Вход

Теория Большого Взрыва.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149754
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теория Большого Взрыва
Термин «Большой взрыв» и его история
На что был похож большой взрыв
Современные представления теории Большого взрыва
Дальнейшая эволюция Вселенной
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Космическое микроволновое фоновое излучение фактически является тем "остатком", который позволяет "отследить" самые первые моменты существования Вселенной.
Теория Большого взрыва позволила объяснить множество проблем, стоявших перед космологией. Но, к сожалению, а может, и к счастью, она же поставила и ряд новых вопросов. В частности: Что было до Большого взрыва? Почему наше пространство имеет нулевую кривизну и верна геометрия Евклида, которую изучают в школе? Если теория Большого взрыва справедлива, то отчего нынешние размеры нашей Вселенной гораздо больше предсказываемого теорией 1 сантиметра? Почему Вселенная на удивление однородна, в то время как при любом взрыве вещество разлетается в разные стороны крайне неравномерно? Что привело к начальному нагреву Вселенной до невообразимой температуры более 1013 К?
Все это указывало на то, что теория Большого взрыва неполна. Долгое время казалось, что продвинуться далее уже невозможно. Только четверть века назад благодаря работам российских физиков Э. Глинера и А. Старобинского, а также американца А. Гуса было описано новое явление — сверх-быстрое инфляционное расширение Вселенной. Описание этого явления основывается на хорошо изученных разделах теоретической физики — общей теории относительности Эйнштейна и квантовой теории поля. Сегодня считается общепринятым, что именно такой период, получивший название «инфляция», предшествовал Большому взрыву.
В качестве заключительного эпитете, мне хотелось бы отметить, что ученые НАСА и Министерства энергетики США в 2008 году получили Нобелевскую премию в области физики. Их труд является попыткой заглянуть в далекое прошлое нашей Вселенной, чтобы выяснить происхождение звезд и галактик. Королевская шведская академия наук объявила о присуждении премии 60-летнему Джону Мазеру и 61-летнему Джорджу Смуту за работу, которая позволяет заглянуть в далекое прошлое нашей Вселенной и пытается пролить некоторый свет на происхождение галактик и звезд.
В основу этой работы были положены измерения для изучения космического фонового излучения, произведенные с помощью спутника «Эксплорер», запущенного НАСА в 1989 году.
Результаты этих измерений подтверждают гипотезу происхождения Вселенной в результате Большого взрыва - единственный сценарий, позволяющий спрогнозировать тот вид космического микроволнового фонового излучения, которое измерялось «Эксплорером». Проведенные измерения слабых следов далекого прошлого Вселенной, оставшихся в виде фонового излучения, также ознаменовали собой становление космологии как точной науки.
Список литературы
Лемешко А.В. Критика теории «Большого Взрыва»//Самиздат// http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/ef.shtml
Научный взгляд на сотворение мира//http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/310/
Чарльз Линевивер и Тамара Дэвисhttp .Парадоксы большого взрыва// «В мире Науки» июль 2005 № 7
Хван М.П. Неистовая Вселенная: от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн.- М., 2006
Большой взрыв//http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB
10

Список литературы [ всего 5]

1.Лемешко А.В. Критика теории «Большого Взрыва»//Самиздат// http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/ef.shtml
2.Научный взгляд на сотворение мира//http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/310/
3.Чарльз Линевивер и Тамара Дэвисhttp .Парадоксы большого взрыва// «В мире Науки» июль 2005 № 7
4.Хван М.П. Неистовая Вселенная: от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн.- М., 2006
5.Большой взрыв//http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024