Вход

Корпорация. Американская модель (по одноименной книге Г.Б. Кочеткова и В.Б.Супяны)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149819
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Корпорация. Американская модель
Оглавление
Введение
1. Основные принципы экономической модели США
2. Корпоративная американская модель
3. Финансовая система США
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно тогда американские государство и корпорации начинают жить в долг, который на сегодня достигает умопомрачительной суммы в 13 триллионов долларов.
86 процентов мировых инвестиций ныне приходятся на США, Канаду, Европу, страны АСЕАН, Гонконг и Сингапур. На долю всех остальных, включая миллиардный Китай, всю Латинскую Америку и огромную Россию - всего 14 процентов.
1980-е годы - время рейгановской революции в Америке. Экономически при нем происходит переход от кейнсианства к монетаризму, к управлению чисто денежными рычагами. Сделав общество предсказуемым, Рейган позволил финансистам уменьшить число ошибок, уверенно просчитать динамику и его экономические показатели. Монетаризм возможен только тогда, когда ты способен с ювелирной точностью привязать движение денег к движению товаров и услуг, когда ты точно знаешь, как изменение массы и динамики денежной массы отражаются на динамике движения массы товаров.
У США есть опыт создания финансового «вечного двигателя». В обмен на доллары они получают из всех стран мира все, что пожелают: сырье, лучшую технику, технологии, специалистов, одежду и обувь. А потом с помощью всяческих финансовых ухищрений вытягивают эти доллары назад, понуждая все страны света превращать заработанные доллары в инвестиции на территории США.
Доллар постоянно нуждается во внешней экспансии, в захвате новых территорий. Американцы стали связывать «горячие» доллары двумя путями. С одной стороны, доллары переливались в широко разрекламированную, «новую экономику» - в экономику Интернета, программного обеспечения, венчурных фондов, которые выпускали акции не под конкретное производство, а под новые идеи и под ожидание будущих рынков.
Что такое их «новая экономика»? Это - своеобразный третий «космос», третья стадия развития мирового рынка. Первым был космос вещей, товаров. С древности и до XIX века мир был цивилизацией вещей. Люди производили их, продавали и меняли, воздействуя в основном на природу. В XX веке сложился второй мир - мир услуг. Тогда главное воздействие стало осуществляться не только на вещи и на природу, но и на самого человека. Открылась огромная сфера, связанная с экономикой обслуживания, развлечений, образования и здравоохранения. «Новая экономика» осваивает третий космос - мир информации, мир знания.1
«Новая экономика» действует следующим образом. Кто-то выбрасывает какую-то техническую идею - и под нее создается акционерная компания, начинающая эмиссию своих ценных бумаг. И масса инвесторов покупает их либо в надежде на будущие баснословные прибыли, либо, ожидая дальнейшего роста курса этих акций, когда их можно будет выгодно перепродать. «Новая экономика» стала гениальной американской операцией конца XX столетия, которая логично венчает собой триумфальное шествие доллара.
В ходе мировой экспансии доллара в глобальной экономике оказалось очень много валюты данной страны. Как их связать, не допустив обесценивания доллара? Американцы показали всему миру «новую экономику», заговорили об интернет-экономике, которая якобы позволяет на один вложенный доллар получать сотню в виде прибыли. То было время, когда курс акций «новой экономики» не просто рос - он фантастически взлетал, И триллионы долларов со всего мира устремились в США, в их «новую экономику».
Новая экономика к 2001 году охватывала до четверти инвестиционного рынка Соединенных Штатов Америки. Новая экономика стала очень действенным способом постройки инфраструктуры постиндустриальной экономики, ворот в мир «цивилизации сознания». Она позволила мобилизовать ресурсы для развертывания грандиозных информационных сетей, системы усиления человеческого интеллекта в виде многомиллионного парка персональных компьютеров, их сетей, больших и сверхбольших компьютеров. Новая экономика позволила создать инфраструктуру «экономики сознания», опутав весь мир оптико-волоконными кабельными линиями, каналами спутникового вещания, системами мобильных телекоммуникаций.
Новая экономика позволяет, в конечном счете, осуществить все возможные направления научных исследований и опытных разработок в этой сфере. Впервые в истории человечества научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере коммуникационных и информационных технологий получили, по сути, безграничное финансирование.
Информационные технологии и Интернет на самом деле важны не сами по себе, а как материально-техническая база, своего рода инфраструктура экономики сознания, когнитивной революции, формирования Нейромира и одновременно - как вещественная среда надличностного разума, основа наращивания его мощности. Они важны как материальная среда, позволяющая воздействовать непосредственно на человеческую личность, на коллективную психику, на подсознание, сознание и надсознание.
Новая экономика, если посмотреть на нее с инвестиционной точки зрения, стала уникальным механизмом аккумуляции ресурсов, почти мгновенного наращивания капитала, увеличения вложенных средств в разы, а иногда в десятки и сотни крат.
Весь мир до 2001 года с упоением нес свои деньги в «новую экономику» США, финансируя создание технологий новой эры. А после «новая экономика» США решила еще одну задачу: - падением курса своих акций она сожгла, аннигилировала триллионы «лишних» долларов. И то, что многие в мире приняли как признак скорого крушения долларовой системы, на самом деле было изящным окончанием операции, американцы избежали опасности катастрофического, неконтролируемого обесценивания доллара...
И аккумуляция средств, и рост капитализации, и обеспечение акций вкупе со «сжиганием» «лишних» денег - есть три стадии действия одного и того же процесса.
Новая экономика привела к тому, что доллар стал обеспечен не только прошлым, то есть богатством, созданными в прошлом ценностями и капитальными благами, не только настоящим (политическим, военным, научно-техническим, экономическим, культурным могуществом Соединенных Штатов Америки), но и будущим - ожиданиями, воплощенными в динамике курсов акций, надеждами, реализованными в конкретных инвестиционных проектах. Ожиданиями, проявляющимися через динамику цен на мировых рынках.
Таким образом, доллар охватил все время - прошлое, настоящее и будущее. Он впервые в истории стал действительно тотальной единицей. Надо сказать, что в этот момент он перестал быть экономическим явлением, а стал выражать цивилизацию в целом. С этого момента все в мире стало продаваться и покупаться. Доллар, таким образом, вышел за пределы экономики, превратившись в мерило и регулятор цивилизационных процессов.
Конвертируя военно-политическое господство в экономическое могущество, ФРС выпускает в обращение все новые и новые миллиарды долларов, получая на них все, что необходимо Америке - сырье, лучшую технику и специалистов, контроль над важными предприятиями и т.д. Можно считать, что долларовая система - это первенец экономики сознания, нейрономики.
Заключение
Таким образом, можно заключить, что развитие экономических моделей и корпоративных моделей управления в частности будет идти в сторону сближения с американской. Последняя является более открытой и дает больше возможностей для конкурентного развития, однако она требует более высокого уровня экономической демократии, большей открытости общества в целом. На такое развитие указывают некоторые общие мировые тенденции, среди которых можно назвать следующие. Общая глобализация хозяйственной деятельности и увеличение числа корпораций, организующих свою деятельность в нескольких регионах мира. При этом они проводят исследования и разработки в одной стране, производят комплектующие там, где это наиболее выгодно, организуют сборку в непосредственной близости к основным регионам сбыта и ведут маркетинг и сбыт глобально. Японские корпорации, например, которые вышли на этот уровень операций, получили свободный доступ к мировым финансовым ресурсам, ослабили свою зависимость от национальных банков и поставщиков комплектующих и в целом значительно приблизились к американской модели.
Транснациональные компании значительно меньше зависят от национальных особенностей страны основного базирования и больше ориентированы на специфику рынков. Они могут быть описаны в терминах американской модели.
Формирование мировой финансовой системы и усиление интернациональных связей фондовых рынков также является общей мировой тенденцией. Все большее число компаний из различных стран начинают размещать свои акции на наиболее ликвидных фондовых рынках, в том числе в США. Это позволяет преодолеть одну из главных проблем германской и японской моделей - неспособность местных рынков ценных бумаг к выполнению ими функций регулятора эффективности корпораций.
Если раньше слияния и поглощения были в основном характерны для американского рынка, то в последней четверти XX века они стали транснациональным явлением. Нефтедобывающая, автомобильная, авиационная и аэрокосмическая отрасли радикально изменили свою структуру в этот период. Они стали транснациональными, и новые корпорации, образовавшиеся в результате слияния нескольких национальных фирм, организуются в соответствии с американской моделью. В них нет места таким специфическим факторам, как рабочие советы, контроль со стороны государственных органов, «неявный договор» и т. п., которые и характеризуют «национальные» модели. Американская модель выступает в этом смысле как модель транснациональная.
Появление национальных и мировых банков данных, обслуживающих различные виды бизнеса, электронная торговля акциями на фондовых биржах, ставших с помощью информатики транснациональными, и т. п. создали возможность получать информацию о компаниях, их операциях более широкому кругу потенциальных инвесторов. Этот процесс также работает на распространение американской идеи с ее большей прозрачностью.
Список литературы
1. Архипов А. И. Экономика. М.: Наука, 1998. 233с.
2. Булатов А. С. Экономика. М.: БЕК, 1997. 319с.
3. Волков А.М. Швеция: социально-экономическая модель. М.: Прометей, 1991. 243с.
4. Добрынин А. И. Экономическая теория. М.: Экономика, 1999. 365с.
5. Кэмбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. М.: Инфра-М, 2002. 686с.
6. Лившиц. Государство в рыночной экономике // Российский экономический журнал. N 11-12. – 1992, N1. – 1993.
7. Кочетков Г.Б., Супян В.Б. Корпорация: американская модель. М.: Питер. 2005. 319с.
Максимова В., Шишов А.. Рыночная экономика. М.: СОМИНТЕК,1992. 227с.
8. Мамедов О.Ю. От модели классического рынка к модели смешанной экономики. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1999. 449с.
9. Нуреев Р. М. Курс экономической теории: Микроэкономика. М.: Норма, 1996. 257с.
10. Папава В. Роль государства в современной экономической системе. // Вопросы экономики N 11. 1993.
11. Прохоров А.П. Русская модель управления. М.: Эксперт. 2002. 377с.
12. Ховард К., Журавлева Г., Эриашвили Н. Экономическая теория. М.: Юнити,1997. 356с.
12. Экономическая теория. Под ред. В. И. Видякина, Г.П. Журавлевой. М.: Инфра-М, 1997. 687с.
13. Экономика США/Под ред. В.Б. Супяна. СПб.: Питер, 2003. 209с.
14. Эклунд Клас. Эффективная экономика: шведская модель. М.: Экономика, 1991. 395с.
1 Кочетков Г.Б., Супян В.Б. Корпорация: американская модель. М.: Питер. 2005. с.102
1 Экономика США/Под ред. В.Б. Супяна. СПб.: Питер, 2003. с.59
1Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002. С. 19.
1 «Конкуренция – это просто-напросто то, что происходит, когда люди стараются лучше соответствовать применяемому критерию». См.: Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991. С.108.
1 Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. М., 1996. С. 13.
2 Шмаров А. Гвардейцы капитала // Эксперт. 2000. №18. С. 35.
1 Портер М. Конкуренция М.: Вильямс, 2000. с.110
1 Папава В. Роль государства в современной экономической системе // Вопросы экономики. N 11. 1993. с.29
1 Кэмбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс: М.: Инфра-М, 2002. с.102
1 Мамедов О.Ю. От модели классического рынка к модели смешанной экономики. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003. с.221
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1. Архипов А. И. Экономика. М.: Наука, 1998. 233с.
2. Булатов А. С. Экономика. М.: БЕК, 1997. 319с.
3. Волков А.М. Швеция: социально-экономическая модель. М.: Прометей, 1991. 243с.
4. Добрынин А. И. Экономическая теория. М.: Экономика, 1999. 365с.
5. Кэмбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. М.: Инфра-М, 2002. 686с.
6. Лившиц. Государство в рыночной экономике // Российский экономический журнал. N 11-12. – 1992, N1. – 1993.
7. Кочетков Г.Б., Супян В.Б. Корпорация: американская модель. М.: Питер. 2005. 319с.
Максимова В., Шишов А.. Рыночная экономика. М.: СОМИНТЕК,1992. 227с.
8. Мамедов О.Ю. От модели классического рынка к модели смешанной экономики. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1999. 449с.
9. Нуреев Р. М. Курс экономической теории: Микроэкономика. М.: Норма, 1996. 257с.
10. Папава В. Роль государства в современной экономической системе. // Вопросы экономики N 11. 1993.
11. Прохоров А.П. Русская модель управления. М.: Эксперт. 2002. 377с.
12. Ховард К., Журавлева Г., Эриашвили Н. Экономическая теория. М.: Юнити,1997. 356с.
12. Экономическая теория. Под ред. В. И. Видякина, Г.П. Журавлевой. М.: Инфра-М, 1997. 687с.
13. Экономика США/Под ред. В.Б. Супяна. СПб.: Питер, 2003. 209с.
14. Эклунд Клас. Эффективная экономика: шведская модель. М.: Экономика, 1991. 395с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024