Вход

Политическое сознание и политическое поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149737
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ.
§1. СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
§2. ФУНКЦИИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ
§3. СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
§4. КОМПОНЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
§1. ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И УЧАСТИЯ.
§2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ.
§3. АБСЕНТЕИЗМ.
§4. ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Факторами депривации могут быть экономический спад, резкий рост налогов и цен, разрушение стандартных норм и убеждений, утрата привычного социального статуса, завышенные ожидания, отрицательные результаты сравнения собственных успехов с успехами других или с некоторым «нормативным» состоянием. «Взрыв» протестных форм поведения с большей вероятностью происходит в период перехода от экономического подъема к глубокой депрессии, когда люди начинают сравнивать свое новое положение с прежним» [7, стр.79].
Как показывает политическая практика, недовольство порождает протест прежде всего у тех, кто еще не потерял надежду «выбиться в люди», у кого повторялись и подкреплялись попытки улучшить свое положение. Таким образом, протестное поведение более распространено среди людей, чье положение относительно улучшилось, нежели среди тех, у кого оно стабильно остается плохим. Активизация различных форм политического протеста возможна и в периоды экономического подъема, когда рост ожиданий может значительно обгонять экономические возможности удовлетворения потребностей.
Однако недовольство важная, но не единственная причина протестного поведения людей. Росту депривации и активизации протестных действий способствуют радикальные идеологии, лозунги и символические акции, недоверие к политическому режиму, утрата веры в традиционные способы выражения требований.
Распространенными формами политического протеста являются митинги, демонстрации, шествия, забастовки. При низкой степени институционализации подобные акции могут приводить к массовым беспорядкам, насилию, прямому столкновению с властями. Именно поэтому во многих демократических странах проведение массовых политических мероприятий регулируется специальными законами, которые предусматривают ряд необходимых мер (порядок уведомления властей о проводимых мероприятиях или получение организаторами предварительного разрешения властей на проведение митингов, демонстраций, шествий и т.п.).
К насильственным неконвенциональным типам политического поведения и участия относится терроризм. «Понятие «терроризм» не следует путать с понятием «террористическая деятельность», в содержание которого входит как террор, проводимый государством против народа или политических деятелей других государств, убийства политических конкурентов, так и собственно терроризм» [7, стр. 84]. Под терроризмом понимается оппозиционная деятельность экстремистских организаций или отдельных личностей, целью которых является систематическое или единичное применение насилия (или его угрозы) для запугивания правительства и населения. Характерной чертой, отличающей терроризм от уголовных преступлений, является проведение таких насильственных акций, которые способны ввергнуть общество в состояние шока, получить широкой резонанс, повлиять на ход политических событий и принятие решений.
§3. Абсентеизм.
Политическому участию противостоит такой тип политического поведения как абсентеизм. Под абсентеизмом понимается уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия. Абсентеистский тип поведения существует в любом обществе, однако его рост, равно как и рост доли апатичных людей, свидетельствует о серьезном кризисе легитимности политической системы, ее норм и ценностей.
К причинам, обусловливающим абсентеизм, относятся: доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками «своей» субкультуры как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов также может вести к утрате интереса к политике. С точки зрения некоторых политологов, способность личности самостоятельно справляться со своими проблемами, частным образом отстаивать свои интересы может порождать ощущение ненужности политики и, наоборот, угроза собственным интересам со стороны более могущественных групп порождает стремление обратиться к политике как средству отстаивания и защиты своих интересов. Политическая апатия может проистекать из чувства собственной беспомощности перед лицом сложных проблем, недоверия к политическим институтам, ощущения невозможности хоть как-то повлиять на процесс выработки и принятия решений. Абсентеизм может быть обусловлен распадом групповых норм, утратой личностью чувства принадлежности к какой-либо социальной группе, а следовательно, целей и ценностей социальной жизни, отсутствием представлений о связи политики с частной жизнью. Абсентеизм в большей степени наблюдается у молодежи, представителей различных субкультур, лиц с низким уровнем образования.
В современной России доля политически апатичных людей в составе населения достаточно велика. Это обусловлено кризисом массового сознания, конфликтом ценностей, отчуждением большинства населения от власти и недоверием к ней, политико-правовым нигилизмом и сохранением устойчивой веры в «чудесное» пришествие великого харизматического лидера. Абсентеизм определенной части российского общества в значительной мере результат крушения мифа о скорейшем вхождении в круг высокоразвитых стран и ожиданий «экономического чуда».
Роль абсентеизма в современном российском обществе неоднозначна. С одной стороны, именно абсентеизм является чуть ли не единственным стабилизирующим фактором в обществе, в котором отсутствуют эффективные механизмы мирного разрешения социальных и политических конфликтов. С другой - существует опасность, что при определенных условиях возможен резкий переход от абсентеизма к радикальным формам политического поведения.
Именно поэтому в России актуальной остается проблема приобщения большей части населения к политике через институализированные формы участия.

§4. Теории политического участия.
В политологии выделяются следующие теории политического участия.
1. Теория рационального выбора. Основное положение данной теории сводится к утверждению, согласно которому главным субъектом политического участия является свободный индивид, стремящийся к максимальной реализации своих интересов и эффективно действующий во имя достижения собственных целей. При этом под интересом индивида понимается стремление обеспечить личное благополучие. Отсюда следует, что участие индивида в политике возможно при том условии, что возможные доходы от участия будут превышать издержки.
2. Мотивационные теории политического участия. К наиболее общим мотивам политического участия относят идеологический, нормативный и ролевой.
Нормативный мотив регулирует политическое поведение человека правилами, диктуемыми политической системой, без их соотнесения с личностными ценностями и установками. Поведение индивида основывается на признании силы власти, выработанном в процессе политической социализации. Подчинение политической системе рассматривается как исключительно правильная и ценная ориентация.
Ролевые мотивы связаны с социальной ролью индивида в существующей политической системе. Поведение человека с доминирующим ролевым мотивом напрямую связано с его социальным положением и собственной самооценкой. Чем ниже социальное положение личности, тем более вероятным становится ее радикальный настрой против существующей власти.
3. Длительное существование, жизнеспособность, готовность идти на жертвы во имя выживания и самосохранения нации
Энергия, упорство, изобретательность, восстановление численности населения после катастрофических потерь
Расовое, этническое разнообразие. Юридическое и фактическое равенство наций
Способность изменять режим, подходящий для защиты независимости и национальных ценностей.
В обществе, в котором не удовлетворяются самые первичные потребности индивидов, политическое поведение и участие определяется отнюдь не стремлением воплотить свои ценности и интересы, достичь каких-либо гуманных целей, а неудовлетворенными социально-экономическими потребностями и потребностью в социальной и правовой защищенности. Так, например, в России социологи фиксируют наибольшую озабоченность населения низким уровнем жизни и проблемами безопасности. Соответственно, и включение в политику большинства российских граждан происходит под лозунгами повышения жизненного уровня, социальной защиты, борьбы с преступностью, которые отражают неудовлетворенность двух низших потребностей.
3. Теории социальных факторов политического участия. В рамках этих теорий исследуются взаимосвязь и влияние на политическое участие таких факторов, как институализация, уровень социально-экономического равенства и возможности социальной мобильности, стабильность и др.
Таким образом, условиями политического участия, не подрывающего стабильность политической системы, являются: высокая степень институционализации, которая позволяет ввести политическую активность в рамки норм, процедур и законов; низкая степень социальной фрустрации масс; интенсивная вертикальная и горизонтальная мобильность; уменьшение мобильности и активизация экономического развития.
Заключение.
Из описанного выше, можно сделать вывод, что политическое поведение по своей субъектности может быть индивидуально-личностным и коллективным, каждый тип которого свидетельствует о разнообразии форм активности людей, не сводимых только к действию или бездействию. В политической жизни порой трудно однозначно определить мотивацию политического поведения субъектов, в результате чего формы последнего могут смешиваться, взаимоисключаться и т.п. Однако из прочитанного стало ясно, что наиболее распространенными формами политического поведения личности является роль избирателя, члена партии, партийного функционера, политического активиста, профессионального политика. Для большинства населения характерен тип пассивного потребителя политической информации, результатом которого выступают разговоры в тесном кругу друзей, соратников по работе «о политике и политиках» не выходящие на сферу активных политических действий.
Говоря же о политическом сознании можно констатировать, что с момента появления политического сознания до самого последнего времени, политические цели, которые ставятся во всеобъемлющих радикальных программах, реализуются не так, как они задумывались. Особенно это отмечают авторы поздних работ по политологии и по описываемой нами теме в частности. Появляются такие обстоятельства, которые не позволяют воплотить в жизнь идеальные модели политического сознания. Это приводит многих исследователей к выводу, что мы еще очень мало знаем о самих себе, о том, что такое общество. Именно по этой причине в восточных деспотиях практически нет свободных людей. Гармонизация осуществляется в них за счет всеобщего ограничения. Только демократия делает людей формально равными по отношению к правам, к закону.
Список литературы
1. Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. – 1992. - № 8.
2. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. СПб.: БГТУ, 2004
3. Гаджиев К.С. Политическая наука: Пособие для преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов. – М., 1994.
4. Даниленко В.И. Современный политологический словарь – М., 2000
5. Денисова И. П., Клиновенко Л. Р. Социальная политика – М.: Феникс, 2007
6. Замалеев Ф. Учебник русской политологии: Летний сад, 2002.
7. Мальцев В.А. Основы политологии. Учебник для студентов. "ИТРК РСПП", 2006
8. Ольшанский Д.В.Основы политической психологии - М: Деловая книга, 2001
9. Панарин А.С., Василенко И.А. Политология. Общий курс – М., 2003
10. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа (под редакцией Е. Мелешкиной) – М, 2005.
11. Политология. Учебник под редакцией профессора М.А. Василика – М: Гардарика, 2004
12. Политология. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Зерцало, 2000
13. Салмин А.М. Политическое развитие России и актуальные проблемы политологии // Полис. – 1998. - № 3
14. Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов - М.: Аспект-Пресс, 2001
15. Шейнов В.П. Психология власти. М.: Ось-89, 2003

3

Список литературы [ всего 15]

1. Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. – 1992. - № 8.
2. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. СПб.: БГТУ, 2004
3. Гаджиев К.С. Политическая наука: Пособие для преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов. – М., 1994.
4. Даниленко В.И. Современный политологический словарь – М., 2000
5. Денисова И. П., Клиновенко Л. Р. Социальная политика – М.: Феникс, 2007
6. Замалеев Ф. Учебник русской политологии: Летний сад, 2002.
7. Мальцев В.А. Основы политологии. Учебник для студентов. "ИТРК РСПП", 2006
8. Ольшанский Д.В.Основы политической психологии - М: Деловая книга, 2001
9. Панарин А.С., Василенко И.А. Политология. Общий курс – М., 2003
10. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа (под редакцией Е. Мелешкиной) – М, 2005.
11. Политология. Учебник под редакцией профессора М.А. Василика – М: Гардарика, 2004
12. Политология. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Зерцало, 2000
13. Салмин А.М. Политическое развитие России и актуальные проблемы политологии // Полис. – 1998. - № 3
14. Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов - М.: Аспект-Пресс, 2001
15. Шейнов В.П. Психология власти. М.: Ось-89, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01018
© Рефератбанк, 2002 - 2024