Вход

Формирование единой науки в техногенной цивилизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 149784
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Картины реального мира, вырабатываемые в отдельных науках, на этом этапе еще сохраняли свою самостоятельность, но каждая из них по отдельности участвовала в формировании представлений, которые затем включались в общенаучную картину мира. Которая, в свою очередь, рассматривалась как постепенно уточняемая и развивающаяся система относительно истинного знания о мире.
Все эти радикальные сдвиги в представлениях о мире и процедурах его исследования сопровождались формированием новых философских оснований науки.
Идея исторической изменчивости научного знания, относительной истинности вырабатываемых в науке онтологических принципов соединялась с новыми представлениями об активности субъекта познания. Он рассматривался уже не как дистанцированный от изучаемого мира, а как находящийся внутри него, детерминированный им.
Возникновение понимания того обстоятельства, что ответы природы на вопросы определяются не только устройством самой природы, но и способом постановки вопросов, от которого зависит историческое развитие средств и методов познавательной деятельности. На этой основе вырастало новое понимание категорий истины, объективности, факта, теории, объяснения и т.п. Радикально видоизменялась и «онтологическая подсистема» философских оснований науки.
Развитие квантово-релятивистской физики, биологии и кибернетики было связано с включением новых смыслов в категории части и целого, причинности, случайности и необходимости, вещи, процесса, состояния и др.
В принципе можно показать, что эта «категориальная сетка» вводила новый образ объекта, который представал как сложная система. Представления о соотношении части и целого применительно к таким системам включают идеи несводимости состояний целого к сумме состояний его частей.
Важную роль при описании динамики системы начинают играть категории случайности, потенциально возможного и действительного. Причинность не может быть сведена только к ее лапласовской формулировке, поэтому возникает понятие «вероятностной причинности», которое расширяет смысл традиционного понимания данной категории.
Современная наука поставила в центр исследований уникальные, исторически развивающиеся системы, в которые в качестве неповторимого компонента включен сам человек, то требование экспликации ценностей в этой ситуации не только не противоречит традиционной установке на получение объективно-истинных знаний о мире, но и выступает предпосылкой реализации этой установки. Есть все основания полагать, что по мере развития современной науки эти процессы будут усиливаться.
Техногенная цивилизация ныне вступает в полосу особого типа прогресса, когда гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегий научного поиска.
Список литературы
Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996
Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.
Моисеев Н.Н. Идеи естествознания и общественные науки.- М.: ВЦ РАН, 1991
Петров М.К. Язык, знак, культура. М.,1991.
Степин В.С., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации.- М.: Институт философии РАН, 1994
Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М.,1992.
Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996.
8

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996
2.Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.
3.Моисеев Н.Н. Идеи естествознания и общественные науки.- М.: ВЦ РАН, 1991
4.Петров М.К. Язык, знак, культура. М.,1991.
5.Степин В.С., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации.- М.: Институт философии РАН, 1994
6.Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М.,1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024