Вход

Современное состояние автоматизации в библиотеках России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149738
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Основы организации современных поисковых систем в библиотеках
Глава II. Организация машиночитаемых каталогов
Глава III. Поисковая система ИРБИС как пример современной электронной поисковой библиотечной системы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Средства каталогизации позволяют обрабатывать и описывать любые виды изданий, включая нетрадиционные, такие как аудио- и видеоматериалы, компьютерные файлы и программы, картографические материалы, ноты и т.д.
Система поддерживает традиционные “бумажные” технологии, предоставляя возможности для получения широкого спектра выходных форм: начиная с листов заказа и книги суммарного учета и кончая указателями и всеми видами каталожных карточек.
Система предлагает средства для ведения и использования таких информационно-лингвистические ресурсов как Рубрикатор ГРНТИ, Алфавитно-предметный указатель к основному классификатору (УДК/ББК), Тезаурус, Авторитетные файлы Индивидуальных авторов, Коллективов, Заглавий и Предметных заголовков.
Система включает технологии, ориентированные на использование штрих-кодов на экземплярах изданий и читательских билетах.
Система включает средства, которые позволяют использовать в качестве иллюстративного материала любые внешние по отношению к библиографическому документу объекты, такие как полные тексты, графика, таблицы, аудио- и видеоматериалы, а также ресурсы Интернет.
Система предлагает большой набор сервисных средств, обеспечивающих удобство и наглядность пользовательских интерфейсов, упрощающих процесс ввода, исключающих ошибки и дублирование информации.
Система обладает широкими возможностей для адаптации ее к условиям работы конкретной библиотеки, т.е. при передаче и установке системы может производиться ее настройка в соответствии со специфическими требованиями пользователя – начиная со структуры библиографического описания и кончая пользовательскими режимами работы. [6]
Система является в достаточной мере открытой, что позволяет пользователю самостоятельно вносить изменения в широких пределах: от изменения входных и выходных форм до разработки оригинальных приложений.
Наиболее принципиальной новой разработкой стало создание подсистем ведения и использования Авторитетных файлов, Алфавитно-предметного указателя к основному классификатору и Тезауруса.
Сейчас система предлагает возможность ведения и использования трех видов Авторитетных файлов: Индивидуальных авторов, Коллективных авторов и Предметных заголовков. Средства ведения включают в себя соответствующие входные формы (рабочие листы), сервисные инструменты ввода и функции импортирования внешних данных в формате UNIMARC (RUSMARC). Т.е. пользователь может создавать собственные Авторитетные файлы путем непосредственного ввода данных или заимствовать их как готовые ресурсы у внешних поставщиков – разумеется, у тех, кто предоставляет их в коммуникативном формате. В частности, ГПНТБ России предлагает Авторитетные файлы Коллективных авторов и Предметных заголовков. Средства использования Авторитетных файлов представляют собой наглядные и комфортные навигаторы, которые дают возможность работать как с полным алфавитным рядом Авторитетных файлов, так и с их произвольным фрагментом, выделяемым путем задания ключевых слов. Кроме того, наглядно отображаются все принятые в authority связи и полное описание отдельных записей. Использование Авторитетных файлов предусматривается в АРМе «Каталогизатор» на этапе обработки и систематизации изданий и в АРМе Читатель как инструмент расширенного поиска.
Для Алфавитно-предметного указателя (АПУ) предлагаются аналогичные средства. Пользователь может вести АПУ к основному классификатору (УДК, ББК или какой-то иной) самостоятельно или заимствовать его в готовом виде у других библиотек. Так, .например, ГПНТБ России предлагает базу данных АПУ к УДК объемом порядка 130000 записей. Использоваться АПУ может на этапе систематизации и как средство поиска. [1, 4]
Что касается Тезауруса, то частные решения по встраиванию в ИРБИС конкретных тезаурусов, отвечающих специфическим требованиям пользователей, выполнялись и раньше – это специальное программное обеспечения для работы с медицинским тезаурусом MeSH и подключение тезауруса по сельскому хозяйству. Новое же решение состоит в том, что предлагаются универсальные (типовые) средства для создания и использования Тезауруса, отвечающего международному стандарту. Для создания служат соответствующие входные экранные формы и сервисные средства, позволяющие реализовать все предусмотренные парадигматические связи: иерархические, ассоциативные, синонимические, отсылки к перечню заменяющих дескрипторов и отсылки к комбинации заменяющих дескрипторов. Кроме того, есть возможность указывать эквиваленты терминов на других языках. Для использования Тезауруса – как средства систематизации в АРМе «Каталогизатор» и как средства поиска в АРМе «Читатель» – служит специальный навигатор, который позволяет работать с полным древовидным рядом, представляющим иерархические отношения между дескрипторами, выделять произвольный, упорядоченный по алфавиту фрагмент путем задания ключевых слов, отображать полное описание отдельной статьи термина и осуществлять переходы в соответствии со всеми парадигматическими связями.
Крупной новой разработкой является АРМ “Комплектатор” для Windows. Это был последний АРМ, для которого до недавнего времени существовала только DOS-версия. Таким образом сформирована полная интегрированная версия системы для Windows- платформы в составе пяти АРМов. Одновременно с переводом в среду Windows в АРМ «Комплектатор» включены новые средства и функциональные возможности, а именно:
Автоматизированная передача данных о докомплектовании книг и подписке журналов на новый период из БД комплектования в БД Электронного каталога.
Технология групповой подписки журналов и группового списания книг.
Непосредственная работа с БД Электронного каталога, что, в частности, позволяет комплектатору вести регистрацию поступающих номеров журналов. [5]
Наглядное представление связанных данных, таких как, адресат и список выписанных для него периодических изданий, номер записи книги суммарного учета (КСУ) и список соответствующих ей изданий, модель инвентарной книги и т.д.
В АРМе «Каталогизатор» реализован новый режим корректировки данных на основании словарей. По своей сути этот режим аналогичен уже существующему режиму глобальной корректировки, но имеет более простую и наглядную технологию выполнения. Особенно эффективен он при исправлении массовых ошибок, выявляемых по словарям, – орфографических ошибок в ключевых словах, ошибок в классификационных индексах, кодах стран и языков и т.п.
Разработаны новые сервисные средства, расширяющие возможности ввода данных, а именно:
Групповой ввод в повторяющиеся поля – позволяет за одно обращение к словарю или справочнику отобрать несколько элементов данных, которые будут внесены в документ как отдельные значения повторяющегося поля. Данное средство особенно эффективно при вводе классификационных индексов, предметных заголовков, ключевых слов и т.п.
Ввод с помощью иерархических (древовидных) справочников (прежде можно было использовать только одноуровневые справочники) – позволяет повысить наглядность ввода различной кодированной информации (индексы внутренних классификаторов, единицы измерения количественных характеристик и т.п.).
Поддержка – в виде буферов обмена – списка произвольных личных параметров пользователя – позволяет повысить производительность ввода в случаях, когда при обработке документов часто используют одни и те же данные. [7]
В части информационно-технологического обеспечения системы:
Расширена структура элементов библиографического описания, а именно, добавлены такие поля, как сведения о диссертациях, рецензиях, самостоятельных приложениях к основному документу, параллельных изданиях, географические рубрики и др.
Расширены возможности описания номеров журналов со сложной структурой нумерации и на нетрадиционных носителях.
Изменены входные экранные формы (РЛ) и выходные форматы в связи с изменением ГОСТа в части отображения индивидуальных авторов.
Обеспечена пакетная проверка на дублетность при импорте и копировании данных.
В части технологии Книговыдачи расширены средства статистического анализа читательского спроса. Это позволяет получать выходные формы, содержащие сведения о спрашиваемости литературы на любом подмножестве Электронного каталога, например, спрашиваемость литературы определенного вида, тематики и т.д.
В целях адаптации системы к требованиям ВУЗовских библиотек в АРМе Книговыдача разработана специальная технология книговыдачи для многоэкземплярной литературы безинвентарного учета (что характерно именно для учебных библиотек) Под многоэкземплярностью понимается такая ситуация, когда количество экземпляров издания одного наименования исчисляется тысячами.
Следует сказать и о новых функциях, появившихся в АРМе «Администратор». Это, во-первых, возможность оперативного получения списка заблокированных (т.е. занятых в процессах ввода) документов и, во-вторых, получение оперативной информации о всех пользователях, работающих в текущий момент в системе.
В модуле Web-ИРБИС реализована операция заказа литературы для книговыдачи. Тем самым обеспечена возможность заказа для Интернет/Интранет читателя.
Разработан генератор выходных форм, ориентированный на подготовленного пользователя. Т.е. создан инструмент, который позволяет пользователю системы достаточно просто и наглядно моделировать собственные указатели и выходные табличные формы, отвечающие его специфическим требованиям. В части базового программного обеспечения выполнена чрезвычайно важная работа по созданию новой технологии актуализации словарей, т.е. оперативного перестроения словарей в связи с вводом/корректировкой данных.
Заключение
Основные перспективы развития электронных поисковых библиотечных систем:
1. Необходимо пересмотреть разработанные программы автоматизации библиотек, увязать их с имеющимися федеральными программами, и подготовить новую редакцию единой федеральной программы автоматизации библиотек (возможно, создать новую, обновленную программу ЛИБНЕТ с учетом многих факторов, новых и старых, и других программ для библиотек).
2. Подходы к автоматизации и рекомендации должны основываться не на озвучивании их “должностями”, а на реалиях отечественных библиотек и знании реальных возможностей реальных систем и потребностей пользователей.
3. Любые, даже самые малые успехи, нововведения или внедряемые технологии и системы должны становиться немедленно предметом гласности, поощрения, обсуждения и применения в других библиотеках.
В частности, о рассмотренной в работе системе ИРБИС можно сказать следующее.
Ближайшую перспективу развития системы можно видеть в существенной переработке базового программного обеспечения, т.е. того, что касается внутренних процессов системы и не затрагивает пользовательских интерфейсов.
Планируется завершить разработку новой полнофункциональной библиотеки DLL , выступающей в качестве интерфейса доступа к базам данных системы ИРБИС. Это позволит, с одной стороны, избавиться от недостатков и ошибок библиотеки DLL , которая применяется сейчас и является сторонним программным продуктом (BIREME , Бразилия), и, с другой стороны, снять некоторые количественные ограничения на характеристики баз данных, которые имеют место сейчас (размер файла документов, длина записи и поля, длина термина словаря и т.д.).
В части информационно-технологического обеспечения планируется:
Разработка выходной формы в виде Систематического указателя новых поступлений.
Пакетный режим печати комплекта каталожных карточек.
Расширение специальных видов выходных форм в АРМе «Комплектатор» для вузовских библиотек, для ЦБС, крупных (областных) и массовых библиотек.
Автоматическое пополнение Авторитетных файлов
Автоматическая кумуляция номеров журналов по комплектам (экземплярам).
Список использованной литературы
Акеройд Дж.Управление развитием электронных библиотек//Науч. и технич. б-ки.-2001.-№2-С.119-127.
Байтингер, Г.А. Этапы создания электронного каталога /Г.А. Байтингер, О.А. Дубовицкая, Н.О. Ильиных // Науч. и техн. б-ки. – 2005. – № 12. – С. 36-42.
Берестова Т.Ф. Библиотеки в преодолении информационных барьеров //Библиотековедение, 2005 - № 1 – С.53-56
Библиографическая работа в библиотеке: организация и методика: учебник /под ред. О.П. Коршунова. - М.: Издательство «Книжная палата», 1990. - 254 с.
Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации СПб, Питер 2002- 464 с.
Горшкова Г.А. Роль электронного каталога библиотеки в информационном обеспечении учебных и научных потребностей вуза / Г.А. Горшкова // Библиотеки и образование: сб. материалов 1-й междунар. конф. – Ярославль, 2005. – С. 29-32.
Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
Давыдова, Н.Р. Формирование электронной библиотеки РГБ на базе межотдельских технологий / Н.Р. Давыдова // Румянцевские чтения –2005: материалы междунар. конф. – М., 2005. – С. 59 – 65
Елисина, Е. Ю.   Структуры обслуживания электронными документами в универсальной научной библиотеке: сравнительная характеристика / Е.Ю. Елисина // Инф. бюл. РБА. – 2006. – № 40. – С. 102 – 104.
Ерохо Т. А. Изучение эффективности справочно-библиографического обслуживания. http://www. bolshe.ru/
Кирмайер М. Информационные технологии. СПб.: Питер, 2003 – 443 с.
Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 400 с.
Лавренова О.А.На пути к электронной библиотеке//Науч. И технич. б-ки.-2001.-№2-С.85-90.
Моргенштерн И.Г. Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках: Научно-практ. пособие. - М.: Либерия, 1999. - 80 с.
Мэтьюз Дж. Web – сервер. СПб.: Символ, 1998 – 356 с.
Роберт И. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования.- М: Школа-Пресс, 2001 -292 с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М: Народное образование, 2002 -255 с.
Справочник библиотекаря / Под ред. А.Н. Ванеева, В.А. Минкиной. - СПб.: Изд-во «Профессия», 2003. - 432 с
Чупрасова В.И. Современные технологии в образовании. Владивосток: Издательский дом «ДВР», 2004 – 154 с.
31

Список литературы [ всего 19]


1.Акеройд Дж.Управление развитием электронных библиотек//Науч. и технич. б-ки.-2001.-№2-С.119-127.
2.Байтингер, Г.А. Этапы создания электронного каталога /Г.А. Байтингер, О.А. Дубовицкая, Н.О. Ильиных // Науч. и техн. б-ки. – 2005. – № 12. – С. 36-42.
3.Берестова Т.Ф. Библиотеки в преодолении информационных барьеров //Библиотековедение, 2005 - № 1 – С.53-56
4.Библиографическая работа в библиотеке: организация и методика: учебник /под ред. О.П. Коршунова. - М.: Издательство «Книжная палата», 1990. - 254 с.
5.Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации СПб, Питер 2002- 464 с.
6.Горшкова Г.А. Роль электронного каталога библиотеки в информационном обеспечении учебных и научных потребностей вуза / Г.А. Горшкова // Библиотеки и образование: сб. материалов 1-й междунар. конф. – Ярославль, 2005. – С. 29-32.
7.Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
8.Давыдова, Н.Р. Формирование электронной библиотеки РГБ на базе межотдельских технологий / Н.Р. Давыдова // Румянцевские чтения –2005: материалы междунар. конф. – М., 2005. – С. 59 – 65
9.Елисина, Е. Ю. Структуры обслуживания электронными документами в универсальной научной библиотеке: сравнительная характеристика / Е.Ю. Елисина // Инф. бюл. РБА. – 2006. – № 40. – С. 102 – 104.
10.Ерохо Т. А. Изучение эффективности справочно-библиографического обслуживания. http://www. bolshe.ru/
11.Кирмайер М. Информационные технологии. СПб.: Питер, 2003 – 443 с.
12.Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 400 с.
13.Лавренова О.А.На пути к электронной библиотеке//Науч. И технич. б-ки.-2001.-№2-С.85-90.
14.Моргенштерн И.Г. Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках: Научно-практ. пособие. - М.: Либерия, 1999. - 80 с.
15.Мэтьюз Дж. Web – сервер. СПб.: Символ, 1998 – 356 с.
16.Роберт И. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования.- М: Школа-Пресс, 2001 -292 с.
17.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М: Народное образование, 2002 -255 с.
18.Справочник библиотекаря / Под ред. А.Н. Ванеева, В.А. Минкиной. - СПб.: Изд-во «Профессия», 2003. - 432 с
19.Чупрасова В.И. Современные технологии в образовании. Владивосток: Издательский дом «ДВР», 2004 – 154 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024