Вход

Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149762
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Риторика римской империи
Глава 2. Марк Туллий Цицерон. Трактаты об ораторском искусстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

6. Заключение, подведение итога.
Он обращал большое внимание на стиль, конструкцию фразы, на построение отдельных частей речи. Существует термин «цицероновский период». Это – большие периоды, которые встречаются в речах Цицерона. Он был мастером плавной речи, не любил говорить отрывисто, мелкими, падающими в аудиторию подобно зернам фразами. Цицероновская речь – это цельный большой поток, а каждый период ритмически в себе замкнут.
До нас дошло 56 подлинных речей Цицерона. Если их классифицировать, то прежде всего нужно выделить две группы речей: судебные и политические. Из судебных выделяются две подгруппы речей: гражданские и уголовные. Исследователи речей Цицерона сходятся на том, что наибольший интерес представляют его уголовные речи.
Цицерон был одинаково сильным оратором как в области защиты, так и в обвинении.
Особое значение имели его политические речи против Луция Сергия Катилины. Четыре речи против Катилины пользовались особым успехом за глубокое содержание.
Катилина, как известно, готовился захватить власть в Риме. Против заговорщика Катилины выступал Цицерон, стремясь добиться уничтожения всех сторонников Катилины. Это было очень сложно, так как за спиной Катилины стояли сильные римские граждане. Цицерону приходилось действовать осторожно, так как каждое выступление могло окончиться его смертью.
Эти речи Цицерона построены в большинстве случаев методом риторических вопросов, патетических восклицаний, маленьких картин, которые симметрично располагаются внутри большой речи. «Долго ли еще будешь ты, Катилина, злоупотреблять нашим терпением? Долго ли еще в своем безумии ты будешь издеваться над нами? Что ты сделал в две последние ночи и о чем ты совещался, - все это известно каждому из нас. Этого мало. Он является на заседание сената, принимая участие в обсуждении общественных вопросов? Бог бессмертный, в какой стране мы живем? Что это за государство? Что это за город? Здесь среди нас сенаторы-отцы, в этом высоком собирании мужей, долженствующих быть цветом и украшением вселенной, вместе с нами сидят люди, замышляющие гибель мою и моих коллег, намеревающиеся внести в этот город и во все страны мира пожар и убийство. И я, консул, не только спокойно вижу, но и спрашиваю их мнение об общественных делах. Даже словом не смею оскорблять всех, кого давно следовало бы предать казни».
В одной из речей против Катилины Цицерон произнес знаменитую фразу, ставшую крылатой: «O tempora, o mores!» (О времена, о нравы!).
После первых же речей Цицерона Катилина вынужден был бежать, так как понял, что прибывание в городе для него небезопасно. Катилина, по всей видимости, - достойный противник Цицерона. Мы знаем речи Цицерона, но не знаем речей Катилины, хотя он выступал неоднократно с речами в сенате. Его речи не сохранились, за исключением одного эпизода: «В нашем государстве имеются два тела, - одно слабое, но с сильной головой, это – сенат; а другое сильное, но со слабой головой, это – народ, и если это второе тело меня поддержит, то оно, пока я буду жив, никогда не будет без головы».
По существу в этом эпизоде четыре важных мысли, выраженных предельно кратко и образно. Мысль первая заключается в том, что сенат имеет разум, голову, но ему не достает силы, не на кого опереться. Вторая мысль Катилины состоит в том, что главная сила находится у народа, но нет вождя, который мог бы встать во главе и повести его вперед. Третья мысль: народ может и должен найти такого вождя, может и должен найти голову, которую предлагает ему Катилина. Четвертая мысль заключается в том, что он не изменит народу, а будет продолжать вести народ вперед: «Это тело, пока я жив, не будет без головы», - заканчивает свою сентенцию Катилина.
В борьбе с Катилиной победил Цицерон, который был убежденным сторонником Римской республики. Наступление Цезаризма было противно его политическим убеждениям, поэтому во времена диктатуры Цезаря Цицерон удаляется от политической деятельности.
После убийства Юлия Цезаря в 44 г. до н.э. Кассием и Брутом Цицерон снова появляется на политической арене в качестве ритора в защиту республики. Но этот период его деятельности был очень кратким. В 43 году до н. э. он был убит агентом Антония – сторонника Цезаря.
Цицерон так определил качества, которыми должен обладать оратор: «Оратор должен соединять в себе тонкость диалектика, мысль философа, язык поэта, память юрисконсульта, голос трагика и, наконец, жесты и грацию великих актеров».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В историю риторики и ораторского искусства Цицерон вошел прежде всего как блестящий стилист и вдохновенный оратор, своими речами и письменными сочинениями много способствовавший построению, оформлению и убедительности публичных выступлений своих коллег и последователей. Здесь он неизменно следовал завету величайшего оратора античности Демосфена, который говорил, что в ораторском искусстве «и первое дело, и второе, и третье есть произнесение».
Цель риторического высказывания - решение проблемы, значимой для аудитории. Ритор не выдумывает проблемы, но решает реальные задачи. Чтобы принятое решение было правильным и действенным, вносимые ритором предложения должны быть обоснованы, поняты, оценены и сознательно приняты аудиторией, а не навязаны ей. Поэтому положения, которые содержатся в риторическом высказывании, подлежат обсуждению.
Проблемная ситуация, с анализа которой начинается речь, включает: аудиторию; проблему и предмет выступления, которые подлежат обсуждению; самого ритора с его знаниями, способностями, опытом и риторической подготовкой.
Поборник новой, философской риторики, Цицерон смотрел свысока на традиционную догматическую риторику, процветавшую в эллинистических школах; но сам он ее знал и знал прекрасно. В своих сочинениях он больше всего заботится о том, чтобы не воспроизводить шаблонов риторических учебников; однако при этом он имеет в виду читателя, который сам отлично знаком с содержанием этих учебников.
Забота о стиле речи, ее эмоциональном воздействии на слушателя и даже отходе ораторской речи от естественной, когда начинают использоваться особые фигуры мысли и слова, в дальнейшем стали постепенно возобладать над ее содержательностью и убедительностью. Тем самым из трех задач оратора: убеждать, услаждать и увлекать, о которых говорил Цицерон, после него риторика сосредоточилась на одной — услаждении слушателя, да и это нередко вызывало протест со стороны слушателя.
Краткий анализ трактат Цицерона об ораторском искусстве позволяет более обоснованно подходить к вопросу подготовки публичной речи, выступления перед различной аудиторией.
На взгляд автора данной работы, особая ценность этих трактатов, помимо теоретических выкладок и положений, заключается в обязательном наличие у оратора широкой интеллектуальной подготовки и умения находить нужные примеры и образцы для подтверждения своих мыслей в различных произведениях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. М. /Наука/1994 – 554с.
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003- 1868с.
Винничук Л.Т. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима. М./Молодая гвардия/ 1988 -332 с.
Волков А.А. Искусство ораторского мастерства. М./Эра/ 2003- 288с.
Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика языковой коммуникации. М./Прогресс/ 1998 -321с.
Ивин А.А. Основы теории аргументации. М./Молодая гвардия/1997
Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора М. /Вопр. философии/. 1990 – 163с.
Сб.Антология греческой и римской философии. Под ред. Гаспарова М.Л. М./Художественная литература/ 1986-446с.
Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. М. /Наука/1994
Винничук Л.Т. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима. М./Молодая гвардия/ 1988, Волков А.А. Искусство ораторского мастерства. М./Эра/ 2003, Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика языковой коммуникации. М./Прогресс/ 1998 Ивин А.А. Основы теории аргументации. М./Молодая гвардия/1997 и др.

Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора М. /Вопр. Философии/. 1990 С.12
Винничук Л.Т. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима. М./Молодая гвардия/ 1988 С. 57
Волков А.А. Искусство ораторского мастерства. М./Эра/ 2003 С.81
Волков А.А. Искусство ораторского мастерства. М./Эра/ 2003 С.87
Винничук Л.Т. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима. М./Молодая гвардия/ 1988 С.63
Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора М. /Вопр. Философии/. 1990 С.68
Сб.Антология греческой и римской философии. Под ред. Гаспарова М.Л. М./Художественная литература/ 1986 С.27
Здесь и далее цитаты взяты из Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. М. /Наука/1994
Гаспаров М.Л. Цицерон и античная риторика. – В кн.: Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторрском искусстве. М./Наука/1994
3

Список литературы [ всего 8]

1.Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. М. /Наука/1994 – 554с.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003- 1868с.
3.Винничук Л.Т. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима. М./Молодая гвардия/ 1988 -332 с.
4.Волков А.А. Искусство ораторского мастерства. М./Эра/ 2003- 288с.
5.Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика языковой коммуникации. М./Прогресс/ 1998 -321с.
6.Ивин А.А. Основы теории аргументации. М./Молодая гвардия/1997
7.Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора М. /Вопр. философии/. 1990 – 163с.
8.Сб.Антология греческой и римской философии. Под ред. Гаспарова М.Л. М./Художественная литература/ 1986-446с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024