемы (рис. 2):
Рисунок 2.
Необходимость обособления данных управленческого учета в самостоятельную систему во многом связана с усилением требований к сохранению коммерческой тайны деятельности организации, обстоятельств, при которых принимаются те или иные решения. Показатели финансовой отчетности доступны если не для всех, то для многих. Это можно отнести и к финансовому учету, открытому для проверок налоговых органов, ревизоров общества или товарищества, аудиторов и т.п. Система формирования финансовой отчетности должна быть прозрачной, доступной для понимания компетентным пользователем. Иное дело - учет для управления, его данные - коммерческая тайна не только для внешних пользователей, но и для управленческого персонала самого предприятия, не имеющего прямого отношения к решению данной проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, его изменениях, финансовых результатах деятельности. К ведению бухгалтерского учета предъявляются требования, часто называемые принципами:
- непрерывности и полноты бухгалтерского учета;
- своевременности отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете;
- имущественной обособленности;
- отражения в учете фактически имеющих место активов и обязательств;
- последовательности применения учетной политики;
- непрерывности деятельности организации;
- осмотрительности;
- правильности оценки активов и обязательств;
- приоритета содержания перед формой.
Для чего следует соблюдать вышеперечисленные принципы?
Во-первых, потому что этого требуют законодательные и нормативные документы.
Во-вторых, только при соблюдении перечисленных принципов формируемая отчетность будет достоверной, а значит, не возникнет разногласий с пользователями отчетности, в том числе с налоговыми органами, аудиторами и прочими контролирующими органами, в основе деятельности которых лежит проверка бухгалтерской и (или) налоговой отчетности.
Действующая в настоящий момент система бухгалтерского учета последовательно совершенствуется базируясь на указанных принципах.
Бухгалтерский учет решает много задач, основной из которых является формирование информации о деятельности организации, ее имущественном и финансовом положении. Исходя из этого, бухгалтерский учет выполняет различные функции, которые по значению можно разделить на 2 группы.
К основным функциям относятся информационная, контрольная, обеспечения сохранности имущества, обратной связи, аналитическая.
К производным – прогностическая, регулирующая, правовой учетной регламентации, обеспечивающая.
Таким образом, в ходе работы было рассмотрено, что бухгалтерский учет занимает важное место в деятельности всех предприятий и организаций, решает множество необходимых задач, и позволяет при помощи четкой и правильной системы организации бухгалтерского учета контролировать деятельность компании во время принимать меры по ее стабилизации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Российская Федерация. Законы. О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ. (Текст): федер. Закон .( принят Гос. Думой 23 фев. 1996: ). - Первоначальный текст документа опубликован в "Собрание законодательства РФ", 25.11.1996, N 48, ст. 5369;
Российская Федерация. Законы. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99) (Текст): ПРИКАЗ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н- Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Финансовая газета", N 34, 1999;
Л.П. Ануфриева. Основы бухучета (Текст): КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2004.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов /— 2-е изд.,перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с..
Залесский В.В. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 2006, С. 503.
Российская Федерация. Законы. О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ. (Текст): федер. Закон .( принят Гос. Думой 23 фев. 1996: ). - Первоначальный текст документа опубликован в "Собрание законодательства РФ", 25.11.1996, N 48, ст. 5369;
Л.П. Ануфриева. Основы бухучета (Текст): КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2004.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
Залесский В.В. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 2006, С. 503.
Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов /— 2-е изд.,перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с..
23

Список литературы [ всего 13]

1. Гидденс Э. Социология. М.: Наука. 1999.
2. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003.
3. Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006.
4. Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002.
5. Шмаров А. Гвардейцы капитала // Эксперт. 2000. №18.
6. Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991.
7. Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. М., 1996.
8. Эдвард К. Чау Российские трубопроводы: назад в будущее?// Pro et Contra. 2004. T.2, №3. с.142
9. Gotz H. Pipedreams: Russian and Europe's Energy Supply// Osteuropa. Sketches of Europe. Old Lands. New Worlds. Berlin, 2005.
10. Nyilas J. The world economy and its main development tendencies. The Hague, 1982.
11. Perlmutter H. V. Forwards research on and development of nations, unions and firms as world institutions. In: H. Gunter. Transnational industrial relations. New York, 1972.
12. Dicken P. Global shift: industrial change in a Turbulent World. New York, 1986.
13. Dicken P. Global Shift. The internalisation of economic activity. London, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024