Вход

Основные функции политологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149835
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные функции политологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо теоретического подхода к методам политического анализа, существует и эмпирический (конкретные данные), к которому можно отнести бихевиористский анализ (политическое поведение человека как действенный фактор функционирования политических систем). Специфическим видом политического анализа является анализ выборов в органы власти.
Однако политический анализ – это не просто описание и оценка политических событий, а серьезная научно-исследовательская деятельность, которая требует серьезной подготовки.
Как любая реальность, политическая жизнь содержит в себе элементы как хаоса, так и порядка. Каждое из этих состояний выполняет важную функцию в развертывании политической реальности. Поэтому предметом политического анализа выступают как случаи непредсказуемости, самопроизвольности в политической жизни, так и процессы самоорганизации и порядка в открытых нелинейных системах. При этом особое значение придается анализу процессов политико-управленческого характера, непосредственно создающих и поддерживающих политический порядок.
Политический анализ – это и наука, и искусство.
Идеологическая функция.
Политика призвана реализовывать на практике соответствующие идеи, интересы людей. Идеология – это теоретически обоснование доктрин классов, партий, других социальных групп. Поэтому идеология имеет ярко выраженный политический аспект. Идеология может носить как научный, так и ненаучный характер. Правда, большинство западных политологов считают, что идеология не может быть научной, поскольку все, связанное с ней, носит субъективизированный через сознание, психологию характер. На этом принципе была основана концепция «деидеологизации».
Мы рассмотрели более десяти функций политологии, однако некоторые юристы предлагают в конечном счете свести их к трем основным:
Познавательно-оценочная, связанная с процессом исследования и проникновения в механизм и закономерности политической жизни, а также описания, объяснения и оценки тех или иных её событий и явлений;
Инструментально-праксеологическая функция использования научных выводов в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации;
Воспитательно-социализационная функция, связанная с влиянием политического знания на механизм политической социализации и ресоциализации личности, с воспитанием индивида как гражданина.
Заключение
Подведем итоги.
Политология как наука выполняет ряд взаимосвязанных между собой функций, в которых конкретизируется её роль и значение в жизни общества. Это онтологическая, эвристическая, методологическая, управленческая, мировоззренческо-регулятивная и прогностическая и ряд других функций.
В конечном счете, все функции политологии можно свести их к трем основным: познавательно-оценочной, связанной с процессом исследования и проникновения в механизм и закономерности политической жизни, а также описания, объяснения и оценки тех или иных её событий и явлений; инструментально-праксеологической функции использования научных выводов в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации; воспитательно-социализационной функции, связанная с влиянием политического знания на механизм политической социализации и ресоциализации личности, с воспитанием индивида как гражданина.
Функции политологии тесно между собой взаимосвязаны, они дополняют друг друга: «Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении и социальной роли политологии».
Список литературы
Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. – 20 с.
Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. – 448 с.
Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. – 288 с.
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. – 384 с.
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.:Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.
Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2005. – 588 с.
Политология: уч.пос. / Под общ.ред. Г.А.Воробьева, К.М.Мартыненко. – Краснодар: Изд-во Кубанского гос.ун-та, 1995. – 395 с.
Термин «политика» возник в Древней Греции. Он образован от слова polis – город, государство
Об этом свидетельствуют, в том числе, огромное количество теоретической литературы, учебников, статей, диссертаций и т.д., по политической проблематике проводятся научные симпозиумы, конференции, семинары.
Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. С.3
там же, с.6
Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. С.9
там же
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. С.21-22
Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. С.10
Подробнне см. Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. С.10
Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. С.14
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. С.20
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. С.10
Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. С.8-9
Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.:Юрайт-Издат, 2005. С.30
Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2005. С.24
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. С.60
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. С.10
Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. С.8
Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. С.8
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. С.10
Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. С.9
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. С.436 - 437
Выдвинутая в середине 1950-х гг. ведущими американскими политологами Д.Беллом , С.М. Липсетом, Э.Шилсом, А.Шлизенгером и др. эта концепция не оправдала возлагаемых на неё надежд, ибо имела не только положительные, но и отрицательные социальные последствия (См. более подробно: Политология: уч.пос. / Под общ.ред. Г.А.Воробьева, К.М.Мартыненко. – Краснодар: Изд-во Кубанского гос.ун-та, 1995. С.25)
Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. С.25
Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. С.11
1
2

Список литературы [ всего 8]

1.Емшин П.С. Политология. Предмет и функции: уч.пос. – СПб: б.и., 1996. – 20 с.
2.Кравченко А.И. Политология: уч. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006. – 448 с.
3.Кривогуз И.М. Политология: уч. – М.:Владос, 1999. – 288 с.
4.Политология: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2003. – 384 с.
5.Политология: уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
6.Политология: уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.:Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.
7.Политология: уч. / Под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2005. – 588 с.
8.Политология: уч.пос. / Под общ.ред. Г.А.Воробьева, К.М.Мартыненко. – Краснодар: Изд-во Кубанского гос.ун-та, 1995. – 395 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024