Вход

Экономические характеристики Норвегии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149812
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ экономики Норвегии.

Фрагмент работы для ознакомления

В то время как многие компании объявляют о своем намерении вложить деньги в Россию, другие не высказывают такого желания. Следует обратить внимание на их опасения. Эти опасения во многих случаях связаны с отсутствием предсказуемого инвестиционного климата.
Сегодня, по мнению наших предприятий, важной задачей является обеспечение эффективной работы недавно созданной в России законодательной и финансовой базы.
Норвегия активно поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию. Членство будет значительно содействовать интеграции России в международную экономику.
Норвегия и Россия являются основными производителями и экспортерами нефти и газа, уступая только Саудовской Аравии. Две трети природного газа, потребляемого в Европе, поставляется нашими странами.
Будучи крупными производителями и экспортерами нефти и газа, Норвегия и Россия являются конкурентами на одних и тех же рынках. Но в то же время у нас общие интересы по вопросам энергетики. То обстоятельство, что природный газ считается надежным источником энергии и что потребление газа в Европе растет, соответствует нашим интересам.
Немаловажно, чтобы природные ресурсы использовались с учетом нашей уязвимой окружающей среды на Севере.
В 90-х годах XV века голландец Биллем Баренц исследовал места, которые мы теперь знаем как Баренцево море. Но Баренц мало знал о больших ресурсах.
До сих пор Норвегия и Россия не пришли к решению о разграничении континентального шельфа Баренцева моря. Переговоры ведутся с начала 70-х годов. Договорились по многим пунктам. Однако заключительная договоренность не была достигнута. Такая договоренность о линии делимитации откроет новые перспективы. Тогда можно начать сотрудничество по разработке богатых нефтяных ресурсов района, который сейчас является спорным. Обе страны полны решимости найти взаимоприемлемое решение. Переговоры проходят в конструктивной атмосфере.
Великий открыватель Биллем Баренц отважился пройти еще севернее. Так, в 1596 году он увидел огромный архипелаг на Крайнем Севере. Он назвал его Шпицберген. Парижский договор 1920 года (Шпицбергенский трактат) признал суверенитет Норвегии над Шпицбергеном (округом Свальбард), а также его прилегающими водами.
В настоящее время на архипелаге действует норвежское законодательство. Однако участники договора имеют определенные права, в частности право на свободный доступ и на хозяйственную деятельность. Свальбард, как говорится в договоре, не должен быть использован «в военных целях».
Угольные шахты являются главной опорой норвежских и российских общин на Шпицбергене. Норвегия обязана обеспечить права стран, подписавших договор, на ведение сторонами хозяйственной деятельности. Нашим обязательством является также охрана арктической среды. Эти два обстоятельства не всегда легко объединить.
Если экономические и экологические интересы вступают в конфликт друг с другом, то основное значение надо придать охране окружающей среды.
Новое законодательство по охране окружающей среды на Шпицбергене не направлено против какой-либо из сторон, подписавших договор. Наоборот, оно предназначено обеспечить и охранять уязвимую арктическую среду и применяется в одинаковой мере ко всем.
Во время слушания закона в парламенте норвежские законодатели несколько раз заслушивали точку зрения России на новый закон и учитывали ее.
Можно быть уверенными, что, применяя новое законодательство, «Арктикуголь» сможет удовлетворительно развивать новые горнодобывающие проекты, не нанося вреда уникальной природе Арктики.
В последние годы сотрудничество на границе расширилось и включает в том числе борьбу с преступностью и паспортный контроль. В 1998г. Норвегия и Россия подписали специальные соглашения по борьбе с преступностью, и в штат Посольства в Москве и Генконсульства в Мурманске входит теперь и атташе по вопросам полиции.
С 25 марта 2001 года Норвегия присоединилась к Шенгенскому соглашению, в которое входят 15 европейских стран. Паспортный контроль осуществляется при пересечении внешней границы Шенгенского пространства, которой стала теперь российско – норвежская граница. Россияне, желающие посетить Норвегию, должны обращаться за визой в одно из норвежских дипломатических представительств.
Норвежская экономика - процветающий бастион капитализма, сочетающий в себе свободный рынок и государственное регулирование. Правительство контролирует ключевые области в экономике: топливный сектор (через крупные государственные предприятия), сельское и рыбное хозяйства. Как страна, тесно связанная с морем и зависящая от международной торговли, Норвегия, - в основном экспортер сырья и полуобработанных товаров. Норвегия богато обеспечена природными богатствами - гидроэнергетика, лес, рыба, минеральные вещества. Одну из главных ролей играет производство нефтепродуктов - страна сильно зависит от производства и мировых цен на нефть. Только Саудавская Аравия экспортирует большее количество масла, чем Норвегия.
Помимо вышеперечисленного к норвежским отраслям экономики относятся: производство пищевых продуктов, судостроение, целлюлозно-бумажная промышленность, производство металлов и химикалиев, текстильная промышленность, лов рыбы.
Список литературы
Волков А. Расчетливость по - скандинавски // Эксперт. №43, 2006.
Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные отношения - Ростов н/Д: Феникс,2004.
Сергеев П. Ресурсная политика Норвегии // Мировая экономика и международные отношения. №7, 2000.
Столтенберг Е. Норвегия и Россия – соседи на крайнем севере // Международная жизнь. №7, 2005.
http://www.norge-info.ru – официальный сайт Норвегии
11

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Волков А. Расчетливость по - скандинавски // Эксперт. №43, 2006.
2.Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные отношения - Ростов н/Д: Феникс,2004.
3.Сергеев П. Ресурсная политика Норвегии // Мировая экономика и международные отношения. №7, 2000.
4.Столтенберг Е. Норвегия и Россия – соседи на крайнем севере // Международная жизнь. №7, 2005.
5.http://www.norge-info.ru – официальный сайт Норвегии
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024