Вход

заполню

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149725
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Соединения азота
Оксид азота (I) N2O
Монооксид азота NO
Диоксид азота NO2
Азотистый ангидрид, или триоксид азота N2O3
Азотный ангидрид, или пентаоксид азота N2O5
Физиологическая роль реакции NO+O2
Строение и свойства
Участие в фиксации азота
Фотохимический смог
Альдегид
Роль реакции NO+O2 в атмосфере Земли
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обращаясь к реакции образования окиси азота в организме, можно высказать предположение, что терапевтическое воздействие можно, кроме того, оказывать как с помощью аргинина, так и посредством веществ, влияющих на активность фермента СОА. Инфузия растворов аргинина добровольцам приводила к снижению системного кровяного давления. С помощью ингибиторов СОА удается сократить размеры инфарктной зоны при ишемии головного мозга. Интересно, что такой результат получен при введении ингибитора в течение нескольких суток после периода ишемии. Введение ингибиторов СОА до начала ишемии приводило к противоположному результату. Это указывает на возможность разностороннего действия NO в патогенезе инсульта.
Таким образом, складывается новое направление в теоретической медицине, именуемое NO-физиологией, которое занимается исследованием роли этого вещества в тех или иных жизненных процессах, изучением их тонких механизмов и клинических проявлений, конструированием новых лекарственных препаратов. В связи с этой проблемой заслуживает отдельного комментария ситуация, связанная с ролью нитрат-иона в практической деятельности человека и с его воздействием на организм.
Нитрат-ион, поступающий в организм вследствие загрязнения окружающей среды азотсодержащими промышленными и бытовыми отходами, оказывает отрицательное воздействие на состояние здоровья. По оценкам ученых, в развитых странах человек в сутки получает с едой и питьем до 400 мг нитрат-иона в сутки. Между тем известно, что продуцируемая организмом окись азота в итоге окисляется до нитрат-иона, количество которого сопоставимо с приведенной цифрой. Это подтверждается тем, что при отсутствии внешних источников нитрат-иона его обнаруживают в моче, причем его повышенное выделение может быть вызвано теми или иными заболеваниями, что можно использовать в диагностических целях.
Таким образом, требуется более глубокий анализ роли нитрат-иона в организме. Это, конечно, не распространяется на случаи отравления нитрат-ионом при одноразовом поступлении аномально высоких количеств нитрат-иона. Эта ситуация возникает при неумеренном употреблении овощей и фруктов, обработанных повышенными количествами нитрата. Продукты метаболизма нитрат-иона вызывают превращение гемоглобина в неспособный к связыванию с кислородом метгемоглобин, что вызывает удушье.
Роль реакции NO+O2 в атмосфере Земли
Источниками выброса оксидов азота являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный шелк, целлулоид. Но в первую очередь окислы азота являются основным побочным продуктом, образующимся при сжигании различных видов топлива как в энергетике и промышленности, так и двигателях внутреннего сгорания (транспорт). По статистике, в России именно в регионах с большим количеством автотранспорта концентрации окислов азота максимальны.
В процессе горения в первую очередь образуется NO, который затем в атмосфере при нормальных условиях доокисляется до NO2. Выбросы NO являются одним из важных критериев эффективности промышленных горелок. В некоторых странах Европы действуют довольно жесткие нормы по охране окружающей среды. К горелкам, используемым в этих странах, применяются повышенные требования по выбросам вредных веществ в атмосферу. Нормы по выбросам оксидов азота подразделяют газовые горелки на три класса. При этом только третий класс соответствует характеристике «пониженных» выбросов оксидов азота.
Перечисленные выше вещества являются наиболее распространёнными, и во многом определяют увеличение смертности населения из-за экологических факторов. Поэтому очистка атмосферы от этих выбросов является одной из приоритетных задач в экологических приложениях современной энергетики. Как мы уже упоминали, ключевым процессом образования оксидов серы и азота являются процессы горения, в том числе в двигателях. Ниже будут рассмотрены различные способы очистки продуктов горения от вредных газов.
Несмотря на то, что основными продуктами сгорания являются углекислый газ и вода, дополнительные продукты, несмотря на то, что образуются в существенно меньших концентрациях, чрезвычайно важны с точки зрения экологии. Во второй половине ХХ века было доказано, что окислы азота NO и NO2 (вместе называемые NOx) являются основными реагентами при образовании фотохимического смога. Также NOx участвует в цепных реакциях, приводящих к удалению озона из стратосферы. Таким образом, проблема удаления окислов азота является одной из ключевых проблем горения и экологии. Для того, чтобы находить новые пути снижения эмиссии окислов, требуется чётко представлять механизмы их образования.
В настоящее время есть представления о четырёх различных способах образования NOx в горении, каждый из которых по-своему важен в зависимости от топлива, схемы устройства и других условий, в которых происходит сгорание. Это термический путь (или механизм Зельдовича), «быстрое» образование NOx (механизм Фенимора), образование окислов через N2O и образование окислов из топливного азота.
Суть механизма Зельдовича заключается в протекании следующих реакций:
O + N2 ( NO + N
N + O2 ( NO + O
N + OH ( NO + H
Механизм называется термическим, так как первая из приведённых реакций имеет очень высокую энергию активации (межмолекулярная связь в молекуле азота чрезвычайно сильна); скорость же реакции напрямую зависит от концентрации реагентов и температуры, которой пропорциональна константа скорости.
Ключевым параметром процесса горения, ответственными за наработку NOx, таким образом, является коэффициент избытка окислителя – максимальный выход окислов наблюдается в смеси стехиометрического состава, где температура максимальна. Также существенную роль играют размеры камеры и время нахождения смеси в высокотемпературной зоне.
«Быстрые» NOx нарабатываются в основном на начальном участке факела, в области фронта со стороны свежей, ещё несгоревшей смеси, где термическая наработка NOx отсутствует. Механизм наработки «быстрых» окислов более сложный, поскольку в нём участвуют радикалы CH, выступающие в горении в качестве промежуточного компонента. Радикалы СН, образующиеся во фронте горения, реагируют с азотом и образуют цианисто-водородную кислоту НСN, которая затем сложным образом реагирует с образованием NO. Лимитирующей стадией в этом случае является реакция
СН + N2 ( НСN + N
Этот механизм преобладает в богатых пламёнах. Расчёты, проведённые Ю.Г. Куценко и Н.А Андрюковым (ОАО « Авиадвигатель», г. Пермь) показывают, что образование NO по механизму Фенимора существенно меньше, чем по термическому механизму (см. рис. 3).
«Топливные» оксиды азота образуются из азотосодержащих соединений, входящих в состав твердых и жидких топлив, особенно угля. Даже относительно чистый уголь содержит около одного процента по массе химически-связанного азота. NO образуется в газовой фазе после испарения соединений при газификации. Этот механизм играет ключевую роль при низкотемпературном горении (температура горения твёрдых веществ ниже температуры газофазного горения), где наработка NOx по остальным механизмам относительно невелика. Механизм образования окислов заключается в превращении азотосодержащих соединений в аммиак и HCN с последующим доокислением. Лимитирующим процессом в этом случае является реакции атомарного азота
N + OH ( NO + H
N + NO ( N2 + O
Последним механизмом образования окислов азота является их образование из закиси азота N2O. Этот механизм схож с термическим механизмом, но продуктом трёхчастичной реакции является N2O, который затем реагирует с атомарным кислородом:
O + N2 + M ( N2O + M
N2O + O ( NO + NO
Обычно вклад этого механизма незначителен по сравнению со всеми другими, но в условиях бедной смеси (в отсутствие СН и при низких температурах) газотурбинного горения данный механизм оказывается главным и основным источником NO.
Заключение
Рассмотренный пример демонстрирует роль двухатомной молекулы и ее реакций в самых различных областях человеческой практики - от промышленных процессов и работы двигателя внутреннего сгорания до тонких механизмов биорегуляции. Последний и самый современный аспект открывает новые возможности для науки о здоровье человека. В частности, обращено внимание на возможную роль в биорегуляции таких метаболитов с родственным строением, как СО и HCN, и уже имеются данные, что эти вещества, которые в ничтожных средах присутствуют в биосредах, выполняют важную физиологическую роль.
Список используемой литературы
Голубев А.Г. // Междунар. мед. обзоры. 1993. Т. 1, № 2. 128c.
Джуа М. История химии. М.: Мир, 1982.
Некрасов Б.В. Основы общей химии. М.: Химия, 1989.
Проблемы фиксации азота. М.: Мир, 1982
Химия и общество. М.: Мир, 1995.
Химия окружающей среды. М.: Химия, 1982.
Цыганенко О.И. и др. // Гигиена и санитария. 1989. № 4. 55c.
Шретер В., Лаутеншлегер К.-Х., Бибрак, Химия: справочник, М.: Химия,1989.346-357с.
www.pereplet.ru
www.pereplet.ru
www.pereplet.ru
Шретер В., Лаутеншлегер К.-Х., Бибрак, Химия: справочник, М.: Химия,1989.346-357с.
www.pereplet.ru/
3

Список литературы [ всего 9]

1.Голубев А.Г. // Междунар. мед. обзоры. 1993. Т. 1, № 2. 128c.
2.Джуа М. История химии. М.: Мир, 1982.
3.Некрасов Б.В. Основы общей химии. М.: Химия, 1989.
4.Проблемы фиксации азота. М.: Мир, 1982
5.Химия и общество. М.: Мир, 1995.
6.Химия окружающей среды. М.: Химия, 1982.
7.Цыганенко О.И. и др. // Гигиена и санитария. 1989. № 4. 55c.
8.Шретер В., Лаутеншлегер К.-Х., Бибрак, Химия: справочник, М.: Химия,1989.346-357с.
9.www.pereplet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024