Вход

Рынок труда и заработная плата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149848
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность рынка труда
1.1. Понятие рынка труда
1.2. Структура рынка труда
1.3. Общая характеристика рынка труда
2. Понятие заработной платы и ее виды
1.1. Понятие заработной платы
1.2. Виды заработной платы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

;
оплата простоев не по вине работника;
премии, премиальные надбавки и др.
Дополнительная заработная плата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами:
оплата времени отпусков;
оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;
оплата перерывов в работе кормящих матерей;
оплата льготных часов подростков;
оплата выходного пособия при увольнении и др.
1.2. Виды заработной платы
Прямая сдельная оплата труда – система, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполнения работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой информации.
При сдельно - премиальной системе рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование. Это могут быть показатели роста производительности труда, повышения объемов производства, выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости, повышения качества, экономии сырья, материалов, недопущения брака и т.д.
Сдельно – прогрессивная оплата труда предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки
Аккордная оплата труда - система, при которой оценивается общий комплекс различных работ, объем которых заранее оговорен в соглашении. В договоре указывается предельный срок выполнения работ, а оплата труда производится по результатам, принимаемым мастером или ОТК.
Косвенно – сдельная оплата труда применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.
Простая повременная. Для расчета заработка при повременной оплате труда достаточно знать количество фактически отработанного времени и тарифную ставку. Поэтому табель учета использования рабочего времени является основным документом для начисления заработной платы.
Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней.
Заработок других категорий работников определяют следующим образом:
если работники отработали все рабочие дни месяца, то в оплату им ставят установленные оклады;
если же они отработали неполное число рабочих дней, то заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество дней и умножением полученного числа на количество фактически отработанных дней.
Повременно – премиальная. Простая повременная система оплаты труда недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда работника и его заработной платой. Поэтому широко распространена повременно-премиальная система оплаты труда, при которой учитывается количество и качество труда, усиливается ответственность и личная материальная заинтересованность в результатах работы, так как премирование производится за ликвидацию простоев оборудования и простоев рабочих, экономию времени, безаварийную работу машин, оборудования, экономию материалов. Максимальные размеры премий и показатели премирования определяются Положением о премировании, которое разрабатывается на предприятии.
Премиальная система оплаты труда предполагает выплату премии определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования, обусловленных положениями о премировании. На основании таких премиальных положений у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплату премии, у организации обязанность уплатить эту премию. Именно такие премии являются составной частью сдельно-премиальной и повременно-премиальной системы оплаты труда.
Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а, как правило, эта доля определяется на основе присвоенного работнику коэффициента, который определяет уровень его трудового участия.
К числу смешанных систем можно отнести систему «плавающих» окладов, комиссионную форму оплаты труда, дилерский механизм.
Система «плавающих» окладов основана на ежемесячном определении размера должностного оклада работника (при условии выполнения производственного задания) в зависимости от результатов труда на обслуживаемом участке (роста или снижения производительности труда, повышения или снижения качества продукции (работ, услуг), выполнения или невыполнения норм труда и др.). Эта система применяется для оплаты труда руководителей и специалистов.
Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов. Условия о размере должностного оклада или ином виде оплаты труда относятся к числу существенных условий труда и устанавливаются индивидуально по соглашению сторон при заключении трудового договора (контракта). При этом размеры окладов для специалистов и служащих организации устанавливают без соблюдения средних окладов по штатному расписанию и без учета соотношений численности работников различных категорий.
Заключение
Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда.
Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней). Это социально-экономическая категория, включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.
Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе.
В экономической теории определяют данный вид рынка как пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятий) и предложения (со стороны временно не занятых людей).
Под влиянием рыночных преобразований за последние десять лет профессионально-квалификационная структура занятых существенно изменилась.
Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.
Виды сдельной оплаты:
прямая сдельная;
сдельно-прогрессивная;
сдельно-премиальная;
аккордная.
Повременная – форма зарплаты, при которой оплата труда зависит от количества затраченного времени с учетом квалификации работника и условий труда.
Различают:
простая повременная,
повременно.
Список литературы
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.: Наука, 1999.
Колосницына М.Г, Экономика труда: Учебное пособие для студентов бакалавриата экономических вузов. – М: ИКЦ «Академкнига», 2003.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1997.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005.
Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004.
Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002.
Обыденнова Т. Оплата труда на частном предприятии // Российский экономический журнал. №12, 1999.
Тюрина С. Тенденции развития рынка труда в России // Деловое Прикамье. №12, 2004.
Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО.-1999.-№7.
Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.: Наука, 1999. С. 25.
Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004. С. 89.
Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО.-1999.-№7. С.144
Тюрина С. Тенденции развития рынка труда в России // Деловое Прикамье. №12, 2004.
Колосницына М.Г, Экономика труда: Учебное пособие для студентов бакалавриата экономических вузов. – М: ИКЦ «Академкнига», 2003. С. 164.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1997. С. 178.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 129.
Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002. С. 3.
Обыденнова Т. Оплата труда на частном предприятии // Российский экономический журнал. №12, 1999. С. 36.
Там же. С. 39.
Колосницына М.Г. Экономика труда: Учебное пособие для студентов бакалавриата экономических вузов. – М.: ИЧП «Издательство Магистр», 2003. С. 190.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005. С. 200.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005. С. 210.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005. С. 221.
17
E
D
S
E0
W1
W0
W2
W
L
W1
W2
L1
L2
MRPL=D
Объем потребляемых
благ
Часы досуга
U1
U2
MU1
Объем потребляемых
благ
Часы досуга
MU2
A
C
B
W
L
C
B
A
зарплата

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.: Нау-ка, 1999.
3.Колосницына М.Г, Экономика труда: Учебное пособие для студентов бакалавриата эконо-мических вузов. – М: ИКЦ «Академкнига», 2003.
4.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, мак-роэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1997.
5.Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Изда-тельский дом Герда», 2005.
6.Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004.
7.Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002.
8.Обыденнова Т. Оплата труда на частном предприятии // Российский экономический журнал. №12, 1999.
9.Тюрина С. Тенденции развития рынка труда в России // Деловое Прикамье. №12, 2004.
10.Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО.-1999.-№7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024