Вход

Теория Дарвина - Уолеса. Направленность эволюции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149755
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные принципы эволюционной теории Дарвина-Уоллеса.
Направленность эволюции
Заключение
Литература
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Природа уже не в силах создать более совершенную кошку, собаку, тигра, слона, дельфина или бабочку. Все существующие ныне на Земле виды — это самые совершенные творения Природы вообще, в целом, безотносительно времени и, возможно, пространства. Из всего потенциального разнообразия форм и структур Природа выбрала и оставила на Земле к моменту появления Человека самые совершенные и лучшие.
Правда, вывод о завершенности эволюции Биосферы на первый взгляд противоречит результатам селекционной работы самого человека, который создал новые сорта растений и новые породы животных, но разве можно утверждать, что эти сорта более совершенны, чем их дикие предки? Они удобнее для самого человека, не более того. Ни один из искусственных видов не закрепляется в дикой природе. Следовательно, все они являются вторичным результатом уже не биологической, а социальной эволюции. Это не эволюция Биосферы, а модификация ее под условия развития цивилизации. Ведь когда японец выращивает на подоконнике карликовую сосну, он с точки зрения Биосферы лишь уродует ее прекрасное творение.
Поэтому, хотя дальнейшее изменение Биосферы продолжается, это никак не противоречит выводу, сделанному ранее, о том, что эволюция организмов на Земле завершилась в момент (растянутый, безусловно, на многие тысячи лет) появления на Земле человека.
Итак, мы повторимся — фокус творения на М-оси находится в центре третьего участка белкового диапазона размеров (см. рис. 1). Из этого следует, что наивысшего напряжения эволюция Биосферы в настоящее время достигла на масштабном интервале популяционных форм, в ее социальном пласте [5].
Именно здесь Природа создает сейчас новые для Вселенной системы, постепенно повышая их сложность, разнообразие и усиливая их целостность. Последняя достигается за счет гармонизации взаимоотношений внутри сообществ людей. Опираясь на сделанные предположения и следствия из них, можно предположить, что Природа создала биовид Человека для построения очередного громадного масштабного этажа иерархического здания Биосферы — социального этажа [5].
Во-первых, социальные системы обладают большей энергетической мощью по сравнению с биоценозными.
Во-вторых, социальные системы гораздо более сложно организованы уже хотя бы потому, что включают в себя все предыдущие масштабные уровни, и гораздо более оперативно и целостно откликаются на вызов внешней среды.
В-третьих, мы видим, что социаль-ные системы бурно развиваются в последние как минимум пять тысяч лет. Все это свидетельствует о том, что фокус эволюционных процессов в Биосфере находится не вообще — на третьем масштабном интервале, а конкретно — на его социальном срезе.
В-четвертых, только социальные системы способны к дальнейшему продвижению биологической жизни с Земли в Космос, т. е. они способны продолжить движение эволюции вверх по М-оси путем создания космических цивилизаций [5].
Заключение
Все данные, собранные в космологии, свидетельствуют о том, что Вселенная непрерывно эволюционирует. Все данные, собранные в биологии, свидетельствуют о том, что непрерывно эволюционирует и Биосфера.
В космологической модели расширяющейся Вселенной существует естественная последовательность рождения и развития ее подсистем. Сначала формировался мир элементарных частиц, затем появились простейшие атомы, в дальнейшем развитие шло уже на масштабах звезд и галактик. После завершения этой основной первой эпохи структурообразования последовала вторая эпоха. В этот период к основным представителям каждого из классов систем в результате дифференциации и синтеза стали добавляться новые разновидности. Наиболее наглядно это проявлялось в процессе химической эволюции Вселенной, в результате которой росло разнообразие ее атомного состава. При этом и на первом, и на втором этапе вектор эволюции в целом был направлен в сторону увеличения размеров, по М-оси — вправо [5].
Можно предположить, что эволюция Биосферы повторила путь эволюции Вселенной (безусловно, в общих системных чертах).
К этому предположению нас подводит тот факт, что первые обитатели Земли были одноклеточными, и потребовалось время, чтобы появились многоклеточные, путь развития которых до существующих ныне форм тоже оказался достаточно долгим.
Большинство имеющихся у науки наблюдательных данных о развитии и эволюции систем на различных масштабных уровнях Вселенной свидетельствует о том, что эволюция объектов мира происходит одновременно с ростом их размеров.
Это правило имеет как индивидуальное, так и видовое, так и общесистемное значение. В самом деле, развитие любого животного происходит из зародыша в процессе его роста. Развитие всей Биосферы тоже происходит с увеличением размеров ее систем.
Для Биосферы это означает: на настоящий момент «фокус эволюции» сосредоточен на третьем участке белкового диапазона, а на двух предшествующих — эволюция в целом уже завершена.
Литература
Давиташвили Л.Ш. 1948. История эволюционной палеонтологии от дарвина до наших дней. М.;Л.: Изд-во АН СССР. 1948. 575с.
Дарвин Ч.Р. 1939. Соч. Т. 3. М.;Л.: Изд-во АН СССР. С. 254-678.
Долло Л. 1974. Законы эволюции // Габуния Л.К. Луи Долло (1857-1931). М.: Наука. С. 230-231.
Мейен С.В. 1975. Проблема направленность эволюции // Итоги науки и техники. Зоология позвоночных. Т. 7. М.: Изд-во ВИНИТИ. С. 66-117.
Сухонос С.И. Масштабная гармония Вселенной. Часть III. Глава 3.1 Направленность эволюции в масштабном пространстве //«Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.11320, 30.06.2004
Эволюция биосферы и биоразнообразия. К 70-летию А.Ю.Розанова. М.: КМК, 2006. С. 20-38.
evolution2.narod.ru
Приложение 1
Рис.1. «Фокусы» эволюции Биосферы на М-оси
16

Список литературы [ всего 7]

1.Давиташвили Л.Ш. 1948. История эволюционной палеонтологии от дарвина до наших дней. М.;Л.: Изд-во АН СССР. 1948. 575с.
2.Дарвин Ч.Р. 1939. Соч. Т. 3. М.;Л.: Изд-во АН СССР. С. 254-678.
3.Долло Л. 1974. Законы эволюции // Габуния Л.К. Луи Долло (1857-1931). М.: Наука. С. 230-231.
4.Мейен С.В. 1975. Проблема направленность эволюции // Итоги науки и техники. Зоология позвоночных. Т. 7. М.: Изд-во ВИНИТИ. С. 66-117.
5.Сухонос С.И. Масштабная гармония Вселенной. Часть III. Глава 3.1 Направленность эволюции в масштабном пространстве //«Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.11320, 30.06.2004
6.Эволюция биосферы и биоразнообразия. К 70-летию А.Ю.Розанова. М.: КМК, 2006. С. 20-38.
7.evolution2.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024