Вход

Античность (осветить вопросы с 1-13 под номером I )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149758
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Отражение античной мифологии в памятниках культуры Древней Греции. Общая характеристика.
2. Позднеархаический «гомеровский» период древнегреческой культуры.
3.Ранне-классический период древнегреческой культуры
4. Древнегреческая культура эпохи классики ( с конца VI до конца IV в. до н.э.). Шедевры архитектуры и скульптуры.
5. Эволюция древнегреческой трагедии (Эсхил. Софокл, Еврипид)
6.Эволюция древнегреческой комедии отАристофана (классическая эпоха) к Менандру (эпоха эллинизма)
7. Художественная культура эпохи эллинизма (конец IV в. до н.э. - II в.н.э.). Основные тенденции развития. Памятники культуры.
8.Особенности древнеримской художественной культуры в эпоху Республики.
9. Древнеримская художественная культура III-I вв. до н.э.
10. Наука и философия в культуре Древнего Рима.
11. Древнеримская художественная культура эпохи Империи. «Золотой век» литературы.
12.Эволюция древнеримского театрального искусства
13. Роман в рамках античной художественной культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Эти идеи пронизывают и эпическую поэму Вергилия «Энеида».
Направленность научных занятий в Риме того времени была связана с возросшим интересом к римским древностям, прежде всего к старым институтам и обычаям.
Из гуманитарных наук наивысшего расцвета достигла филология. Римские ученые стремились подражать грекам.
Математику, астрономию, географию прославил Клавдий Птолемей. У римлян интерес к естественным наукам нашел выражение в создании популярных энциклопедических сводов, где на латинском языке излагались уже накопленные в эллинистическом мире научные знания. Дело энциклопедиста Варрона продолжил при Августе Тиберий Цельс, собравший в обширном труде под названием «Науки» разнообразные сведения о земледелии, риторике, военном деле и медицине.
В области права соперничали между собой несколько школ правоведов, к одной из которых принадлежал выдающийся законовед Сальвий Юлиан.
Римляне внесли огромный вклад в агрономию. К сочинениям Катона Старшего и Варрона прибавился трактат Луция Юния Модерата Колумеллы «О сельском хозяйстве» - настоящая агрономическая энциклопедия.
Риторика сделала большие успехи, оказала огромное влияние на философию, историографию, литературу.
Гущина Н.Б. Мировая художественная культура / Н.Б. Гущина. – Иваново: ГП Изд-во «Иваново», 2001. – 224с.
История Древнего мира. Древний мир / Сост. А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек. – Мн.: Харвест, 1998. – 864с.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима: Пер с пол. / К. Куманецкий. – М.: Высш. шк., 1990. – 351с.
11. Древнеримская художественная культура эпохи Империи. «Золотой век» литературы.
Все характерные черты римской архитектуры того времени с ее стремлением к монументальности и гармонии проявились особенно наглядно в комплексе построек Форума Траяна, сооруженного в 107-113 году под руководством греческого зодчего Аполлодара из Дамаска.
Монументальное строительство ознаменовал свое правление и Адриан. Адриан одарил столицу самым большим в истории храмом Венеры и Ромы, До наших дней дошли конная статуя Марка Аврелия и большая, около 30 м. Высотой, мраморная колонна в честь его побед над германскими племенами.
Для повседневной жизни римлян важнее всего было появление новых портиков и терм, где люди чаще всего встречались и общались. Портики, обычно прямоугольные в плане и обнесенные одним или несколькими рядами колонн, строились в Риме еще в эпоху Республики. В портиках помещали статуи, рельефы и картины работы лучших мастеров.
Большие императорские термы, отделанные мрамором и богато украшенные, состояли из целого комплекса построек, окруженных портиками, садами и стадионами, залами для отдыха, библиотеками.
В Империи велось активное дорожное строительство. Эти дороги, строились по прямой линии, по бокам были выкопаны каналы для стока воды, через реки перебрасывались мосты, некоторые из них сохранились до нашего времени.
Кроме статуй и барельефов, многие здания и строения украшались иными произведениями малых форм. Так, полы и стены храмов, дворцов, базилик были украшены тонкими мозаичными орнаментами. Из мозаики выкладывались целые картины.
Римляне украшали дома орнаментами, в которых преобладали растительные элементы. Во многих местах стены здания облицовывались мрамором. Благодаря применению различных его сортов, создавались геометрические узоры.
Большое распространение получила портретная скульптура. До нашего времени дошло много портретных статуй, бюстов, рельефных изображений. Обычно они выставлялись на площадях и улицах, они украшали здания, но чаще – надгробия.
Широкое распространение в Империи получила поэзия и проза. Среди высших слоев общества многие, в том числе и императоры, пробовали свои силы в литературе.
Во время правления Нерона одним из самых известных поэтов был Марк Анней Лукан. Он написал поэму «Фарсалия, или поэма о гражданской войне». В критическом тоне писал Марк Валерий Марциал. Он прославился остроумными короткими стихотворениями-эпиграммами. Первый его сборник «Книга зрелищ» был посвящен открытию Колизея.
Сатириком и обличителем низких нравов римского общества был и Децим Юний Ювенал. Литературное наследие Апулея велико. Настоящая к нему слава пришла после издания романа «Метаморфозы». В эпоху Августа Тит Ливий написал «Историю Рима от основания города». Знаменитый Плутарх составил свои сравнительные жизнеописания известнейших эллинов и римлян.
Характерной особенностью античной литературы в эпоху римской империи является почти полное отсутствие драматических произведений. Это является следствием того, что они писались не для театральных постановок, а лишь для прочтения, приведя постепенно к полному упадку этот литературный жанр. Исключение лишь составляют трагедии Сенеки.
Гущина Н.Б. Мировая художественная культура / Н.Б. Гущина. – Иваново: ГП Изд-во «Иваново», 2001. – 224с.
История Древнего мира. Древний Рим. / Сост. А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек. – Мн.: Харвест, 1998. – 864с.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима: Пер. с пол. / К. Куманецкий. – М.: Высш. шк., 1990. – 351с.
12.Эволюция древнеримского театрального искусства
На рождение римского театра большое влияние оказали греки. Заимствованный у греков вид искусства не пустил глубоких корней.
Организация римского театра имела свои особенности. В отличие от Греции драматические зрелища у римлян не были связаны с культом определенного божества, а приурочивались к различным праздникам вместе с гладиаторскими боями. Театральные представления были бесплатные.
У римлян сценические игры не имели характера драматических состязаний, а профессия актера считалась зазорной для римских граждан. Артисты вербовались среди вольноотпущенников. В случае успеха их щедро награждали, а в случае провала могли публично высечь на сцене.
Особенности римского театра находят объяснение в строе общественной и государственной жизни римлян.
С утверждением римской империи широкое распространение получают пантомимы. Сюжетами их обычно были любовные похождения Зевса-Юпитера или другие мифологические темы. Оформлялись эти постановки роскошными, феерическими декорациями, и участвовало в них большое количество исполнителей. Старинная пантомима была и представлением и прослушиванием всего, что имитируется голосом и жестом. В Древнем Риме в конце I века до н.э. пантомима разделяла текст и движение, актер изображал сцены, комментируемые хором и музыкантами. Она совмещала в себе все роды античного театра – трагедию, комедию и сатиру.
Бытовал у римлян вид народной комедии – ателлана. Свое название она получила от имени осского города Ателлы, где зародилась.
Родоначальниками нового жанра паллиаты и ателланы стали Ливий Андроник, Гней Невий, Плавт и Публий Теренций.
Паллиата – пьеса из греческой жизни. Это тип комедии назывался так потому, что в заимствованных у греков пьесах действующие лица носили не только греческие имена, но и выступали в греческих одеждах. Тогата – пьеса из римской жизни.
Римская комедия отличалась балаганным характером, грубым юмором и сочным, народным языком, богатым остротами и шутками. Римские комедиографы были людьми низкого общественного положения: Плавт происходил из семьи актеров, Теренций – бывший раб.
Творческое наследие Плавта велико: ему приписывалось авторство около 130 комедий. Первое место в комедиях Плавта принадлежало рабам – то ловким и пронырливым, то верным и способным к самопожертвованию, но почти всегда по уму и энергии, превосходящим своих хозяев.
Сюжеты некоторых комедий Плавта оказались настолько живыми, что были использованы драматургами более позднего времени. Например, Шекспир заимствовал у Плавта сюжет его комедии «Близнецы» для «Комедии ошибок». Сюжет «Скупого» заимствован Мольером из платовского «Клада».
Римская трагедия представлена Сенекой, который, в отличие от комедиографа Плавта и Теренция, принадлежал к высшим слоям общества, имел звание консула и огромные богатства.
Если Плавт и Теренций писали свои комедии для спектакля, для игры актеров на сцене, трагедии Сенеки предназначались для чтения вслух в узком кругу. До нашего времени дошли десять его трагедий: «Безумствующий Геркулес», «Троянки», «Медея», «Федра», «Эдип», «Агамемнон», «Фиест», «Финикиянки», «Геркулес на Эте» и «Октавия». Самая известная из них – созданная на историческом материале трагедия «Октавия». Ее сюжетом послужили реальные события из жизни Нерона, который, решив жениться на своей любовнице Поппее Сабине, сослал жену Октавию на остров и велел убить ее.
В трагедиях Сенеку интересовали две проблемы: превратности судьбы человеческой, которую бессильны изменить даже боги, и человеческие страсти, которые, выходя из-под контроля разума, несут людям гибель.
Головня В.В. История античного театра / В.В. Головня. – М.: Искусство, 1972. – 399с.
Гущина Н.Б. Мировая художественная культура / Н.Б. Гущина. – Иваново: ГП Изд-во «Иваново», 2001. – 224с.
Эмихен Г. Греческий и римский театр / Г. Эмихен. – М., 1894. – 309с.
Янишевский С.П. Театр в Древнем Риме / С.П. Янишевский. – Киев: Типография Шлитер, 1895. – 17с.
13. Роман в рамках античной художественной культуры
Рассматривая греческие произведения, дошедшие до нас под названием любовных романов, мы должны понимать, что этот термин является условным. Под этим наименованием объединяется ряд литературных произведений, весьма разнообразных по своему стилю. Разнообразные прозаические произведения имеют своей фабулой невероятные приключения любящей четы, разлученной друг с другом и в конце романа вновь встретившиеся для счастливой совместной жизни.
Романы можно разделить на две группы, что обусловлено рядом стилистических признаков. К одной группе относятся более поздние романы, отмеченные широким использованием всех приемов и средств того специфического риторического мастерства, которое культивировалось в эпоху новой софистики (Ямвлих, Ахилл Татий, Лонг, Гелиодор). К другой – романы более ранние, еще не затронутые такого рода риторическими и литературными влияниями. Конечно, и в романах этой более ранней группы очень явственно сказывается вековая культура художественного слова.1
Для романов более ранних (фрагменты романа о Нине, романы Харитона, Ксенофонта Эфесского, «История Аполлония») можно считать характерным простоту их композиции, строгую приверженность к выработанному канону, а также склонность к краткому пересказу уже прежде изложенных событий. Романы этой категории, рассчитанные в основном на самые широкие массы, во многих случаях приближаются к стилю сказки. Язык их близок к тому общему литературному языку, который складывается в эллинистическое время и не воспроизводит, каких бы то ни было особенностей аттической речи.
Совсем не таковы романы другой, более поздней группы. Традиционная сюжетная схема не тяготит авторов, они обращаются с нею весьма вольно, обогащая традиционный сюжет вводными эпизодами. Уже не говоря о Гелиодоре, совершенно по-иному давшем обычную в романах хронологическую манеру изложения событий, и Ямвлих, и Ахилл Татий, и Лонг – каждый по-своему преодолевают унаследованный от прошлого канон. Ямвлих, щедро вводя новые дополнения к принятой для романа схеме, с другой стороны, выбрасывает некоторые привычные мотивы (как, например, морское плавание); это делает и Лонг, для которого авантюрный элемент вообще оказывается чем-то второстепенным. Ахилл Татий, сохраняя, казалось бы, архаический ряд обязательных для романа авантюрных эпизодов, совершенно обесценивает их, часто трактуя их лишь как повод для риторических декламаций. Можно сказать, что романы более поздней группы представляют собою настоящую мозаику наиболее распространенных во времена новой софистики разновидностей риторических упражнений. Ритмическая пышность Лонга или Ахилла Татия может быть сравнена лишь с творчеством самых изысканных софистов II в. Язык авторов романов этой группы соответствует разнообразным оттенкам литературного языка той же поры.
Таким образом, авторы более поздних романов - Ямвлих, Ахилл, Лонг, Гелиодор, - восприняв от своих непосредственных предшественников обработанный рассказ о разнообразных приключениях и долгих скитаниях четы любящих и о благополучном их воссоединении, расцветили его самыми изысканными средствами красноречия, выработанными и проверенными в долгой практике ораторского мастерства. Они создали тот самый тип романа, который впоследствии пленял целые поколения позднейших читателей как в Византии IX-XI вв., так и в Западной Европе в XVI-XVII столетиях.
Античная культура: Словарь-справочник / Под ред. В.Н. Ярхо. – М.: Высш.шк., 1995. – 383с.
Античный роман / Под ред. М.Е. Грабаря – Пассека. – М.: Наука, 1969. –404с.
Веселовский А.Н. Беллетристика у древних греков / А.Н. Веселовский // Вестник Европы. – 1876. -№12. – С.671-697.
1 Гущина Н.Б. Мировая художественная культура. – Иваново: ГП изд-во «Иваново», 2001. – С.96.
1 Античная культура: Словарь-справочник / Под ред. В.Н. Ярхо. – М.: Высш. шк., 1995. – 147с.
1 Античный роман / Под ред. М.Е. Грабаря-Пассека. – М.: Наука, 1969. – С.27.
2

Список литературы [ всего 2]

Античная культура: Словарь-справочник / Под ред. В.Н. Ярхо. – М.: Высш.шк., 1995. – 383с.
Античный роман / Под ред. М.Е. Грабаря – Пассека. – М.: Наука, 1969. –404с.
Веселовский А.Н. Беллетристика у древних греков / А.Н. Веселовский // Вестник Европы. – 1876. -№12. – С.671-697.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024