Вход

Эволюция семьи в процессе развития общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149830
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика семьи аграрного общества
2. Трансформация семьи в индустриальном обществе
3. Изменения семьи в постиндустриальном обществе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существующая тенденция говорит о том, что семья постепенно теряет те функции, которые не связаны с воспитанием детей. Сначала была потеряна функция «экономической ячейки», теперь теряется сексуальная функция. Можно предположить, что семья будущего будет состоять из нескольких единомышленников (любого пола), объединенных лишь общими интересами и совместно воспитывающих детей (возможно, с привлечением профессионального воспитателя).
Многие авторы отмечают, что современная семья переживает сложный этап эволюции, переход от традиционной модели к новой. «Изменяются виды семейных отношений. Иными становятся система власти и подчинение в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов. Другой облик приобретает весь семейный уклад, стиль жизни. Наряду с традиционными формами появляются новые типы семьи».
Современные типы семейных структур выделяются в зависимости от характера супружества, особенностей родительства и родства. Моногамное супружество – брак одного мужчины и одной женщины. Экзогамные браки – где супружество возможно вне данной родственно-семейной группы, фратрии. Напротив, эндогамные браки заключаются исключительно внутри данной фратрии.
Типы семейных структур, определяемые по критериям родительства-родства, многообразны и подчеркивают какие-либо свойства и связи с линиями отца и матери. На основе принципов локализации семейных групп прибегают к выделению патрилинейных и матрилинейных семей.
По критерию власти выделяют патриархальные и матриархальные семьи. Где нет четко выраженного семейного главенства, имеет смысл говорить об эгалитарных семьях.
Перечисленные критерии не являются исчерпывающими и раскрывающие полную картину существующих в настоящее время семей, задача заключалась в том, чтобы показать, что современная семья – явление неоднородное, что объясняется процессом эволюционирования этого социального института.
Вряд ли эволюция семьи будет идти безболезненно. Как и любой переход от старого к новому, поначалу это вызовет и негативные эффекты (точно также, как при переходе от традиционной к нуклеарной семье). Появятся дезориентированные маргиналы, снимающие с себя всякую ответственность за семью и детей. Но постепенно с выработкой новых рациональных правил ситуация стабилизируется. Не исключено, что семьи нового типа будут более крепкими и ответственными, чем нынешние семьи переходного периода.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Семья в социуме – сложный феномен. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая группа. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно относительная самостоятельность. Семья претерпевает изменения, меняет акценты, типы, формы, но она и в эпоху социальных перемен остается фундаментальным, социокультурным институтом, наиважнейшей ценностью общества.
Семья в традиционном обществе, возникшим в результате перехода от присваивающего хозяйства к производящему, – это в первую очередь экономическая ячейка. Для традиционного общества характерна моногамная расширенная патриархальная семья, направленная на обеспечение экономической стабильности жизни ее членов.
С переходом в результате промышленного переворота общества к индустриальному типу происходит изменение в функции семьи. Она перестает быть экономической ячейкой общества, а становится объединением людей на основе любви и совместного воспитания детей. Большие семьи больше не требуются для обеспечения экономической стабильности, появляется новый тип семьи – нуклеарная, состоящая из родителей с детьми, или без детей.
В результате научно-технической революции происходит смена индустриального типа общества на постиндустриальный тип. В постиндустриальном типе общества происходит уравнивание в правах и возможностях мужчин и женщин. Женщины приобретают большую независимость от мужчин. В постиндустриальном обществе семья теряет монополию на секс. Семья становится объединением единомышленников. Получают распространение семьи разного типа.
Таким образом, ответами на поставленные во введение нами вопросы, выглядят следующим образом:
1. эволюция семьи находится в прямой зависимости от типов экономических отношений: с развитием экономики, улучшением благосостояния общества, семья теряет свою экономическую функцию и приобретает роль социального института, основанного на любви и воспитании детей;
2. на разном этапе развития общества меняются первостепенные функции семьи: в аграрном обществе – это экономическая функция; в индустриальном – воспитательная и коммуникативная; в постиндустриальном – коммуникативная;
3. современная семья характеризуется многими авторами как переходная от нуклеарной к семье нового типа – партнерской.
В настоящее время российская семья находится в тяжелом социально-экономическом и социально-психологическом состоянии, а молодая семья перестала обеспечивать расширенное воспроизводство населения. Для оптимизации жизни семьи требуется комплексная программа семейной и демографической политики, которая должна быть направлена на устранение тех причин, которые порождают негативные аспекты в жизнедеятельности семьи.
Список литературы
Дивицына Н.Ф. Семьеведение: Учеб. пособ. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. 325 с.
Комаров М.С. Социология: Учеб. пособ. для студентов вузов. М.: Аспект-Пресс, 2003. 462 с.
Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П.Д. Павленка. М.: ИНФРА-М, 2000. 368 с.
Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн.: Книжный Дом, 2003. 1312 с.
Черняк Е.М. Социология семьи: Учеб. пособ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 240 с.
Экономическая теория: Пособ. для преподават., аспирантов и стажеров / Н.И. Базылев, С.П. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 3-е изд., стереотип. Мн.: Книжный Дом; Экоперспектива, 2004. 637 с.
Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн.: Книжный Дом, 2003. С. 650.
Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П.Д. Павленка. М.: ИНФРА-М, 2000. С. 386
Экономическая теория: Пособ. для преподават., аспирантов и стажеров / Н.И. Базылев, С.П. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 3-е изд., стереотип. Мн.: Книжный Дом; Экоперспекти-ва, 2004. С. 26.
Комаров М.С. Социология: Учеб. пособ. для студентов вузов. М.: Аспект-Пресс, 2003. С. 212.
Экономическая теория. С. 27.
Комаров М.С. Социология. С. 213.
Комаров М.С. Социология. С. 213.
Экономическая теория. С. 27.
Черняк Е.М. Социология семьи: Учеб. пособ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. С. 60.
Дивицына Н.Ф. Семьеведение: Учеб. пособ. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. С. 45.
15

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Дивицына Н.Ф. Семьеведение: Учеб. пособ. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. 325 с.
2.Комаров М.С. Социология: Учеб. пособ. для студентов вузов. М.: Ас-пект-Пресс, 2003. 462 с.
3.Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П.Д. Павленка. М.: ИНФРА-М, 2000. 368 с.
4.Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн.: Книжный Дом, 2003. 1312 с.
5.Черняк Е.М. Социология семьи: Учеб. пособ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 240 с.
6.Экономическая теория: Пособ. для преподават., аспирантов и стажеров / Н.И. Базылев, С.П. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под ред. Н.И. Базыле-ва, С.П. Гурко. 3-е изд., стереотип. Мн.: Книжный Дом; Экоперспекти-ва, 2004. 637 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024