Вход

Ультрафиолетовая катастрофа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149752
Дата создания 2008
Страниц 9
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Как «рождается» свет?
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для Планка квант был всего лишь средством, позволившим вывести формулу, дающую удовлетворительное согласие с кривой излучения абсолютно черного тела. Он неоднократно пытался достичь согласия в рамках классической традиции, но безуспешно.
Вот как описывал Планк сомнения, мучившие его: «...или квант действия был фиктивной величиной — тогда весь вывод закона излучения был принципиально иллюзорным и представлял собой просто лишенную содержания игру в формулы, или при выводе этого закона в основу была положена правильная физическая мысль — тогда квант действия должен был играть в физике фундаментальную роль, тогда появление его возвещало нечто совершенно новое, дотоле неслыханное, что, казалось, требовало преобразования самых основ нашего физического мышления...»
Вместе с тем он с удовольствием отметил первые успехи квантовой теории, последовавшие почти незамедлительно.
Позиции квантовой теории укрепились в 1905 году, когда Альберт Эйнштейн воспользовался понятием фотона — кванта электромагнитного излучения. Эйнштейн предположил, что свет обладает двойственной природой: он может вести себя и как волна, и как частица. В 1907 году Эйнштейн еще более упрочил положение квантовой теории, воспользовавшись понятием кванта для объяснения загадочных расхождений между предсказаниями теории и экспериментальными измерениями удельной теплоемкости тел. Еще одно подтверждение потенциальной мощи введенной Планком новации поступило в 1913 году от Нильса Бора, применившего квантовую теорию к строению атома.
Заключение
На сегодняшний день физика опять находится в поисках единства - теперь уже в рамках неклассического взгляда на природу. И здесь идеи Планка о двух типах неконтролируемого воздействия создают основу для их единообразной трактовки и тем самым открывают путь для установления глубоких взаимосвязей между квантовой динамикой и статистической термодинамикой. Примером объектов, где указанный синтез уже состоялся, могут служить пока еще экзотические черные дыры Планк.
В середине 16в. Николай. Коперник, издав свою книгу, открыл классическую эру в естествознании. Спустя 357 лет М. Планк своим докладом открыл новую эру - неклассическую эру в естествознании, многие свершения которой еще впереди. В этом заключается непреходящий идейный вклад Планка в общий культурный фонд человечества.
Список использованной литературы
Газета Московского Физико-Технического института «За наука» Выпуск № 1537, «Макс Планк и начало неклассической эры»,
Самин Д. «100 великих научных открытий» изд-во «Вече» 2005, 480стр.
www.ru.wikipedia.org
www.bibliotekar.ru
Кемпфер Ф. Путь в современную физику.-М.: Мир., 1972.
Юкава Х. Лекции по физике.-М., Энергоиздат, 1981.
Кемпфер Ф. Путь в современную физику.- М.: Мир., 1972.
Кемпфер Ф. Путь в современную физику.-М.: Мир., 1972.
Юкава Х. Лекции по физике.-М., Энергоиздат, 1981
Самин Д. «100 великих научных открытий» изд-во «Вече» 2005, 480стр
Самин Д. «100 великих научных открытий» изд-во «Вече» 2005, 480стр
Газета Московского Физико-Технического института «За науку» Выпуск № 1537, «Макс Планк и начало неклассической эры»
13
4

Список литературы [ всего 6]

1.Газета Московского Физико-Технического института «За наука» Выпуск № 1537, «Макс Планк и начало неклассической эры»,
2.Самин Д. «100 великих научных открытий» изд-во «Вече» 2005, 480стр.
3.www.ru.wikipedia.org
4.www.bibliotekar.ru
5.Кемпфер Ф. Путь в современную физику.-М.: Мир., 1972.
6.Юкава Х. Лекции по физике.-М., Энергоиздат, 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024