Вход

Юридические факты в Российском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149751
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
1. Понятие и признаки юридического факта
2. Классификация юридических фактов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.);
По форме вины (умышленные и неосторожные);
По мотиву (хулиганские, корыстные и т.д.)
Практическое значение имеет классификация неправомерных действий по степени общественной опасности на проступки и преступления. «Правонарушение в широком социальном контексте – виновное, противоправное действие (бездействие). Преступления в отличие от проступков выражают большую опасность перед обществом, чем объясняется острота государственной принудительной реакции на факт совершения преступления».
По последствиям юридические факты подразделяются на:
Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений. Это первоначальные способы приобретения права. К ним относятся: заключение трудового договора, гражданско-правовые сделки, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения и т.д.
Правоизменяющие (правоприменяющие) факты – факты, с которыми связывается изменение конкретного права. Например, в гражданском праве изменение правоотношения может осуществляться по двум направлениям: по линии носителей конкретного права – цессия и перевод долга, а также по линии содержания этого права – замена исполнения. В трудовом праве перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.
Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. Такие факты составляют основу прекращения конкретного права и обязанности лица. Эти факты бывают абсолютно правопрекращающиеся (потребление вещи) и относительно правопрекращающиеся (отчуждение вещи). К правопрекращающимся фактам можно отнести действия лица по исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).
Необходимо учесть, что «один и тот же факт способен вызвать несколько юридических последствий. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношения по наследованию, прекращения трудового правоотношения, изменение правоотношения по найму жилого помещения».
По форме проявления юридические факты распределяются на:
Положительные – это те факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. К их числу относятся: факты причинения вреда, заключения договора и т.п.
Отрицательные – это те факты, которые выражают отсутствие определенных явлений (обстоятельств), с которыми закон связывает юридические последствия. Таковы, например, некоторые из обстоятельств, необходимые для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.). Отрицательный факт следует отличать от положительного факта, который изложен в негативной форме.
По характеру действия юридические факты подразделяются на:
Факты однократного действия – обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае. Они существуют лишь в настоящий момент (или известный отрезок времени), а потом исчезают, порождая те или иные юридические последствия. Именно такими фактами является большинство юридических фактов.
Факты-состояния – это обстоятельства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически, порождая юридические последствия. Само состояние, как юридический факт, способно породить юридические последствия (состояние родства, состояние в трудовом договоре и т.п.). Одни из состояний имеют волевой характер и в принципе могут быть отнесены к категории действий (например, состояние в браке), другие состояния имеют неволевой характер и могут быть отнесены к категории событий (например, состояние в кровном родстве). Сами состояния возникают, изменяются и прекращаются на основе известных фактических обстоятельств, и, следовательно, существует два уровня юридических фактов: первый уровень – основания изменения состояний, второй – юридические состояния.
Факты-состояния, как правило отражают длящиеся стабильные общественные отношения. Они обладают сильным составообразующим свойством, которое способно вызвать как существование, так и возникновение разнообразных правоотношений.
Все факты-состояния можно классифицировать по определенным принципам:
по физиологическим принципам (пол, возраст, здоровье);
по социальным признакам (национальность, гражданство, место жительства);
по характеристике брачно-семейных отношений (брак, развод, дети, родители);
по характеристике трудовой деятельности (ученый, служащий и др.);
по общественно-политической деятельности (депутат, директор и др.);
по отношению к собственности (бездомность, бедность, зажиточность);
по характеристике отношения к правопорядку (судимость, законопослушность).
В теории права наряду с вышеперечисленными юридическими фактами рассматриваются квазифакты, которые представляют собой те жизненные ситуации, которые могут наступить, то есть они имеют вероятностный характер.
Мы привели общепризнанную классификацию юридических фактов. Однако юридические факты можно подразделять и по другим, не менее важным критериям:
по субъектам правоотношений;
по специфике связи с механизмом формирования поведения (факты-цели, факты-мотивы, факты-результаты деятельности, факты-объекты правоотношений, факты-стимулы, факты-интересы);
по функциональным особенностям в правовом регулировании (факты-санкции, факты-доказательства, информационные факты и т.д.);
по форме выражения в реализации права (специальные акты применения права – приговоры, решения суда и др., простые письменные документы – заявления, жалобы и др., документы нотариальной формы – некоторые виды сделок, вербальные действия, конклюдентные действия);
по содержанию факта (факты-собственно действия, поступки, явления; факты-оценки, факты-дефиниции; факты-юридические принципы);
по способам внешнего выражения (факты, выраженные средствами обычного языка; факты-числа, факты-процентные соотношения; факты-формулы; факты-символы, факты сигналы и др.).
Заключение
Итак, подведем итог рассмотренному в работе.
Юридические факты представляют собой те конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают наступление тех или иных правовых последствий, и прежде всего возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей (правоотношений).
Факты социальной действительности адекватно отражают процессы, происходящие в обществе. Составы фактов есть отражение состояния экономики, политики, государства, общества и личности.
«Юридические факты, являясь феноменом в правовом регулировании, выступают как средство, приводящее абстрактную правовую норму в действие, без чего она «мертва» и существует как зафиксированный документ. Их составы характеризуют правоприменительную практику только в случаях их надлежащего (законодательного) оформления».
Классификация юридических фактов имеет не только прикладное, но и научное значение, так как способствует изучению жизненных обстоятельств и закреплению их в нормах права. Именно этим и подтверждается роль юридических фактов как предпосылок нормотворчества.
Список литературы
Алексеев С.С. Философия права: история и современность. Проблемы, тенденции, перспективы. – М.: НОРМА, 1999. – 329 с.
Васильев А.В. Теория права и государства: уч. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Флинта; МПСИ, 2005. – 440 с.
Власов В.И. Теория государства и права: уч. – Ростов-на-Дону: КноРус; Феникс, 2002. – 509 с.
Горюнова Е.Н. Диалектика юридических фактов в системе правовых норм / Под ред. Н.П.Курцева. – Белгород: Везелица, 2002 – 297 с.
Кашанина Т.В. Основы российского права: уч. – М.: НОРМА, 2003. – 769 с.
Комаров С.А. Общая теория государства и права: уч. – 7-е изд. – СПб: Питер, 2006. – 512 с.
Марченко М.Н. Теория государства и права: уч. – М.: Проспект; ТК Велби, 2005. – 637 с.
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. – М.: ЮНИТИ: ДАНА, 2005. – 543 с.
Нерсесянц В.С. Теория права и государства: кр.уч.курс. – М.: Норма; ИНФРА-М, 2001. – 261 с.
Правовые категории / Отв. ред. Е.Л. Поцелуев. – Иваново: ИвГУ, 2002. – 207 с.
Рябов А.Е. Юридические факты в механизме правового регулирования: Автореф. дисс. – Нижний Новгород, 2005. – 34 с.
Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений: Автореф. дисс. – Свердловск, 1984. – 21 с.
Теория государства и права: уч. / Отв.ред. В.Д. Перевалов. – М.: НОРМА, 2004. – 484 с.
Теория государства и права: уч. / Под ред. В.А.Садовничего. – М.: Зерцало: Изд-во МГУ, 2004. – 785 с.
Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. – М.: «Юридическая литература», 1974. – 386 с.
Рябов А.Е. Юридические факты в механизме правового регулирования: Автореф.дисс. – Н.Новогород, 2005. С.3
Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений: Автореф. дисс. – Свердловск, 1984. С.9
Рябов А.Е. Указ. Соч. С.19
Горюнова Е.В. Диалектика юридических фактов в системе правовых норм / Под ред Н.П.Курцева. – Белгород: Везелица, 2002. С.58
Например, см. Мухаев Р.Т. Теория государства и права:уч. – М.:ЮНИТИ: ДАНА, 2005. С.432; Теория государства и прва: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – М.:НОРМА, 2004. – с.230
Теория государства и прва: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.231
Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. – М.: «Юридическая литература», 1974.с.217
Рябов А.Е. Указ. Соч. С.20
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. С.433
Синюков В.Н. Указ. Соч. С.6-7
Рябов А.Е. Указ. Соч. С.21
Так, например, ведение предпринимательской деятельности является юридическим фактом, приводящим в действие механизм гражданско-правового регулирования. Возможность осуществления той же деятельности с отступлением от правил Гражданского кодекса потребовало от законодателя выработки норм, предусматривающих административную и даже уголовно-правовую ответственность за отступление от правил ведения предпринимательства // Рябов А.Е. Указ. Соч. С.21-22
Например, для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста , наличие трудового стажа и решение органа социальной защиты о назначении пенсии // Теория государства и прва: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.231
Синюков В.Н. Указ. Соч. С.11
там же, С.11-12
Рябов А.Е. Указ. Соч. С.22
Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.67
Синюков В.Н. Указ. Соч. С.8
Александров Г.Н. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955. С.174 (Цит по: Синюков В.Н. Указ. Соч. С.8)
Теория государства и прва: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.232
Мухаев Р.Т. Теория государства и права:уч. С.433
Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.94
Мухаев Р.Т. Теория государства и права:уч. С.434
Мухаев Р.Т. Теория государства и права:уч. С.434
Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.93
Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.91
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. С.434
Например, досрочный возврат предмета займа должником кредитору, в результате чего уменьшается ранее установленная сумма процентов по договору // Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.92
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. С.436
Мухаев Р.Т. Теория государства и права:уч. С.434
Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.93
там же, с.95
Теория государства и права: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. С.232
Иногда факты-состояния ставят в один ряд с событиями и действиями
См. более подробно Синюков В.Н. Указ. Соч. С.20
Горюнова Е.В. Указ. Соч. С.78
1
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Алексеев С.С. Философия права: история и современность. Проблемы, тенденции, перспективы. – М.: НОРМА, 1999. – 329 с.
2.Васильев А.В. Теория права и государства: уч. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Флинта; МПСИ, 2005. – 440 с.
3.Власов В.И. Теория государства и права: уч. – Ростов-на-Дону: КноРус; Феникс, 2002. – 509 с.
4.Горюнова Е.Н. Диалектика юридических фактов в системе правовых норм / Под ред. Н.П.Курцева. – Белгород: Везелица, 2002 – 297 с.
5.Кашанина Т.В. Основы российского права: уч. – М.: НОРМА, 2003. – 769 с.
6.Комаров С.А. Общая теория государства и права: уч. – 7-е изд. – СПб: Питер, 2006. – 512 с.
7.Марченко М.Н. Теория государства и права: уч. – М.: Проспект; ТК Велби, 2005. – 637 с.
8.Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. – М.: ЮНИТИ: ДАНА, 2005. – 543 с.
9.Нерсесянц В.С. Теория права и государства: кр.уч.курс. – М.: Норма; ИНФРА-М, 2001. – 261 с.
10.Правовые категории / Отв. ред. Е.Л. Поцелуев. – Иваново: ИвГУ, 2002. – 207 с.
11.Рябов А.Е. Юридические факты в механизме правового регулирования: Автореф. дисс. – Нижний Новгород, 2005. – 34 с.
12.Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений: Автореф. дисс. – Свердловск, 1984. – 21 с.
13.Теория государства и права: уч. / Отв.ред. В.Д. Перевалов. – М.: НОРМА, 2004. – 484 с.
14.Теория государства и права: уч. / Под ред. В.А.Садовничего. – М.: Зерцало: Изд-во МГУ, 2004. – 785 с.
15.Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. – М.: «Юридическая литература», 1974. – 386 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024