Вход

Публикацистика Джона Рида ( 10 дней которые потрясли мир)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149847
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Джон Рид
2. Декрет о мире
3. «10 дней, которые потрясли мир»
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Естественно поэтому, что они в согласии с имущими классами считали, что, прежде всего Россия должна стать парламентским государством, хотя и с некоторыми поправками против западных демократий. Следствием этого было то, что они настаивали на участии имущих классов в правительстве.
И в конце концов, когда большевики разбили в прах все пустые компромиссы, меньшевики и эсеры оказались участниками борьбы на стороне буржуазии.
Большевики, представлялись Риду не разрушительной силой, а единственной в России партией, обладающей созидательной программой и достаточной властью, чтобы провести ее в жизнь. По его мнению, если бы им в тот момент не удалось удержать власть, то, нет сомнения в том, что уже в декабре войска императорской Германии были бы в Петрограде и Москве, Россия снова попала бы под иго какого-нибудь царя...
Что бы ни думали иные о большевизме, неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков – явление мирового значения. Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской Коммуне, они хотят знать все, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 г., каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом думал Д.Рид, когда писал настоящую книгу.
Симпатии Рида не были нейтральны. Но, рассказывая историю тех великих дней, он старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину.
Заключение
Десятилетия вражды и ненависти, политического обмана и фальсификаций до предела затушевали истинный облик революции, по большому счету и мы не стремимся понять прошлое, а ищем в нем врагов или героев, так необходимых для теперешних политических сражений.
80-летие Октября, также было использовано для взаимных обвинений, политических спекуляций и даже провокаций, на фоне которых трагические судьбы участников этих событий опять оказались забытыми.
Огромное количество мемуарной литературой участников Октябрьских событий было, почти полностью уничтожено или заточено в различные «спецхраны» в ходе массовых репрессий тридцатых годов. Недоступными с течением времени стали даже официальные документы партии, такие как стенограммы съездов и даже некоторые статьи Ленина, самого принципиального характера.
Но при всем многообразии индивидуальных особенностей большевиков октябрьского поколения, их объединяла поразительная общность оценок и характеристик многообразных политических и социальных явлений. Эта закономерность давно подмечена и часто обсуждается при модных сейчас рассуждениях о якобы «совковых» качествах советских людей, десятилетиями подвергавшихся «оболваниванию» советской пропагандой. Очевидно, эта отмеченная общность формировалась в острой политической борьбе и именно по этому признаку, и происходил «отбор» единомышленников в активной, революционной обстановке.
Однако, по свидетельствам самих участников событий, они были твердо убеждены, что революционная ситуация в России складывалась и существовала объективно, независимо от воли и желания не только политических лидеров, но и политических партий. Большевики же из-за своей малочисленности и слабого влияния в массах в начале 1917-го года не могли быть инициаторами революционных преобразований. Царское самодержавие было низложено, а власть перешла к Временному правительству на основе коалиции других социалистических партий с кадетами, причем требование отречения Николая II, как известно, было поддержано командующими всех армейских соединений царской армии. Таким образом, существовала объективная альтернатива: либо большевики берут власть и увлекают за собою пролетариат передовых европейских государств по пути к мировой социалистической революции, либо — поражение революции в России и кровавый разгул реакции, что уже не раз происходило в различных государствах.
Список литературы:
1. М.Геллер, А.Некрич. Утопия у власти. Т.1. – М., 1995, т.1, С. 342;
2. Э.Х. Карр. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929 гг. – М., 1990. С. 315;
3. В.Лопухин. После 25 октября. – Минувшее. Т. 1. – М.: Прогресс, 1990. С. 298;
4. Б.И. Николаевский. Тайные страницы истории. – М., 1995. С. 435;
5. М.Палеолог. Царская Россия во время мировой войны. – М., 1995. С.348;
6. Джон Рид. 10 дней, которые потрясли мир. – М., Издательство политической литературы,1958. С. 324;
7. Н.Н. Суханов. Записки о революции. Т.3. – М.: Республика, 1992. С. 356;
Джон Рид. 10, дней которые потрясли мир. Государственное издание политической литературы, 1958. – С.352
В.Лопухин. После 25 октября. – Минувшее. Т. 1. – М.: Прогресс, 1990. С. 98;
Б.И. Николаевский. Тайные страницы истории. – М., 1995. С. 235;
Джон Рид. 10 дней, которые потрясли мир. – М., 1959. С. 106.
М.Геллер, А.Некрич. Утопия у власти. Т.1. – М., 1995, т.1, С. 42;
М.Палеолог. Царская Россия во время мировой войны. – М., 1995. С.88;
Н.Н. Суханов. Записки о революции. Т.3. – М.: Республика, 1992. С. 156;
Б.И. Николаевский. Тайные страницы истории. – М., 1995. С. 135;
Там же, С.136
Джон Рид. 10 дней, которые потрясли мир. – М.: Изд. Политической литературы, 1958. С. 4
Там же.
Там же, С.6
10

Список литературы [ всего 7]

1. М.Геллер, А.Некрич. Утопия у власти. Т.1. – М., 1995, т.1, С. 342;
2. Э.Х. Карр. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929 гг. – М., 1990. С. 315;
3. В.Лопухин. После 25 октября. – Минувшее. Т. 1. – М.: Прогресс, 1990. С. 298;
4. Б.И. Николаевский. Тайные страницы истории. – М., 1995. С. 435;
5. М.Палеолог. Царская Россия во время мировой войны. – М., 1995. С.348;
6. Джон Рид. 10 дней, которые потрясли мир. – М., Издательство политической литературы,1958. С. 324;
7. Н.Н. Суханов. Записки о революции. Т.3. – М.: Республика, 1992. С. 356;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024