Вход

Экспертиза в психологии: симуляция, диссимуляция, агровация психически здоровых и психичесски больных людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149741
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность экспертизы в психологии
2. Симуляция, диссимуляция, агровация психически здоровых и психически больных людей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Часто в таких случаях больные начинают использовать копинг-стратегию отвлечения или ухода в деятельность. Реакция диссимуляции встречается также у лиц, страдающих «социально непрестижными» болезнями, испытывающих стыд, страх и чувство вины перед окружающими.
Диссимуляция характерна для больных венерическими заболеваниями и особенно СПИДом. К лицам, страдающим СПИДом, окружающие действительно относятся негативно, часто жестоко, обвиняя их в аморальности, распущенности, асоциальном образе жизни. Известны случаи, когда соседи таких больных переставали общаться с ними и даже самовольно предпринимали попытки их выселения, поджигая двери, разбивая окна. В таких ситуациях больные реагировали либо усилением чувства вины и стыда, либо обнаруживали агрессивное поведение, что приводило к конфликтным ситуациям. Поведение диссимуляции может наблюдаться при психических заболеваниях, что связано не только со страхом перед осуждением со стороны окружающих, но и с социальными последствиями болезни, накладывающими ограничения на определенные профессии. Реакция диссимуляции встречается у онкологических больных, которые предпочитают переносить боль и дискомфорт, связанный с болезнью, чем подвергаться хирургическому лечению, проходить курсы химиотерапии (3, с. 736).
Аггравация (от лат. aggravare – отягощать) – преувеличение симптомов, тяжести состояния, демонстрируемое больным. Феномен, характерный для некоторых людей при возникновении у них реальных заболеваний, выражающийся в преднамеренном преувеличении тяжести фактически имеющихся болезненных симптомов и субъективных болезненных ощущений. Служит, прежде всего, для привлечения к себе внимания окружающих. В отличие от симуляции в основе аггравации все же лежит действительно болезненное расстройство. Аггравация обусловлена и заболеванием (часто это может быть истерия), и личностью самого больного (9, с. 11).
При аггравации пациенты стараются представить реально существующее заболевание или болезненное состояние более тяжелым и опасным, чем это есть на самом деле. Аггравация может наблюдаться у лиц с истероидными чертами характера. Болезнь используется такими пациентами с демонстративно-шантажными целями: для того, чтобы привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, добиться каких-либо выгод, манипулируя чувствами окружающих людей. Поведение аггравации характерно для пожилых пациентов, которые, испытывая страх одиночества, боясь в любой момент оказаться в беспомощном состоянии, стремятся привлечь к себе внимание врачей, медицинского персонала, продлить срок пребывания в стационаре. Аггравация не является полностью бессознательной психологической реакцией: цель и причины такого поведения могут быть осознаны больными.
Симуляция – поведение, направленное на имитацию болезни или ее отдельных симптомов с целью ввести в обман.
Мотивами могут быть:
1) достижение определенных льгот, например, улучшение жилищных условий, получение пенсии, пособий и пр.;
2) уклонение от обязанностей;
3) стремление обратить на себя внимание – например, при недостатке родительской заботы у детей;
4) потребность в помощи, опеке и пр.
Смысл личностный и цели симуляции могут быть и осознанными, и неосознанными. Последние случаи наблюдаются, например, у лиц с неврозами истерическими, когда симуляция становится одним из способов неадекватного разрешения конфликта невротического.
Выделяются такие варианты симуляции:
1) симуляция умышленная совершаемая заинтересованным лицом с определенной целью;
2) преувеличение (агравация) имеющихся отдельных симптомов заболевания или продление имевшихся ранее симптомов (метасимуляция).
Противоположное симуляции поведение, связанное с установкой на сокрытие, затушевывание болезни или отдельных ее проявлений (диссимуляция), также может мотивироваться и осознанными целями – например, выпиской из клиники, поступлением на работу и пр. и неосознаваемыми, в том числе связанными с компенсаторными формами личностного реагирования (8, с. 596).
Поведение симуляции не является реакцией на заболевание, так как оно отсутствует. Симуляция определяется как сознательное предъявление симптомов болезни, которым данное лицо не страдает. Симуляция наблюдается в тех случаях, когда болезнь приносит человеку какую-либо выгоду: избавляет его от необходимости нести военную службу, позволяет получить группу инвалидности и т. п.
Поведение симуляции наблюдается преимущественно у двух категорий лиц: либо у людей с низким уровнем образования, не информированных в области медицины, наивных и социально незрелых, либо, напротив, у лиц опытных, искушенных, имеющих медицинское образование или работающих в здравоохранении (психологов, педагогов, социальных работников), которые хорошо изучили изображаемый ими вид патологии.
Заключение
В заключении следует отметить наличие и значение таких факторов, как виды комплексных экспертиз. Они зависят от профиля привлекаемых специалистов в соответствии с конкретными задачами. В настоящее время наиболее распространена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Могут быть комплексные психолого-дефектологические, психолого-педагогические, психолого-сексологические экспертизы, а также комплексные психологические экспертизы с привлечением психологов разного профиля.
Лишь тщательный анализ ценностных ориентации, отношений, мотивов поведения, личностных особенностей человека, проходящего экспертизу, позволяет вскрыть неосознаваемое, недостаточно осознаваемое, например, при бегстве в болезнь» пациента с неврозом или вполне осознаваемое установочное поведение (аггравация, симуляция, диссимуляция).
Участие клинического психолога во врачебно-трудовой экспертизе здоровых людей постоянно возрастает. Во-первых, в связи с увеличением числа лиц, проходящих этот вид экспертизы, из-за продолжающегося ухудшения социально-экономического положения и экологической обстановки в стране и, во-вторых, в связи с пониманием этого вида экспертизы как одного из основных звеньев и этапов социально-трудовой реабилитации. В современных лечебно-реабилитационных программах определение профессиональных возможностей и рациональное обучение (переобучение) и трудоустройство больного приобретают существенную роль в его судьбе. Не случайно, поэтому ряд авторов включают в психологическую трудовую экспертизу профориентацию, профконсультацию, профотбор, профподбор и трудоустройство инвалидов.
Психические особенности в пределах так называемой нормы при врачебно-трудовой экспертизе не принимают во внимание; склонность к той или иной профессии, призвание к определенному виду труда, интеллектуальные способности, волевой и эмоциональный профиль человека – всему этому не придают или почти не придают роли при установлении трудоспособности. Едва ли с этим можно согласиться, учитывая роль трудоспособности в системе жизненных отношений личности и ее становлении.
Психолог должен помочь так провести экспертизу, чтобы, с одной стороны, соблюдались права, гарантированные больным и инвалидам со снижением трудоспособности Законодательством, но, вместе с тем, чтобы удовлетворение интересов больного или здорового человека не осуществлялось за счет общества.
Список литературы
Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004 - 373с.
Зейгардник Б.В. Патопсихология. М.: Академия, 2004 – 208 с.
Клиническая психология. Под редакцией Корвасарского. СПб.: Питер, 2006 – 960 с.
Корсакова. Н.К., Л.И. Московичюте. Клиническая нейропсихология. М.: МГУ, 2005 – 144 с..
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 – 432 с.
Общая физиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 - 296с.
Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР – МЕД, 2002 - 864с.
Практическая психология: Учебно-методическое пособие. Под. Ред. Кондратьевой С. В. Минк: ТетраСистемс, 2004 – 212 с.
Психология. Иллюстрированный словарь. Под редакцией Кондакова И.М. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 783 с.
Ушаков Г.К. Лакосина Н.Д. Проблемы клиники неврозов. СПб.: Фолиант 2004 – 165 с.
Федоров В.К. Неврозы, психопатии и реактивные психозы. Екатеринбург. 2004 - 256 с.
Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
19

Список литературы [ всего 12]

1.Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004 - 373с.
2.Зейгардник Б.В. Патопсихология. М.: Академия, 2004 – 208 с.
3.Клиническая психология. Под редакцией Корвасарского. СПб.: Питер, 2006 – 960 с.
4.Корсакова. Н.К., Л.И. Московичюте. Клиническая нейропсихология. М.: МГУ, 2005 – 144 с..
5.Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 – 432 с.
6.Общая физиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 - 296с.
7.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР – МЕД, 2002 - 864с.
8.Практическая психология: Учебно-методическое пособие. Под. Ред. Кондратьевой С. В. Минк: ТетраСистемс, 2004 – 212 с.
9.Психология. Иллюстрированный словарь. Под редакцией Кондакова И.М. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 783 с.
10.Ушаков Г.К. Лакосина Н.Д. Проблемы клиники неврозов. СПб.: Фолиант 2004 – 165 с.
11.Федоров В.К. Неврозы, психопатии и реактивные психозы. Екатеринбург. 2004 - 256 с.
12.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024