Вход

Проблема вхождения России в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149808
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Условия вхождения России в ВТО: преимущества и недостатки
2. Общая характеристика сложностей, стоящих перед Россией на пути вступления в ВТО и пути их решения
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Они представляют собой основу законодательной работы по внесению изменений в таможенное законодательство Российской Федерации. Рамочные стандарты безопасности состоят из четырех основных элементов. Во-первых, они предусматривают гармонизацию требований в отношении предварительного электронного уведомления о грузе при импорте, экспорте и транзите товаров. Во-вторых, все страны, присоединяющиеся к Рамочным стандартам, берут на себя обязательства последовательно подходить к вопросам управления рисками с целью решения вопросов безопасности. В-третьих, Рамочные стандарты требуют, чтобы по обоснованному запросу принимающей стороны, основанной на сопоставимой методике отслеживания рисков, таможенная администрация направляющей стороны производила досмотр контейнеров и грузов повышенного риска при экспорте, с использованием неинтрузивной аппаратуры обнаружения, такой, как крупноформатные рентгенаппараты и детекторы радиации. В-четвертых, в Рамочных стандартах определяются льготы, которые будут предоставляться компаниям, соблюдающим минимальные Стандарты безопасности международной цепи поставок и использующим эффективные методы работы .
Принятие Рамочных стандартов позволит расширить возможности таможенных служб по обнаружению поставок товаров повышенного риска для дальнейшей работы с ними, а также повысит эффективность таможенного администрирования товаров, ускоряя, таким образом, процесс таможенного оформления.
С учетом мировых стандартов государственная стратегия дальнейшей реализации задач в области таможенного дела, объединяющая основные направления деятельности таможенных органов и предусматривающая значительные новации в части обеспечения эффективного таможенного администрирования, закреплена в Концепции развития таможенных органов, утвержденной Правительством Российской Федерации 14 декабря 2005 г. Данная Концепция носит комплексный межведомственный характер, и ее реализация предполагает не только развитие Федеральной таможенной службы России, но и создание цивилизованных условий для работы и развития бизнеса, защиты отечественного производителя, повышения качества таможенного администрирования, борьбы с коррупцией.
Одним из направлений Концепции является проведение мероприятий по оптимизации количества пунктов пропуска, а также совершенствование организации государственного контроля в пунктах пропуска. Принципы "одной остановки" и "одного окна", а также создание межведомственной интегрированной автоматизированной системы существенным образом сократит время таможенного оформления. В целях правового обеспечения реализации этого направления Минэкономразвития России с участием Федеральной таможенной службы России подготовлен проект " О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации". Данным законопроектом предполагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями устанавливать порядок осуществления таможенными органами отдельных действий по обеспечению карантина растений, санитарно-эпидемиологическому надзору, государственному надзору и контролю в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а также государственного контроля за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска. В то же время выполнение указанных функций таможенными органами возможно только после установления правительством соответствующего порядка внедрения межведомственной интегрированной автоматизированной системы. С учетом принятия Рамочных стандартов безопасности одной из самых значительных частей программы является оснащение границы инспекционно-досмотровыми комплексами для контроля контейнеров и большегрузных транспортных средств. Несмотря на высокую себестоимость этих комплексов, они необходимы, поскольку наличие таких комплексов позволяет в считанные минуты увидеть на экране содержимое контейнеров и транспортных средств. Это очень важно с точки зрения борьбы с терроризмом и различными видами контрабанды.
Вступление России в ВТО обусловливает необходимость обеспечения нового уровня информатизации таможенной службы, что является важнейшим условием упрощения и ускорения прохождения таможенных процедур, поскольку, как показывает мировой опыт, для государств с большими территориями и развитыми формами различных транспортных потоков одними административными мерами, без развития информационных технологий таможенного оформления, это сделать невозможно. Одно из условий эффективной работы таможенных органов - это предварительное информирование. Оно предполагает поступление информации о товаре до его фактического перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Концепция предусматривает дальнейшие мероприятия по его развитию, в том числе и при подписании межправительственных соглашений с основными торговыми партнерами.
Кроме этого, Концепция предусматривает создание Операционного центра по обработке информации и принятию решений. При этом главной задачей Центра будет мониторинг всей поступающей информации, ее анализ с применением системы управления рисками, выдача оперативных ориентировок таможенным органам, а также информационный обмен с другими контролирующими органами. Для таможенной службы этот вопрос является очень актуальным, поскольку позволяет повысить эффективность деятельности таможенных органов в отношении имеющихся случаев недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости товаров. Целью Концепции является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством Российской Федерации.
Выбранные ориентиры развития таможенных органов Российской Федерации, основанные на информационных технологиях и в основном совпадающие с принципами деятельности таможенных служб ведущих стран мира, определение четких и понятных правил таможенного оформления, базирующихся на международных конвенциях и рекомендациях, позволили за прошедшие годы создать правовую и организационную базу деятельности таможенных органов Российской Федерации. Тем не менее в настоящее время таможенные органы Российской Федерации еще находятся в стадии активного институционального развития, которое происходит с учетом предстоящего вступления России в ВТО, изменения объемов пассажиро- и товаропотоков, повышения интенсивности внешнеэкономической деятельности регионов страны, роста потребностей транспортных организаций, экспортеров и импортеров. Комплексная реализация Концепции позволит сформировать современную систему обеспечения интересов государства в сфере таможенного дела, оказывать эффективное противодействие угрозам безопасности Российской Федерации, решать социально-экономические задачи, создать благоприятные условия для деятельности торговых сообществ, физических и юридических лиц.
Заключение
Страна, вступающая в ВТО, автоматически берет на себя обязательства по всему "пакету". Именно это предстоит сделать России. Неудивительно, что вопрос о цене вступления России в ВТО, о тех изменениях, которые принесет ВТО в нашу страну, нашей экономике, предпринимательскому корпусу, обсуждается уже более десяти лет - все годы, пока идут переговоры о вступлении России в ВТО. Цели, которые преследует Россия, стремясь присоединиться к ВТО, как известно, сводятся к следующему:
- получение лучших по сравнению с существующими и недискриминационных условий доступа российской продукции на рынки стран - членов ВТО;
- доступ к международному механизму разрешения международных торговых споров;
- создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы России в соответствие с нормами ВТО;
- расширение возможностей для российских инвесторов в странах - членах ВТО;
- создание условий для повышения качества и конкурентности отечественной продукции в результате увеличения притока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
- участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
- улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Поэтому, в преддверии вступления России в ВТО особо важной задачей является повышение конкурентоспособности страны.
Список использованной литературы:
1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".
2. Руководство по Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур. Брюссель, 1999.
3. Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли // 4. Стратегическая группа высокого уровня, редакция 2.0. С. 4.
4. Выступление Г.О. Грефа. Таможня. 2006. N 24(120). С. 29.
5. Вахания Т.В. Возможные жалобы России при эвентуальном вступлении России в ВТО// Право и экономика. №5. 2005. С.45.
6. Григорян С.А. Всемирная Торговая Организация и Россия: правовые аспекты. Ростов н/Д, 2006. С. 178.
7. Демченко А.А. Организация и управление в системе таможенных органов: курс лекций. М.: РИО РТА, 2005. С.241.
8. Ковалев А.А. Всемирная торговая организация. М. Проспект. 2006. С.315.
9. Ливенцов Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М., Спарк. 2005. С.282.
10. Малянова А.Н. Всемирная торговая организация // Внешнеторговое право. №1. 2006. С.41.
11. Мартинкевич Г.Г. вступление России в ВТО: задачи и перспективы таможенного регулирования// Административное право и процесс. №2. 2006. С.30.
12. Очкасова И. В. Россия на пути во всемирную торговую организацию (ВТО)// Юрист-международник. №5 2006. С.35.
13. Россия и система ВТО. Правовые аспекты. Материалы конференции / ИГП РАН. М., 2005.С.19.
14. Скурко Е.В. ВТО: введение в правовую систему. М., Юрайт. 2006. С.215.
15.Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система. М.: Проспект, 2006. С.456.
Григорян С.А. Всемирная Торговая Организация и Россия: правовые аспекты. Ростов н/Д, 2006. С. 5
Малянова А.Н. Всемирная торговая организация // Внешнеторговое право. №1. 2006. С.15.
Мартинкевич Г.Г. вступление России в ВТО: задачи и перспективы таможенного регулирования// Административное право и процесс. №2. 2006. С.9.
Очкасова И. В. Россия на пути во всемирную торговую организацию (ВТО)// Юрист-международник. №5 2006. С.19.
Вахания Т.В. Возможные жалобы России при эвентуальном вступлении России в ВТО// Право и экономика. №5. 2005. С.12.
Выступление Г.О. Грефа. Таможня. 2006. N 24(120). С. 2.
Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система. М.: Проспект, 2006. С.212.
Скурко Е.В. ВТО: введение в правовую систему. М., Юрайт. 2006. С.98.
Ливенцов Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М., Спарк. 2005. С.171.
Россия и система ВТО. Правовые аспекты. Материалы конференции / ИГП РАН. М., 2005.
Федеральный законо от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" ст.1.
Ковалев А.А. Всемирная торговая организация. М. Проспект. 2006. С.271.
Руководство по Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур. Брюссель, 1999.
Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли // Стратегическая группа высокого уровня, редакция 2.0. С. 4.
Демченко А.А. Организация и управление в системе таможенных органов: курс лекций. М.: РИО РТА, 2005. С.111.
24

Список литературы [ всего 15]

1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".
2. Руководство по Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур. Брюссель, 1999.
3. Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли // 4. Стратегическая группа высокого уровня, редакция 2.0. С. 4.
4. Выступление Г.О. Грефа. Таможня. 2006. N 24(120). С. 29.
5. Вахания Т.В. Возможные жалобы России при эвентуальном вступлении России в ВТО// Право и экономика. №5. 2005. С.45.
6. Григорян С.А. Всемирная Торговая Организация и Россия: правовые аспекты. Ростов н/Д, 2006. С. 178.
7. Демченко А.А. Организация и управление в системе таможенных органов: курс лекций. М.: РИО РТА, 2005. С.241.
8. Ковалев А.А. Всемирная торговая организация. М. Проспект. 2006. С.315.
9. Ливенцов Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М., Спарк. 2005. С.282.
10. Малянова А.Н. Всемирная торговая организация // Внешнеторговое право. №1. 2006. С.41.
11. Мартинкевич Г.Г. вступление России в ВТО: задачи и перспективы таможенного регулирования// Административное право и процесс. №2. 2006. С.30.
12. Очкасова И. В. Россия на пути во всемирную торговую организацию (ВТО)// Юрист-международник. №5 2006. С.35.
13. Россия и система ВТО. Правовые аспекты. Материалы конференции / ИГП РАН. М., 2005.С.19.
14. Скурко Е.В. ВТО: введение в правовую систему. М., Юрайт. 2006. С.215.
15.Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система. М.: Проспект, 2006. С.456.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024