Вход

Смертная казнь: За и против.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 149786
Дата создания 2007
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Иисус Христос проповедовал: «Не судите, да не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены, прощайте, и прощены будете».
Само по себе существование смертной казни - это нарушение основных прав человека. А результат ее применения - ожесточение людей, упадок нравов, насилие, обесценивание жизни, о чем свидетельствует опыт всех стран.
По существу смертная казнь - жертвоприношение. Однако у нас, с точки зрения Павла Крашенинникова, должен торжествовать принцип неотвратимости, а не жестокости.
По мнению Константина Косачева, ожесточение имеет мало общего с решительностью. Злоба, даже ответная, - плохой советчик и тем более плохой законодатель и судья. Мы сетуем на волну насилия, захлестнувшую общество, на всеобщую озлобленность, но сами при этом требуем крови. Не понимая, что это вещи взаимосвязанные. Конечно, трудно удержаться от эмоций, когда речь идет о гибели близких людей, мирных жителей, детей. И все же вопрос о применении смертной казни слишком серьезен, чтобы решать его, руководствуясь исключительно эмоциями. Даже если это эмоции большинства. Ибо оно отнюдь не всегда право. Зато очень часто - весьма категорично.
Опыт других стран показывает, что даже в тех случаях, когда очень многие граждане выступают против отмены смертной казни, после принятия решения об этом они две недели комментируют это решение как плохое, а потом забывают эту тему и гордятся цивилизованностью своей страны. При этом надо принимать во внимание, что общество никогда не будет готово к отмене смертной казни.
Придерживаться позиции «за» или «против» сметной казни – личное дело каждого, однако вопрос об отмене смертной казни должен решаться с учетом реальных позитивных изменений как в политике государства, так и в умонастроениях его граждан.
Список литературы:
Владимиров Д. Смертельный вопрос // Российская газета № 4058 от 03.05.2006 г.
Головистикова А.Н. Сметная казнь и право на жизнь // Адвокат. 2004. №11
Косачев К. Казнить нельзя. Точка // Российская газета № 3885 от 28.09.2005 г.
Крашенинников П. Пулю назад не вернешь // Российская газета № 3595 от 05.10.2004 г.
Лукин В. Отмена смертной казни необходима // Российская газета № 3885 от 28.09.2005 г.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Владимиров Д. Смертельный вопрос // Российская газета № 4058 от 03.05.2006 г.
2.Головистикова А.Н. Сметная казнь и право на жизнь // Адвокат. 2004. №11
3.Косачев К. Казнить нельзя. Точка // Российская газета № 3885 от 28.09.2005 г.
4.Крашенинников П. Пулю назад не вернешь // Российская газета № 3595 от 05.10.2004 г.
5.Лукин В. Отмена смертной казни необходима // Российская газета № 3885 от 28.09.2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00333
© Рефератбанк, 2002 - 2024