Вход

Закон денежного обращения и устойчивость денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149756
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность денежного обращения
1.1. Понятие и формы денежного обращения
1.2. Закон денежного обращения. Проблемы устойчивости денежного обращения
2. Современное денежное обращение и его особенности
2.1. Виды денежного обращения
2.2. Современное денежное обращение в РФ и его особенности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами денежно-кредитной политики выступают, прежде всего, Центральный банк в соответствии с присущими ему функциями проводника денежно – кредитной политики государства и коммерческие банки.
К основным инструментам денежно – кредитной политики в России можно отнести:
лимиты кредитования;
прямое регулирование ставки процента;
изменение нормы обязательных резервов;
изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);
операции на открытом рынке.
Под предложением денег понимается денежная масса, находящаяся в обращении и складывающаяся из соответствующих денежных агрегатов.
Предложение денег графически отображается обычно вертикальной прямой, поскольку предполагается, что на каждый данный момент создано определенное, фиксированное количество денег, которое не зависит от величины ставки процента. Реально предложение денег зависит от целей, которые ставятся в рамках денежно-кредитной политики конкретной страны.
Спрос на деньги формируется из:
1) спроса на деньги как средство обращения (то есть, деловой, операционный, трансакционный или спрос на деньги для совершения сделок);
2) спроса на деньги как средство сохранения стоимости (спрос на деньги как на активы, спрос на запасную стоимость или спекулятивный спрос).
Спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта (прямо пропорционально). Чем больше доход в обществе, чем больше совершается сделок, чем выше уровень цен, тем больше потребуется денег для реализации экономических сделок в рамках национальной экономики.
В 2001 - 2004 годах в условиях благоприятной для России внешнеэкономической конъюнктуры, сильного платежного баланса и проводимых структурных реформ перед Банком России стояла задача по достижению разумного компромисса между снижением инфляции, укреплением национальной валюты и поддержанием устойчивого экономического роста как в краткосрочном, так и долгосрочном аспектах. Согласованные действия Банка России и Правительства Российской Федерации при проведении макроэкономической политики позволили добиться определенных результатов в снижении инфляции. Уровень инфляции за этот период снизился в 1,6 раза и составил 11,7% в 2004 году против 18,6% в 2001 году.
К настоящему времени Банком России и Правительством Российской Федерации сформированы механизмы регулирования ликвидности банковской системы и сдерживания роста денежного предложения. В условиях сильного платежного баланса Банк России использует инструменты денежно-кредитной политики в первую очередь для абсорбирования свободной ликвидности, однако в необходимых случаях обеспечивает применение инструментов по предоставлению денежных средств банкам. Эффективным механизмом абсорбирования банковской ликвидности стало формирование Стабилизационного фонда Российской Федерации. Постепенное снижение доходности на рынке государственных ценных бумаг и поддержание Банком России низких ставок по депозитным операциям стимулировало кредитную активность банков, повышение спроса на корпоративные ценные бумаги.
К настоящему времени практически восстановлено доверие к российскому рублю. С 2002 года темпы роста рублевых депозитов стали превышать темпы роста депозитов в иностранной валюте. Последовательно увеличивается монетизация ВВП. В 2004 году по денежному агрегату М2 она составила 21,6% против 14,6% в 2001 году.
С начала 2003 года динамика номинального курса рубля по отношению к основным мировым валютам в большей мере отражает действие фундаментальных факторов и определяется расширением предложения иностранной валюты на внутреннем рынке за счет возрастающего объема экспортной выручки, а также изменений объемов и направлений в движении капитала. В целом в этот период динамика номинального эффективного курса рубля характеризовалась тенденцией к умеренному укреплению.
До последнего времени Центральному банку Российской Федерации удается сдерживать рост реального эффективного курса рубля, что позволяет в условиях роста производительности труда сохранить ценовую конкурентоспособность российских товаров по сравнению с иностранными аналогами.
Объем золотовалютных резервов Банка России достиг своего исторического максимума, что позволяет говорить о высокой степени устойчивости российского рубля.
Согласно общему правилу, установленному Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле", валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Закрепив возможность валютного регулирования операций движения капитала посредством введения соответствующих ограничений, Федеральный закон при этом исчерпывающе определил цели установления таких ограничений: предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса национальной валюты, а также поддержание устойчивости платежного баланса Российской Федерации. В то же время соответствующие статьи Федерального закона, содержащие возможность установления указанных валютных ограничений, будут действовать только до 1 января 2007 года.
Таким образом, ситуацию в области проведения денежно-кредитной и курсовой политики в России в последние годы можно охарактеризовать как стабильную и формирующую позитивные ожидания на предстоящий среднесрочный период.
В предстоящий среднесрочный период главной задачей единой государственной денежно-кредитной политики будет последовательное снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне, что создаст базовые макроэкономические условия для максимально возможных темпов экономического роста. Правительство Российской Федерации и Банк России в среднесрочной перспективе будут добиваться снижения инфляции до 7,0 - 8,5% - в 2006 году, 6,0 - 7,5% - в 2007 году и 4,0 - 5,5% - в 2008 году. В этот период предусматриваются соответствующие действия Правительства Российской Федерации по ограничению роста цен на продукцию и услуги естественных монополий.
В рамках совершенствования денежно-кредитной политики, создающей условия для стабильного развития экономики, Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации предстоит решить ряд задач:
- повышение действенности системы инструментов денежно-кредитной политики, используемых в целях стерилизации, для оперативного и эффективного реагирования на изменение ситуации в денежно-кредитной сфере, более активное использование инструментов процентной политики;
- дальнейшее развитие системы рефинансирования банков, включая операции прямого РЕПО, ломбардные кредиты на аукционной основе и фиксированных условиях, кредиты "овернайт", операции "валютный своп", внутридневные кредиты; расширение Ломбардного списка за счет первоклассных корпоративных ценных бумаг; обеспечение доступа к механизмам рефинансирования для банков всех регионов Российской Федерации;
использование в качестве операционного ориентира при реализации политики сглаживания колебаний валютного курса корзины из двух основных мировых валют – доллара США и евро, достаточно хорошо отражающей эффективную стоимость российского рубля по отношению ко всем значимым для российской экономики иностранным валютам.
Заключение
Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.
Необходимость возникновения и применения денег подтверждается многочисленными безрезультатными попытками обойтись без них. Об этом свидетельствует банкротство осуществленной Р. Оуэном в 1832 г. попытки обмена товаров без денег, с помощью оценки товаров, исходя из затрат рабочего времени с применением «трудовых бон». Неудачны были и попытки осуществления в России продуктообмена на базе натуральных коэффициентов, проводившегося в 1918 и 1921 гг.
Самостоятельность функционирования денег значительно расширилась при появлении безналичных расчетов, в том числе и расчетов на базе применения электронной техники.
Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.
Движение денег в наличной и безналичной формах при выполнении ими своих функций называется денежным обращением.
Денежно – кредитная политики представляет собой часть, один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, фискальной и другими видами политики) и прямо определяется приоритетами и целями правительства.
Объектами денежно-кредитной политики являются спрос на деньги и их предложение.
Можно сделать вывод, что появление денег способствовало значительному облегчению и ускорению обменных операций, а, следовательно, стимулированию предпринимателей к развитию производства товаров, расширению их ассортимента, максимальной ориентации на запросы потребителей.
Список литературы
Абалкин Л. И. Курс переходной экономики: Учебник. - М.: Финстатинформ, 1997.
Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Институт международного права и экономики, 2003.
Бурлачков В. Денежное предложение: теория и организация // Вопросы экономики. №3, 2005.
Вестник Банка России №65 (863), 2005 // http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2002.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2000.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 12. - М., 1930.
Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.В. Жукова, Л.М. Максимова и др. М.: ЮНИТИ, 2003.
Экономика: Учебник / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001.
http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации (март 2006)
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2002.
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2002.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2000. С. 321.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 12. - М., 1930. С. 129.
Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.В. Жукова, Л.М. Максимова и др. М.: ЮНИТИ, 2003.
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации (март 2006)
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации (март 2006)
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004. С. 287.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000. С. 314.
30

Список литературы [ всего 15]

1.Абалкин Л. И. Курс переходной экономики: Учебник. - М.: Финстатинформ, 1997.
2.Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Институт международного права и экономики, 2003.
3.Бурлачков В. Денежное предложение: теория и организация // Вопросы экономики. №3, 2005.
4.Вестник Банка России №65 (863), 2005 // http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
5.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
6.Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2002.
7.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000.
8.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
9.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2000.
10.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004.
11.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 12. - М., 1930.
12.Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.В. Жукова, Л.М. Максимова и др. М.: ЮНИТИ, 2003.
13.Экономика: Учебник / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001.
14.http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
15.http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации (март 2006)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024