Вход

Образ волшебного кузнеца Велюнда в " Песни о Велюнде"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149850
Дата создания 2007
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Ему надо еще отомстить женщине. Он спаивает и насильно соблазняет дочь Нидуда, которая приходит к нему починить кольцо. От этого акта мести, дочь Нидуда зачала ребенка. Для Велюнда было важным сделать так, чтобы единственным возможным (ближайшим по времени и старшим) наследником конунга Нидуда стал его, Велюнда, ребенок.
Метаморфоза образа
В дальнейшем образ волшебного кузнеца прочно вошел в мифологию, возникло множество его интерпретация и модификаций. С распространением христианства, как мы уже говорили, в Европе образ Велюнда претерпел те же изменения, что и многие другие боги языческого пантеона, превратившись из персонажа божественного в фольклорный или же демонический.
Превращение его именно в чёрта, а не в какую-нибудь фигуру, более нейтральную, связано с тем, что в северной мифологии Велюнд был именно кузнецом. В древности кузнецы часто считались шаманами, позже — колдунами, связанными с дьяволом, темными силами. Они владели тайными знаниями, вызывали страх у окружающих. Кроме того, образ Дьявола, также как и образ кузнеца, связан с огнем.
В классической немецкой литературе мы видим образ Велюнда в «Фаусте» Гёте. Черт в «Фаусте» выступает под именем «Мефистофель». Но в одной из сцен Мефистофель представляется Воландом, откуда это имя и перекочевало в булгаковский роман, Булгаков вообще при создании своего Воланда во много опирался на образ,ю созданный Гёте. У Гёте это имя упоминается лишь однажды, и в русских переводах обычно опускается. Мефистофель так называет себя в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу: «Дворянин Воланд идет!»
Заключение
Суммируем все, что было сказано о волшебном кузнеце Велюнде. Велюнд – одинокий кузнец, который живет на отшибе, вдали от людей, что не могло не казаться им странным и, конечно, стало одной из причин, по которой его считали колдуном. С другой стороны, Велюнд был не просто кузнецом, а князем альвов, сущностей, впрочем, тоже не человеческих. Было у него, правда, два брата и даже возлюбленная, но и они покинули его и никогда не вернулись. Впрочем, Велюнд не из тех, кто в горе рвет волосы на голове, он спокойно ждал, когда вернется его возлюбленная, но дождался только того, что был взят в плен Нидудом. В плену Велюнд вынужден был заниматься кузнечным делом на благо Нидуда. Кузнечное дело – вторая черта, которая говорит о том, что он колдун, ибо всем кузнецам приписывалось магическое знание, кроме того, кузнец общается с огнем, что также наделяет его сверхъестественными способностями. В плену Велюнд приобрел хромоту, которая стала отличительной его чертой, а также отличительной чертой Сатаны вообще во многих европейских легендах более позднего времени. К темным силам Велюнд был причеслен также и потому, что не отличался кротким нравом, ему свойственна мстительность, причем не рыцарская горячая, а тихая, но жестокая месть колдуна. Мы говорили, что Велюнд убил сыновей короля и изготовил из их черепов кубки, из глаз — драгоценности, а из зубов — броши. И в этом мы тоже видим проявление его могущества как колдуна. Повторимся еще раз: средневековый европейский черт это и есть трансформированный образ волшебного кузнеца Велюнда. Даже имя его, звучащее в некоторых вариантах как Воланд хорошо знакомо нам по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024