Вход

Формы существования материи - вещество и поле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149753
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Форма существования материи - вещество и поле
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие восприятия следует понимать не только антропологически, но шире - онтологически, как нечто воспринимающее, как вид материи и материального. Понятие бытия применяется как тождественное понятию материи за пределами основного вопроса философии.
Бытие полагания это все, что занимает определенное «место», а само это «место» представляет собой бытие восприятия - другой вид материи. При этом не следует в свою очередь ограничивать диалектику бытия полагания и бытия восприятия только пространством и тем, что находится в пространстве.
Мы исходим из того, что бытием восприятия является пространство, но не только оно. Иначе, существует, по крайней мере, два вида бытия восприятия. Один вид это пространство как нечто воспринимающее, а другой вид представлен «вещественной материей», то есть «нечто» воспринимающим в пределах самого бытия полагания. То есть бытие полагания, оставаясь собой, постоянно и одновременно становится и «нечто» воспринимающим. Каждая «вещественная материя» (вещество, поле, энергия и так далее) в самых различных, но вполне определенных аспектах могут и являются и бытием полагания и бытием восприятия.
Выделяют три взаимосвязанные формы существования материи: вещество, поле и физический вакуум.
Вещество - вид материи, обладающей массой покоя и дискретной структурой, образуемой взаимодействующими системами элементарных частиц.
Физические поля не обладают массой покоя и имеют непрерывную структуру.
Физический вакуум в настоящее время представляет собой материю (невозбужденное (основное) состояние фундаментальных силовых полей) в самом низком энергетическом состоянии.
Термин «вакуум» - синоним пустоты, однако космическое пространство, даже в отдалении от любых космических объектов, - не пусто. Эта среда состоит из множества взаимодействующих между собой виртуальных («вероятных») частиц, время существования которых много меньше времени, необходимого для их регистрации.
Виртуальный электрон «живет» менее 10-21 с, виртуальный протон - 10-24 с, а затем распадаются, превращаясь в столь же короткоживущие частицы. Существование виртуальных частиц подтверждают многочисленные косвенные данные об их взаимодействии с «реальными» частицами и явление поляризации вакуума.
Заключение
Все сказанное выше можно подытожить следующим образом. В 20 веке физика попала под пагубное влияние расцвета материализма, в результате чего материей или материальным спешили объявить все подряд.
Однако это привело лишь к рассвету мистики в рамках современных физических теорий. Полевая физика утверждает, что для объективного рассмотрения тех или иных физических сущностей, которые объективно существуют, не следует обязательно отождествлять их с материей и автоматически распространять на них характеристики и законы, применимые к материальным телам.
Материя в смысле частиц и физических тел является лишь одним из классов физических задач, материи присущи свои физические характеристики и законы, однако в нашем Мире есть и физические сущности иной природы.
Список использованной литературы
Угай Я.А. Общая химия, 1984, 440с.
Угай Я.А. Общая и неорганическая химия 1997, 1997, 528с.
www.astronet.ru
http://ru.wikipedia.org
Угай Я.А. Общая химия, 1984, 440 с
Угай Я.А. Общая и неорганическая химия 1997, 1997, 528 с
http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org
www.astronet.ru
2

Список литературы [ всего 4]

1.Угай Я.А. Общая химия, 1984, 440с.
2.Угай Я.А. Общая и неорганическая химия 1997, 1997, 528с.
3.www.astronet.ru
4.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024