Вход

Рынок инвестиций и факторы его определяющие. Практ:Анализ показателей,характерезующих инновационную деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149733
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание


Аннотация
Введение
1. Рынок инвестиций и факторы его определяющие
1.1. Общая характеристика инвестиций
1.2.Классификация инвестиций
1.3. Основные направления развития взаимодействия экономики России с мировым рынком инвестиций
2. Анализ показателей характеризующих инновационную деятельность
2.1. Инвестиционный потенциал и инновационная политика Кемеровской области
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее крупные предприятия области, занимающиеся:
- добычей угля – ОАО СУЭК, ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ЗАО «УК «Южкузбассуголь», ОАО «УК «Южный Кузбасс», ЗАО «Распадская угольная компания» и др.;
- производством электроэнергии – ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ», ОАО «Южнокузбасская ГРЭС»;
- производством металлургической продукции – ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (сталь, прокат), ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (сталь, прокат), ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (ферросилиций), ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» (алюминий первичный).
Кемеровская область является экспортоориентированной: около 40 % угольной и почти 60 % металлургической продукции вывозится в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Рисунок 2.2 – Динамика внешнеторгового оборота
Кемеровская область находится на 16 месте в стране и 3 месте в Сибирском Федеральном округе по количеству малых предприятий.
На конец 2006 года общее число малых предприятий в области составляет 15,8 тыс. единиц.
Наибольшее число малых предприятий сосредоточено в следующих видах деятельности: «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования» - 45,5%, «Строительство» - 12,6%, «Обрабатывающие производства» - 11,4%.
Основная форма собственности - частная (99% от общего количества). Она преобладает практически во всех видах экономической деятельности.
За 2006 год оборот малых предприятий составил 184,6 млрд. рублей.
Численность занятых на предприятия малого бизнеса составляет 133,1 тыс. человек (это 4,7% от общего населения области), из них более 94,8% работают на постоянной основе.
Регион имеет одну из наиболее развитых транспортных систем в восточной зоне России. Кузбасс имеет прямое железнодорожное сообщение со всеми регионами России. На севере области проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, на юге – Южносибирская. Протяженность железнодорожных путей общего пользования составляет 1718,3 км, При этом Кузбасс почти равно удален от западных и восточных границ Российской Федерации. Область имеет развитую сеть автомобильных дорог протяженностью 5806 км. Плотность составляет 0,06 км на 1 кв. м территории области. Ежегодно сеть автомобильных дорог увеличивается в среднем на 30 км. В области три аэропорта, в том числе международный аэропорт в г. Кемерово.
Инвестиционный потенциал
Согласно экспертным оценкам в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов Кемеровская область находится в группе регионов со средним потенциалом и умеренным риском. По инвестиционному потенциалу область занимает 13 место, а по инвестиционному риску - 35 место.
Для улучшения инвестиционного климата в регионе приняты Законы Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области» и «О налоговых льготах субъектам инвестиционной и производственной деятельности в кемеровской области».
В 2006 году в развитие экономики и социальной сферы области было инвестировано 91 млрд. рублей, что составляет 126% к уровню 2004 года.
По объему инвестиций в основной капитал в 2006 году Кемеровская область, как и в предыдущем году, занимала 1 место в Сибирском Федеральном округе, среди регионов Российской Федерации – 11 место.
Динамика инвестиции в основной капитал за последние годы устойчиво положительная (рис. 2.3).
Рисунок 2.3 – Инвестиции в экономику Кемеровской области
Наибольший объем инвестиций был использован на укрепление производственного потенциала области и, прежде всего, на развитие предприятий топливно-энергетического комплекса и металлургического производства (более 39,8% всего объема инвестиций). Собственные средства предприятий занимают значительную долю в инвестициях, направляемых в основной капитал.
Трудовой потенциал
В Кемеровской области на протяжении последних лет наблюдается положительная динамика численности экономически активного населения. В 2006 году в экономике области было занято 1311,6 тыс. человек, (в 2004 году – 1279,8 тыс. человек) и 107,3 тыс. человек не имели работы, но активно ее искали (в 2004 году – 143,2 тыс. человек).
Преобладающая часть занятого населения области сосредоточена на крупных и средних предприятиях.
В 2006 году уровень регистрируемой безработицы составил 3% к численности экономически активного населения, что выше среднероссийского показателя и ниже среднего по Сибирскому Федеральному округу. В среднем по области на одну вакансию претендовали 1,9 человека.
Квалификационный уровень работающих достаточно высокий. Около половины из них имеют высшее и среднее профессиональное образование, каждый пятый – высшее и неполное высшее профессиональное образование.
Среднемесячная заработная плата одного работающего в 2006 году составила 10328 рубля (на 25% выше уровня 2004 года). По отношению к среднероссийскому показателю средняя заработная плата составляет 96%. Среди субъектов Сибирского Федерального округа Кемеровская область по данному показателю занимает 4 место.
Инновационный потенциал
Научно-исследовательской работой в области занимаются 29 организаций, в том числе:
- научно исследовательские институты – 14
- конструкторские бюро -3
- проектные и проектно-изыскательские организации – 3
- высшие учебные заведения – 5
- научно-технические подразделения
- на промышленных предприятиях – 4
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в Кемеровской области в 2005 году составила 1476 человека.
Для Кемеровской области наличие квалифицированных кадров и умелое использование инновационных технологий может стать залогом дальнейшего развития экономики. По меньшей мере, это позволит решить многие из существующих проблем сегодняшнего дня.
 Однако специалисты считают, что уровень внедрения инновационных технологий в Кемеровской области пока не так велик, как хотелось бы.
Инновации в индустриальной Кемеровской области пока не стали тем инструментом, который позволил бы решить проблемы сегодняшнего дня
2. Соответствие инновационной инфраструктуры запросам со стороны субъектов инновационной деятельности
Основным субъектом инновационной деятельности области является государство. Проводится политика поддержки малого бизнеса, прежде всего в области производства и инноваций. Для этих предприятий предусматриваются налоговые и другие льготы.
Также развитие инновационной инфраструктуры выгодно и представителям частного бизнеса, т.к. это позволит как минимум снизить издержки их бизнеса, но и в принципе откроет новые возможности для деятельности. Однако, как уже было сказано, инновационная инфраструктура на данном этапе не может отвечать запросам как государственного, так и частного сектора.
Исторически базовыми отраслями экономики Кемеровской области являлись тяжелые отрасли промышленности. Именно поэтому для Кемеровской области обеспечение инновационного характера технологического развития имеет особое значение. Только этим путем возможно ускоренное создание новой, современной технологической базы, освоение производства конкурентоспособных видов продукции и, в конечном счете, выход в фазу устойчивого экономического роста.
В настоящее время инновационная деятельность в Кемеровской области характеризуется значительным научно-техническим потенциалом при умеренных результирующих показателях инновационной активности. Несмотря на достигнутый рост по сравнению с 1996 годом, доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в 2000 году оставалась незначительной и составляла 1.4 %*. Другими словами, конкурентные преимущества, связанные с формированием «новой» экономики, механизмов неценовой конкуренции, основывающихся на новейших продуктах и уникальных технологиях, сегодня в Кемеровской области явно недоиспользуются.
Согласно Стратегии устойчивого развития России, территория Кемеровской области имеет самый высокий (7-й) ранг экологической напряженности. Здесь на значительной территории превышены возможности хозяйственной емкости экосистем, и дальнейшее наращивание производства (при существующем уровне технологий и структуре производства) приведет к окончательной деградации природных комплексов, полному истощению ресурсной базы и формированию стойких очагов заболевания населения.
Экономика области базируется, преимущественно, на отраслях топливно-энергетичекого комплекса и является суперприродоемкой. Добыча угля превысила 100 млн. тонн, выбросы СО2, SO2 - 40,1 и 180 кг/1000 долл. ВРП соответственно. Ежегодно образуется почти 800 тонн на кв. км промышленных и 4,5 тонны на кв.км твердых бытовых отходов. Парадоксально, но факт. По объемам промышленного производства регион стоит на 9-м месте в Российской Федерации, а по индексу развития человеческого потенциала на 45-м. Для примера рассмотрим особенности формирования инвестиционного потенциала в Кемеровской области среди 89 субъектов РФ (Рис. 2.4).
Рисунок 2.4 - Рейтинг составляющих инвестиционного потенциала в Кемеровской области в 2007 году
В настоящее время в качестве основных источников экономического развития Кемеровская область продолжает использовать факторы производства и инвестиции, направляемые преимущественно в отрасли добывающего сектора и не способствующие эффективной трансформации структуры регионального хозяйства (Рис. 2.5).
Рисунок 2.5 - Структура инвестиций в основной капитал по Кемеровской области, 2007 г.
Несмотря на существующие проблемы, в последние годы наметилась положительная тенденция развития инновационных процессов. Ретроспективный анализ динамики подачи заявок на изобретения, товарные знаки, полезные модели свидетельствует о росте изобретательской активности разработчиков новой продукции и технологий.
По итогам 1997-2000 годов Кемеровская область занимала 5 место в Сибирском федеральном округе по количеству поданных заявок на изобретения, 3 место – по количеству поданных заявок на полезные модели, 6 место – по количеству поданных заявок на товарные знаки.
В рейтинге регионов Российской Федерации Кемеровская область по итогам 2000 года занимала 21 место по количеству поданных заявок на изобретения, 12 место – по количеству поданных заявок на полезные модели, 42 место – по количеству поданных заявок на товарные знаки. Важнейшим индикатором развития инновационной сферы является введение в хозяйственный оборот изобретений, полезных моделей и др. По итогам 2000 года Кемеровская область заняла 3 место в Сибирском федеральном округе по использованию изобретений, уступив в рейтинге Новосибирской и Иркутской областям.
Заключение
В заключение отметим, что в ближайшем будущем возможна реализация одного из трех сценариев развития отечественной науки и инновационной деятельности. Оптимистический - это технологический рывок в ряде наукоемких отраслей на основе усиления инновационной активности частного сектора, ориентированного на платежеспособный спрос, приоритетной поддержки государством фундаментальной науки, образования и ограниченного числа критических технологий преимущественно оборонного значения. Пессимистический вариант предполагает углубление негативных тенденций в научно-технической сфере, т. е. деградацию академической и отраслевой науки, снижение стандартов среднего и высшего образования, потерю кадрового потенциала и, как следствие, не только невозможность перехода к наиболее перспективной модели экономического роста - инновационной, наукоемкой, но и утрату основных признаков статуса великой державы, подрыв обороноспособности. Третий, промежуточный сценарий заключается в плавном развитии ряда сегментов научно-технической сферы, получивших по каким-либо причинам государственный приоритет, при деградации остальных секторов.
Учитывая нынешние тенденции в науке, наиболее реальны пессимистический и промежуточный варианты. Высокая вероятность неблагоприятного развития научно-технической сферы требует расширения исследований ее проблем, доведения их результатов до органов законодательной и исполнительной власти, усиления открытых дискуссий в самом научном сообществе о путях и методах реформирования науки.
Список литературы
Абрамов С.И. Инвестирование инновационной деятельности. - М.: Экономика, 2004. Гл. 9.
Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. Стратегия инноваций и инвестиций. - М.: Дело, 2005. Гл. 16.
Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Изд-во “Питер”, 2007. – 396 с.
Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, 2005.-448 с.
Ким Ю. В., Удачина М.В. Инновационный Кузбасс: состояние, перспективы. // Деловой Кузбасс, №6, 2004.
Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 29) – М.: ИЭПП, 2007. С. 654
Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. - М.: Прогресс. 2004. - 356 с.
Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, 2005.-448 с., c.219-227
Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 29) – М.: ИЭПП, 2007. С. 654
Ким Ю. В., Удачина М.В. Инновационный Кузбасс: состояние, перспективы. // Деловой Кузбасс, №6, 2004. с.7.
Ким Ю. В., Удачина М.В. Инновационный Кузбасс: состояние, перспективы. // Деловой Кузбасс, №6, 2004. с.7.
4

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Абрамов С.И. Инвестирование инновационной деятельности. - М.: Экономика, 2004. Гл. 9.
2.Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. Стратегия инноваций и инвестиций. - М.: Дело, 2005. Гл. 16.
3.Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Изд-во “Питер”, 2007. – 396 с.
4.Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, 2005.-448 с.
5.Ким Ю. В., Удачина М.В. Инновационный Кузбасс: состояние, перспективы. // Деловой Кузбасс, №6, 2004.
6.Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 29) – М.: ИЭПП, 2007. С. 654
7.Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. - М.: Прогресс. 2004. - 356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024